Как узнать номер своего ЕНС и его реквизиты для уплаты ЕНП с 2023 года. Код енс что это?

С начала 2023 года каждая компания будет иметь единый налоговый счет. Все должны будут перечислять свои налоги через этот счет — это не зависит от их желания. Только определенные выплаты, такие как взносы на травматизм, будут освобождены от налога.

Апробация системы ЕНП

Первый рамочный закон от 29.11.2021 № 379-ФЗ, который дополнил Налоговый кодекс новой статьей 45.2 «Единовременная уплата налога организацией или индивидуальным предпринимателем», вступил в силу с 1 января 2022 года. Он позволяет организациям и индивидуальным предпринимателям выполнять свои обязательства по уплате налогов, сборов и страховых взносов одним платежным поручением, без необходимости указывать вид платежа, срок его уплаты или то, что он подлежит зачислению в конкретный бюджет.

Испытание по введению так называемого единого налогового платежа (ЕНП) начнется 1 июля 2022 года, и участие в нем будет добровольным. Регистрация желающих принять участие запланирована на апрель.

Что будет дальше

Дальнейшая судьба UST будет определена другим законодательным актом. Проект № 46702-8 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» был принят Государственной Думой в первом чтении 15 февраля 2022 года. Согласно документу, открытие единого налогового счета (ЕНС) для каждой компании в российском государстве предусмотрено с 1 января 2023 года.

Счет единого налога — это специальная форма бухгалтерского учета, отражающая совокупность обязательств налогоплательщика перед бюджетом и платежей по единому налогу в рублях.

Совокупное обязательство налогоплательщика — это общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате налогоплательщиком/налогоплательщиками в бюджет.

В едином налоговом платеже отражается не только сумма, перечисленная налогоплательщиком в ЕНВД, но и:

  • деньги, взысканные в соответствии с НК РФ;
  • суммы, оказавшиеся на ЕНС в результате уточнения платежа;
  • денежные средства, образовавшиеся в результате предоставления налогоплательщику возмещения или налогового вычета;
  • зачет в счет исполнения обязанности по уплате другим лицом.
  Как закрыть ИИС в СберБанке и вывести деньги – пошаговая инструкция. Как закрыть иис в сбербанке онлайн

Остаток ЕСН — это разница между единым налоговым платежом и общей задолженностью налогоплательщика. Ожидается, что после принятия законопроекта этот показатель станет, помимо прочего, критерием корпоративной честности, отражающим степень выполнения обязательств перед бюджетом.

В этом контексте следует отметить, что в условиях массовой цифровизации и консолидации Больших Данных аналитические инструменты выходят на первый план. Достаточно вспомнить систему светофора Центрального банка. Даже если рекорд Единой государственной налоговой службы не сравнится с ним, это, по крайней мере, послужит некоторым сигналом для государственных органов и потенциальных деловых партнеров.

Справка о состоянии ЕНС

В течение какого срока налоговые органы должны выдавать справки, подтверждающие отсутствие налоговой задолженности перед Единой государственной налоговой службой и выполнение обязательств по уплате налогов?

В настоящее время выдача таких сертификатов регулируется статьей 32(1) Налогового кодекса. Существование общего равновесия должно благоприятно сказаться на расписании. Но нет, сроки не изменятся, только формулировка. Справка о положительном, отрицательном или нулевом балансе единого налогового счета выдается в течение 5 дней с момента получения заявления налоговым органом. Справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов и процентов — в течение 10 дней с даты подачи заявления.

Также появится новая форма свидетельства — свидетельство о включении средств, перечисляемых в качестве единого налогового платежа. Он также будет выдан в течение 5 дней с момента подачи заявления.

Какой номер у ЕНС и как его узнать

Для уплаты единого налога налогоплательщику не требуется номер единого налогового счета. Единый налоговый счет связан с идентификационным номером налогоплательщика, поэтому деньги зачисляются на единый налоговый счет и расходуются в соответствии с идентификационным номером налогоплательщика.

Федеральная налоговая служба рекомендует воспользоваться своими услугами или произвести платеж в бухгалтерскую систему для перевода ЕНВД. В этом случае информация о ЕНВД заполняется автоматически:

  • в Личном кабинете или учетной (бухгалтерской) системе нужно заполнить только сумму платежа;
  • в сервисе «Уплата налогов и пошлин» нужно заполнить ИНН/КПП плательщика и сумму платежа.

Когда вы оплачиваете UTI в myAlpari, перейдите на вкладку «Пополнить UTI» и выберите действие:

  • пополнение своего ЕНС или ЕНС третьего лица;
  • формирование платежки или оплату картой.
  Кому нужно знать официальный курс ЦБ РФ. Почему курс цб отличается от биржевого доллара

Затем установите сумму платежа и счет прямого дебета (ваш банковский счет).

После подтверждения платежа деньги будут направлены в налоговые органы, которые используют их по назначению.

