Патент на работу в 2022 году. Как оформить патент на 2022 год?

Для получения вычета необходимо подать в налоговые органы Уведомление об уменьшении налога (Приказ № ЕД-7-3/218@ от 26.03.2021). Подробнее о том, как заполнить и подать заявление, читайте в статье «Как уменьшить патент на страховые взносы».

Новая форма заявления на получение патента: образец 2022

С 2021 года вступит в силу новая форма заявки на патент. Он был принят в связи с расширением перечня видов деятельности, в отношении которых может применяться лицензионная система налогообложения. Мы проанализировали, кто может подать заявку на получение патента в 2022 году, как заполнить заявку и куда ее подавать.

Налоговая инспекция не выдаст патент, если вы будете использовать старые формы.

Подпишитесь на онлайн-сервис печати документов МойСклад, где вы сможете печатать документы бесплатно:

  • Скачать заявление на получение патента
  • Уведомление на получение налогового вычета
  • Заполнить и распечатать документ онлайн (это очень удобно)

Кто может выбрать ПСН

Только индивидуальные предприниматели могут работать по патенту, компаниям не разрешается использовать эту систему. Перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться лицензионная система налогообложения, установлен в разделе 346.43 Налогового кодекса. В 2021 году она больше не является обязательной, но рекомендуется. Это означает, что каждый округ может сам решать, какие виды деятельности могут быть охвачены патентом.

О видах деятельности ПСН можно узнать из регионального закона. Если нет пункта в разделе 346.43 налогового кодекса, то получить патент на него невозможно. Дополнительную информацию можно получить в RTI.

Чтобы оформить патент, индивидуальный предприниматель должен соответствовать условиям:

  • Работников у предпринимателя не должно быть больше 15. Здесь учитывается численность сотрудников только по видам деятельности на ПСН, а не суммарно на всех налоговых режимах, если предприниматель их совмещает.
  • Годовой доход ИП не должен превышать 60 миллионов рублей. При совмещении с другими налоговыми режимами доходы учитывают в сумме.
  Новые правила для блокировки от ЦБ: больше всех пострадают фрилансеры и самозанятые. Какие платежи собирается контролировать банк россии

Сколько стоит перейти на ПСН

Для ПСН налог рассчитывается на основе потенциального дохода. Другими словами, рассчитывается, сколько предприниматель может заработать на определенном виде деятельности. Размер потенциального дохода определяется соответствующим регионом и поэтому может сильно различаться даже в соседних областях.

Стоимость патента на один год: Потенциальный доход (ПД) × 6%.

При расчете стоимости патента в некоторых случаях учитываются также такие показатели, как количество сотрудников, площадь торгового или сервисного зала, количество транспортных средств и площадь аренды.

Для парикмахеров потенциально возможный годовой доход при ПСН в Москве составляет 990 тысяч рублей в 2022 году, а в Ярославле — 143 тысячи. Соответственно, патент в столице будет стоить в несколько раз дороже. В Москве стоимость патента на один год составляет 54 355 рублей, в Ярославле — 5 496 рублей.

С 2021 года страховые взносы, уплаченные индивидуальными предпринимателями за себя и своих работников, можно будет учитывать при расчете стоимости патента. Принцип снижения налогов такой же, как и при упрощенной системе налогообложения (УСН «Доходы»):

  • если ИП работает сам, он вправе учесть всю сумму перечисленных для себя взносов,
  • если у ИП есть работники, уменьшить стоимость патента можно не более чем на 50%.

Патент на работу в 2022 году

Новый год часто начинается с изменений в законодательстве. Это относится и к патенту. Давайте посмотрим на процедуру подачи заявки на патент и отметим изменения.

Исключение из Указа Президента № 364 от 15.06.2021, согласно которому патент мог быть выдан на любую цель въезда, истекло. И сейчас существует 2 способа подачи заявки на патент:

    Иностранцы, которые на 1 января 2022 года законно находятся в России по-прежнему могут оформить патент без учета требований к сроку подачи документов для его оформления и к заявленной цели визита в Российскую Федерацию.

Для тех, кто въезжает в 2022 году, патент может быть выдан только на запись «работа» в иммиграционной карте.

Иностранцы, имеющие патент, выданный до 31 декабря 2021 года, могут работать в любых целях до истечения срока действия этого патента.

Примечание редактора: алгоритм выдачи патента можно найти в статье базы знаний «Оформление патента (пошаговое руководство)».

Иностранные граждане, въехавшие в страну после 29 декабря 2021 года, должны

Примечание редактора: формат патента также изменился с 29 декабря 2021 года. Читайте статью «Формат патента для иностранных работников изменится».

