Какую электронную почту выбрать: ТОП-7 лучших бесплатных сервисов. Электронная почта какие есть?

Использование технологий шифрования делает вашу электронную почту неотслеживаемой, но это также означает, что вы не сможете экспортировать ее или быстро получить через POP или IMAP.

Самые безопасные почтовые сервисы с мощным шифрованием

Если вы не хотите, чтобы компании заваливали вас рекламой, а злоумышленники получали доступ к вашим конфиденциальным данным, возможно, стоит переключить свой почтовый сервис на более безопасный аналог с надежным шифрованием и двухфакторной аутентификацией.

В 2013 году Эдвард Сноуден подтвердил то, о чем многие уже подозревали: правительства следят за вами. Спецслужбы отслеживают ваш трафик и создают цифровые профили ваших привычек в Интернете. К сожалению, не только они заинтересованы в ваших данных. Хакеры и киберпреступники также охотятся за вашими личными данными. Кроме того, бесплатные почтовые сервисы могут отслеживать ваши электронные письма и контакты, чтобы показывать вам целевую рекламу.

Согласно индексу уровня взлома, с 2013 года в результате различных инцидентов было утечено или раскрыто более 13 миллионов учетных записей. Из этих 13 миллионов большинство — 96% — не были зашифрованы. Так какой же метод используют хакеры для взлома аккаунтов, кражи личных данных или раскрытия конфиденциальной информации?

Электронная почта

Электронная почта является очень «старой» технологией по сравнению с современными коммуникационными решениями и имеет множество технических ограничений. Передовой возраст технологии негативно сказывается на безопасности. К счастью для 4 миллиардов людей, пользующихся электронной почтой, многие разработчики и исследователи безопасности прилагают все усилия, чтобы улучшить эту молодую технологию и сделать ее относительно безопасной в век быстрых и умных атак.

Давайте рассмотрим различные защищенные почтовые службы и выделим их ключевые преимущества с точки зрения безопасности.

ProtonMail (веб-служба, Android, iOS)

Безопасные почтовые сервисы с мощным шифрованием – ProtonMail

  • Цена: Бесплатно (до 150 сообщений в день). Есть платные аккаунты
  • Хранилище: 500 МБ бесплатно. До 20 ГБ в платных аккаунтах.
  • Расположение серверов: Швейцария

ProtonMail был запущен в 2013 году. Изначально услуга была разработана исследователями ЦЕРН в рамках проекта краудфандинга. Этап бета-тестирования ProtonMail был завершен в марте 2016 года. Сервис имеет открытый исходный код и использует сквозное шифрование, что означает, что сообщения шифруются на стороне пользователя и данные не могут быть расшифрованы вашим работодателем или кем-либо еще.

Поскольку сервис предлагает в основном бесплатные аккаунты, возникает вопрос, откуда берутся деньги на содержание почтовой службы. ProtonMail поясняет, что у него есть собственный финансовый фонд, которого достаточно для работы сервиса в течение года без дополнительных взносов.

Преимущества ProtonMail

Все данные пользователей хранятся на серверах в Швейцарии. Эта европейская услуга предоставляется европейским центром обработки данных.

Приложение ProtonMail для Android

Хотя сообщения электронной почты, отправляемые другим пользователям ProtonMail, защищены сквозным шифрованием, при взаимодействии с незашифрованными сервисами, такими как Gmail, ProtonMail сканирует эти сообщения и защищает их от спама. Однако эти сообщения сканируются в память, то есть они не сохраняются и перезаписываются за очень короткое время. После сканирования электронное письмо шифруется.

  Как открыть ИП онлайн: пошаговая инструкция по регистрации на сайте ФНС. Как открыть ип онлайн

Согласно политике конфиденциальности ProtonMail, регистрация IP-адресов отключена по умолчанию, хотя при желании ее можно принудительно отключить. Такое поведение значительно повышает защиту данных, поскольку не позволяет узнать ваше местоположение по IP-адресу. ProtonMail не хранит ваши данные, когда вы их удаляете. Когда вы удаляете сообщение, оно действительно исчезает. Единственным исключением является резервное копирование данных, в этом случае для их полного удаления может потребоваться до 14 дней.

Для регистрации в ProtonMail вам не нужно предоставлять никакой личной информации. Однако вы можете указать дополнительный адрес электронной почты, чтобы восстановить доступ. ProtonMail поддерживает эфемерные сообщения — сообщения, которые, будучи прочитанными, исчезают навсегда. Эта концепция также используется в мессенджере Telegram.

№7 — Yahoo Mail

Yahoo — не очень популярный источник в России, но на него определенно стоит обратить внимание. Это надежный сервис с более чем 225 миллионами активных пользователей. Среди его преимуществ — огромный объем бесплатного хранилища в 1 ТБ для каждого пользователя и возможность прикреплять сообщения объемом до 100 МБ, что в 3-4 раза больше, чем предлагают конкуренты. Для тех, кто отправляет много файлов, это, вероятно, лучший адрес электронной почты.

