Работа с содержащими коммерческую тайну документами. Кто может работать с документами имеющими коммерческую тайну?

Трудовые соглашения о раскрытии коммерческой тайны. Торговые секреты могут быть изменены. И трудно и бессмысленно держать в секрете информацию, которая уже всем известна. Это также дорого: системы безопасности стоят денег, а людям, которые хранят коммерческие тайны, нужно платить.

Работа с содержащими коммерческую тайну документами

Работа с документами, составляющими коммерческую тайну, требует специальных навыков и знаний со стороны сотрудников и особых мер предосторожности со стороны руководства. Подробнее о тонкостях этого процесса читайте в нашем материале.

Что предполагает доступ к информации, составляющей коммерческую тайну?

Возможен доступ к конфиденциальной деловой информации:

  • с разрешения их обладателя (на законных основаниях);
  • против желания обладателя (умышленное разглашение, кража, утечка сведений по неосторожности ответственных лиц);
  • по запросам госорганов;
  • при иных условиях (технических сбоях, организационных недоработках и др.).

Для того чтобы конфиденциальная информация не стала общедоступной, доступ к ней должен регулироваться специальной технологией, которая включает в себя

  • выстраивание алгоритмов работы с коммерческими данными на всех этапах их жизненного цикла (получения, обработки, передачи, хранения и уничтожения содержащих секретные данные носителей информации);
  • четкое исполнение сотрудниками установленных в компании регламентов работы с коммерческими сведениями секретного характера;
  • регулярные контрольные процедуры по соблюдению внутрифирменных инструкций и положений, посвященных режиму коммерческой тайны;
  • своевременное обновление и усиление защиты применяемых для обеспечения охраны информации технических средств;
  • систематическую профилактическую работу по выявлению существующих и потенциальных каналов утечки информации;
  • иные мероприятия (по установленным в компании схемам).

Поэтому полная защита информации от несанкционированного доступа представляет собой систему мер, организованных на регулярной основе, эффективность которых зависит от сотрудничества и добросовестного выполнения обязанностей обеими сторонами трудовых отношений (работодателем и работником).

Функции работодателя по организации работы с содержащими коммерческую тайну документами

Меры управления для защиты конфиденциальной деловой информации от несанкционированного доступа и раскрытия включают следующее:

  • разделение общего массива коммерческой информации на обычную и ограниченного доступа;
  • упорядочение процессов работы с секретной информацией (разработка инструкций и иных локальных актов по работе с секретными данными);
  • создание и ведение учетных регистров, позволяющих фиксировать всех получателей секретных данных;
  • регулирование процесса использования секретных сведений (работниками — на основании трудовых договоров, контрагентами — на основании гражданско-правовых договоров);
  • проставление на носителях с секретной коммерческой информацией специальной метки (грифа «Коммерческая тайна»).

Эти меры предусмотрены статьей 10 Закона «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 № 98-ФЗ как минимально достаточные для признания режима коммерческой тайны, установленного на предприятии.

Руководство предприятия, заинтересованное в создании эффективной оперативной системы защиты коммерческой тайны, может, в дополнение к вышеуказанным мерам, принять дополнительные меры безопасности, принимая во внимание следующее

  • специфики деятельности компании;
  • нюансов работы с секретными сведениями;
  • объемов и видов документов, содержащих секретную информацию;
  • иных особенностей.
  Мужик, он и в Африке мужик»: монологи русских женщин, которые вышли замуж и переехали жить в Африку. Как живут люди в африке?

Обсуждение роли работников в механизме защиты коммерческой тайны см. в следующем разделе.

Что такое коммерческая тайна

Каждая компания в нашей стране, скорее всего, имеет секреты разной степени секретности. Это может быть, например, рецепт фирменного торта, состав запатентованного лекарства или специально разработанной технологии, информация о будущих скидках и планах развития. Каждая организация имеет право хранить эти данные в тайне, при условии, что внушительный пакет документов был составлен надлежащим образом.

Коммерческие тайны ценны именно потому, что они недоступны для посторонних. Это может повлиять на бизнес компании, ее успех, долю рынка и стоимость компании. Если информация раскрывается другим, она становится неактуальной, и компания сталкивается с потенциальными убытками.

