Национальности Москвы. Подробная национальная карта столицы. Сколько узбеков в москве?

Этнический состав — список жителей по национальностям. Последняя перепись населения была проведена осенью 2010 года. На основе полученных результатов была составлена таблица, показывающая этнический (национальный) состав населения Москвы. Его состав разнообразен, так как в нем официально и неофициально проживает много представителей разных народов.

История многонациональной Москвы

Москва существует уже более 8 веков, из которых почти 5 веков она является столицей России. И, конечно, почти все страны и народы мира сыграли свою роль в создании крупнейшего города страны.

Искусные армянские купцы обосновались в Москве уже в 14 веке. Азербайджанцы, которых поначалу путали с персами, начали импортировать свои товары на столетие позже армян. Грузины, часто воевавшие с Турцией и Персией, часто искали поддержки у московского правительства и присягнули на верность русскому царю в XVII веке, положив начало грузинской общине в Москве. А белорусы, украинцы, русские и татары веками жили бок о бок (хотя и не всегда мирно).

История многонациональной Москвы

Этнические отношения только укреплялись в советский период «дружбы народов». Юристы, милиционеры, ученые и артисты пополнили ряды азербайджанцев в Москве. Активная миграция армян в столицу привела к тому, что по численности они уступали только русским, украинцам и татарам.

Национальности Москвы

Этнический и национальный состав населения Москвы регулярно изучается демографами. И хотя в современном паспорте уже нет графы «национальность», во всероссийской переписи населения 2010 года многие коренные москвичи (и, конечно, новые иммигранты) указали свою национальность и вспомнили о своих корнях и предках.

Русские, конечно, составляли большинство — 91,65% населения. Ведущие представители других национальностей включают: Украинцы — 17,0%, татары — 16,5%, армяне — 11,8%, азербайджанцы — 6,3%, евреи — 5,9%, белорусы — 4,3%, грузины — 4,3%, узбеки — 3,9%, таджики — 3,0% и молдаване — 2,4%.

Национальный состав Москвы

Этнический состав Москвы по данным Всероссийской переписи населения 2010 года

В некоторых районах Москвы, кажется, гораздо больше иностранцев. Почему так происходит?

Национальная карта Москвы и ее этнический состав

Агенты по недвижимости сообщают, что более 50% съемных квартир в Москве арендуют приезжие из других стран. На основе собственных данных эксперты Агентства недвижимости составили карту Москвы. Оказывается, разные национальности предпочитают селиться рядом со своими соотечественниками, занимая целые районы столицы.

Исторический район Грузинская Слобода располагался на территории, где сейчас находится Пресненский район.

Китайцы и вьетнамцы плотно обосновались в районе Черкизовского рынка. Однако после его закрытия в 2009 году почти 70 000 человек покинули Москву. Те, кто остался, переехали в Люблин, в район торговых центров «Москва» и «Садовод», где продолжают торговать и проводить часы за прилавками.

И только для таджиков и узбеков Москва является родным домом.

Ведь представители этих национальностей едут в столицу работать и зарабатывать деньги. В основном они заняты в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве, которых в городе предостаточно.

Кыргызстанцы занимают особое место в Москве. Большинство из них хорошо говорят по-русски, хотя предпочитают общаться со своими соотечественниками. А поскольку для граждан Кыргызстана, члена ЕАЭС, получить рабочий патент не составляет труда (рекомендуем прочитать статью «Документы для иммигрантов. Там вы узнаете, как получить не только патент, но и многие другие важные и необходимые документы для иностранцев), кыргызы активно организуют свой бизнес. Здесь они принимают друзей и родственников, здесь они оказывают услуги другим иммигрантам. Кыргызские клиники пользуются особой популярностью, поскольку они не берут с иностранцев больших денег и не обращаются с ними грубо.

