Основы основ. Косметическая основа что это?

Когда тональный крем перекочевал из косметички в нашу косметичку, его потенциал расширился. Помимо того, что он является надежным «связующим звеном» между косметикой и кожей, он выполняет и множество других функций:

Основы основ

Когда мы открываем коробку с косметическим средством, все, что мы видим, — это его основа, которая придает продукту определенный внешний вид, отвечает за его органолептические свойства, распределение продукта на коже и, наконец, за стабильность самого продукта. Из чего состоит основа косметического средства?

В современном мире косметические продукты должны соответствовать эстетическим ожиданиям потребителей и превосходить их. Обычно эстетические характеристики изделия определяются его основой. Это то, что остается после удаления всех активных ингредиентов. И многое осталось за кадром.

Основные игроки

В производстве косметики широко используется как натуральное, так и синтетическое сырье.

Природное сырье может быть растительного, животного и минерального происхождения. В настоящее время в косметике используется более 2000 натуральных масел и жиров. Синтетическое сырье производится химическим путем. Это сырье характеризуется высокой степенью чистоты и постоянством физико-химических свойств, что играет очень важную роль при разработке многокомпонентных рецептур.

Наиболее важными базовыми ингредиентами косметического продукта являются:

  • Растворители
  • Поверхностно-активные вещества (ПАВ)
  • Эмульгаторы
  • Эмоленты (пленкообразователи)
  • Консерванты
  • Отдушки
  • Красители и пигменты (органического и неорганического происхождения)
  • Наполнители (структурообразователи)
  • Стабилизаторы
  • УФ-фильтры
  • Регуляторы рН
  • Энхансеры

Основа составляет до 90 % косметического продукта. Около 10% составляют биологически активные вещества (БАВ), т.е. БАВ, обладающие биологической активностью в косметическом продукте, например, как иммуномодуляторы, стимуляторы деления клеток и т.д. На долю основы приходится до 10 % косметического продукта. Часто базовые ингредиенты могут выполнять несколько функций одновременно, формируя форму косметического продукта (эмульсия, раствор, суспензия, аэрозоль) и передавая функции БАВ. Давайте подробно рассмотрим основные ингредиенты базы.

Формы косметических средств

  1. Раствор. Состоит из растворителя, растворенного вещества и консервантов. Большинство тоников представлены растворами.
  2. Эмульсия – система, состоящая из водной и масляной фаз, где одна равномерно распределена в другой в виде мелких капелек. Эмульсии бывают: прямыми (масло в воде – самая распространенная в косметике, имеет легкую текстуру) и обратными (вода в масле – основа жирных кремов). Основные компоненты: водная фаза, масляная фаза, эмульгаторы, консерванты. Большинство кремов – это эмульсии.
  3. Суспензия – система, состоящая из твердого нерастворимого вещества, равномерно распределенного в жидкой фазе. Основные компоненты: жидкая фаза, твердое вещество, стабилизаторы, консерванты. Скрабы – характерный представитель суспензии.
  4. Порошок или сухая смесь. В эту категорию включена вся декоративная косметика. Основные компоненты: жидкая фаза, твердые вещества, аморфные вещества, консерванты.
  5. Аэрозоль или мусс – система, состоящая из жидкой фазы и газа. Такую форму имеют большинство средств ухода за волосами. Основные компоненты: жидкая фаза, газ, пенообразователи, стабилизаторы пены, консерванты.
  Отмена QR-кодов с 1 февраля 2022 по всей России: какое решение принял Путин? Где в регионах уже сняты ограничения, отменят ли их вообще. Когда отменили qr коды

Растворители — это вещества, которые растворяют ингредиенты косметического продукта. В качестве растворителей в косметике используются вода, спирты, жиры и силиконы. Низкомолекулярные спирты являются отличными растворителями для жиров, парфюмерии, растительных экстрактов и биологически активных веществ. В косметике используются как моноспирты (этанол, изопропанол), так и полиспирты (пропиленгликоль, сорбит, глицерин). Глицерин оказывает смягчающее и увлажняющее действие на кожу в низких концентрациях и используется сегодня почти в каждом косметическом средстве. Вам не обязательно самостоятельно готовить лосьоны и кремы на основе глицерина. Высокие концентрации (10 % и более) оказывают противоположное действие: они высушивают кожу и делают ее некомфортно стянутой. Этанол в низких концентрациях используется в тонерах и лосьонах в качестве растворителя для отдушек.

В современных косметических рецептурах стало модным использовать воду из природных минеральных и термальных источников, богатых природными минералами, микроэлементами и минеральными солями. Некоторые продукты изготавливаются на основе талой воды. Считается, что оттаявшая вода обладает биостимулирующим эффектом. Оттаявшая вода сохраняет кристаллическую структуру льда в течение некоторого времени. В то же время она удивительно похожа на воду в живых клетках. Ученые считают, что поэтому он легко проникает в ткани и способствует протеканию в них процессов.