Среди других особенностей Yahoo — эффективная антивирусная и антиспамовая система, а также практичный интерфейс, хотя он и не такой приятный, как у лидеров рынка. Здесь также применяются типичные функции почтовых ящиков, такие как сортировка писем по папкам и поиск по ключевым словам.

При всех своих преимуществах, Yahoo имеет один большой недостаток: любой почтовый ящик, который не использовался в течение 6 месяцев, автоматически удаляется.

№6 — Tutanota

Немецкий сервис Tutanota продолжает оценку электронной почты. Он очень популярен среди гиков и почти неизвестен обычным пользователям, и не зря. Главный козырь Tutanota — сквозное шифрование, которое гарантирует конфиденциальность переписки. Аналогичная система защиты используется в мессенджере Telegram, с помощью которой вы можете быть уверены, что третьи лица не имеют доступа к вашим сообщениям. Кроме того, при регистрации нового ящика пользователя не просят предоставлять личные данные.

Еще одним преимуществом Tutanota является полное отсутствие рекламы. Личный кабинет имеет объем памяти 1 Гб, простой в использовании календарь с функцией планирования и список контактов. Последняя также защищена сквозным шифрованием. Единственная проблема заключается в том, что доступ к сервису ограничен в России, поэтому вы можете получить доступ к сайту и приложению только через VPN.

№5 — Mail.ru

Mail.ru практически не нуждается в представлении. Это пионер рынка почтовых услуг в России, и многие из наших читателей наверняка установили свои первые почтовые ящики именно на этом сайте. Спустя годы он уступил место более удобным конкурентам, но по-прежнему выглядит актуально и имеет приличную пользовательскую базу, насчитывающую более 17 миллионов человек.

  Как посмотреть понравившееся в ВК (Записи, Фото, Публикации, Видео). Как найти видео в вк?

Mail предлагает 10 ГБ для хранения электронной почты и облачное хранилище для 8 ГБ файлов. Студенты могут бесплатно расширить облако до 32 ГБ. Что касается пользовательского интерфейса, сайт и мобильное приложение Mail.ru, возможно, выглядят не очень современно, но они просты в использовании. Есть даже уникальные усовершенствования, такие как возможность выстраивать цепочки всех сообщений от одного пользователя для удобного просмотра истории электронной почты.

Ахиллесовой пятой Mail.ru, помимо устаревшего дизайна, является слабая система фильтрации спама. Здесь нет писем от ботов, нет автоматизированной рекламы, и он давно нуждается в серьезном улучшении.

Zoho Mail

Zoho Mail — это сервис электронной почты, предназначенный в первую очередь для предприятий. Помимо почтового ящика, он включает в себя календарь, менеджер задач, заметки и закладки. Zoho Mail упрощает получение доменной электронной почты для вашего бизнеса, поэтому ваши клиенты сразу же узнают ваши письма. Все пользователи получают: гарантию бесперебойной работы на 99,9%, интеграцию с продуктами пакета Zoho, круглосуточную техническую поддержку и мощную панель управления, позволяющую администраторам устанавливать пользовательские квоты и разрешения на почтовые ящики, политики электронной почты, групповые учетные записи и многое другое.

Преимущества:

  • Гарантия безотказной работы — 99,9%.
  • Место для хранения до 1 ТБ.
  • Отсутствие рекламы, которая обычно портит впечатление.
  • Наличие бизнес-ориентированных функций.

Недостатки:

  • За дополнительное место в хранилище сверх 5 ГБ необходимо платить.

Tutanota

В последние годы конфиденциальность электронной почты стала серьезной проблемой. Все больше и больше пользователей восстают против крупных провайдеров, таких как Google, за передачу их личных данных третьим лицам. Если вы считаете, что никто не имеет права просматривать список ваших покупок в Интернете и читать выписки из банковских счетов, обратите внимание на Tutanota — одну из лучших альтернатив Gmail, предназначенную для людей, заботящихся о конфиденциальности. Tutanota существует с 2011 года и предлагает бесплатный сервис электронной почты, который финансируется исключительно за счет премиум-подписки.

Преимущества:

  • Удобный пользовательский интерфейс.
  • Открытый исходный код.
  • Позволяет пользователям использовать свои собственные доменные имена.

Недостатки:

  • Отсутствие интеграций со сторонними приложениями.
  • Доступ из России заблокирован.

