Какой Принцип Выкладки Для Товаров Категории Фреш Является Основным в Пятерочке. Когда правильно пополнять и выкладывать фреш продукцию в магазине пятерочка?

B) товар всегда размещается так, чтобы этикетка или лицевая сторона была обращена к покупателю, с учетом угла обзора покупателя. Информация на упаковке должна быть хорошо читаемой и не должна быть заслонена другой упаковкой или ценниками.

Как эффективно управлять категорией Fresh?

Критерием успешного бизнеса для любого розничного торговца является наличие нужного товара на полке в нужное время и в нужном количестве. Для продуктов с длительным сроком хранения и постоянной частотой продаж эта задача кажется реалистичной и выполнимой. Да, особенно если розничный продавец использует программное обеспечение для автоматического заказа. Изменчивость (волатильность производительности) может негативно повлиять на точность прогнозирования и поэтому требует более надежных методов управления.

Основное отличие товаров категории Fresh от других товаров — это короткий срок годности. Часто это не более 30 дней. Из-за этой особенности «фреш» можно считать самой опасной категорией в розничной торговле продуктами питания. Это связано с тем, что за коротким сроком хранения сразу же следует удаление. А это всегда означает финансовые потери для розничной торговли.

Второе звено — высокий уровень текучести кадров в компании. Некоторые из них имеют процентное соотношение до 60 %. А количество SKU намного меньше, чем в других категориях. Хотя у них не самая высокая норма прибыли, эти товары приносят значительный объем продаж, поэтому потребители регулярно возвращаются в магазин за покупками.

В-третьих, категория характеризуется возможностями заказа и доставки. Свежие продукты доставляются не реже одного-двух раз в неделю. В основном это прямые поставки от поставщиков в магазин. И прежде всего, есть свои особенности в логистике, поскольку при транспортировке грузов необходимо поддерживать особые температурные условия.

Особенности групп товаров Fresh

Чтобы правильно управлять свежими продуктами, необходимо понимать не только общие характеристики категории, но и то, что отличает подкатегорию свежих продуктов от других.

  Бонусная программа Альфа-Банка. Альфа баллы как потратить

Эта подкатегория является одной из самых конкурентных. Во-первых, молочные продукты — это продукты повседневной жизни, а значит, товар, который формирует трафик. Во-вторых, на молочном рынке присутствует большое количество крупных производителей, не говоря уже о местных производителях. Такое разнообразие приводит к усилению конкуренции между брендами. Производители поддерживают цены на относительно постоянном уровне, снижая норму прибыли. Присущее ведущим брендам явление каннибализма особенно ярко проявляется в рекламной деятельности. Следует также отметить относительно короткий срок хранения, составляющий в среднем от 3 до 10 дней.

Можно провести аналогию с этой подкатегорией

FROV — это тип магазина, в котором сочетаются фрукты и овощи. Это самая сложная подкатегория управления запасами среди всех категорий, присутствующих в Fresh. Сезонность играет здесь важную роль для различных видов товаров. Следовательно, поставщики придерживаются различной ценовой политики. Покупатели сравнивают цены и на один и тот же SKU и формулируют покупку на более выгодных условиях. И многие товары могут быть заказаны у двух разных торговцев в течение одной недели.

Еще одно негативное явление, которое можно наблюдать непосредственно в магазинах, — пересортица. При взвешивании покупатели выбирают другой код SKU вместо одного, что приводит к тому, что остатки в ТТ не связаны между собой. Однако самой большой проблемой в управлении запасами FROV является внешний вид продукта на полке и срок годности. Если посмотреть на SKU из одной и той же партии, которые все еще имеют действительный срок хранения, то один товар может уже подлежать удалению, в то время как другой все еще имеет нормальный вид на складе.

Две подкатегории с относительно общими характеристиками, с сильным каннибализмом в рекламной деятельности. Если предложение включает обычный шницель, никто не будет покупать сырный шницель. То же самое касается мяса или рыбы. Если дорадо продается со скидкой, спрос на окуня или форель падает. Продажи также зависят от наглядности продукта. То, насколько гармонично и аккуратно все расставлено на полках, имеет большое значение.

  Как отключить запрет на платежи мтс. Как убрать запрет на оплату со счета телефона мтс?

Frame-17-10

Еще один момент, который можно выделить, — это сезонность в течение недели. Это зависит от расположения розетки. Например, если магазин расположен рядом с офисными зданиями, оборот на кухне выше в будние дни. Заметным явлением в этих подкатегориях являются небольшие остатки на конец дня и падение продаж после определенного периода времени. Из-за короткого срока хранения розничные торговцы вынуждены продавать остатки кулинарии по сниженным ценам. Например, д о-40% на приготовленные продукты за 2 часа до истечения срока годности.