Столица нашего государства возникла как военный пограничный пост Суздальского княжества у слияния Москвы-реки и Неглинной, на пересечении важных автомобильных и речных торговых путей. Старое поселение впервые упоминается в летописи (Ипатьевский летописный кодекс) в 1147 году. Это был год, когда князь Ю. Долгорукий пригласил Святослава Олеговича «на Москву». Позже, в 1156 году, Долгорукий (по некоторым источникам, его сын Андрей) построил на месте будущей Москвы деревянную крепость, окруженную земляным рвом. Из этого можно сделать вывод, что Москва была заселена русскими с момента ее основания, то есть с незапамятных времен.

Таджикам с Узбеками вся Москва - дом родной

Центром одноименного княжества правили князья, которые были потомками Владимира Мономаха. Во время ожесточенных междоусобиц в 1177 году московская крепость была сожжена князем Глебом, правившим Рязанью, но вскоре восстановлена из-за выгодного расположения на торговых путях. Потомки князя Всеволода, младшего сына Юрия Долгорукого, правили здесь до нашествия татаро-монголов в 1238 году, когда Москва была вновь сожжена и разграблена. Летописи упоминают о большом значении Москвы для экономической и политической жизни княжества как города с множеством церквей, монастырей и деревень в окрестностях. В годы мира Москва развивалась и процветала, московские купцы торговали со всеми окрестными княжествами.

  Как проверить номер телефона — советы и сайты. Как узнать мошенники или нет по номеру телефона.

С объединенной правящей династией

Русские

Московские татары, очень мирный и трудолюбивый народ, живут и работают здесь с момента основания столицы. Если вы спросите о жизни в Москве 500 лет назад, то увидите типичный «татарский» город. На улицах жители ходили в «татарской» одежде, в кафтанах, с молниями и воротниками, в бараньих рубахах и башлыках. Начиная с XIV века, в Замоскворечье сформировалось компактное «однородное татарское поселение». Выходцы с Волги и даже из Золотой Орды предпочитали селиться в районе Большой Татарской и нынешней Пятницкой улиц. Болгарские купцы издавна путешествовали вверх по Волге, Клязьме, Оке и Москве, чтобы привезти русским зерно и купить «мягкие товары». Русские князья женились даже на богатых болгарских княжнах. Современная татарская диаспора столицы уже состоит из коренных москвичей, чьи предки когда-то были выходцами из Поволжья.

Армяне стали одной из крупнейших этнических общин столицы, поскольку их этническая общность начала формироваться восемь веков назад. Сегодня здесь проживает 124 425 армян, что составляет 1,20% населения столицы. Армянские купцы уже присутствовали в Москве в 14 веке и успешно торговали здесь. Местное население относилось к армянам хорошо, не видело существенной разницы между армянской церковной традицией и православием и смешивалось с ними. Среди столичных армян было много военных и церковных чиновников, купцов и ювелиров, мастеров-ремесленников, талантливых строителей и врачей.

Украинцы

В 1871 году местная армянская община насчитывала 600 человек, были построены три армянские церкви, армянская школа и дом для бедных соотечественников. В советское время наблюдалась постоянная миграция армян в столицу, которая усилилась в период перестройки и с распадом СССР. Хотя армяне, живущие сегодня в Ереване, находятся далеко от своей родины, они стараются не терять с ней связь. В Ереване очень известен Художественный театр имени Параджанова, возрожден Армянский культурный центр, работают армянские школы, некоторые улицы носят имена знаменитых армян: Айвазовского и Хачатуряна, Микояна и Атарбекова, Туманяна и маршала Бабаджаняна. В столице есть Армянская улица и улицы Лианозово, Ереванская, Севанская и Армавирская.

Татары

На начало 2021 года население Московской области составляло 7,5 млн. человек. Плотность населения в этом регионе составляет 169 человек на квадратный километр. Вместе с городским населением Москвы и Московской области население достигает 20,1 миллиона человек. Эта цифра основана на официальных данных. Те, кто проживает здесь без регистрации, не учитываются.

