Отличия между инвестициями и депозитами, о которых инвестору нужно знать. Вклады или инвестиции что выгоднее?

Он выплачивается по ставке 13% от суммы, инвестированной в течение года, но не более 52 000 рублей. Другими словами, вы не сможете получить обратно более 400 000 рублей или 1 млн рублей, если превысите эту сумму. Этот вариант подходит вам, если у вас есть постоянная работа и ваш работодатель платит за вас налог. Есть и другой вариант: освобождение от налогов.

Зачем инвестировать, если можно оформить вклад?

Вы говорите об акциях или облигациях с доходностью 7-8% в год. Какой смысл вкладывать в них деньги, а потом весь год переживать, упадут они или нет?

Вы можете просто положить свои деньги в банк с такой же или более низкой процентной ставкой и ни о чем не беспокоиться. Процентные ставки могут быть немного ниже, но вы ничего не теряете.

Я не понимаю, почему вы должны инвестировать в акции или облигации.

Сергей, все виды инвестиций имеют свои преимущества и недостатки. Разные фонды и инструменты подходят для разных задач. В некоторых случаях банковские вклады действительно являются лучшим выбором, но не всегда.

Чем больше доходность, к которой стремится инвестор, тем больший риск ему приходится принимать. Существует вероятность отсутствия дохода или даже убытков. Я расскажу вам, чем хороши депозиты, облигации и акции.

Все ценные бумаги, упомянутые в данном документе, являются примерами и не являются инвестиционными советами.

Вклады

Банковские депозиты — это простой и удобный способ вложения денег на короткий срок от нескольких месяцев до 2-3 лет. Все, что нужно сделать вкладчику, — это подписать договор с банком без каких-либо специальных знаний или сложных действий.

  Новые ETF фонды FXWO и FXRW – что предлагает инвесторам FINEX. Fxwo что это за фонд.

Риск потерять деньги минимален: вклады в российских банках застрахованы АСВ на сумму до 1,4 миллиона рублей. Норма прибыли известна заранее и указана в договоре с банком. По данным Центрального банка, максимальная процентная ставка по вкладам в 10 крупнейших банках России на конец мая 2019 года составила 7,374% годовых.

Доходность депозитов сейчас выше официальной инфляции, но в среднем она примерно одинакова. В номинальном выражении депозитный капитал растет, но его покупательная способность увеличивается очень медленно. Депозиты не являются хорошим выбором для многолетних инвестиций. Чтобы получить доходность выше инфляции — реальную доходность — вам нужны более выгодные и рискованные варианты.

Облигации

Наиболее надежными облигациями, доступными среднему российскому инвестору, являются ОФЗ, выпущенные Министерством финансов.

Доходность по ОФЗ примерно эквивалентна доходности по депозитам. Например, по состоянию на 11 июня 2019 года эффективная доходность ОФЗ 26214 составляла 7,36% годовых. С учетом брокерских комиссий доходность ниже, поэтому открыть депозит на самом деле проще.

Однако можно держать облигации через индивидуальный инвестиционный счет

Представьте, что вы собрали большую сумму денег. Скорее всего, вы не будете хранить деньги под матрасом, а отдадите их в кредитное учреждение (банк), чтобы получить проценты. Это банковский депозит — самый надежный способ сохранения денег.

Существует множество терминов и видов вкладов, но есть две основные категории:

Отличительной особенностью депозита является его предсказуемость. Наиболее важными характеристиками депозита является его предсказуемость: депозит характеризуется определенной степенью предсказуемости. Вкладчик заранее знает, на какой срок и под какую годовую процентную ставку он внесет депозит и сколько он в результате заработает.

Это другие преимущества депозита:

Что такое банковский депозит

Недостатком депозитов является то, что они имеют очень низкую норму прибыли по сравнению с инвестициями. В последние годы процентная ставка по банковским вкладам даже не покрывала инфляцию: По данным Центрального банка, средняя процентная ставка в крупнейших российских банках до конца 2021 года составит 6,2% при инфляции 7,4%. Это означает, что оплаченный капитал растет, но недостаточно быстро.

  Оплата через Paypal: где можно расплачиваться и что купить. Где можно оплачивать paypal в россии?

Маловероятно, что вы сможете приумножить свои сбережения с помощью банковского депозита. Чтобы больше заработать на инфляции, нужны более рискованные и более доходные инструменты, такие как инвестиции.

  • Срочные – деньги вносятся на определенный срок. Когда он кончится, вкладчик может изъять средства с депозита полностью, без потери процентов.
  • До востребования – вклады без жестких сроков. Снять деньги можно в любой момент, но проценты по таким депозитам невысокие.

Инвестиции имеют ряд преимуществ перед депозитами:

Инвестиции могут принести высокий доход, но у них есть и некоторые недостатки:

  • Его очень просто открыть. Для этого даже из дома выходить не нужно: некоторые банки предоставляют такую возможность своим клиентам в мобильном приложении или на сайте.
  • Вклады до 1,4 млн рублей застрахованы государством. Это значит, что, если банк лопнет, государство вернет вкладчикам деньги вместе с процентами.

В этой статье вы узнаете больше об уроках, которые облегчают новичкам начало работы.

Какие преимущества у инвестиций по сравнению с депозитами

  • Доходность. Инвестиции могут приносить гораздо больший доход держателю акций, чем проценты по депозитам. Цена акций колеблется каждый день и может вырасти на несколько десятков процентов за год. У акций наибольшая реальная доходность – в среднем 4–5 % в год сверх инфляции за счет дивидендов и роста цены.
  • Ликвидность. Инвестиционные продукты, такие как облигации, акции и ETF, можно легко продать в любой день по цене, наиболее приближенной к рыночной.
  • Дополнительные привилегии. Можно получить налоговый вычет за пополнение ИСС – максимально 52 000 рублей в год. Эти деньги также можно инвестировать.
  • Гибкость. В зависимости от инвестиционной стратегии можно выбирать, какими активами пополнять свой портфель, балансируя между рисками и высокой доходностью.
  • Защищенность. Инвестор с диверсифицированным портфелем ценных бумаг более спокойно переносит обесценивание денег и колебания на бирже. Вложение средств в разные инструменты позволит не опасаться инфляции.
  • Старт с небольшой суммы. Например, вложиться в биржевой фонд (ETF) – он позволяет купить доли сотен акций при ограниченном бюджете.
  Как купить акции Газпрома не выходя из дома. Как купить акции физическому лицу без брокера.

Минусы инвестирования

  • Нет никаких гарантий. Увы, вероятность того, что вы потеряете деньги, как минимум в краткосрочной перспективе, очень велика.
  • Долгий срок. Активы необходимо держать как можно дольше, чтобы пережить спады на рынке. В идеале вкладывать нужно деньги, которые вам точно не понадобятся в течение двух или трех лет.
  • Сопутствующие затраты. Чтобы торговать на бирже, брокеру платят комиссии.
  • Высокие риски. Государство не страхует ценные бумаги и деньги на ИИС или брокерских счетах. Если вложитесь в сомнительные активы, можете потерять все.
  • Нужны специальные знания. Инвестиции это несложно, но начинающим часто требуется дополнительная помощь, чтобы разобраться.
Оцените статью
Бизнес блог