Коэффициент Free Float у акций компаний. Формула расчета и применение. Free float акций что это?

Но здесь есть тонкие нюансы. Представьте, что вы решили продать акцию через терминал, открываете книгу заявок и видите в списке лучших предложений на покупку и продажу, что на объем вашей акции нет достаточного спроса. Поздравляем: пришло время узнать кое-что о ликвидности фондового рынка.

Free-float

Каждый участник рынка постоянно ищет баланс между желаемой доходностью и допустимым риском при формировании портфеля. Поиск инвестором привлекательной ценной бумаги связан с понятием ликвидности, то есть возможностью быстро заработать деньги. Однако ликвидность не является эфемерным финансовым понятием, а имеет определенные критерии, одним из которых является свободное обращение.

Свободное обращение — это количество акций данного эмитента, которые доступны инвесторам для публичной торговли. Не все акции компании котируются на бирже после IPO: некоторые могут находиться у мажоритарных владельцев, некоторые — у инвестиционных фондов и банков, некоторые — у государства, а некоторые могут быть заложены. Частные инвесторы торгуют акциями, которые не контролируются основными акционерами, т.е. находятся в свободном обращении. Количество акций в обращении само по себе не является значимым показателем. Трудно ответить на вопрос «Что такое хорошо и что такое плохо?», основываясь только на количестве акций в обращении. При создании фильтров для анализа акций компаний для инвестора гораздо важнее сравнить показатели различных эмитентов — для этого используется индекс акций в свободном обращении.

Как рассчитывается фри-флоат?

Индекс акций в свободном обращении (FF) указывает на долю акций, которые свободно обращаются на фондовой бирже. Математически он выражается как соотношение между количеством акций в свободном обращении и общим количеством акций эмитента:

как рассчитывается фри флоат

Множитель может принимать значения от 0 до 1 (от 0 % до 100 %). Для обыкновенных и привилегированных акций этот коэффициент рассчитывается отдельно.

  В чем разница между CEO и SEO. Ceo что это за должность

Как узнать сколько акций компании находится в свободном обращении?

К счастью, у нас есть возможность самостоятельно не вычислять коэффициент FF, а воспользоваться ресурсами, где за нас потрудились и данную информацию опубликовали. Для российского рынка подойдет ряд ресурсов с актуальными данными по free-float :

  • На сайте Московской биржи есть раздел, где такие данные раскрываются и обновляются — moex.com/ru/listing/free-float.aspx. Так, у ПАО «Аэрофлот» коэффициент free-float составляет 41%, то есть 41% всех эмитированных обыкновенных акций конкретного регистрационного номера находится в свободном обращении на бирже и доступны для торгов.где смотреть фри флоат российских компанийВ качестве упражнения мы можем зайти на сайт ПАО «Аэрофлот» в раздел «Инвесторам» и лично убедиться, что биржа предоставляет достоверную информацию, что, безусловно, не вызывает сомнений. Действительно, 57,3% акций принадлежит Российской Федерации, 2% — квазиказначеские акции, а 40,6% — «фри-флоат». Помимо биржи существует ряд сервисов, где в свободном доступе данная информация тоже есть.
  • Сайт tradingview.com, где в поисковой строке можно выбрать инструмент конкретного эмитента, и увидеть аналитику и график в разделе статистики. Возвращаясь к ПАО «Аэрофлот» и воспользовавшись формулой мультипликатора FF, мы видим, что он равен 41% (0,97427 / 2,4 = 0,405).количество выпущенных акций где смотреть
  • Еще один полезный ресурс investfunds.ru, где так же публикуется коэффициент FF. Например, мы можем обнаружить без дополнительных вычислений, что коэффициент FF у ПАО «Северсталь» составляет 22%.