Армяне

Читайте также.

Согласно официальным данным, этнический состав населения Москвы составляет 92,98% русских, 1,68% украинцев, 0,89% армян и 0,79% татар. На территории этого региона проживают представители 29 национальностей. В предыдущих переписях около 400 000 человек не указали, к какой национальности они принадлежат.

Московская область

Полезная статья: Пенсия по выслуге лет для учителей в 2020 году

При составлении прогнозов важно учитывать, что население Москвы растет не только за счет рождаемости, но и за счет миграции. Новые жители приезжают в город в ожидании лучших перспектив получения образования и работы. Заработная плата здесь выше, чем в остальной части России.

По самым скромным оценкам, 1,5 миллиона мигрантов живут нелегально. В то же время, есть 1,8 млн. человек, которые имеют все необходимые документы.

По оценкам, плотность населения Москвы в 2021 году останется на том же уровне, что и годом ранее, и составит 4880 жителей на квадратный километр.

Прогнозы на 2021 год

Уровень рождаемости здесь превышает уровень смертности. Москва — один из немногих регионов страны, где наблюдается такая тенденция. Однако основной вклад в изменение численности вносит миграция. Они относятся не только к тем, кто приезжает сюда из других регионов, но и к гражданам, которые живут за пределами города, но каждый день приезжают сюда на работу.

Демографические прогнозы предсказывают небольшое снижение числа официально зарегистрированных людей. Число жителей оценивается в 12,4-12,5 млн. человек. Точный ответ будет получен по результатам переписи населения, основной этап которой пройдет в октябре 2021 года. Ожидается, что число мигрантов из других регионов России и различных стран увеличится на 0,2-0,25 млн. человек. Также ожидается незначительный рост нелегальной миграции.

Кроме того, статья советует: Зарплаты врачей в России в 2021 году.

Интересно отметить, что, по официальным данным, в столице проживает не более 2% коренных москвичей. Это касается и тех, чьи отцы и деды были москвичами. Остальные жители столицы — потомки тех, кто поселился в городе на протяжении десятилетий.

Разница между официальными и неофициальными цифрами населения Москвы по разным оценкам очень велика. Однако цифра в 20-25 миллионов жителей столицы, включая незадекларированных жителей, кажется разумной в качестве оценки на 2021 год.

  Цифровой контент. Автор цифрового контента кто это?

Социологи считают, что рост населения за эти годы происходит в основном за счет вновь прибывших из других российских городов и трудовых мигрантов из стран СНГ.

Фото.

Комментируя развитие московского метрополитена, мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что за 31 год население Москвы выросло почти на 2 миллиона человек. Он также отметил, что в 1980-х и 1990-х годах строительство Московского метрополитена неуклонно замедлялось, в то время как население города росло.

Население Москвы увеличилось почти на 2 млн человек с 1990 года

Статистика показывает еще больший рост. Тридцать один год назад в Москве проживало более 9 миллионов человек. А на 1 января 2021 года их было 12 миллионов 665 тысяч. То есть, получается, что прирост составил около 3 миллионов человек.

Однако это только официальные цифры, в действительности рост еще больше за счет рабочих-мигрантов, многие из которых остаются в столице. Но во время качелей

Анна Очкина Социолог, заведующая кафедрой методологии науки, социальной теории и технологии Пензенского государственного университета «Возможно, это приток мигрантов. В Москве постоянный приток мигрантов, и не только гастробайтеров. Я думаю, что на рост населения Москвы, как физический, так и в целом, в основном влияет внутренняя миграция. Внутренняя миграция носит структурный характер, в Москву переезжает только население трудоспособного и репродуктивного возраста. Регионы, которые теряют население, теряют население трудоспособного и репродуктивного возраста, в то время как Москва набирает население. Если вы говорите, что ситуация в Москве в какой-то мере отражает ситуацию в России, вы не можете сказать, что верно обратное. В Москве тоже есть колебания естественного прироста, но я думаю, что гастарбайтеры мигрируют туда-сюда, но есть и значительный поток людей, которые хотят связать свою жизнь с Россией. Следовательно, люди приезжают из стран, где демографический переход еще не завершен и продолжается традиция высокой рождаемости. Кроме того, молодежь приезжает из других регионов России, репродуктивное население, использование материнского капитала и так далее. Я думаю, что эти факторы играют определенную роль, просто Москва является центром притяжения для населения, и рост населения по сравнению с сокращением населения в большинстве регионов доказывает это».

