Мошенники звонят с номера банка: разбираемся, что делать. Что делать если вам позвонили мошенники из банка?

Работник колл-центра проводит социологический опрос. Когда вас вызывают для проведения опроса, сотрудник не будет запрашивать у вас личные данные. Они будут задавать вопросы о качестве обслуживания, банковских продуктах и услугах. В последнее время социологические опросы все чаще проводятся в электронном виде.

Позвонили из службы безопасности банка: как вовремя заметить подвох

Если бы деньги теряли только москвичи, то каждый житель потерял бы 110 рублей. Если бы мошенники выбрали жителей Екатеринбурга, потери были бы еще больше — 933 рубля на одного жителя.

В 97 случаях из 100 мошенники крадут деньги с помощью социальной инженерии, то есть вводят клиента в заблуждение и буквально заставляют его перевести деньги.

Настоящий сотрудник банка не скажет вам этого.

«Здравствуйте, это служба безопасности. Назовите номер карты»

Поддельный охранник звонит с номера, начинающегося на 8-800 или 8-495, — похоже, что звонок действительно из банка. Он обращается по имени и предупреждает о самом страшном: кто-то пытается снять деньги со счета.

Опасность: любой может позвонить с любого номера. Мошенники научились использовать уязвимость протоколов телефонных соединений: Подставляя «красивый» номер, клиент банка видит знакомые цифры — и не сомневается, что разговаривает с реальным сотрудником.

Что слышит жертва Что это значит
Мы остановили подозрительную транзакцию. Кто-то пытается украсть ваши деньги — вам необходимо заблокировать карту. Я проверяю ваши данные, чтобы войти в ваш аккаунт. Я уже зарегистрировался, указав свой номер телефона, осталось только получить код.

Мы остановили подозрительную транзакцию. Кто-то пытается украсть ваши деньги — вам необходимо заблокировать карту.

Я проверяю ваши данные, чтобы войти в ваш аккаунт. Я уже зарегистрировался, указав свой номер телефона, осталось только получить код.

Как это делается на самом деле. Банк использует несколько методов для поимки мошенников, включая специальные алгоритмы, отслеживающие изменения на счетах клиентов. Поэтому невозможно заранее сказать, какие операции банк будет классифицировать как подозрительные, но особенно переводы на новые счета.

Главное отличие настоящей службы безопасности от мошенника заключается в том, что банку достаточно услышать, что вы не подтверждаете транзакцию. Блокирующие коды никогда не запрашиваются.

Что делать? Спросите, с какой карты была совершена подозрительная операция. Настоящий сотрудник легко сообщит вам последние 4 цифры номера карты, в то время как мошенник попросит клиента назвать весь номер.

Источник: Craig Whitehead / Unsplash

«Помогите нам сохранить ваши деньги»

Мошенник предлагает заблокировать карту: клиент, конечно, соглашается. В то же время — в середине разговора — жертва слышит «звонок». Это SMS от банка, якобы подтверждающее блокировку.

Опасность: мошенники уже узнали.

Что слышит жертва Что это значит
Мошенники звонят с банковского номера и заставляют напуганную жертву сообщить данные карты под предлогом угрозы несанкционированного списания средств со счета и якобы предотвращения этой попытки. Преступники настолько убедительны, что люди даже не задумываются о мошенничестве. Вводя жертву в заблуждение, они достигают своей цели в течение нескольких минут. Десятки людей страдают от этого каждую неделю. Откуда мошенники берут эту информацию и что делать, если вы подозреваете, что это мошенники звонят с банковского номера?

Мошенники звонят с банковского номера и заставляют напуганную жертву сообщить данные карты под предлогом угрозы несанкционированного списания средств со счета и якобы предотвращения этой попытки. Преступники настолько убедительны, что люди даже не задумываются о мошенничестве. Вводя жертву в заблуждение, они достигают своей цели в течение нескольких минут. Десятки людей страдают от этого каждую неделю.
Откуда мошенники берут эту информацию и что делать, если вы подозреваете, что это мошенники звонят с банковского номера?

Внимание: Закон о телекоммуникациях разрешает смену номера.

Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди и те, кто не в состоянии понять методы, используемые киберпреступниками в Интернете. Однако наиболее распространенными типами киберпреступников являются те, кто не

  Как отключить запрет на платежи мтс. Как убрать запрет на оплату со счета телефона мтс?

Однако некоторая информация, которую человек размещает на своих собственных сайтах социальных сетей, не защищена. Например, Instagram или «ВКонтакте». Собрать их и получить паспортные данные для торговцев не составит труда. Кроме того, базы данных с информацией о владельцах счетов могут быть доступны в анонимных каналах Telegram, где к ним может получить доступ любой желающий.