Не существует волшебной палочки, которая могла бы сделать свежие заказы абсолютно точными и свести к нулю списания и упущенные продажи.

Как помогает автоматизация

Такие категории, как FROV, никогда не будут контролироваться автоматизированными системами заказа. Человеческий фактор имеет здесь слишком большое влияние. Искусственный интеллект не сможет распознать коробку мандаринов в торговом зале, которая закончилась до истечения срока годности.

Однако автоматизированная система заказов является неотъемлемой частью повседневной работы покупателя. Она позволяет регулировать бизнес-процессы, связанные с таблицей магазинов и рекламной деятельностью, с целью улучшения основных показателей эффективности работы компании.

Рисунок 1. Анкета для потенциальных партнеров «Пятерочки».

  • ускорить оборачиваемость;
  • минимизировать излишки;
  • сократить упущенные продажи.

Рисунок 2. Страница регистрации на партнерском портале «Пятерочки».

photo_2022-01-05_16-24-54

При регистрации необходимо ввести информацию о компании, включая налоговый номер, предполагаемый район доставки, официальный сайт и контактные данные. На этом этапе вам также нужно будет установить пароль для дальнейшей авторизации в системе.

  • статистика продаж товара за определенный интервал времени;
  • актуальные матрицы магазинов;
  • корректные остатки, продажи, приходы за день по каждому SKU;
  • информация по минимальному заказу и кратности упаковки;
  • размер выкладки в торговом зале, в прикассовой зоне, на торцах и т.д;
  • актуальные графики заказов на поставщиков;
  • информация по остаточным срокам годности;
  • коэффициент уровня обслуживания (Service Level);
  • данные о старте акции на товар.

Рисунок 3. регистрационная форма

  • своевременно и максимально быстро приходовать товар;
  • обеспечивать заблаговременное пополнение товаров в торговом зале;
  • ускорить движение товара между зонами хранения и торговли;
  • строго соблюдать режимы хранения продукции;
  • проводить регулярную инвентаризацию и оперативное списание просроченного товара;
  • следить за качеством продукции, вовремя проводить уценку товаров с подходящим к окончанию сроком годности.
  Как выиграть в автомате с игрушками за 10 рублей |Кран с клешнями - как я проигрался и научился выигрывать|. Как выиграть в лохотроне

Рисунок 4. Ввод контактной информации

Заявка

Обратите внимание. Все предложения будут обработаны в течение 14 рабочих дней. Если нет срочной необходимости в приобретении сорта, данные поставщика сохраняются в базе данных и используются по мере необходимости. Новое предложение может быть подано не ранее чем через 14 дней.

    Для того чтобы начать сотрудничество, необходимо заключить стандартный договор поставки с предоставлением определенных документов.

Рис. 1. Опросный лист для потенциальных партнеров «Пятерочки»

Учредительные документы юридического лица (устав, протокол собрания учредителей, мандат на назначение директоров и т.д.)

Рис. 2. Страница входа в портал партнеров «Пятерочки»

Последние изменения

Выдержка из USRLE/USRIP

Рис. 3. Регистрационная анкета

Сертификат действителен в течение 1 месяца.

Рис. 4. Ввод данных контактного лица

Доверенность на подписание договора и дополнительных соглашений

Оригинал (сертифицирован)

Документация, необходимая для заключения договора

Если подписание договоров осуществляется не высшим органом управления компании

По просьбе специалистов X5 Retail Group

При условии успешного завершения процесса отбора и до подписания договора будет проведена обязательная проверка качества представленной продукции:

Потенциальный поставщик должен убедиться в наличии всей необходимой документации на продукт, чтобы пройти аудит.

Поставщики, имеющие официальный договор поставки с X5, получат доступ к тендерам:

Текущие тендеры публикуются через специально разработанную систему электронных торгов.

Рисунок 5. Главная страница тендерной системы.

Зарегистрировавшись в системе, вы можете подавать заявки на желаемый тендер в специально отобранных тендерных зонах.

Чтобы успешно зарегистрироваться и начать торги, необходимо заранее ознакомиться с инструкциями на сайте.

  1. Аудит сопроводительной документации (сертификаты соответствия, ветеринарно-сопроводительные документы и т.д.).
  2. Маркировка упаковки в соответствии с требованиями законодательства.
  3. Оценка качества продовольственных продуктов на основе нормативных документов (соответствие внешнего вида, запаха, цвета и т.д.).
  4. Оценка фактического веса НЕТТО пищевой продукции.
  5. Анализ легитимности акцизных товаров.

Поставки товаров

  • закупка товаров основного товарного ассортимента сети магазинов;
  • закупка товаров и услуг для внутренних потребностей компании;
  • поставка оборудования, выполнения ремонтно-строительных работ;
  • производство коммерческих товаров.

Рис. 5. Главная страница системы торгов

Оцените статью
Бизнес блог