Как ссылки влияют на продвижение сайта. Как исходящие ссылки влияют на позиции сайта?

Здесь оранжевым цветом показано расположение сайтов без исходящих ссылок, а синим — со ссылками. Как мы видим, использование бренда в качестве анкорной ссылки на действующих сайтах выводит их в топ при прочих равных условиях.

Исходящие ссылки с сайта – хорошо или плохо для SEO

Веб-мастера и оптимизаторы неоднозначно относятся к исходящим ссылкам: одни говорят, что они полезны для продвижения, другие настаивают на том, что вес ссылок должен оставаться внутри сайта и не распространяться на другие ресурсы. Какова правильная стратегия, если сайту нужны исходящие ссылки, какими они должны быть — продолжайте думать. Существует также интересное исследование, проведенное западными SEO-экспертами.

  • Что такое исходящие ссылки
  • Как поисковые системы относятся к исходящим ссылкам
    • Яндекс
    • Google
    • PR-CY.ru
    • Ahrefs.com
    • Serpstat.com

    Что такое исходящие ссылки

    Исходящие ссылки — это ссылки на сайте, которые ведут на иностранный ресурс (другой домен). Как и входящие ссылки, они могут быть с привязкой или без привязки, обозначаемые атрибутом href в .

    Например, исходящая ссылка на https://site1.ru/ будет выглядеть следующим образом

    Как и входящие ссылки, исходящие ссылки могут быть dofollow или nofollow.

    Наиболее распространенными исходящими ссылками являются:

    • линки на сайты разработчиков или оптимизаторов проекта (как правило, находятся в футере, многие делают сквозными);
    • ссылки на партнёров;
    • линки на официальные сайты брендов (в интернет-магазинах);
    • ссылки из комментариев.

    Кроме того, администратор сайта может разместить платную исходящую ссылку из любого места на сайте.

    Исходящие ссылки — это не доказанный фактор ранжирования, а способ понять содержание сайта или конкретной страницы. Они отражают и/или дополняют информацию на странице донора.

    Как поисковые системы относятся к исходящим ссылкам

    Яндекс

    Яндекс считает ссылки самой важной частью Интернета и рекомендует обращать внимание на ссылки, которые сайт использует для связи с другими ресурсами. В этом случае Яндекс.Помощь не указывает тип ссылок (входящие или исходящие).

    Однако основное внимание уделяется тому, что ссылки должны быть естественными (полученными естественным путем) и качественными.

    Под качественными ссылками мы понимаем ссылки, которые:

    • поставлены или ведут на трастовый тематичный ресурс;
    • находятся не в шаблонной части страницы;
    • с естественным анкором (без спама);
    • не сливаются с остальным текстом.

    Настоятельно рекомендуется следить за качеством исходящих ссылок, которые пользователи оставляют на сайте. Необходимо следить за ссылками, опубликованными на сайте, поскольку спам-ссылки могут нанести ущерб репутации сайта.

    Каким ссылкам уделять внимание Яндекс.Помощь

    Google

    В своей справке Google говорит об отчетности источников информации (особенно для новостных сайтов). Он настаивает на определении анкора и выделении ссылки по сравнению с остальным текстом на странице.

    Поисковая система также отмечает, что исходящие ссылки могут повысить авторитет ресурса. Как и Яндекс, он рекомендует проверить исходящие ссылки с сайта:

    Google рекомендует контролировать исходящие ссылки

    Для чего нужны внутренние ссылки на сайте

    Оптимизаторы не оспаривают полезность внутренних ссылок. Они значительно повышают удобство навигации и улучшают поведенческие факторы. Чем больше внутренних ссылок создано правильно, тем больше времени пользователь проводит на ресурсе, переходя с одной страницы на другую. Поисковые системы учитывают количество секунд, проведенных за просмотром сайта, и увеличивают версию этих ресурсов, которые напоминают поведение пользователя при естественном поиске информации. Поэтому эти ссылки необходимы для продвижения сайта.

    Теоретически существуют и другие функции внутренних ссылок:

    • создание «дерева», или иерархии, страниц;
    • определение цели страниц.

    Исходящие ссылки

    Кажется, что сайт теряет вес, если у него много исходящих ссылок. Это происходит в том случае, если они ссылаются не на заслуживающие доверия ресурсы, а на более мелкие сайты, блоги и страницы. Представители Яндекса неоднократно заявляли, что сайты, которые выглядят как торговцы исходящими ссылками, страдают в своих показателях. Однако эксперименты оптимизаторов доказывают обратное, когда речь идет о ссылках на доверенные ресурсы. Ссылки на популярные сайты, например, могут улучшить рейтинговую позицию сайтов с аналогичным содержанием. Исходящие ссылки повышают рейтинг сайта, если они выполняют свою естественную функцию:

    • информирование пользователей, дополнение информации в статье;
    • ссылка на источник, то есть верификация написанного на сайте.

