Кто такой учредитель организации и какие функции он выполняет. Учредитель компании кто это?

Статус учредителей различных правовых форм имеет свои особенности. Рассмотрим наиболее важные моменты на примере общества с ограниченной ответственностью (сокращенно ООО).

Кто является учредителем ООО

Если вы хотите открыть компанию в России, сначала необходимо определиться с направлением деятельности, т.е. видом деятельности. Они вносятся в документы как коды ОКВЭД. От них во многом зависит организационно-правовая форма вашей компании, поскольку, например, для индивидуального предпринимателя доступны не все филиалы. Поэтому если вы начинаете крупный бизнес и планируете работать с серьезными предпринимателями и привлекать инвесторов, регистрация компании с ограниченной ответственностью имеет смысл. В этой статье мы объясним, кто может создать общество с ограниченной ответственностью в России.

Кто является учредителем ООО? Это лицо, подавшее заявление в налоговую службу о регистрации компании и оплатившее свою долю уставного капитала после регистрации компании. Это человек, который основал компанию и получает прибыль от ее деятельности. Учредители юридического лица также называются акционерами, эти термины равнозначны. Кто может быть учредителем ООО? Практически любое физическое или юридическое лицо, как из России, так и из-за рубежа, хотя, конечно, существуют ограничения. Мы рассмотрим их ниже.

1.1. Граждане России

Во-первых, организация может быть учреждена гражданином Российской Федерации, то есть физическим лицом, имеющим российское гражданство. Вот требования к такому участнику:

  • Россиянин должен быть совершеннолетним. Законодательство разрешает ввести бизнес и лицам, не достигшим 18 лет, при условии прохождения процедуры эмансипации. Эмансипацию может получить подросток от 16 — до 18 лет, работающий с согласия родителей, опекунов или попечителей. Получив эмансипацию, молодой бизнесмен начинает сам нести обязательства, возникшие в связи с бизнес-деятельностью, а его законные представители такую ответственность с себя уже снимают.
  • Учредитель ООО не может быть государственным служащим, включая военнослужащих, не должен работать в государственных органах или органах местного самоуправления. Представителям соответствующих профессий заниматься бизнесом запрещено.
  • Участником не может быть человек, в отношении которого суд ввел запрет на ведение предпринимательской деятельности. Такая форма наказания вводится, как правило, на определенный период, по истечении которого лицо может снова заниматься бизнесом.
  Aliexpress на русском. Как подать в суд на алиэкспресс?

Следует отметить, что налоговая служба также обращает внимание на то, имеет ли лицо, желающее учредить общество с ограниченной ответственностью, опыт ведения бизнеса. Так, Федеральная налоговая служба может отказать в выдаче лицензии лицу, учредившему компанию, которая перетекает из одного момента в другой, признанному массовым учредителем компании, владеющему более чем 50% долей уставного капитала компании, которая была закрыта из-за долгов или информация о которой оказалась недостоверной.

Онлайн-сервис Тинькофф поможет вам в этом — бесплатно и без осложнений. Он готовит пакет документов для регистрации компании в соответствии со всеми требованиями законодательства. Выберите, хотите ли вы отправить документы в электронном виде или загрузить их и подать самостоятельно. Нажмите на ссылку справа, чтобы узнать больше.

1.2. Российские ИП и компании

Даже те, у кого уже есть бизнес, могут учредить в России общество с ограниченной ответственностью. Начнем с индивидуальных предпринимателей. Вы должны знать, что статус индивидуального предпринимателя не дает никаких привилегий или, наоборот, затрудняет создание бизнеса. Деятельность общества с ограниченной ответственностью не пересекается с налоговыми преимуществами индивидуального предпринимателя, а лицензии, приобретенные предпринимателем, не оформляются. Дело в том, что в Российской Федерации

Кто не может являться учредителем ООО

Общество с ограниченной ответственностью может иметь одного или нескольких учредителей — но не более 50, в противном случае организация должна быть преобразована в акционерное общество.

