Пишем жалобу на Альфа-Банк. Куда жаловаться на альфа банк?

В Альфа-Банке есть адрес электронной почты для жалоб, которые следует подавать в серьезных случаях, особенно при несанкционированном списании средств с карты. Адрес электронной почты: email protected

Как написать письмо, жалобу или заявление в Альфа-Банк

Существует множество причин для подачи жалобы. Давайте вкратце опишем основные проблемы, на которые вы можете пожаловаться:

  • Сотрудник банка вел себя неадекватно. Если в процессе консультации вы столкнулись с хамством или некомпетентностью, жалоба на сотрудника – единственный способ урегулирования вопроса.
  • Вам без вашего ведома подключили какую-либо услугу. Такое часто случается при оформлении кредитов – вам ничего не сказали про страховку, и во время первого платежа вы внезапно обнаружили, что сумма выплаты отличается от той, на которую вы рассчитывали. Это – ошибка того, кто консультировал вас по кредиту, следовательно, есть веские основания для претензии.
  • С вас неправомерно списали средства. Это может быть как техническая ошибка (транзакция, на которую вы не давали разрешения или повторное снятие), так и проблема из предыдущего пункта. В любом случае, свои деньги нужно возвращать.
  • Условия по вашему пакету услуг изменились, хотя вы не подписывали измененный договор комплексного банковского обслуживания. В этом случае нужно добиваться отката условий, если вас что-то не устраивает.

Жалобы не ограничиваются письменными обращениями в банк — вы также можете подавать письма с просьбами прекратить кредитование, пересмотреть условия кредита и т.д. В каждом из этих случаев в банк должна быть подана жалоба.

Как написать жалобу в отделении Альфа-Банка?

Жалоба или другое письменное обращение, написанное на бумаге и поданное в орган власти, является наиболее эффективным средством, поскольку на бумаге можно поставить свою подпись. А где ваша подпись, там и юридическая сила. Если вы составите документ, подпишите его и передадите менеджеру филиала, он (от имени банка) должен ответить на ваш запрос в письменном виде, в противном случае будет наложен штраф. Еще один хороший момент: в случае судебного разбирательства письменные доказательства более весомы, чем, например, скриншоты из чата в мобильном приложении.

  Как отключить запрет на платежи мтс. Как убрать запрет на оплату со счета телефона мтс?

Правила оформления претензии

Каждая свободно написанная жалоба имеет определенный стандарт, которому стоит следовать. Вы не обязаны это делать, но шансы на успех в этом случае очень малы. Например, жалоба должна состоять из верхнего блока данных, заголовка, основной части и «подчасти».

  • Верхний блок с данными содержит в себе вашу фамилию-имя-отчество, ваше адрес, контактные данные (мобильный телефон, электронная почта), фамилию-имя-отчество и должность человека, к которому обращение адресовано.
  • Заголовок – это слово «Жалоба», «Претензия», «Заявление» или «Обращение», написанное с выравниванием по центру. Слово может быть любым из вышепредложенных (это не принципиально), но постарайтесь подбирать его, исходя из контекста. Если хотите получить реструктуризацию задолженности, «Жалоба» будет выглядеть странно, а вот «Обращение» – вполне адекватно.
  • Тело – самая важная часть, в которой вы излагаете суть обращения. Сначала опишите проблему – что и когда случилось, почему вас это не устроило. Затем перечислите доказательства и напишите фактический материал – к последнему, например, относятся имена и фамилии сотрудников банка, не исполнивших (по вашему мнению) своих должностных обязанностей. В конце тела нужно написать, чего именно вы хотите – письменных извинений, возврата средств, четкого разбирательства и так далее. Эту часть нередко пропускают, а зря – четко изложенное требование даст понять, чего именно вы хотите, и это сильно ускорит процесс рассмотрения.
  • Подвал – это место, где вы ставите дату и подпись. Обычно первую пишут слева, вторую – справа.

Кому адресовывать?

Иногда проблема для заявителя заключается в том, что он не знает, кому пожаловаться на несправедливость или плохое обслуживание. Можно, конечно, посмотреть имя и фамилию руководителя филиала, но можно поступить и проще — просто написать: «Руководителю филиала с номером филиала такой-то и такой-то».

Как подать жалобу на Альфа-Банк руководству?

Давайте сначала проясним важный момент — эскалацию конфликта. Банк — это не «один человек во главе, остальные — масса». Банк — это большая экосистема, которая имеет свои правила и условия. Вы, конечно, можете обратиться к самому главе банка, но вряд ли ваша претензия дойдет до него, даже если дело дойдет до суда — для этого у банка есть юристы.

  Списали деньги с карты в пользу Google — что за списание и как отключить подписку. Гугл списал деньги с карты куда обращаться?