    Входящие ссылки: панацея продвижения или прошлый век?

    До 2014 года исходящие ссылки были единственным эффективным способом улучшить позиции сайта в рейтинге по средне- и высокочастотным поисковым запросам. С введением Минусинска сайты, продвигаемые с помощью приобретения ссылок, резко потеряли позиции. Оптимизаторы начали искать новые способы достижения вершины. Практика показывает, что продвижение без внешних ссылок возможно, если:

    • большая часть трафика идет из социальных сетей;
    • сайт служит интернет-магазином популярной группы в соцсетях;
    • статьи на ресурсе написаны под низкочастотные запросы.

    Понятно, что такое SEO-продвижение эффективно лишь в ограниченном числе случаев. Большинство ресурсов не смогут достичь вершины без наращивания ссылочной массы.

    Аудит исходящего ссылочного в целях улучшения ранжирования

    Не все исходящие внешние ссылки одинаково полезны. Если у вас старый, непроверенный сайт, у вас наверняка накопилось много ссылок, от которых нужно избавиться. Если вы ссылаетесь на все подряд, не заботясь о качестве получателей, вам следует еще больше очистить свои исходящие ссылки. Ниже приведены примерные правила, когда внешняя ссылка с вашего сайта не имеет права оставаться активной:

    • Ссылка битая. Сторонний сайт либо дропнулся, либо поменялась структура материалов на нем, изменился адрес статьи;
    • Ссылка сквозная;
    • Анкор ссылки — коммерческий;
    • Невидимая ссылка (размещена в выпадающем меню, совпадает цветом с фоном, не выделена в тексте, размещена за пределами экрана);
    • Ссылка, находящаяся в меню и ведущая на сторонний сайт, не принадлежащий вам.

    Ссылки, которые останутся позади:

    • На ваши профили в соцсетях;
    • Ссылки на ваши проекты;
    • Ссылки, необходимые для работы страниц (те же видео с Ютуба).

    Затем просмотрите все оставшиеся ссылки и удалите ссылки на второстепенные и недействительные источники. Правило здесь таково: авторитетные источники должны подтверждать факты на страницах вашего сайта. Никогда не ссылайтесь на промежуточные источники, например, на те, которые не делают никаких дополнительных определенных заявлений, а просто цитируют кого-то. Находите и цитируйте только первоисточник. Это не только укрепит доверие, но и улучшит EAT вашего сайта и повысит его качество в глазах рецензентов и поисковых алгоритмов.

    Вы можете автоматизировать все задачи с помощью моего любимого SEO-паука Screaming Frog. Запустите программу и перейдите к настройкам:

    Настройка SEO Frog

    Здесь выберите Внешние ссылки, остальные флажки можно снять для ускорения процесса и экономии памяти (как на рисунке):

    Настройка крайлера

    Затем запустите краулер, дождитесь его завершения (или приостановите его, нажав «Pause») и проанализируйте ваши исходящие ссылки. В следующем примере рассматривается наш старый проект Blap.ru.

    Error links

    1. Переходим во вкладку Внешних ссылок — External
    2. Включаем закладку Inlinks
    3. Сортируем по количеству внешних ссылок, нажав на шапку
    4. Проверяем все ссылки на битость (код не равен 200)
    5. Выбираем проблемную ссылку. Нажав правую кнопку, можем открыть эту внешнюю ссылку в браузере и проверить что там происходит.
    6. Видим, что на сайте таких ссылок 8 штук
    7. Смотрим на каких страницах они расположены
    8. Видим анкоры этих ссылок

    С этим

    Как исходящие ссылки влияют на позиции сайта

    Затем мы сортируем ссылки по баллам авторитетности и рассматриваем, какие низкокачественные ссылки можно удалить. Это делается полностью вручную и требует внимательности и усердия.

    После удаления ссылок на недействительные домены пришло время проверить ключи (анкоры), которые связывают вас с действительными доменами. В идеале это должны быть либо бренды, либо элементы (2-3 слова), названия продуктов и т.д., которые появляются в тексте страницы домена.

    Ни в коем случае не используйте брендовые ключевые слова и неестественные фразы/выражения — они должны быть немедленно исправлены.

    Таким образом, потратив день на анализ исходящей ссылки, вы сделаете следующий шаг вперед и повысите авторитет своего сайта в глазах поисковых систем.

    Я с нетерпением жду ваших отзывов о содержании этой статьи.

      Индексация сайта. Что такое индексация сайта веб индексация
Оцените статью
Бизнес блог