Маркетплейс с нуля: как запустить торговую площадку. Как создать свой маркетплейс?

Содержание

Нет смысла открывать онлайн-рынок, если он никому не нужен. Поэтому прежде чем приступить к работе, необходимо доказать, что на вашем рынке есть спрос. Доказательство спроса — один из самых важных пунктов в сложной теме о том, как запустить онлайн-рынок с нуля.

Как создать маркетплейс с нуля: инструкция для начинающих

Рынок — это термин, с которым знаком каждый. От Amazon до Wildberries — успешные случаи встречаются повсюду. Однако существует множество торговых площадок, которые начали свою деятельность, но вскоре закрылись, не сумев выйти на окупаемость. Причины всегда одинаковы: отсутствие спроса, неустойчивая бизнес-модель, неудачные технологические решения и недостаточный маркетинг. Давайте поговорим о том, что такое рынки и как правильно их запускать.

Содержание

Что такое маркетплейс?

Во-первых, давайте определимся с терминологией. Маркетплейс — это единая онлайн-площадка, которая позволяет различным продавцам продавать свои услуги или товары, а покупателям — получать их. Существует множество типов торговых площадок, но их объединяет удобство и продуманный дизайн. Следующие условия всегда выполняются:

  • товары или услуги выставляются на продажу сторонними продавцами (мерчантами);
  • покупатели могут приобрести товары у нескольких продавцов одновременно;
  • торговая площадка — владелец маркетплейса — обрабатывает платежи и получает прибыль за счет комиссии.

Виды маркетплейсов

Покупки различаются в зависимости от типа участников (B2B, B2C, C2C), предлагаемых продуктов (продукты, услуги, ваучеры и т.д.) и типа монетизации (комиссия, продажа трафика, продажа лидов, продажа дополнительных услуг и т.д.).

Рынки могут различаться по структуре: вертикально структурированные рынки продают только одну категорию товаров, а горизонтально структурированные рынки продают разные категории товаров.

Что такое маркетплейс

  • наличие привлеченных продавцов;
  • монетизация за счет комиссии, абонентской платы или процента от продаж продавцов;
  • возможность продажи одинаковых товаров разными продавцами;
  • реализация не только товаров, но и услуг: например, заказа еды, продажи авиабилетов и т. д.;
  • четкие и регламентированные правила оплаты, доставки товаров, решения споров.

Другими словами, рынки — это цивилизованные онлайн-рынки со своими правилами игры, которые четко регулируют и защищают деятельность продавцов и покупателей.

Как запустить маркетплейс

Создание рынка, как и любого другого бизнеса, начинается с определения целей и задач. Создатели рынка должны ответить на три ключевых вопроса в самом начале пути:

  • зачем я делаю маркетплейс именно такого типа;
  • что я буду продавать;
  • кому буду продавать.

Затем определитесь с типом торговой площадки. Доступные типы перечислены в таблице ниже.

000.png

Бизнес-модель и структура будут основываться на выбранном типе рынка. Он также фокусируется на целевой группе покупателей.

Целевая аудитория

Целевая группа — это ваши потенциальные покупатели, которые могут заказывать продукцию и приносить доход рынку и рынку в целом. Поскольку у маркетплейсов почти всегда очень широкая целевая аудитория (это особенно характерно для горизонтально структурированных маркетплейсов), определение целевой аудитории должно отличаться от определения целевой аудитории интернет-магазина.

Нужно исходить из того, что на рынке есть две целевые аудитории: те, кто продает продукты, и те, кто их покупает, и к ним нужно относиться отдельно. Об этом мы расскажем ниже, но сначала мы хотели бы дать вам самые важные параметры, которые вы можете использовать для определения ваших потенциальных партнеров.

001.png

Учитывая параметры целевой группы, вы можете

  Работа курьером – куда лучше устроиться. Где лучше работать курьером на личном авто

Как создать маркетплейс и не прогореть в первый год запуска: чек-лист для самоподготовки

Как создать маркетплейс и не прогореть в первый год запуска: чек-лист для самоподготовки

Не каждому удается начать эффективный бизнес и не обанкротиться в первый же год.

Наиболее распространенные причины закрытия магазинов в первый год работы

  • на каких технологиях создавать площадку;
  • где искать вендоров;
  • как выстраивать логистику;
  • отлаживать системы оплаты;
  • а также думать над маркетинговой стратегией выхода маркетплейса на рынок.

Маркетинговые сигналы из Великобритании поделились: 90% интернет-магазинов закрываются в течение первых 120 дней работы.

Как создать маркетплейс

Покупка — это долгосрочная игра. Прежде чем приступить к работе, необходимо уделить время подготовке бизнес-стороны проекта.