В прошлом году исследование РИА Новости показало, что только в 2017-2019 годах население Москвы вырастет почти на 2,5%. Физический прирост за этот период составил 41,5 тыс. человек. Кроме того, за этот период в столицу переехали 257 тысяч человек. В целом за этот период население России сократилось на 0,04% за счет естественной убыли. Снижение было зафиксировано в 59 регионах страны.

В сентябре этого года правительство предсказало самое большое сокращение населения в России за последние 14 лет — на 158 тысяч человек. А Минэкономразвития, рассказали РБК, прогнозирует снижение численности населения на 1 700 тыс. человек в 2024 году по сравнению с 2020 годом.

Добавить BFM.ru в свои источники новостей?

— У меня четверо детей, и когда мой младший ребенок был совсем маленьким, мне понадобилась вторая няня», — рассказывает свою историю Елена, преподаватель университета: «Мы с мужем наняли для этой работы женщину из Узбекистана, Назиму, потому что она обошлась нам почти в три раза дешевле, чем первая няня, из Москвы. В ее обязанности не входило разрабатывать игрушки или обучать детей английскому языку, и она всегда находилась под ее присмотром. Она работала у нас в течение года. В ней были и хорошие стороны: она была очень внимательна к детям, но были и тревожные: у нее были довольно странные представления о гигиене и питании, от которых я не могла избавиться. Например, она может дать годовалому ребенку кусок сала или сухаря и положить обратно описанный ею матрас. Когда моей дочери было полтора года, мы с Назимой расстались. Вместо нее у нас по-прежнему работает няня из Молдовы. Конечно, после этих событий на Октябрьском поле мы бы не стали нанимать няню из Средней Азии. Очевидно, что это личное дело

— У меня сложилось впечатление, что все узбеки и таджики, работающие в Москве, — брачные аферисты, — сказала женщина лет шестидесяти, представившаяся Инной, — они ищут одиноких женщин за пятьдесят, у которых мало шансов создать семью, и привлекают их. Вы не должны улыбаться, это болезнь. Моя подруга познакомилась с узбеком, который моложе ее на 25 лет, пустила его к себе домой и стала жить с ним, но он уволился с работы и присылает домой 15 000 в месяц из ее зарплаты. Теперь она не знает, что делать и как от него избавиться. Позже мы с ней нашли в Интернете целые форумы, где женщины рассказывали о женщинах, которые взяли к себе работников. Они мечтают найти такого лоха, как мой парень, чтобы не платить за квартиру, жить на пособие и не работать. Они обещают пожениться, но так и не делают этого. Рано или поздно они возвращаются домой, даже если там уже живут дети.

  Электронная медицинская карта: как оформить и получить доступ к ЭМК? Через Госуслуги? Кому доступна. Где посмотреть медицинскую карту в электронном виде.

У меня также есть личный опыт. Около года назад я нанял бригаду маляров, чтобы поклеить обои. Пришел узбек, посмотрел на место и сказал: «Пятнадцать тысяч за работу и будешь жить со мной!». Я сказал: «Убирайся…» — …он схватил меня за шею и ударил. Я думала, он собирается убить меня. И когда я закрыл за ним дверь, я понял, что ни один восточный человек больше никогда не переступит порог моего дома.