Поэтому отбросьте идею «добраться до вершины» и используйте более эффективную технику эскалации конфликта. Это означает, что сначала вы пытаетесь решить проблему наименее конфронтационными методами — с помощью простого колл-центра или сотрудников технической поддержки. Если это не помогло, вы можете обратиться в службу поддержки клиентов Альфа-Банка через тикеты. Если и это не поможет, обратитесь к управляющему филиалом или руководителю головного офиса. Если и это не помогает (и вы уверены в своей правоте), необходимо обратиться в

Следующий «сильный» шаг — связаться с операторами в онлайн-чате. Самый простой способ сделать это — в приложении. Используя этот способ, вы уже можете отправить запрос на возврат средств в Альфа-Банк — хотя лучше использовать почту специально для возврата средств, как мы объясним ниже.

Через социальные сети

Телефонная линия — более надежный способ, позволяющий при необходимости подавать электронные билеты (апелляции). Номер службы поддержки +7 (495) 78-888-78, вам необходимо:

  • ВКонтакте: https://vk.com/alfabank
  • Facebook: https://www.facebook.com/alfabank
  • Одноклассники: https://ok.ru/alfabank

Предприятия могут жаловаться на банки и всегда жаловались на них. Вам не нравится, что делает банк — вы пишете в центральный банк, центральный банк получает жалобу и отвечает. Вы можете жаловаться на что угодно, вам не нужен отдельный закон или постановление.

  1. Переходим по ссылке (вы должны быть авторизированы).
  2. Нажимаем на «Написать нам».

  1. Открывается чат. Пишем вопрос, получаем ответ.

Онлайн

В 2018 году Центральный банк выпустил руководство по рассмотрению жалоб. Руководство помогает предприятиям справиться с подозрениями, возникающими в связи с 115-ФЗ, Законом об отмывании денег. Если жалоба относится к 115-ФЗ, вы можете подать жалобу в Центральный банк в соответствии с его инструкциями.

  1. Заходим в приложение.
  2. Внизу открываем вкладку чата.

  1. Открывается чат. Пишем суть претензии или отзыв на работу сотрудников.
  1. Если проблему можно решить прямо здесь и сейчас – сотрудник постарается решить ее. Если нужно подключать дополнительные каналы связи – вам скажут, куда и как нужно писать.

По телефону

Удалить себя из черного списка

  1. Позвонить по этому номеру.
  2. Идентифицироваться – назвать фамилию, имя, отчество, дату рождения и секретное слово.
  3. Изложить суть претензии.
  4. Дальнейшие действия зависят от ситуации – сотрудник поддержки либо на месте решит ваш вопрос, либо создаст тикет и попросит вас подождать несколько дней. На телефон СМСкой придет номер тикета – по нему можно будет отслеживать статус обращения.
  Как заказать сим-карту МТС с доставкой на дом. Как купить симку мтс через интернет

Кому жаловаться

Согласно 115-ФЗ, банк имеет право не открывать счет или отказать в переводе. Такие права возникают, когда банк подозревает организацию в незаконных денежных операциях.

С подозрением, основанным на 115-ФЗ, есть две проблемы: Компания может попасть в черный список, и тогда есть риск, что другой банк не откроет счет. Или компания корректирует процентные ставки, а банк отказывается вести с ней дела. Приходится обращаться в дорогой банк. Подробнее о черном списке читайте в этой статье.

На что жаловаться

Если компания считает, что причин для отказа нет, она имеет право обратиться в Центральный банк. Центральный банк проведет расследование и может пересмотреть решение банка на основании полученных результатов. В результате банк откроет счет или одобрит перевод.

Прежде чем сообщать в банк, постарайтесь решить вопрос полюбовно. Для этого компания сначала убеждает банк в том, что она не нарушает 115-ФЗ, а если банк не принимает доводы, подает жалобу. Это требование центрального банка.

Предположим, что проблема заключается в отказе от перевода. Процедура выполняется следующим образом:

Компания переводит десять миллионов на счет физического лица.

Сначала поговорить с банком

Банк отказывает в переводе

Компания просит сообщить причину отказа

Компания доказывает банку, что подозрения необоснованны.

Банк рассматривает доказательства в течение десяти дней.

Если банк не изменит своего решения и снова откажет, предприятие имеет право подать жалобу в Центральный банк.

Откройте счет в Модуль Банке до 31 января 2023 года и выиграйте один из трех MacBook Air M2, один год бесплатного обслуживания и ряд льготных тарифов.

Призыв к переговорам поможет быстрее решить проблему. Если банк допустил ошибку, он может исправить ее в течение дня, тогда как подача жалобы на банк и последующая отмена отказа занимает месяц. Поэтому сначала убедите банк, что все в порядке.

Оцените статью
Бизнес блог