Первое, о чем вам нужно подумать, это о том, как вы хотите оформить торговую площадку. Это позволит вам оценить свои сильные стороны, определить, какая команда и бюджет вам необходимы для начала работы, а также спланировать распределение задач между подрядчиками.

Как избежать ошибок и не «прогореть»: чек-лист для самоподготовки

Наиболее популярными подходами являются:

Концепция MVP (Minimum Viable Product) помогает понять, сможет ли ваша идея приносить прибыль и кто готов в нее инвестировать. Чтобы проверить это, необходимо создать «тестовую версию». Это продукт с минимальным набором функций, который вы можете использовать для реализации и продвижения на рынок бизнес-идеи, чтобы понять, жизнеспособна она или нет. Основными факторами здесь являются скорость и стоимость реагирования. С помощью решений с низким кодом можно создать конструктор продуктов, в котором можно собирать и продавать готовые блоки из предварительно собранных в нужном порядке.

Решения с низким кодом также отлично подходят для проверки гипотез: они позволяют быстро приступить к работе без программирования. Но совершенствование и доработка уже требуют кодирования.

  • Написание кода с нуля. Это наиболее длительное, трудозатратное и дорогое решение. В одиночку не справиться и для создания проекта необходима хотя бы минимальная IT-команда.
  • Создание маркетплейса с использованием ПО с открытым исходным кодом. Этот подход можно улучшать за счет интеграции дополнительных сервисов, дизайн-решений.
  • Конструктор на no-code инструментах. Это могут быть как классические low-code, zero-code инструменты, так и CMS с расширенным функционалом.

Лучший показатель выживаемости на рынке при использовании бескодового подхода объясняется значительной экономией денег и времени: Нет необходимости собирать команду разработчиков и тратить время на разработку. В среднем, чтобы начать проект с нуля, требуется не менее 1 года. В случае бескодового подхода вы можете начать работу в течение месяца.

При выборе платформы для создания маркетплейса важно учитывать поддержку российских сервисов, логистики и способов оплаты, а также соответствие будущего маркетплейса российскому законодательству: 152-ФЗ и 54-ФЗ.

После того как вы определили бюджеты и выбрали желаемую стратегию запуска, пришло время поработать над бизнес-составляющей.

1. бизнес-модель. Что вы хотите запустить — интернет-магазин или маркетплейс, в каком сегменте — B2B, B2C, C2C B2B&C?

2. определение целей вашего бизнеса:

Чек-лист перед разработкой

3. ниша и все категории продуктов, которые вы хотите охватить.

4. определить географическое присутствие компании и модели ценообразования для различных регионов.

  • Запуск нового бизнеса.
  • Расширение действующего бизнеса.
  • Переезд с другой платформы, CMS .

5. обработка заказов: ресурсы и минимальный состав команды.

6. подготовить логистическую систему: из центров.

MVP означает Minimum Viable Product и представляет собой тестовую версию вашей торговой площадки, которая создает впечатление реального сайта с несколькими поставщиками. MVP позволяет протестировать идею, не затрачивая больших средств. MPV является важнейшей частью создания онлайн-рынка.

Важным аспектом MVP является скорость. Вам нужно как можно быстрее привести его в рабочее состояние. Для этого вам необходимо готовое решение для онлайн-рынка. У вас нет времени учиться писать скрипт для онлайн-маркета с нуля.

Если вы выберете платформу, убедитесь, что вы сможете запустить MVP рынка за день или меньше. Чтобы узнать, подходит ли движок вашего онлайн-маркета для быстрой разработки MVP, задайте разработчикам движка следующие вопросы:

Если вы не очень подкованы в технических вопросах, лучше оставить всю техническую работу разработчику скриптов торговой площадки. Убедитесь, что компания поможет вам установить платформу, обновить ее и устранить любые проблемы. Техническая поддержка также важна — если у вас возникнут проблемы с настройкой платформы во время развертывания MVP, техническая поддержка должна помочь вам как можно скорее. Скорость, помните?

  • Все платежи через администратора.
  • Все платежи через вендоров.
  • Автоматическое сплитование платежей. В этом случае о дна транзакция сразу разделяется между администратором и вендором в необходимых пропорциях.
  Практические советы и упражнения от пластического хирурга для поддержания молодости лица. Биохакинг что это такое

К сожалению, многие предприниматели считают, что установить и настроить платформу торговой площадки так же просто, как запустить приложение на iPhone. Это не совсем так. Установка программного обеспечения на сервер требует минимальной технической подготовки. Поэтому вы должны быть уверены, что разработчик поможет вам.

MVP — это только начало жизни вашего успешного проекта. Если вы полностью используете его потенциал, он будет расти. И в какой-то момент вы поймете, что вы больше не MVP и что платформу нужно расширять.