  Как купить готовый бизнес. Как купить готовый бизнес?

Для того чтобы патент, приобретенный иностранным работником, был действительным, необходимо внести авансовые платежи.

Оплата патента в 2022

После получения патента на работу

Примечание редактора: Вся информация об авансовых платежах обобщена в статье Базы знаний «Авансовые налоговые платежи за патент».

Здесь также есть изменения, которые вступят в силу в 2022 году:

Примечание редактора: Размер авансовых налоговых платежей в 2022 году в каждом регионе смотрите в таблице в статье «Размер патента в 2022 году».

  • меняются реквизиты оплаты патента. Изменился код бюджетной классификации (КБК). Если указать старые реквизиты, оплата уйдет не туда, и патент перестанет действовать;
  • назначен новый коэффициент-дефлятор на 2022 год, так как этот коэффициент меняется раз в год.
  • установлены новые региональные коэффициенты для расчета суммы платежа по патенту. В каждом регионе — он свой.

Как только иностранец получает свой документ, у него появляются обязательства:

Действия после получения патента

Примечание редактора: О том, как правильно отправить копию трудового договора в Министерство внутренних дел и что будет, если этого не сделать, читайте в статье «Когда и куда подавать трудовой договор иностранного гражданина в 2021 году».

  • своевременно и заранее оплачивать патент;
  • подать в МВД копию договора с работодателем в течение 2 месяцев. Даже если это сделал работодатель, отправить копию договора – зона ответственности самого иностранца.

Самая распространенная ошибка, которую совершают иностранные граждане, — несвоевременная оплата патента. Если вам сложно самостоятельно отслеживать изменения в патенте и сроки оплаты, вы можете обратиться за помощью к экспертам по иммиграции. Они будут консультировать вас, информировать об изменениях и напоминать о необходимости своевременной оплаты.

Патент является одним из самых важных документов для иностранных работников без визы. Поэтому следует быть внимательным на каждом этапе подготовки, получения и использования документа. А если возникнут вопросы, немедленно обратитесь к специалистам. Вы можете оформить патент самостоятельно или поручить весь процесс подготовки и подачи документов иммиграционным адвокатам. Условия и стоимость получения патента для работы с нашими юристами можно найти на сайте Гражданского правового центра.

  Как открыть ИП. Пошаговая инструкция. Что нужно знать для открытия ип.

Стоимость патента не зависит от того, сколько предприниматель реально зарабатывает. Он рассчитывается путем умножения суммы дохода, которую теоретически может получить предприниматель, на ставку налога (6%).

Сколько стоит патент

Область работы, вид деятельности и так называемый натуральный показатель являются решающими для определения возможного дохода. Это могут быть:

В региональном законодательстве субъекты Российской Федерации утверждают размер потенциального дохода на единицу физического показателя. Стоимость патента можно уточнить с помощью калькулятора FTT.

  • сотрудники;
  • транспортные средства;
  • грузоподъемность в тоннах;
  • количество пассажирских мест;
  • площадь в м²;
  • физический объект.

Может случиться так, что в ходе своей деятельности предприниматель уволит сотрудника, купит новый автомобиль или иным образом изменит свой потенциальный доход. Минфин и ФНС разъясняют, что делать в таких случаях, в статье «Перерасчет стоимости лицензии, освобожденной от налога».

При таком сочетании важно точно определить допустимые лимиты доходов и персонала, а также разработать учетную политику с правилами раздельного учета. Налоговое законодательство требует от индивидуальных предпринимателей распределять свои доходы, основные средства, расходы и, в частности, премии работникам между видами деятельности. Обо всех нюансах эксперты «Контура» рассказывают в статье «УСН и патент: как правильно их совмещать».

Налоговая ставка в размере 6% применяется к большинству частных предпринимателей, имеющих патент, но существуют специальные исключения для предпринимателей, впервые регистрирующихся как индивидуальные предприниматели. Эти освобождения могут быть заявлены в течение двух лет, при этом должны быть соблюдены несколько критериев:

Как перейти на патент в 2022 году

Если самозанятый отвечает всем этим критериям, он может работать по нулевой ставке в течение двух лет, но это должно быть отмечено на втором листе, на котором вводится налоговая ставка.

Как совмещать патент с другим налоговым режимом

Нулевая ставка

  • зарегистрироваться уже после вступления в силу закона субъекта о введении на его территории таких налоговых каникул;
  • заниматься тем видом деятельности, который установлен законом субъекта (в каждом регионе устанавливается различный перечень видов деятельности, который является закрытым);
  • соблюсти все иные ограничения, предусмотренные законом, в частности, по получаемому доходу или количеству нанятых работников.
Оцените статью
Бизнес блог