Workshop — что это такое. Воркшоп что это такое

Этот формат предполагает постоянный обмен информацией внутри группы. Большая часть обучения происходит через общение между людьми, которые пришли учиться. Основными элементами дискуссионного клуба являются обмен опытом и идеями, а также взаимный поиск ошибок и предложений по их исправлению.

Воркшоп как принцип обучения

Лаборатория — относительно новая форма обучения для нашей страны, но становится все более популярной. На самом деле, он имеет множество несомненных преимуществ перед многими другими подходами, будучи способным открыть человека с совершенно новой стороны.

Принципы лабораторного обучения существуют давно — иначе не были бы придуманы фразы «теория без практики — ничто», «час работы учит большему, чем день объяснений», «мастерство приходит только с практикой» и другие подобные.

Теперь лаборатория как форма обучения просто подтверждает эти вклады. И самое главное — эта методология прекрасно сочетается со всеми видами деятельности.

Понятие воркшопа

Семинары — это современный способ обучения, с большим количеством практических занятий и командной работой.

Проще говоря, семинар похож на рабочее совещание, где встречаются группы заинтересованных лиц и специалисты из определенной области. Последний знакомит коллектив со своей профессией и обучает его особенностям.

Концепция лаборатории.

Существует две формы. Первый предполагает индивидуальную деятельность, где каждый участник работает над своим заданием, а затем уходит с готовым продуктом. Второй — командная работа — участники обсуждают проблемы, генерируют идеи и ищут решения. Результат их работы принадлежит компании-организатору.

В 2021 году мастерские будут использоваться во многих областях, где необходимо создавать новые продукты путем интенсивной командной работы. Речь идет о визуальных искусствах, то есть о таких областях, как живопись и фотография. Эта форма также подходит для изделий ручной работы, таких как столярные изделия, дизайн одежды и ювелирные украшения.

Семинар помогает подготовить инициацию и создать идеи в контексте решения проблем веб-разработки.

Этот метод обучения и обмена опытом часто используется в маркетинге, поскольку позволяет подготовить всевозможные стратегии, в том числе направленные на рекламные кампании и инсталляции.

Команда состоит из владельцев бизнеса, специалистов по продажам и маркетингу, ответственных за бизнес. В таком формате они могут поделиться своими идеями и новыми взглядами на определенную тему, получить много новой информации и решить текущие проблемы.

После семинара идеи группы реализуются на практике.

Это может происходить на реальной встрече или в режиме онлайн, в зависимости от того, где какие навыки играют роль. Например, кулинарное обучение не может функционировать без кухни и оборудования. Семинары по науке о данных могут проводиться на основе связи Zoom, Microsoft Team или FaceTime.

Важно понимать, что у лабораторий много разных целей. В большинстве случаев они организуются как полезные события на всю жизнь. Кроме того, их можно использовать для продвижения новых продуктов и вызвать интерес у профессиональной аудитории.

  Коэффициент Free Float у акций компаний. Формула расчета и применение. Free float акций что это?

Как провести вебинар: от выбора темы до технических вопросов

Форму можно также использовать для поиска персонала, приглашения внешних экспертов для разработки идей и повышения уровня знаний вашей команды.

Каждая встреча посвящена определенной теме и содержит конкретную работу. Предположим, что иллюстраторы работают над одной и той же задачей, но их исполнение следует индивидуальному стилю, любимые техники и материалы отличаются.

7 отличительных особенностей воркшопа

    1. Особое внимание уделяется практике, несмотря на то, что участники получают и теоретические знания. Главная цель состоит в решении практических задач.
    2. Используется ускоренный формат обучения, который может показаться несколько агрессивным. Студенты должны быстро впитывать всю информацию, которую им дают наставники, после чего они сразу применяют знания на деле.

    Семь характеристик лаборатории

    1. Важно как получение профессиональных навыков, так и развитие коммуникационных способностей. Участник воркшопа учится воспринимать сведения, подстраиваться под непривычные форматы, справляться со стрессом, пр.
    2. На выполнение задач дается ограниченное время.
    3. Студент должен получить большой объем знаний еще до начала обучения в воркшопе. Таким образом удается сократить временные издержки и добиться большей эффективности от работы в группе.
    4. Здесь можно попробовать себя в профессии, поработать с реальными проектами, не ограничиваясь абстрактными примерами.
    5. По результатам своей деятельности в группе студент получает полноценное портфолио, которое пригодится ему на профессиональном пути.