Могут ли мошенники звонить с номера банка

Мошенники звонят с номера банка

Часто мошенники звонят с банковского номера и получают базу данных непосредственно от сотрудников банка, либо покупают на черном рынке (так называемый трафик-пирсинг), где можно приобрести не только базу клиентов финансового учреждения, но и конкретную информацию о каждом человеке, вплоть до остатков на счетах и выписок.

Еще один способ получения информации — утечки, которые происходят регулярно. Эти случаи тщательно отслеживаются банком. Однако клиенты должны знать, что сотрудники никогда не звонят по поводу электронных переводов и что система защиты от мошенничества автоматически активируется в случае подозрительных операций.

Итак, на что следует обратить внимание, когда вам звонят из банка? Это неловкое время, часто вечернее. Уверенный голос, быстрый темп речи, частое повторение слов «безопасность», «немедленно», «срочно» — все это для того, чтобы жертва не сомневалась, что с ней разговаривают представители банка.

А чтобы убедить жертву в компетентности звонящего, называются конкретные суммы на счете и суммы, которые будут списаны. Но даже если мошенники звонят с номера банка и не спрашивают номер карты и пароли, предложение «Мы действуем в целях вашей безопасности» должно изначально насторожить держателя карты. И никогда не сообщайте свои личные данные, пароль или пароль в SMS-сообщении.

Помните, что сотрудники банка всегда предупреждают о недопустимости разглашения конфиденциальных данных третьим лицам, тем более при звонках о проведении операций. В крайнем случае, банк просто блокирует карту. И владельцу счета приходится самому заботиться о тонкостях. Исключение составляют операции, превышающие 600 тысяч рублей, в этом случае банк должен проверить чистоту сделки.

Помните, что у банка нет единой службы по предотвращению преступлений. Это мошенники, которые звонят на номер банка и выдают себя за его сотрудников.

Если вы получили звонок из банка, который кажется подозрительным из-за неуместного общения, или если у вас возникли малейшие подозрения, положите трубку и позвоните в банк еще раз, чтобы уточнить или проверить полученную информацию. Никогда не допускайте неподобающего обращения с сотрудниками Банка, давления на них или угроз.

Если вы связались с человеком, выдающим себя за сотрудника банка, подумайте.

Система автоматически выявляет подозрительные, неформальные операции клиентов. Например, со счета была снята большая сумма; небольшие платежи были переведены несколько раз в течение 10-15 минут; клиент купил большое количество криптовалюты, хотя раньше не покупал ее. При обнаружении подозрительной операции система защиты от мошенничества автоматически блокирует операцию и карту или счет.

Где мошенники берут номера телефонов клиентов банка

В течение 5-15 минут после блокировки специалист службы безопасности звонит клиенту для повторной проверки данных. Специалист идентифицирует клиента — спрашивает фамилию, имя, отчество, дату рождения и место жительства. А затем проверяет подлинность последней транзакции, из-за которой карта была заблокирована. «Обычно клиенту сначала сообщают, что транзакция и карта были заблокированы, а затем сотрудник банка звонит клиенту. Если нет уведомления о блокировке и вам звонит охранник, опасайтесь мошенничества.

Вы можете отличить сотрудника банка от мошенника по информации, которую он запрашивает. Нас интересует только та информация, которая идентифицирует клиента. Сотрудник должен убедиться, что на звонок отвечает клиент банка, поэтому он спрашивает имя, фамилию, место жительства или фактическое местонахождение клиента. Он может спросить, какой была последняя операция по карте клиента. Однако банкир никогда не запрашивает полный номер карты, срок действия, CVV и уникальный код из SMS, поскольку у него есть вся информация для блокировки карты.

Алмаз, руководитель отдела по борьбе с мошенничеством

В банк обратился клиент с жалобой на мошенничество. Его просьбе присвоили контрольный номер и передали в отдел безопасности. Сотрудник банка может перезвонить вам, чтобы уточнить детали инцидента. Он представится и назовет внутренний справочный номер. Лучше всего записать эту информацию.

Как понять, что вам звонит мошенник, представляясь сотрудником банка

Где мошенники берут номера телефонов клиентов банка

Если звонок кажется подозрительным, вы можете позвонить в банк еще раз и проверить, кто вам звонил. Сотрудники банка знают о мошеннических схемах и не отвечают, когда клиент просит их перезвонить или сам звонит в банк из соображений безопасности.

  Ошибочный ПВЗ в Wildberries: что это значит. Приемка ошибочный пвз вайлдберриз что это значит?

