Какова ответственность за опоздание с декларацией. Не подал декларацию о доходах что будет?

Два штрафа и приостановка счета — вот что ждет налогоплательщика, который не подал вовремя налоговую декларацию или не рассчитал вовремя взносы в фонд социального страхования. В любом случае, материал на нашем сайте поможет вам не пропустить срок сдачи отчетности. Например, это.

Штраф за неправильную декларацию 3-НДФЛ

Если вы будете оштрафованы за непредставление декларации 3-PIT, вы должны заплатить от 5% до 30% от суммы начисленного по ней налога. Этот штраф также применяется к тем, кто подает декларацию с опозданием.

Прежде чем рассчитать штраф за несвоевременную подачу декларации 3-НДФЛ, необходимо выяснить, в какой срок декларация должна быть подана в налоговые органы. Раздел 229 Налогового кодекса предусматривает несколько возможностей:

  • до 30 апреля 2022 года — для граждан, получивших доходы в 2021 году и обязанных их задекларировать;
  • в течение 5 дней со дня прекращения деятельности — для индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов, завершивших частную практику в 2022 году (по заработкам этого года);
  • в любое время до конца 2022 года — для физлиц, самостоятельно не уплачивающих налог, но заявляющих о праве на налоговый вычет.

В третьем случае штрафы за превышение срока подачи отчетности 3-НДФЛ не предусмотрены, в остальных случаях важно следить за своевременным представлением отчетности.

Эксперты КонсультантПлюс проанализировали, как заполнить и подать 3-НДФЛ для индивидуального предпринимателя. Использование данного руководства является бесплатным.

Ответственность за несдачу отчетности

Статья 119 Налогового кодекса предусматривает штрафные санкции за непредставление индивидуального 3-НДФЛ в размере 5% от суммы к уплате, указанной в данном документе, за каждый месяц (полный или неполный) со дня просрочки.

  Что такое акции и как в них инвестировать. Что такое акция компании

Не думайте, что если нет возврата, то и платежей в бюджет не требуется. Федеральный налоговый орган найдет способ определить удержанный доход: Решение об обложении дополнительным подоходным налогом лица, не подающего декларацию 3-НДФЛ, не заставит себя ждать.

Минимальный размер штрафа, независимо от суммы начисленного налога, составляет 1 000 рублей. Максимальная сумма ограничена 30% от суммы, подлежащей выплате. Получается, что штрафы не увеличиваются с седьмого месяца совершения правонарушения. На них не налагается никаких штрафов.

Ответственность за несвоевременное декларирование доходов

Согласно статье 119 Налогового кодекса, штраф за несвоевременную подачу 3-НДФЛ физическим лицом в 2022 году не отличается от штрафа, предусмотренного за абсолютную неисполнение обязательств со стороны налогоплательщика.

Штраф за неподачу 3-НДФЛ

Виды ответственности за просрочку декларации

Существует два вида ответственности за несвоевременную подачу налоговой декларации (а также за расчет взносов на социальное страхование):

  • налоговая — по ст. 119 НК РФ — для организации и ИП;
  • административная — по ст. 15.5 КоАП РФ — для должностных лиц юрлица.

Каждый из них может быть привлечен к ответственности одновременно. Здесь нет двойного наказания.

Законодательство предусматривает различные штрафы за несвоевременное представление отчетности. Например, за непредставление налоговой декларации — не менее 1 000 рублей, а за несвоевременное представление сведений в ПФР — 500 рублей с человека.

Узнайте больше о штрафах за налоговые нарушения в примере из практики КонсультантПлюс. Получите бесплатный демо-доступ к КонсультантПлюс и узнайте все о возможных негативных последствиях.

Налоговая ответственность за опоздание с декларацией

Согласно статье 119 Налогового кодекса, штраф за просрочку платежа рассчитывается как процент от суммы неуплаченного в срок налога, отраженного в «просроченной» налоговой декларации. Она составляет 5% от этой суммы за каждый полный или неполный месяц со дня подачи налоговой декларации, но не менее 1 000 рублей и не более 30% от суммы.