    Как правило, все участники делятся на две группы. Последние отвечают за производство идей, а вторые обрабатывают появляющиеся идеи, отбрасывая необоснованные отказы и сохраняя действительно интересные.

    Особенности формата

    Лаборатория — это совершенно новая форма обучения, и ее организация требует особого подхода. На семинарах происходит тесное взаимодействие между всеми участниками. Каждый, кто приходит в Лабораторию, может доказать свою независимость, инициативность и личную заинтересованность в процессе обучения. В основе семинара лежит приобретение опыта и практических навыков, которые невозможно получить через сухое изложение событий. Классическим примером являются семинары, способствующие обучению фотографии. Эти мероприятия часто проводятся в Москве или других российских городах. На этих семинарах каждый участник, независимо от уровня мастерства, получает возможность нарисовать отличные кадры под чутким руководством наставника. Обучение в мастерских проходит в уже подготовленных мастерских (отсюда и элемент мастерской), где установлено профессиональное освещение, модели готовы к работе, а будущие фотографии составлены.

    Важной особенностью семинара является интенсивная деятельность всех участников (отсюда и рабочее место). Теория представлена в «фоновом режиме» и сразу же применяется на практике. Такой вид обучения вдохновляет участников, позволяет им поверить в свои силы и продолжить самосовершенствование. Семинары не могут полностью заменить обычное получение знаний, но они могут дать большой импульс и заинтересовать как новичков, так и опытных профессионалов.

    2.jpg

    Воркшоп, семинар, тренинг и мастер-класс: сходства и различия

    Поскольку все больше людей выражают желание получить новые знания, многие организации в Москве и других городах предлагают организацию различных мероприятий, в основном для обучения. Существует несколько типов таких программ, каждый из которых имеет свои уникальные характеристики.

    • Семинар. Предполагает наличие преподавателя, который объясняет материал. Зрители сидят в зале и в основном получают теоретические знания. Изредка проводятся практические занятия, например при обучении искусству фотографии. Их цель – закрепить полученную теорию и разобраться в технических сложностях. Главная цель слушателя – узнать готовые ответы на часто возникающие вопросы, понять, в каких случаях нужно использовать те или иные инструменты.
    • Мастер-класс. Это мероприятие, предполагающее общение со специалистом в каком-либо деле, например в фотографии, изобразительном искусстве и т. д. Организаторы не ставят цели преподнести максимум знаний. От участников требуется обладать хотя бы начальными навыками, чтобы говорить с мастером на одном языке.
    • Тренинг. На таких мероприятиях участники могут отработать практические навыки. Посетить его полезно тем, кто хочет обучиться азам или расширить свои знания в конкретном вопросе. Здесь слушателям преподносят готовые техники, к примеру учат работать с клиентом в фотостудии.
    • Воркшоп – рабочая встреча, где каждый может реализовать свои способности под руководством опытного наставника. Это своего рода исследование определенной проблемы. Благодаря нестандартному подходу каждый участник воркшопа сможет взглянуть на нее с нового ракурса и самостоятельно найти оптимальное решение.

    На практике эти понятия часто путают или сбивают с толку. Важно с самого начала выбрать правильную форму. Тогда важно знать, как его организовать, как вовлечь аудиторию и как сделать встречу максимально интересной и эффективной.

    3.jpg

    Как провести воркшоп

    Встреча с участниками требует сложной, многогранной подготовки, включающей несколько этапов.

    1. Выбор тематики. Перед тем как организовать воркшоп, нужно определиться с главным – темой встречи. Необходимо учитывать не только компетентность ведущего, но и интересы аудитории. Тема должна быть направлена на актуальные проблемы. При этом название должно интриговать будущих участников воркшопа и вызывать эмоциональный резонанс.
    2. Определение цели. Ни одно мероприятие нельзя организовать без постановки цели. Воркшоп – это мощный инструмент позиционирования бренда или продукта, поэтому он должен быть частью общей маркетинговой стратегии. Грамотно проведенный workshop гарантированно привлечет внимание и вызовет повышенный интерес.
    3. Выбор продолжительности мероприятия. Воркшоп может длиться от нескольких часов до нескольких дней. Выбор нужно делать исходя из темы и объема материала. Для первого опыта достаточно организовать двухчасовой workshop, а в дальнейшем можно расширить временные рамки.
    4. Выбор локации. Аренда в Москве и других крупных городах стоит дорого, поэтому необходимо учесть отведенный бюджет, чтобы подобрать помещение, отвечающее тематике воркшопа.
    5. Подготовка визуального ряда. Для упрощенного восприятия информации важно подготовить интересную подачу: слайд-шоу, плакаты, видео.
    6. Определение участников, выбор ведущих. Как правило, в workshop участвуют несколько лиц. Тренер преподносит инновационную информацию, а ведущий управляет аудиторией.
    7. Составление подробного плана воркшопа, списка тезисов. При проработке материала учитывайте особенность аудитории, возраст, род занятий. Говорите с участниками workshop на понятном им языке.
    8. Освещение в СМИ. Важно привлечь целевую аудиторию и выбрать надежных информационных партнеров для workshop.
    9. Продумывание обратной связи. Участники воркшопа наверняка захотят поделиться впечатлениями о событии. Небольшая анкета или опрос в соцсетях помогут не только привлечь дополнительный интерес, но и выявить допущенные ошибки и исправить их в будущем.