Также в ЛК можно будет отслеживать остатки ЕСН и неисполненные платежи. В настоящее время Федеральная налоговая служба разрабатывает соответствующий функционал ЛК.

Информацию о том, какие платежи и в каком порядке будут зачисляться на счет UTI, можно найти здесь.

Подготовиться к уплате налогов в 2023 году вам поможет простой в использовании навигатор по ЕСН КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к этой правовой системе, вам следует подать заявление на судебное разбирательство. Это бесплатно.

Реквизиты ЕНС

Также можно будет перечислить ЕСН банковским переводом. В настоящее время Министерство финансов готовит новые правила, чтобы окончательно утвердить платежные инструкции для UTI с 2023 года. До официального утверждения и вступления в силу новых правил оформления платежных поручений, платежные поручения на уплату налогов, сборов и страховых взносов должны быть оформлены в соответствии с правилами, изложенными в Приложении № 2 к Декрету № 107н от 12.11.2013, сообщило Министерство финансов в своем письме № 21-01-09/92156 от 22.09.2022.

Что касается деталей ЕНВД, ФНС поясняет, что с 2023 года для всех коммерческих налогоплательщиков будет действовать отдельный счет фонда Федерального министерства финансов в Тульской области.

Для заполнения платежных поручений требуется следующая информация:

НОМЕР (ПОЛЯ) ЗАПРАШИВАЕМОГО ПЛАТЕЖНОГО ВАУЧЕРА. НАЗВАНИЕ (ПОЛЯ) РЕКВИЗИТОВ ПЛАТЕЖНОГО ВАУЧЕРА ИМЯ (ПОЛЕ) ССЫЛКИ НА ПЛАТЕЖНЫЙ ВАУЧЕР
7 сумма указывается общая сумма обязательства
101 Идентификационные данные плательщика, получателя и платежа (статус плательщика) «01»
102 КПП плательщика По месту регистрации организации (при наличии филиалов (обособленных подразделений) — основной организации)
61 Номер НДС получателя 7727406020
103 КПП бенефициара 770801001
13 Название банка бенефициара Тульское отделение БАНКА РОССИИ// Финансовое управление Тульской области, г. Тула
14 БИК банка-получателя (БИК ТОФК) 017003983
15 Номер счета бенефициара (номер банковского счета, включенного в консолидированный счет денежных средств) 40102810445370000059
16 Бенефициар Федеральное казначейство, Тульская область (Межрегиональная инспекция по управлению долгом Федеральной налоговой службы)
17 N Номер казначейского счета 03100643000000018500
22 Код (OIP)
24 Назначение платежа
104 CPC 18201061201010000510
105 ОКТМО
106 Причина платежа
107 Налоговый период
108 Номер документа — причина платежа
109 Дата документа — Причина платежа
  Инвестиционные платформы, которые реально платят: ТОП. Инвестиционные платформы которые реально платят

Пример заполнения бланка платежки ФНС по ЕСН (см. страницу перенаправления):

Итоги

С сайта

Как заполнить уведомление

  1. «КПП, указанный в соответствующей налоговой декларации (расчете)» – указывают только организации, ИП это поле не заполняют.
  2. «Код по ОКТМО» – проставляется код или по месту нахождения компании, или ее обособки ( если платится налог по месту нахождения ОП ), или по месту нахождения недвижимости.
  3. «Код бюджетной классификации» – укажите КБК уплачиваемого платежа.
  4. «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов» – проставьте сумму уплачиваемого платежа.
  5. «Отчетный (налоговый) период (код) / Номер месяца (квартала)» – здесь указываем код отчетного периода. Если платите ежемесячные авансы, то при указании кодов 21, 31, 33, 34 через дробь напишите порядковый номер месяца квартала – 01, 02, 03 или 04 ( этот код, видимо, для декабрьского НДФЛ ). А если платите ежеквартальные авансы, то при заполнении кода 34 укажите порядковый номер квартала – 01, 02, 03, 04.
  6. «Отчетный календарный год» – год, за который платится налог.

По каким налогам и когда подавать уведомление

  • Агентский налог на прибыль – до 25 числа после окончания периода, в котором выплачен доход.
  • НДФЛ – ежемесячно до 25 числа.
  • Страховые взносы – ежемесячно до 25 числа, кроме апреля, июля, октября 2023 года и января 2024 года.
  • УСН – ежеквартально до 25 апреля, июля и октября. За 4 квартал уведомление не нужно, так как будет сдана декларация.
  • Имущественные налоги – ежеквартально, если установлены авансовые платежи, и ежегодно до 25 февраля.

Когда уведомление не нужно

  1. Смотрим, платится ли налог, взнос, сбор в составе ЕНП.
  2. Если платится, смотрим на срок подачи декларации (расчета).
  3. Если этот срок позже, чем срок уплаты налога (аванса), уведомление необходимо. Если не позже, то уведомлять ИФНС не нужно.
Оцените статью
Бизнес блог