Важно: сотрудник банка никогда не отправляет документы посыльным, только по электронной почте. Если вы получаете сообщение от банка, центрального банка или полиции в WhatsApp, это поддельный документ, присланный мошенниками.

Цель мошенника — получить доступ к вашему личному счету или перевести деньги с вашей карты. В первом случае ему нужен номер карты и одноразовый код, во втором — номер карты, срок действия, CVV и одноразовый код. Мы хотели бы проинформировать вас о

Телефонный звонок от сотрудника кредитного отдела. Мошенник утверждает, что на ваше имя была подана кредитная заявка, поэтому ваш счет взломан и с него вскоре могут быть украдены деньги. Чтобы сохранить ваши сбережения, подставной сотрудник предлагает перевести деньги с вашей карты на резервный или страховой счет. Мошенник может предложить установить специальное приложение для мобильного телефона, чтобы перевести деньги. Часто клиенту сообщают, что мошенники оформили на него кредит и перевели деньги на чужой счет. Чтобы сохранить деньги, клиенту советуют подать заявку на второй кредит, который переплачивает за заявку мошенника.

Эта схема не выдерживает более тщательного изучения. Оказывается, что сотрудник службы безопасности банка знает о мошенническом заявлении, но сам не может решить проблему и просит клиента принять определенные меры. Это абсурд!

Алмаз, руководитель отдела по предотвращению мошенничества

Это важно: сотрудник банка никогда не попросит вас установить дополнительное мобильное приложение и перевести деньги. И уж точно не для того, чтобы помочь вам бороться с мошенниками — для этого существует отдельный отдел безопасности банка.

Собеседник звонит с номера банка

Звонок от сотрудника центрального банка, полиции или прокуратуры. Вам сообщают, что в отношении сотрудника вашего банка возбуждено уголовное дело и ведется расследование. Поскольку обвиняемый имел доступ к вашему счету, вы должны обезопасить свои деньги, переведя их на запасной счет.

  1. Собеседник звонит с номера банка, но не в состоянии ответить на простейшие вопросы. К примеру, назвать остаток по карте, даты и суммы совершенных операций. Банк имеет всю информацию. И если собеседник увиливает от прямого вопроса, значит, вы разговариваете с мошенником.
  2. Собеседник звонит с номера банка и сообщает тревожную новость, которая не может оставить равнодушной. Часто мошенники звонят с номера банка, чтобы сообщить, что банк заблокировал счет за подозрительную операцию или начислил штраф за кредит. Это делается для того, чтобы парализовать, напугать жертву, спровоцировать на необдуманные поступки.В подобном случае постарайтесь успокоиться и две-три минуты не принимать никакого решения. Затем звоните в банк по телефону, указанному на сайте или на карте, и уточните только что полученную информацию.
  3. Собеседник просит сообщить данные карты или СМС-код. Насколько вы в состоянии вспомнить, банк запрещает передавать информацию по карте даже своим сотрудникам. Они никогда не спрашивают СМС-пароль, а номер карты у них отображается на мониторе.Совет: уточните имя собеседника и перезвоните в банк, попросите соединить с человеком, который вам звонил.
  4. Вам гарантируют высокий процент при минимальных вложениях. Большой процент за короткий срок вложения могут предлагать только мошенники или сотрудники финансовых пирамид (что, впрочем, одно и то же). Помните – надежный банк предлагает скромный процент, хотя, 100 % гарантии не дает никто.
  5. Ваш собеседник звонит с номера банка, приводит все новые доводы «за» и торопит вас с принятием решения. Банк никогда не будет торопить с принятием решения. Цель его сотрудников – донести информацию до клиента и ответить на все возникшие вопросы.

Когда может позвонить сотрудник службы безопасности

Это важно: сотрудники Центрального банка и полиции не звонят клиентам банка. Если в отношении банка действительно ведется расследование, вас лично вызовут в полицию.

Вы получите сообщение на свой мобильный телефон о том, что деньги зачислены. Вы получаете сообщение на свой мобильный телефон о том, что на ваш счет зачислена сумма денег. И через 5-10 минут вы получите текстовое сообщение от незнакомца. Он скажет вам, что вы перевели деньги по ошибке, и попросит вас вернуть их.

Важно: Обратите внимание на номер, с которого было отправлено сообщение. Скорее всего, номер немного отличается от номера банка: цифры поменялись местами, цифра 0 заменена на букву О. Проверьте мобильный телефон вашего банка — если квитанции не было, вы можете сообщить номер мошенника в службу безопасности банка.

  Электроника (современная). Hq nic что за платеж?