Руководство каждой организации само решает, какая информация считается конфиденциальной, и подписывает с сотрудником соглашение о неразглашении. Владельцем компьютерной томографии является человек, который r

Владелец компьютерного томографа должен защищать его всеми доступными законными средствами, но обязан предоставить его в распоряжение властей. Запрос должен быть оформлен официально, подписан адресом организации, от которой исходит запрос, и содержать информацию о причине интереса и сроке исполнения.

Важно: Владельцем КТ является руководитель организации, и только он/она может утвердить запрос. Сотрудники, имеющие доступ к секретной информации, обязаны ее защищать — этого требует закон. Власти тщательно защищают секретные данные от утечки даже после их получения.

Что может входить в понятие «коммерческая тайна»

Перед внедрением системы защиты коммерческой тайны тщательно формулируется информация о составе органа по сертификации, определяются внутренние правила сохранения тайны и санкции в случае нарушения. Сотрудники, имеющие доступ к секретной информации, должны быть полностью ознакомлены с принципами конфиденциальности, перечнем защищаемой информации и возможными санкциями.

  • Сведения касаются профессиональных функций компании. Допустим, фирма производит глазированные сырки по уникальной технологии и по специальному рецепту — эти данные попадают под понятие КТ.
  • Информация является очень важной для людей, не работающих в компании, и они за ней активно охотятся. Например, прямые конкуренты или недоброжелатели.
  • Сведения являются собственностью фирмы, и она вправе защитить их грифом «Совершенно секретно».
  • КТ не содержит информацию, относящуюся к государственной тайне : это другая категория, состав которой определяет правительство.

Важно: Все соглашения о конфиденциальности подтверждаются подписью.

Коммерческая тайна может включать не только данные, которые ценны сегодня, но и данные, которые могут стать важными в будущем:

В некотором смысле CTP можно сравнить с банковской тайной: Разглашение такой информации третьим лицам преследуется по закону.

Не вся информация может быть засекречена: Закон гласит, что только ценная информация может быть засекречена. Предположим, что рабочее время компании рассекречено. На самом деле, утечка ничего не изменит, компания продолжит работать в прежнем режиме.

По закону также незаконно скрывать определенную юридическую информацию, которая должна быть публичной:

  • данные клиентов, поставщиков, партнеров;
  • условия заключенных договоров и возможных контрактов;
  • политика определения цен на выпускаемую продукцию;
  • информация об имеющихся кредитах у предприятия;
  • данные об отделе маркетинга, исследованиях, бюджетах на рекламные кампании;
  • сведения об используемом на производствах и в управленческих блоках программном обеспечении, установленном на компьютерах;
  • информация о службе собственной безопасности и охране;
  • результаты проводимых планерок и совещаний;
  • под охрану попадает и деловая переписка.
  Молодежный сленг 2020 года. Что такое КРАШ, АУФ и ПИПЯО. Краш что это значит у молодежи

Давайте рассмотрим три примера утечки информации.

Что не составляет коммерческую тайну

Работник рассказывает конкурентам своей компании, что экологи посетили завод и обнаружили незначительные нарушения, которые они устранили в течение двух дней. Это не КТ: такая информация не может быть засекречена по закону и поэтому будет общедоступной.

Один из сотрудников рассказал, что главный бухгалтер компании перед обедом выпивает семь стаканов крепкого чая и съедает три шоколадки. Это не КТ: информация не имеет ценности, и ее раскрытие не повлияет на бизнес компании.

  • учредительную документацию ИП или юрлица;
  • информацию об освоении государственных бюджетов;
  • кадровые сведения: количество сотрудников, охрана труда, открытые вакансии;
  • данные о наличии долгов перед работниками или государством;
  • информацию о наносимом вреде людям: влияние на окружающую среду, соблюдение противопожарных норм и других;
  • списки граждан, которые могут представлять компанию и совершать действия от ее имени без доверенности;
  • данные о нарушениях и привлечении к ответственности как самого предприятия, так и его руководства;
  • другую информацию, регламентированную законом.