Для повышения растворимости нерастворимых в воде веществ добавляют солюбилизаторы (изопропиловый спирт, этилацетат, бутилацетат).

Поверхностно-активные вещества (эмульгаторы, моющие средства, набухающие вещества, стабилизаторы)

Состав косметики – на что обращать внимание?

Состав косметики – на что обращать внимание?

Задумывались ли вы когда-нибудь, что входит в состав ингредиентов косметических продуктов? Почему одни кремы стоят больших денег, а другие работают так же хорошо за меньшую цену? Что скрывается за латинскими названиями ингредиентов и как они влияют на кожу? И это именно то, что мы будем исследовать на следующих страницах.

  Страны Прибалтики. Литва или латвия где лучше жить.

Задумывались ли вы когда-нибудь, что входит в состав ингредиентов косметических продуктов? Почему одни кремы стоят больших денег, а другие работают так же хорошо за меньшую цену? Что скрывается за латинскими названиями ингредиентов и как они влияют на кожу? И это именно то, что мы будем исследовать на следующих страницах.

Учимся читать состав

Согласно правилам маркировки, на упаковке каждого косметического средства должен быть указан полный состав (на русском или английском языке), а все ингредиенты перечислены в порядке убывания. Первые ингредиенты почти всегда включают воду, так как она является основой на 70-80%, а в конце списка находятся консерванты и отдушки. Это, как говорится, лучшие. В некачественных кремах активные ингредиенты — витамины и экстракты — могут находиться в самом низу списка. Это означает, что они присутствуют только в минимальных количествах (менее 1%). Так, средний крем на 80-90% состоит из основы — гелевой основы (менее жирной) и жировой эмульсионной основы и т.д. Кроме того, 10-15% активных ингредиентов и 3-5% консервантов и ароматизаторов.

Как и любое косметическое средство, крем должен выполнять несколько функций. Чтобы активные ингредиенты «работали», не вмешиваясь в физиологические реакции кожи, они должны быть смешаны с основой — своего рода проводником, который помогает им впитываться и достигать места своего действия. Основа может представлять собой гель или эмульсию. Эмульсионная основа представляет собой смесь воды, жировой фазы и эмульгатора. Гелевая основа состоит из воды и загустителя. Кремы на гелевой основе подходят для жирной кожи, поскольку не содержат излишков жира. Вторая версия кремов будет содержать различные пропорции масел для сухого, комбинированного или жирного типов кожи. Каждый крем состоит из четырех основных ингредиентов: Основа (эмульсия или гель), вспомогательные вещества (например, стабилизаторы эмульсии), активные ингредиенты (это ингредиенты, на которых основано действие крема) и консерванты (чтобы срок годности крема не истек в течение трех лет после изготовления). Чтобы узнать, какие ингредиенты составляют основу, посмотрите на первые три ингредиента, а если список слишком длинный, посмотрите на позицию 7 в списке. Как мы уже поняли, первой в списке идет вода — здесь все понятно, а вот дальше произносить ингредиенты обычному человеку может быть сложно (можно смело опустить несколько строк далее): Propylene Glycol (Пропилен Гликоль), Sodium Laureth Sulfate или Sodium Lauryl Sulfate (Натрий Лаурет Сульфат или Натрий Лаурил Сульфат), Liquid или Regular Paraffin (Парафин или Paraffinum Liquidum). Эти вещества, которые трудно прочитать, получают из… Нефть! Если вам попался продукт на основе этих ингредиентов, отложите его на полку, потому что существует множество альтернатив на растительной основе по очень разумным ценам. В высококачественных косметических продуктах основу составляют растительные ингредиенты, такие как фосфолипиды, гидроксиполиглицерин, стеариновая кислота, стеариловый спирт и цетиловый спирт. Производители косметики могут использовать в качестве основы натуральные растительные масла (жожоба, авокадо, абрикосовое) или минеральные масла (петролатум, парафин или минеральное масло). Все зависит от ценового диапазона продукта.

  Похороны эконом класса. Сколько стоят самые дешевые похороны.

Самое ценное – активные вещества!

То, что мы покупаем в косметике, — это биологически активные ингредиенты, которые влияют на внутриклеточные биохимические процессы в различных слоях кожи, питают ее и защищают от вредных воздействий. Эти натуральные вещества присутствуют как в дорогой, так и в дешевой косметике. Разница заключается в расположении и процентном соотношении ингредиентов (чем ближе к концу, тем меньше количество вещества в косметике). Косметика хорошего качества может содержать различные витамины, растительные керамиды и сфинголипиды, всевозможные экстракты и вытяжки из растений, выращенных на плантациях и в Wi

Оцените статью
Бизнес блог