Раскадровка видео. Как сделать раскадровку видео?

Цель задания — связать отснятый материал с видео, что экономит время, нервы и деньги. Используйте опыт сценаристов, чтобы сделать раскадровку видео максимально простой и эффективной. В конце концов, это инструмент, а не произведение искусства. Избегайте погружаться с головой в эскизы, забывая о том, что эскизы являются неотъемлемой частью сценария.

Раскадровка видео.

Зелёная картинка для статьи раскадровка видео

Создание видео считается сложной задачей. Писателю приходится придумывать сюжет, управлять десятками мелких деталей и решать, как редактировать конечный продукт. К счастью, существует инструмент, который облегчает каждый этап создания мультимедийного контента: раскадровка видео.

  1. Что такое раскадровка
  2. Цели наброски кадров
  3. Состав информации в эскизах
  4. Как сделать раскадровку видео в 7 шагов
  5. Определите цели
  6. Мозговой штурм
  7. Временная шкала
  8. Начните рисовать
  9. Добавление текстовых деталей
  10. Обратная связь
  11. Пересмотр эскизов
  12. Советы ютуберу
  13. Качество рисунков
  14. Стрелки движения
  15. Используйте карандаш

Что такое раскадровка

Использование раскадровки упрощает все этапы работы над фильмом. Это позволит вам более эффективно планировать, четко донести свою идею до зрителей и избежать проблем с редактированием. Если вы снимаете профессиональное видео или рекламные ролики, раскадровка — важный навык для сценариста.

К тому времени, когда вы закончите читать эту статью, вы будете знать, как разбить видео на кадры. А также знания, которые понадобятся вам, чтобы набросать свой следующий пост.

Раскадровка видео — это визуальный шаблон для видео. Он состоит из серии миниатюр, которые изображают происходящее в видео от начала до конца. Шаблон включает аннотации о том, что происходит в каждом кадре. Готовая раскадровка выглядит как комикс.

Вот эскизы режиссера Мартина Скорсезе к фильму «Таксист»:

  Правила построения модульной сетки в Фигме. Как включить сетку в фигме.

Картинка как сделать раскадровку видео

Эскизы для фильмов и музыкальных клипов могут быть простыми или сложными. Обычно они рисуются от руки, хотя некоторые YouTube-блогеры предпочитают использовать для создания своих блогов приложение для раскадровки видео.

Раскадровка похожа на сценарий видеофильма, но это не одно и то же. Раскадровки являются визуальными, в то время как сценарии написаны в виде текста.

В разделе «Блог» вы можете найти статью о написании раскадровки видео.

Цели наброски кадров

Наброски делаются режиссерами и писателями для следующих целей:

  1. Упорядочивание мыслей. Схема ролика помогает сконденсировать все идеи в одну целостную.
  2. Планирование работы. Видео требует согласования множества мелких, но важных деталей. Из-за этого трудно, или не невозможно создать хорошее кино экспромтом. Чем тщательнее ютубер будет планировать будущий ролик, тем лучше получится готовый продукт.
  3. Согласование макета. Вы можете представить себе, как будет выглядеть новый ролик, но вам будет трудно передать идеи другим людям, используя только слова. Раскадровка устраняет этот пробел, помогая вашим коллегам или клиентам представить себе то видео, который автор задумал.
  4. Упрощает съёмку и монтаж фильма.

Если у сценариста есть хороший обзор видео, можно найти несоответствия еще до начала съемок. Снижается опасность совершения ошибок и траты времени на их исправление.

Набросок облегчает редактирование фильма.

DVDVideoSoft Free Video to JPG Converter

DVDVideoSoft — это название сообщества независимых разработчиков, которые создают удобное программное обеспечение для Windows. Один из их успешных проектов — бесплатный конвертер видео в JPG, который позволяет легко создавать раскадровки. В процессе работы авторы внесли некоторые дополнительные настройки, которые позволят вам добиться наиболее подходящего результата.