Сотрудник переслал конкуренту несколько писем, содержащих переписку между генеральным директором его компании и его партнером за рубежом по поводу невыполненного контракта. Эта информация защищена, и ее разглашение является м

Закон также не предусматривает, что, например, информация об участии компании в исполнительном производстве, информация о просроченных налогах и пошлинах или информация о подрядчиках, с которыми она работает, относятся к коммерческой тайне. Раскрытие этой информации не подрывает саму информацию — поэтому она не является коммерческой тайной.

Государственные секреты могут иметь различные уровни секретности: «секретно», «совершенно секретно» и «особо секретно». Это не относится к коммерческой тайне — законы и нормативные акты не предусматривают отдельных категорий и уровней ограниченного доступа.

Даже если документ помечен как «особо секретный коммерческий секрет» или «совершенно секретный коммерческий секрет», ничего не изменится. Ответственность за раскрытие информации не будет увеличена, а процедура останется неизменной.

Что может составлять коммерческую тайну

Очень легко определить, когда документ является коммерческой тайной. В правом верхнем углу документа обычно стоит отметка об ограниченном доступе.

Это может выглядеть следующим образом:

Но одного этого недостаточно. Недостаточно сказать, что информация не должна быть раскрыта. Вам нужно начать по-настоящему защищать его и убедиться, что о нем не знают посторонние.

  Почему человеку снятся сны. Почему мы видим сны

Владелец этой информации должен ограничить доступ к ней без согласия. Работники также должны иметь возможность использовать информацию, составляющую коммерческую тайну, и делиться ею со своими контрагентами, не нарушая коммерческой тайны.

Это требует создания в компании системы коммерческой тайны. Вот как это делается:

Категории коммерческой тайны

Меры по защите коммерческой тайны

  1. Определите перечень информации, которая будет коммерческой тайной. Перечень должен быть предельно конкретным. Например, рецепт печенья — это конкретная технология, которая может быть коммерческой тайной, как и описание производственного процесса приготовления этого печенья. Но нельзя написать, что к тайне относятся все технологии, которые используются при производстве этого печенья. Если дело дойдет до суда, расплывчатые формулировки будут только мешать доказывать, что именно имелось в виду.
  2. Установите порядок обращения с такой информацией и контроль за соблюдением такого порядка. Сделать это нужно документально — устные указания здесь не работают. Проще всего прописать это в отдельным приказе, распоряжении или положении — в зависимости от того, как это принято в конкретной организации. Там можно указать, что к коммерческой тайне имеют доступ Иванов, Петров и Сидоров, храниться эта информация будет в сейфе у Иванова и нигде больше, а передавать ее кому-либо можно только с письменного разрешения руководителя.
  3. Организуйте учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну. Если документы бумажные, можно завести специальный журнал. Получил человек документ — расписался в журнале. Сдал — ответственный за хранение ставит свою подпись о приеме. Если информация существует в электронном виде, можно ограничить приказом доступ к компьютеру, на котором она хранится, установить на нем пароль и выдавать его пользователям под подпись. А еще в этом случае очень хорошо помогает видеокамера, контролирующая доступ к компьютеру, главное — предупредить об этом сотрудников.
  4. Пропишите все, что связано с коммерческой тайной, в трудовых договорах работников, их должностных инструкциях и в гражданско-правовых договорах контрагентов. Каждый работник, допущенный к коммерческой тайне, должен не просто знать об этом. Его нужно ознакомить под подпись со всеми документами, где описан этот порядок: должностными инструкциями, положениями и дополнительными соглашениями.
  5. Нанести на носители с информацией, составляющей коммерческую тайну, специальный гриф «Коммерческая тайна» и указать обладателя такой информации. Для юридических лиц это полное наименование и местонахождение. Для ИП — фамилия, имя, отчество и место жительства. Способ нанесения грифа в законе не описан. Это может быть печать, надпись от руки, наклейка — если гриф проставляется, например, на флешке или жестком диске компьютера. А еще его можно печатать сразу на бланк документа. Главное, чтобы было видно, что информация на носителе относится к коммерческой тайне и кто ее владелец.
Оцените статью
Бизнес блог