  Все в Сбере: как крупнейший банк присоединился к СБП. Как называется сбербанк в системе быстрых платежей?

ПРИМЕР расчета штрафа в КонсультантПлюс: организация подала налоговую декларацию за 2021 год с опозданием 6 апреля 2022 года и уплатила налог в тот же день. Крайний срок подачи налоговой декларации — 28 марта 2022 г. Сумма налога для налоговой декларации составляет 40 000 рублей. Из них в федеральный бюджет

Минимальный штраф в размере 1 000 рублей может быть наложен и в том случае, если нет недоплаты или суммы налога, но налоговая декларация подана несвоевременно (абзац 3 пункта 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 57 от 30. 18 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57, письма Минфина РФ от 14.08.2015 № 03-02-08/47033, ФНС РФ от 22.08.2014 № СА-4-7/16692).

ВАЖНО: Штраф по статье 119 Налогового кодекса может быть наложен только за декларацию по итогам налогового периода. Если налог требует подачи промежуточных деклараций за отчетные периоды (например, налог на прибыль), статья 119 не применяется, но применяется статья 126 Налогового кодекса за несвоевременную подачу декларации. То есть штраф составляет 200 рублей (п. 17 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57, письмо ФНС России от 22.08.2014 № СА-4-7/16692). Однако статья 119 Налогового кодекса применима к предварительному IRR. Так считает Федеральная налоговая служба (см. решение от 19.08.2019 № СА-4-9/16407@).

Налогоплательщики имеют право ходатайствовать о снижении штрафа. Для этого необходимо подать заявление в Федеральную налоговую службу, если налоговые органы наложили штраф. В противном случае, если штрафы были наложены ПФР, необходимо подать ходатайство в суд.

Эксперты объясняют КонсультантПлюс, как написать ходатайство о снижении штрафа. Чтобы все сделать правильно, получите пробный доступ к системе и перейдите в раздел Decision Ready. Это бесплатно.

  Насколько сейчас выгодно покупать жилье на этапе котлована. Сколько стоит квартира на стадии котлована

Нарушение сроков подачи налоговой декларации также является административным правонарушением по статье 15.5 Кодекса об административных правонарушениях, за которое сотрудники налогоплательщика могут быть предупреждены или оштрафованы на сумму от 300 до 500 рупий. Этим должностным лицом может быть руководитель организации, главный бухгалтер или другое лицо, ответственное за бухгалтерский учет и налоги.

Административный штраф за декларацию

Статья 15.5 КоАП РФ не распространяется на индивидуальных предпринимателей. Они платят только налоговый штраф по статье 119 Налогового кодекса (статьи 2.4, 15.3 КоАП РФ).

И не забывайте, что счет может быть заблокирован из-за несвоевременной налоговой декларации или несвоевременного начисления налогов.

Для получения дополнительной информации см. раздел «Блокировка аккаунта».

Минимальный штраф составляет 10 000 рублей по статье 120 Налогового кодекса.

Нарушение правил учёта доходов и расходов

Налоговый орган налагает штраф за нарушение правил учета доходов и расходов, например, за проведение

  • 10 000 рублей за нарушения в течение одного налогового периода (квартала или года);
  • 30 000 рублей, если правила нарушались дольше — два и более налоговых периода;
  • 20% суммы неоплаченного налога, но не меньше 40 000 рублей, если из-за этого налог был занижен.

Неуплата налогов

  • Пени за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки ЦБ от суммы недоимки — ст. 75 НК РФ.
  • На своё усмотрение налоговая может выставить еще и штраф от 20% до 40% от неуплаченной суммы налога — ст. 122 НК РФ.

Нарушение правил работы с кассовой техникой

Зарубежный доход

Оцените статью
Бизнес блог