Интерфейс программы DVDVideoSoft Free Video to JPG Converter

Частота сохранения изображений может быть установлена по-разному: каждое N-изображение, каждая N-секунда, каждый кадр или

Wondershare UniConverter

UniConverter работает в первую очередь с видеоформатами, разработанными для шлемов виртуальной реальности. Поддерживается технология NVIDIA CUDA, которая увеличивает скорость обработки видео в пять раз по сравнению со стандартными методами. При этом качество не снижается. Интерфейс доступен на русском и английском языках. Для получения полной функциональности необходимо приобрести лицензию, но есть и пробная версия.

  Формат файла STEP - описание, как открыть. Файлы step чем открыть

Интерфейс программ Wondershare UniConverter

VirtualDub — это бесплатная платформа для совместной работы над видео с открытым исходным кодом. Он предлагает простой в использовании инструмент для раскадровки. Можно редактировать отдельный участок снимка или весь снимок. Вы можете указать префикс имени кадра, за которым следует серийный номер, и выбрать графическое расширение (BMP или TGA).

VirtualDub

Кроме того, VirtualDub имеет множество других полезных функций, таких как обрезка и объединение видео, применение различных фильтров и эффектов, добавление анимированных объектов и работа с оригинальными и внешними аудиодорожками. Интерфейс немного устарел, но очень удобен для пользователя. Русский язык не поддерживается.

Меню программы Virtual Dub

Планируя сценарий, подумайте о причине редактирования каждого нового кадра. Чтобы продвинуть историю вперед, недостаточно просто перейти к следующему пункту сюжета; необходимо обосновать, почему ваши персонажи что-то делают.

Lumpics.ru

2) Продумайте обоснованный монтаж

Раскадровка с мотивами участников поможет вам понять, как создать напряжение и продолжить историю, когда придет время снимать фильм.

Раскадровка может быть необычным инструментом при съемках и режиссуре. Однако если вы сосредоточитесь только на сценарии, в итоге у вас может получиться очень ограниченный фильм. В процессе съемки вам неизбежно будут приходить в голову идеи для кадров, о которых вы раньше не задумывались. Просто дайте себе волю, или хотя бы отредактируйте так, чтобы процесс съемок стал более органичным.

3) Трансформируйте раскадровку вместе с процессом

Не забывайте учитывать мнение других людей, особенно если вы работаете с талантливой командой. Раскадровку можно изменять и редактировать: Часто он может быть обогащен идеями, до которых вы сами бы не додумались.

1) Установите временную шкалу.

Установление параметров того, когда и где происходит действие сюжета, а также хронологического порядка событий — лучший способ организовать структуру видеоролика.

  Как правильно подготовить фигурные наклейки к печати. Как подготовить стикеры к печати?

Если ваша история не совсем линейна (например, с флэшбэками, альтернативными перспективами, альтернативными исходами, несколькими временными линиями, путешествиями во времени и т.д.), вам следует создать временную шкалу для вашего повествования, чтобы ваша будущая раскадровка была понятна.

2) Определите ключевые сцены в вашей истории.

Не пытайтесь воссоздать все в раскадровке, но выделите важные ключевые элементы, которые могут привлечь зрителя. Полностью изучите свою историю и исследуйте

Помните, что раскадровка для типичного 30-секундного ролика не должна содержать более 15 изображений. Среднее значение составляет две секунды на изображение.

3) Решите, насколько подробной должна быть раскадровка.

Раскадровки могут быть невероятно подробными, с иллюстрациями, представляющими каждый кадр. Если вы находитесь только на ранних стадиях работы над полнометражным фильмом, у вас должно быть достаточно отснятого материала для создания подробной раскадровки.

В конечном итоге вам придется разделить отснятый материал на отдельные сцены и написать отдельный сценарий для каждой сцены. Это даст вам детальное представление о каждой сцене и поможет в организации съемок.

Когда вы работаете над фильмом и делите его кадр за кадром, создайте так называемый список кадров. Для каждого снимка из списка необходимо продумать композицию снимка и другие детали, связанные с ним. Помните, что цель раскадровки — обеспечить четкость изображения и привлечь внимание зрителя.

Хорошая раскадровка должна быть понятна любому человеку, когда он ее видит. Режиссер, оператор или даже техник на съемочной площадке могут обратиться к раскадровке для получения указаний и инструкций.

4) Опишите, что будет показано на каждом изображении

Оцените статью
Бизнес блог