    Организация мероприятия требует значительных затрат времени и денег. Вы можете либо взять на себя организацию семинара, либо обратиться к экспертам в этой области. Они могут предложить проверенные варианты и нестандартные семинары, которые помогут создать нужную атмосферу и привлечь заинтересованные стороны.

    Создатели образовательной программы проанализировали большинство аспектов итеративной модели и показали, как решать проблемы, возникающие в ходе реальной работы.

    Что такое воркшоп: преимущества, типы

    Изображение заголовка

    Лаборатории» — это форма образовательного мероприятия, которая помогает участникам получить знания и сразу же применить их на практике для формирования определенных навыков. Обычно они проводятся в небольших группах.

    Содержание

    Преимущества воркшопа

    Основное отличие мастер-класса от образовательного семинара заключается в том, что посетители практикуются под руководством эксперта. Давайте подробнее рассмотрим преимущества этих мероприятий. Познакомьтесь с тремя основными преимуществами лаборатории.

    1. Интенсивность обучения. Во время воркшопа участники получают новые навыки и сразу применяют их на практике.
    2. Экономия времени. Воркшопы часто объединяют теорию и практику в одну линию. Поэтому участники получают знания уже в процессе работы. Такой подход повышает запоминаемость информации.
    3. Высокая интенсивность группового взаимодействия. Воркшопы — это отличная платформа для нетворкинга. Участники активно взаимодействуют во время обучения как с экспертом, так и между собой.

    Ниже вы можете посмотреть, какие виды семинаров доступны.

    Как и любое маркетинговое мероприятие, семинары требуют тщательной подготовки. Ниже приведено пошаговое руководство по настройке.

    1. Выберите тему. Важно, чтобы воркшоп помогал участникам получить конкретные навыки и решить определенные задачи. Поэтому проанализируйте свою целевую аудиторию, выявите ее проблемы и предоставьте решение через свой ивент.
    2. Установите цель. Чтобы создать максимально эффективный воркшоп, подумайте, зачем вы его проводите, кому он будет интересен, какую пользу он принесет участникам и вам. Ответы на эти вопросы помогут понять, каким должен быть воркшоп.
    3. Продумайте формат. Когда у вас есть цель и четко поставленные задачи, подумайте о том, какой именно ивент позволит получить наилучший результат. Это может быть онлайн-марафон, мастер-класс или мозговой штурм. Оцените свои ресурсы и используйте кросс-канальный маркетинг для построения коммуникации с целевой аудиторией.
    4. Разработайте структуру и установите временные рамки воркшопа. Пропишите пошагово, что и как вы будете делать. Установите тайминг для каждого этапа. Такой подход позволит донести необходимую информацию участникам и поможет понять, сколько времени будет длиться воркшоп. К тому же, четкий план не даст выбиться из графика и затянуть процесс.
    5. Проведите репетицию. Обязательно протестируйте все подготовленные инструменты, проверьте на практике каждый этап работы и убедитесь, что нигде не допустили ошибок.

    Чтобы подготовить качественный семинар, необходимо применить все навыки вашей организации и знания маркетинговых инструментов. Привлечение целевой аудитории требует разработки всеканальной стратегии и сочетания таких каналов коммуникации, как чатбот-мессенджеры, электронная почта, web push и социальные сети. Прочитайте эту статью, чтобы узнать больше об этапах подготовки и полезных инструментах для организации мероприятий.

      Когда покупать облигации для получения купонного дохода. Нкд по облигациям что это
Оцените статью
Бизнес блог