Продуктивный день: методики планирования времени, план продуктивного дня. Что значит продуктивный день?

20-минутный сон или поход в столовую важнее, чем оставить свой организм без энергии и сэкономить лишние полчаса. Поверьте, после небольшого перерыва вы почувствуете себя лучше, и ваши показатели улучшатся.

5 принципов продуктивного дня

Люди, которые могут все (или почти все), не одарены, не используют магию, кроме хогвартской, и уж точно не продали душу дьяволу — они просто умеют правильно планировать свой день. Вы тоже сможете, если будете следовать нескольким советам.

Сосредоточьтесь на задаче, которая наиболее важна для вас в данный момент. Отметьте все задачи в своем календаре и выделите только те, которые ведут непосредственно к вашей цели.

Например, в вашем списке дел могут быть электронные письма с работы, уборка и покупка подарков для друзей к праздникам.

Если ваша главная цель — забота о работе, сосредоточьтесь на проверке почтового ящика и ответах на электронные письма. Если вы учитесь в университете только для получения диплома и места в общежитии, убедитесь, что у вас достаточно времени на учебу, чтобы вас не отчислили.

Если вы расставите приоритеты и перестанете тратить много времени на неважные вещи, вы обнаружите, что все не только выполнимо, но и не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Разбить большие задачи на более мелкие

Когда глаза боятся, руки обычно отказываются что-либо делать. Большие задачи пугают нас; они кажутся огромными, сложными и почти невыполнимыми. Это причина дедлайнов, затягивания и т.д.

Секрет прост: каждую большую задачу можно разделить на множество маленьких задач. Например, вместо того, чтобы разбирать сотню писем и отвечать на все сразу, постарайтесь разбирать 10 писем в час, делая перерывы, чтобы сделать уборку или отдохнуть. «Десять писем в час» звучит не так устрашающе, как 100, хотя на самом деле разница невелика — мозг воспринимает их совершенно по-разному.

Вас это удивит, но при таком подходе вы успеете сделать гораздо больше и меньше устанете. У некоторых людей настолько четкие представления о своих задачах, что список включает такие тривиальные и очевидные вещи, как «включить ноутбук» или «включить стиральную машину».

  Оборот компании - это. Чем отличается оборот от выручки. Как посчитать годовой оборот компании. Что такое обороты компании

Делать в первой половине дня только самое важное

Проснувшись утром, вы вряд ли обрадуетесь своему списку дел, особенно если в нем несколько пунктов. Неважно, являетесь ли вы ночной совой или утренним человеком, или насколько продуктивны вы утром, потому что первые дела в идеале должны быть сделаны до обеда.

Хитрость заключается в том, что откладывать что-то на потом — хорошая идея.

У каждого человека бывают периоды, когда жизнь кажется бесцельной и бессмысленной. Но все так и останется, если вы не возьмете себя в руки. Вы всегда находитесь в движении. Вам просто нужно определиться с направлением, и тогда каждый день будет приближать вас к цели. Целей может быть несколько. Некоторые из них уже в перспективе, другие — еще в будущем. Но если вы каждый день будете что-то делать для их осуществления, то рано или поздно вы их достигнете.

Что значит продуктивный день

Вам не обязательно жить по расписанию, но вы должны четко представлять, какие цели вы ставите перед собой сегодня, когда просыпаетесь. Запишите свой план продуктивного дня на бумаге. Как лучше всего это сделать?

Спонтанность — это хорошо, но наличие плана на день позволяет чувствовать себя уверенно. Старайтесь планировать день заранее.

  • Если вы много кушаете и имеете привычку заедать стрессы, будете иметь проблемы с лишним весом.
  • Если сегодня употребляете алкоголь больше, чем раньше, это приведет к алкоголизму.
  • Если отлыниваете от работы, то едва ли продвинетесь по служебной лестнице.
  • Не занимаетесь спортом — с возрастом начнёт болеть спина. Она первой дает знать о том, что мышцы ослабли.
  • Если вы не строите планов, то едва ли сможете добиться каких-то успехов.

Люди часто жалуются, что у них нет времени на важные дела. Это оправдание. Даже если вы работаете по 12 часов в день, вы все равно можете найти время для того, что действительно важно. В жизни должна быть хотя бы одна цель. И вы должны просыпаться каждый день, чтобы достичь этого. Это не может быть что-то абстрактное: «Я хочу, чтобы все были здоровы», «Я буду жить ради своих детей». Преднамеренная цель звучит следующим образом:

  Как подобрать блок питания для светодиодной ленты. Как выбрать блок питания для светодиодной ленты?