Некоторые правила, которые следует соблюдать, чтобы не стать жертвой преступников.

Очевидно, мошенники решили, что железо раскалено и пора наносить удар за ударом. И вот мы на пике зрелищности.

Мне снова позвонил Алексей Алексеевич, мой знакомый, «сотрудник банка Б», попросил оставаться на линии и посоветовал явиться.

Как видно из этой истории, самые простые «красные флажки» — просьба ввести пароль, «номер SMS» или «цифры на обратной стороне карты» — не всегда помогают выявить мошенников. Они пытаются отвлечь потенциальных жертв потоком информации, ввести их в состояние шока и только потом украсть их деньги. Что нужно делать, чтобы защитить себя от мошенников?

Прежде всего, вы должны сообщить о мошенничестве в свой банк. Как правило, карта блокируется, чтобы предотвратить дальнейшие преступления. Однако банк не в состоянии вернуть украденные средства.

Как понять, что звонят мошенники

Вы также должны будете сделать заявление в полицию о том, что кредит был взят мошенническим путем. Сообщите контактные данные звонившего и номера счетов, на которые вы перевели деньги.

Согласно статье 425 Гражданского кодекса РФ, подписанный кредитный договор вступает в силу немедленно. Таким образом, пока длится судебное разбирательство, пострадавший должен выплатить всю сумму кредита.

Вспомните историю с Виталием. Мужчина сам раскрыл всю секретную информацию, которая позволила мошенникам украсть его деньги и взять у него кредит.

Если человек сам предоставил доступ к своим счетам или мобильному приложению, в большинстве случаев банк не сможет вернуть украденные деньги.

Чаще всего жертвами киберпреступников становятся самые уязвимые и доверчивые граждане: одинокие пенсионеры и люди с ограниченными возможностями. К сожалению, уровень обнаружения киберпреступлений очень низок — всего 18%. Поймать мошенников практически невозможно.

Очевидно, мошенники решили, что железо раскалено и пора наносить удар за ударом. И вот мы на пике зрелищности.

В любом случае, стоит обратиться в полицию и описать инцидент. Если возбуждено уголовное дело, существует возможность вернуть украденные деньги.

Однако в большинстве случаев жертвам не удается выиграть дело. Это все равно, что оспаривать свою собственноручную подпись на кредитном договоре и утверждать, что «меня подставили». Если вы сообщаете личную информацию незнакомым людям, только вы несете ответственность за возможные последствия.

Чтобы не потерять свои сбережения и не стать жертвой мошенников, важно помнить основные правила безопасности:

1. 1. не передавать эту информацию третьим лицам.

2. если вам звонят из банка, положите трубку и позвоните по официальному номеру. Эта мера предосторожности защитит вас от мошеннического обмана.

Что делать, если вам позвонили мошенники

Не открывайте подозрительные письма «от банка» и не открывайте подозрительные письма «от банка».

  • Если вы понимаете, что звонит мошенник ― прекратите разговор.
  • Если возникли сомнения, что звонит сотрудник банка, — попросите его перезвонить позже. Закончите разговор и сразу перезвоните в банк по официальному номеру. Его можно найти на сайте банка или на оборотной стороне карты.
  • Никогда, ни при каких обстоятельствах не сообщайте CVV и секретный код из смс.
  • Никогда не устанавливайте приложения по рекомендации «сотрудника банка».
  • Если стали жертвой мошенника, заблокируйте карту и сообщите о мошенничестве в банк.

Акт третий: «несите ваши денежки — иначе быть беде»

Как понять, что звонят не из банка?

  • Подумайте о том, чтобы завести дополнительный номер телефона — для регистрации в акциях, бонусных программах, на сайтах онлайн-магазинов и прочих пиццерий. А основным номером пользоваться только для «серьезных» контактов. Так будет проще отсеять большинство липовых историй просто по номеру, на который вам звонят.
  • Если вам звонит якобы сотрудник банка и рассказывает о каких-то неприятностях с вашими деньгами, лучше повесить трубку и самостоятельно перезвонить на горячую линию банка. Там вам обязательно сообщат, если на ваших счетах действительно была какая-то подозрительная активность.
  • Как бы ни представился звонящий, никогда не сообщайте ему номер карты, пароль от интернет-банка и так далее. Настоящему работнику банка эта информация не нужна (а та, что нужна, у него и так уже должна быть).
  • И, конечно, ни в коем случае не переводите деньги незнакомцам. Даже если они уверяют, что это точно-точно безопасно.

Что делать, если кредит все-таки оформили

Велики ли шансы выиграть суд

Как избежать подобных ситуаций

Оцените статью
Бизнес блог