  • Члены Совета Федерации, депутаты Госдумы,
  • Государственные служащие, в том числе военнослужащие,
  • Органы государственного и местного самоуправления, если только ООО ни открывается ими в целях решения вопросов местного значения или государственного значения. Такие случаи предусмотрены законом,
  • Зарубежная или российская организация, в уставном капитале которой есть иностранное участие от 20%, а также российский гражданин при наличии у него ещё какого-то гражданства, если они хотят создать ООО для работы в сфере теле- и радиовещания.
  Таможенная пошлина на посылки в 2022 году: расчёт, оплата, таможенный калькулятор. На какую сумму можно купить в интернет магазине за границей без пошлины.

Учредителями могут быть обычные граждане, российские и иностранные индивидуальные предприниматели и организации.

Кто такой учредитель ООО

Вот ограничения:

Внесение доли должно быть осуществлено не позднее четырех месяцев после регистрации юридического лица. Точный срок указывается в уставе и меморандуме о взаимопонимании.

Утверждение и внесение изменений в устав. Устав содержит основную информацию об организации. Ниже приводится примерный список:

Назначение директора или президента. Директор избирается из числа учредителей или нанимается специалист извне организации. Он или она заключает договоры, нанимает и увольняет сотрудников, выдает доверенности и платит налоги. Только он или она имеет право подписывать коммерческие контракты и соглашения.

  • ИП может стать учредителем ООО только как физическое лицо. То есть доходы от работы ИП и ООО не должны пересекаться.
  • Если у ООО единственный учредитель, им может быть только физическое лицо.
  • Военнослужащие, госслужащие, государственные и муниципальные органы не могут быть учредителями.

Что обязан делать учредитель ООО

  1. Оплатить долю в уставном капитале. Когда учредители создают ООО, они вносят доли в уставной капитал: деньги, имущество или ценные бумаги. Из стоимости долей складывается размер уставного капитала. Для ООО он не может быть меньше 10 000 рублей.

Директор не может брать на себя полномочия учредителей, которые закреплены в уставе. Например, он не имеет права принимать решение о роспуске общества с ограниченной ответственностью.

  1. Хранить коммерческую тайну и не разглашать конфиденциальную информацию. Это информация о работе ООО, к которой учредители получают доступ: бухгалтерские и финансовые документы, данные о сделках, акты ревизий и аудиторских проверок.

Что имеет право делать учредитель ООО

В некоторых случаях уставом предусматривается создание коллегиального исполнительного органа — президиума или правления. Затем управляющий директор становится председателем органа.

  • название;
  • местонахождение;
  • права, обязанности, полномочия и состав управляющих органов;
  • размер уставного капитала;
  • права и обязанности учредителей;
  • порядок выхода из ООО;
  • порядок передачи доли одним из участников;
  • порядок хранения документов.
  Что такое номинальный счёт. Что такое номинальный счет

Распределение прибыли. Учредители могут разделить прибыль между собой, внести ее в резервный фонд, использовать для увеличения уставного капитала или покрытия убытков.

Утверждение годовых отчетов, балансов и других внутренних документов — правил, инструкций, положений.

Назначение независимых аудиторов. Эксперты проверяют, правильно ли составлены бухгалтерские, финансовые и другие документы ООО, не содержат ли они ошибок и расхождений.

Назначение комитета по аудиту. Задача аудита — выявить нарушения: растраты, недостачи, нецелевое использование активов. Аудиторский комитет рассматривает годовые отчеты и балансовые отчеты до их утверждения.

Ликвидация или реорганизация ООО. Учредители могут изменить структуру ООО, например, объединить его с другой организацией или преобразовать в открытое акционерное общество.

Они также имеют право распустить компанию. Для этого назначается ликвидационная комиссия, которая рассчитывается с кредиторами и распределяет оставшиеся активы.

Оцените статью
Бизнес блог