Каждый день я буду радовать свою маму, буду зарабатывать деньги». Я постараюсь найти девушку, которая сможет создать семью и иметь внуков, о которых она мечтает. А для этого я буду поддерживать себя в форме, буду каждый день знакомиться с девушкой на улице или в интернете».

Достижение целей

Советы и методики планирования времени

«Я буду заниматься спортом и избавлюсь от радикулита».

  • Заведите ежедневник и записывайте на каждый день, что вы обязаны сделать.
  • Можно выписать основные цели на листок и повесить там, где вы часто бываете: в спальне, над рабочим столом или на кухне.
  • Пользуйтесь правилом пяти пальцев. Мысленно привяжите к каждому пальцу цель и свои действия на каждый день. Утром смотрите на свою руку и вспоминайте, что нужно сделать сегодня. Планируйте примерное время для этого. Вечером смотрите на руку и вспоминайте, все ли вы сделали. Всегда можно передвинуть сон на час, чтобы сделать нечто полезное для своей жизни. Ежедневник можно забыть, потерять, а вот руки всегда будут с вами.

«Будь стройной и красивой, сжигай как можно больше калорий, не набирай сегодня ни грамма».

Ежедневник

Найдите, куда уходит ваше время

«Научите моего сына кататься на коньках». «Мы будем тренироваться вместе, чтобы нарастить мои мышцы».

«Я буду писать стихи и издам собственную книгу».

Если вы думаете, что у вас нет времени, найдите что-то дополнительное, что-то, что займет ваше время. Это может быть час по дороге на работу и с работы. По крайней мере, постарайтесь найти работу поблизости от места жительства. Вы можете каждый день просматривать объявления в своем районе. Может быть, вы спите с ребенком лишний час в течение дня. Может быть, вы часто разговариваете по телефону. Или вы сидите перед телевизором. Часто именно гаджеты отнимают у нас драгоценное время, которое мы могли бы использовать для чего-то значимого.

Вам нужно найти то, на что вы тратите свое время. Найдите их и удалите из своей жизни.

  Какое снаряжение нужно для восхождения на Эльбрус. Что взять на эльбрус?

Чтобы сделать утро приятным, важно заранее продумать ритуал. Это может быть ванна, легкая гимнастика или серьезная кардиотренировка — все, что угодно. Самое главное, чтобы вы проводили ритуал регулярно и в хорошем настроении. А это возможно только в том случае, если вы развили свою энергию в течение ночи и хорошо выспались.

Чтобы прожить день, важно его спланировать. Это означает, что человеку требуется почти одна минута, чтобы

Каждая из упомянутых вами целей подразумевает разное количество усилий, которые вам необходимо приложить. Иногда для достижения цели требуется не один день. Поэтому рекомендуется установить для себя регулярные занятия, которые вы можете легко выполнять, которые вам нравятся и результаты которых вы можете увидеть. В противном случае вам больше не захочется ничего делать, и любая задача будет восприниматься только как «рутина».

Например, если ваша цель — похудеть, вам следует выполнять приседания каждый день. Хотя бы 2-3 раза, но это маленькие шаги на пути к вашему будущему успеху и результатам. Помните, что без маленьких шагов невозможно ничего достичь.

Потеря времени

Придумайте утренний ритуал

Если вы пытаетесь что-то сделать, для вас будет естественным, что маленькие шаги не приведут к успеху, что нужно двигаться быстрее. Но стоит помнить, что каждый путь состоит из маленьких шагов, которые помогают переосмыслить ситуацию, а иногда и изменить конечную цель. Это то, чего вам следует придерживаться, если вы хотите работать в долгосрочной перспективе.

Вы не сможете провести продуктивный день, не делегируя задачи. Например, вы — мать, находящаяся в декретном отпуске. Важно полностью заботиться о детях, но вы также должны делать покупки продуктов, готовить обед и ужин. Другие члены семьи не должны страдать.

Примером делегирования может быть заказ продуктов через службу доставки. Более того, вы можете даже заказать готовое меню, освободив свой график от подобных задач.

путь к цели

Определите занятия, которые при минимальных усилиях принесут максимальный результат

Стоит вспомнить, что благодаря автоматизации всех задач, современная женщина может постирать белье в стиральной машине или разогреть еду в микроволновой печи. Вы также должны что-то автоматизировать в своей жизни. Например, воспользуйтесь услугами курьерской службы, если вам нужно быстро доставить документ.

Делегируйте, устраняйте или автоматизируйте задачи

работа с командой

Оцените статью
Бизнес блог