Поэтому убедитесь, что вы можете расширить функциональность с помощью модулей и изменения кода. Также важно, чтобы ваш рыночный сценарий был готов к высоким нагрузкам. Это необходимо для роста бизнеса.

  1. Количество продавцов.
  2. Соотношение покупателей и продавцов.
  3. Стоимость привлечения пользователей (вендоров/покупателей).
  4. Отток пользователей (вендоров/покупателей).
  5. Общее число заказов.
  6. Чистая прибыль.
  7. Оборот товаров.
  8. Ежемесячный темп роста.

Цена платформы для создания рынка должна быть доступной, чтобы MVP можно было запустить без больших затрат. Лучше избежать больших инвестиций в разработку, лицензирование, дизайн и дорогие серверы. Это замедлит запуск MVP и приведет к рискам.

Шаг №3. Запустите MVP маркетплейса

Лучшим вариантом является покупка пожизненного лицензированного движка с одноразовой и возвратной покупкой. В этом случае вы можете быстро и легально запустить MVP, проверить платформу и концепцию на практике и, если она не работает, отказаться от покупки и вернуть деньги за лицензию. Это можно сделать, например, с помощью CS-Cart для рынков.

Если вы выберете решение на основе рыночных площадок

Итак, вы протестировали MVP, привлекли первых продавцов и покупателей и готовы к большому запуску. Помните, что запуск — это не самое сложное. Напротив, это один из самых простых вариантов.

1. Предоставляет ли разработчик техническую поддержку, регулярные обновления, услугу установки и технического обслуживания?

После запуска вам предстоит много работы: маркетинг, установление доверия с вашей аудиторией, тщательная работа с продавцами и многое другое.

Сейчас вы находитесь на начальном этапе создания своего онлайн-рынка. Протестируйте первую версию платформы с вашими первыми пользователями — небольшой частью вашей целевой аудитории. После тестирования они дадут вам обратную связь по поводу улучшений, которые необходимо внести перед масштабным запуском.

2. Позволяет ли решение для маркетплейса масштабироваться?

Затем распространите информацию о своем новом сайте электронной коммерции для нескольких продавцов. Вы можете использовать ресурсы первых последователей, оставивших отзывы, чтобы рассказать СМИ о рынке.

Упоминания в СМИ — очень эффективный инструмент продвижения, но убедить СМИ написать о вашем проекте также очень сложно. Чтобы увеличить свои шансы, вам следует подружиться с журналистами, использовать платформы для прессы, такие как Pressfeed, и продвигать свой рынок на всех углах.

3. Сколько стоит?

Сегодня никого не удивляет, что рынки становятся все более и более популярными. Они вытесняют интернет-магазины и концентрируют торговлю в интернете, что особенно выгодно для малого и среднего бизнеса. В конце концов, гораздо проще создать аккаунт на уже существующей платформе с большим количеством посетителей и получить клиентов буквально с первых дней, чем создавать магазин самостоятельно и беспокоиться о его рекламе, оплате услуг разработчиков и поддержании всей инфраструктуры. Как бы ни было выгодно открыть свой собственный рынок блэкджека и бархата, вам следует подумать дважды, потому что это рискованный и инвестиционноемкий бизнес. За 8 лет мы создали около десятка рынков: для грузоперевозок, для аренды жилья, для доставки еды, для языковых уроков. И каждый из них был интересен и имел свою изюминку, но, к сожалению, выжили лишь единицы. Мы создаем приложения и следим за их жизнью; мы видим, какие решения популярны, а какие нет, что живет, а что нет. Мы стараемся передать весь этот опыт нашим клиентам, но, к сожалению, не все нас слушают. Давайте рассмотрим наиболее распространенные ошибки при заключении сделок.

Стоимость разработки рыночной площадки во многом зависит от бизнеса: Вы можете построить рынок на основе готовых решений или заказать индивидуальную разработку. Часто строители, желающие сэкономить, сначала выбирают коробочные решения — это имеет смысл, если у вас недостаточно денег и времени или если вы хотите

У нас был случай, когда клиент пришел к нам и сказал, что 80% всего приложения уже готово. Но предыдущий разработчик уже не удовлетворял клиента: он работал очень медленно, имел высокий процент отказов и вынужден был несколько раз возвращать задания на доработку и исправление. Мы изучили код и обнаружили, что предыдущий разработчик слишком усложнил архитектуру, реализовал слишком много решений и не написал автоматизированные тесты из-за ограничений по бюджету и срокам. В результате решение одних проблем приводило к появлению большого количества других проблем, которые было нелегко найти. Написанный код показал явное смещение навыков в сторону back-end разработки, поэтому front-end решения не соответствовали требованиям. В результате нам пришлось полностью переписать некоторые части приложения.