Для иностранных эмитентов мы можем использовать:

free float зарубежных компаний

  • Сайты бирж Nasdaq, London Stock Exchange, Frankfurt Stock Exchange и т.д.
  • Сайт делового издания «Financial Times» markets.ft.com так же предоставляет данную информацию о зарубежных эмитентах. Так, путем несложных вычислений мы можем заметить, что коэффициент FF у Tesla равен 81% (802,29 / 990,02 = 0,81).
  • Ресурс marketwatch.com.
  Что такое деривативы и зачем они нужны в экономике. Деривативы что это такое простыми словами

Пример

Возьмем Сбербанк — его акции торгуются на Московской бирже. Но все ли акции торгуются? Нет. Вот как выглядит структура акций Сбербанка.

Как вы видите, 52% акций принадлежит Банку России. Это означает, что более половины всех акций Сбербанка принадлежит только основному акционеру (Банку России).

Оказывается, на бирже торгуется только 48% от общего количества акций, а free float Сбербанка составляет 0,48 (что является довольно хорошим значением).

В то же время, конечно, ничто не мешает Банку России продать часть своих акций на открытом рынке и тем самым увеличить free float, но такие сделки не совершаются.

Как пользоваться коэффициентом Free Float

Поэтому нет четкой корреляции между самой компанией и свободным обращением ее акций.

Свободным обращением пользуются как крупные глобальные игроки, так и мелкие инвесторы вроде нас с вами. Этот чрезвычайно важный показатель напрямую отражает ликвидность ценных бумаг и их надежность.

Особенности коэффициента Free Float

Прежде всего, при выборе бизнеса обратите внимание на свободное плавание. Каким бы высоким ни был рейтинг и имидж компании, если объем акций в свободном обращении невелик, она не будет востребована инвесторами.

Вы должны знать, что количество ценных бумаг не влияет на свободное обращение. Позвольте мне привести следующий пример: Существует компания Horns & Hoofs, которая выпустила 1000 акций по цене $5 каждая. Его рыночная стоимость составляет 5000 долларов. Ценные бумаги распределены следующим образом: 30% принадлежит учредителям, 15% — правительству, а 55% находится в свободном обращении. Через некоторое время стоимость компании выросла до 10 000 долларов, и одна акция теперь стоит 10 долларов.

Как работать с фри флоат

Предположим, что никто не может купить их по этой цене, и руководство решает снизить цену вдвое и увеличить количество акций. Это означает, что мы получим 20 000 акций по 5 долларов за каждую. Но даже если количество акций будет увеличено, распределение останется прежним: 30% принадлежит учредителям, 15% — государству, а 55% находится в свободном обращении.

  MOEX — что это значит в курсе валют USD и EUR. Что такое moex в курсе валют

Увеличение количества ценных бумаг при уменьшении их стоимости называется «дроблением».

От чего зависит и на что влияет коэффициент

Обратный сплит — это уменьшение количества ценных бумаг с одновременным увеличением их стоимости. Оба случая не оказывают влияния на изменение объема акций в свободном обращении. Поэтому для понимания листинга фондового рынка необходимо различать термины «количество» и «соотношение» — один не влияет на другой.

Поэтому индекс акций в свободном обращении зависит от объема акций в свободном обращении и влияет на степень доверия инвесторов к конкретной компании.

Стоимость акций в свободном обращении может увеличиваться или уменьшаться с течением времени. Мы обнаружили, что только свободное плавание может повлиять на эти изменения.

Чтобы уменьшить количество акций в свободном обращении, владельцы компании прибегают к процессу выкупа, который заключается в покупке акций из свободного обращения. Это увеличивает долю акций, которые недоступны для покупки. В этих случаях необходим обратный выкуп:

Процедура увеличения объема акций в свободном обращении называется дополнительной эмиссией. Она заключается в увеличении капитала компании, например, путем привлечения дополнительного капитала. Это увеличивает количество акций, и они поступают в свободное обращение.

Почему меняется коэффициент

  • Поддержание рыночной стоимости.
  • Предупреждение перехвата контрольного пакета.
  • Вложение избыточных средств.
  • Получение прибыли.
Оцените статью
Бизнес блог