ProtonMail

ProtonMail, разработанный разработчиками из исследовательского центра CERN, является одной из лучших альтернатив Gmail и Tutanota. Как и Tutanota, ProtonMail предлагает защищенную электронную почту со сквозным шифрованием и современным дизайном почтового ящика. Серверы ProtonMail расположены в Швейцарии и подчиняются строгим швейцарским законам о защите данных. Все новые пользователи получают 500 МБ бесплатного хранилища, а для тех, кому нужно больше, предлагаются три премиум-плана.

Преимущества:

  • Базируется в Швейцарии.
  • Современный дизайн почтового ящика.
  • Открытый исходный код.

Недостатки:

  • Проблемная интеграция с некоторыми почтовыми клиентами.
  • Доступ из России заблокирован.

Mail.ru

Российская почтовая служба, основанная в 1998 году группой Mail.ru, насчитывает более 17 миллионов пользователей. Почтовый ящик обеспечивает элегантную рабочую обстановку.

Почтовый сервис от российской компании Rambler, который пользовался большой популярностью в недавнем прошлом, но сейчас утратил свои позиции из-за многочисленных ограничений. Он имеет удобный, минималистичный интерфейс, не содержит отвлекающих деталей и может использоваться для деловой почты.

  Добавление или удаление поисковых систем в Firefox. Как добавить поисковую систему в firefox

Однако из-за ограниченного размера и функциональности Rambler Mail подходит только для домашних пользователей, а для корпоративных пользователей его возможностей недостаточно. Безопасность данных обеспечивается за счет использования антивируса ClamAV, шифрования и цифровой подписи для защиты сообщений электронной почты от перехвата.

  • Защищенность от взломов и заражений;
  • Отсутствие лимита на объем ящика;
  • Кроме @mail.ru, доступны адреса вида: @list.ru, @bk.ru и @inbox.ru;
  • Облачное хранилище;
  • Сбор писем с разных ящиков пользователя;
  • Приложение для смартфона;
  • Встроенный редактор документов и таблиц.

Плюсы:

  • Навязчивая реклама;
  • Возможность ошибочной блокировки аккаунта;
  • При восстановлении доступа требуют большое количество личных данных.

Недостатки:

Rambler Почта

Существует платная услуга — за 65 рублей в месяц вы можете избавиться от рекламы. Предусмотрен трехдневный пробный период.

В сентябре 2021 года социальная сеть «ВКонтакте» ввела собственную электронную почту с доменом @vk.ru. Отдельного пароля для почтового ящика не существует, а авторизация осуществляется с помощью единой учетной записи VK Connect.

Однако из-за ограниченного размера и функциональности Rambler Mail подходит только для домашних пользователей, а для корпоративных пользователей его возможностей недостаточно. Безопасность данных обеспечивается за счет использования антивируса ClamAV, шифрования и цифровой подписи для защиты сообщений электронной почты от перехвата.

  • Простота регистрация и использования;
  • Приложения для Windows, iOS, macOS, Android;
  • Сбор почты с ящиков других сервисов;
  • Вход через профили ЖЖ, ВК и ФБ;
  • Выбор доменных имен при регистрации (кроме @rambler.ru, доступны @lenta.ru, @ro.ru, @myrambler.ru и др.).

Плюсы:

  • Маленький размер ящика – 5 ГБ;
  • Объем отправляемого файла – до 20 Мб;
  • Невозможность создания собственного домена;
  • Мало настроек.

Недостатки:

VK Почта

Получая электронные письма от интернет-магазинов, пользователь может переключиться из папки «Входящие» в чат компании и уточнить детали. Такая переписка возможна с 7 сервисами, включая Ozone, Wildberries и Lamoda.

iCloud Mail — это бесплатный почтовый сервис от Apple для пользователей ее продукции (например, владельцев iPhone или Mac) с большим объемом памяти, доступом по протоколу IMAP и функциональным веб-приложением. iCloud Mail фокусируется на простых вещах и обеспечивает их идеальную работу. Отсутствие рекламы делает его еще более удобным для пользователей.

Однако из-за ограниченного размера и функциональности Rambler Mail подходит только для домашних пользователей, а для корпоративных пользователей его возможностей недостаточно. Безопасность данных обеспечивается за счет использования антивируса ClamAV, шифрования и цифровой подписи для защиты сообщений электронной почты от перехвата.

  • Большое количество брендированных тем и эксклюзивных фонов;
  • Наличие готовых автоответов;
  • Отправка файлов объемом до 2 ГБ;
  • Быстрая отписка от рассылки;
  • Сбор писем из других ящиков (с любого сервера, поддерживающего протоколы IMAP и POP3).

Плюсы:

Сервис приятен в использовании, но он мог бы иметь интеллектуальные папки, бесплатную маркировку электронной почты, шаблоны и многое другое.

iCloud Mail

icloud-mail

Yahoo! Mail

yahoo-mail

AOL Mail

aol-mail

Оцените статью
Бизнес блог