Странные няни и брачные аферисты

— Дочь моей клиентки познакомилась в институте с мальчиком из Узбекистана, — рассказывает семейный психолог Марина, — его родители — государственные служащие в Ташкенте, так что парень — элита. Молодые люди хотели пожениться, и мой клиент пришел ко мне и попросил выяснить все, что я могу, о перспективах такого брака. Я нашла экспертов по своим каналам, много разговаривала с нашими женщинами, живущими в Ташкенте, и в итоге мой диагноз был ясен: предотвратить брак любой ценой. Менталитет настолько отличается, что образованной русской женщине невозможно к нему приспособиться. Бывают исключения, но они крайне редки. Прежде всего, жена в узбекской семье отвечает за психологическое благополучие своего мужа, его родителей и родственников. Если что-то пойдет не так, невеста несет ответственность. И не столько муж, сколько его мать и многие родственники будут судить о том, идет ли что-то не так или нет.

«Такой вот Киргиз-таун» Почему гастарбайтеры создают в Москве параллельный город

Эксперты уверяют нас, что ксенофобия рождается из невежества. Чужое и неизвестное заставляет нас бояться, говорят они. Трудно не согласиться с экспертами, но наш опрос показывает, что личный опыт отношений приводит к большему пониманию, но не к большему состраданию. Страх просто уступает место отказу. Для этой статьи «Лента.ру» опросила около ста москвичей. Следует признать, что открыто негативное отношение к иммигрантам из Центральной Азии встречалось редко.

Чаще всего люди говорили, что ничего об этом не знают и не хотят знать. Однако большинство москвичей были довольны работой иммигрантов и не возражали против такого соседства. «Кто еще покрасит дом моей жены за 10 тысяч?»- «Все было бы хорошо, если бы в Москве отменили Ид аль-Адха»- «Они мне не мешают, я не обращаю на них внимания»- «Дворы чистые, и это хорошо»- «Я не нанимаю их на работу. Ничего

Андрей Грозин, эксперт по изучению Центральной Азии, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, считает, что сегодня в отношениях между россиянами и выходцами из Центральной Азии нет реальных причин для ксенофобии. Но ни в коем случае не по незнанию.

— Исследования показывают, что русские воспринимают этих людей более позитивно, чем нерусские: Китайцы, афганцы, вьетнамцы и так далее. Это потому, что у нас есть опыт исторического симбиоза. У нас общее прошлое. Они не чужие для нас.

Я их не замечаю

Мы не относимся негативно к таджикам, кыргызам и узбекам. Общая численность населения Таджикистана составляет чуть более восьми миллионов человек, Кыргызстана — около шести миллионов. В Узбекистане проживает более 30 миллионов человек, но узбеки не пытаются обосноваться в России, они почти всегда возвращаются на родину. Это относится и к таджикам. Они могут работать здесь в течение десяти лет, но только для того, чтобы построить дом, купить скот и женить своего сына на родине. В основном, кыргызы обращаются за видом на жительство в России, да и то редко. Поэтому не существует мифов о представителях этих стран, таких как «китайцы оккупировали Сибирь».

Кроме того, кризис и девальвация рубля сделали российский рынок труда менее привлекательным, а процедуры легализации трудовой деятельности усложнились. В результате миграционная активность таджиков и узбеков с 2014 года снизилась в среднем на 15% в год.

«Ксенофобия досталась нам от наших животных предков» Почему так сложно понять и принять тех, кто не похож на нас

Я могу назвать только один очевидный недостаток гастарбайтеров — они нас развратили. Сейчас кризис, многие россияне теряют работу, но почти никто не готов временно поработать сторожем или разнорабочим. Потому что для кыргызов и узбеков это понижение социального статуса. Работодатели также коррумпированы. Вместо одного русского, которому нужно предоставить общежитие, социальный пакет и достойную зарплату, можно нанять двух таджиков. Однако было бы, по меньшей мере, странно обвинять в этом исключительно иммигрантов.

Оцените статью
Бизнес блог