  Подробная инструкция: как продать квартиру в 2022 году. Как правильно продать квартиру

Ключевой аспект MVP — скорость.

Шаг #4: Найдите продавцов и покупателей

Часто в процессе разработки клиенты предлагают новые функции, которые трудно реализовать в уже созданной архитектуре. Хорошо, если на это есть время и деньги, но бывает, что клиент увлекается процессом и тратит большую часть бюджета на вещи, которые на самом деле не нужны для запуска. И тогда у них может просто не хватить денег на маркетинг и привлечение клиентов, что также является важной частью бизнеса. Чтобы избежать такой ситуации, нужно вовремя остановиться и заниматься только приоритетными задачами. Неприоритетные задачи можно смело добавлять после запуска. Несколько лет назад один из наших клиентов хотел создать самую лучшую, самую быструю и самую стабильную социальную сеть. Он категорически отверг наш совет начать с MVP, создать версию как можно скорее, привлечь сотрудников и протестировать кейсы на пользователях. Он хотел немедленно запустить идеальный продукт. Он просто нанял команду разработчиков для ее создания и взял весь процесс в свои руки. Почти два года он работал над приложением вместе с нашими сотрудниками, и на доведение до совершенства той или иной «фичи» могли уйти месяцы. В итоге у него закончились деньги, он так и не выпустил продукт, а позже у него возникли проблемы с инвесторами.

как открыть электронный маркетплейс

Как привлечь продавцов?

Обычно существует стандартная авторизация через электронную почту и пароль, которая может быть расширена авторизацией через социальные сети или двухагентной авторизацией через SMS или другие источники. После регистрации электронное письмо обычно подтверждается с помощью проверочного кода, включенного в это письмо. Поэтому существует страница для проверки отправленного кода. Функция извлечения страниц и паролей.

На разработку этого модуля уходит от 40 до 80 часов.

Demiou

Как привлечь покупателей?

Создавайте мгновенные уведомления, а также уведомления по электронной почте или SMS, создавайте push-уведомления.

Для разработки этого модуля требуется от 80 до 160 часов.

  • Сообщества — зайдите в сообщество и примите участие в обсуждениях, упоминая ваш интернет-маркетплейс. Спросите, что люди думают о вашем проекте.
  • Ключевые инфлуенсеры сообществ — убедите известных блогеров прорекламировать вашу мультивендорную площадку электронной коммерции своей аудитории.
  • Создайте свое сообщество с помощью блога, форума, соцсетей или офлайн-тусовки.

Найдите продавцов и покупателей до запуска маркетплейса.

Шаг #5: Запустите свой онлайн-маркетплейс

Подключение карты и интеграция с платежными системами, отображение и управление транзакциями, история платежей, история платежей, отмена платежей.

Для разработки этого модуля требуется от 80 до 200 часов.

1. Отполируйте маркетплейс по обратной связи от пользователей

Если у вас есть отличная идея и вы решили создать торговую площадку, первое, что вы должны сделать, это провести анализ, выбрать правильные инструменты и определиться с командой, которая заинтересована в улучшении вашего бизнеса, не тратя денег. Таким образом, вы сможете сэкономить много денег, потому что вам не придется повторять проект несколько раз.

2. Расскажите о вашем интернет маркетплейсе в СМИ

Стоимость разработки рынка достаточно высока, но вы должны знать, что как минимум столько же, а возможно, и больше, придется потратить на маркетинг, рекламу и привлечение клиентов. Каким бы крутым и практичным ни был рынок, он не имеет смысла без клиентов!

Мнение редакторов не обязательно должно совпадать с мнением автора. Присылайте нам свои статьи на 42@cossa.ru. С нашими требованиями вы можете ознакомиться здесь.

Получите упомнание в СМИ.

Основные ошибки при создании маркетплейса

Неправильно выбранные инструменты и команда

Придумывают фичи в ходе разработки

Сколько будет стоит разработка

  • модуль авторизации и регистрации,
  • модуль управления данными и ролями,
  • модуль администрирования,
  • модуль поиска,
  • модуль управления товарами или услугами,
  • модуль социального взаимодействия,
  • модуль нотификации,
  • модуль оплаты.

Модуль авторизации и регистрации

Сколько будет стоит разработка маркетплейса

Модуль управления данными и ролями

Модуль администрирования

Как создать свой маркетплейс

Модуль поиска

Модуль управления товарами или услугами

Модуль социального взаимодействия

Какие модули самые важные при создании маркетплейса с нуля

Модуль нотификации

Модуль оплаты

Первым делом: аналитика и сильная команда

Оцените статью
Бизнес блог