5 причин, почему категорически нельзя засыпать с включенным телевизором. Чем грозит просмотр сериала перед сном?

Как упоминалось ранее, сон с включенным телевизором подвергает вас воздействию синего света от электронных устройств. Это влияет на качество сна, поскольку подавляет выработку мелатонина и задерживает наступление сна.

Почему я не могу уснуть без телевизора?

Случалось ли вам испытывать жуткое желание заснуть во время просмотра телевизора, но после того, как вы выключаете телевизор, от сонливости не остается и следа? Вы как будто выключили свое желание заснуть вместе с телевизором. Как это происходит?

Не случайно вам трудно засыпать без «волшебной коробочки». Более вероятно, что вы обманом заставили себя сделать это, но не осознаете этого. Ниже приведены две возможные причины:

1. Телевизор отвлекает ваш мозг от навязчивых мыслей

Все мы знаем, насколько тревожными могут быть мысли перед сном и как сильно они мешают заснуть. Когда вы смотрите телевизор, ваш мозг полностью поглощен программой. Это означает, что ваше внимание сосредоточено на телевизоре, и у вас нет времени думать о чем-то другом. А когда вы его выключаете, вашему мозгу больше не на что отвлекаться, и он начинает развлекать себя сам.

Проще говоря, мозг похож на группу людей, разговаривающих друг с другом. Когда вы смотрите телевизор, часть вашего мозга говорит: «Тише, люди! Я смотрю телевизор!» В результате остальные сидят тихо, скучают и засыпают. В конце концов, та часть мозга, которая смотрит телевизор, устает и тоже засыпает.

А когда вы засыпаете без просмотра телевизора, весь мозг находится в состоянии покоя. Таким образом, каждая часть мозга может говорить то, что хочет. И даже если один из них засыпает, другие будят его шумом. Через некоторое время все больше и больше участков мозга засыпают от полного изнеможения, независимо от того, насколько громко звучат остальные.

  Внутренняя кухня Veeam: как устроен R&D процесс. R d что это

Почему я не могу уснуть без телевизора?

2. Ассоциация или условные рефлексы

Условные рефлексы — это индивидуальные телесные реакции, которые мы приобретаем в течение жизни, т.е. это не врожденные рефлексы. Они являются своего рода привычной реакцией организма на внешние факторы, которые ему уже знакомы.

Наш мозг обладает интересной способностью связывать сон с тем, что вы делаете перед ним. Особенно если вы делаете это в постели. Допустим, каждый вечер перед сном вы делаете длительную процедуру по уходу за лицом, принимаете горячий душ или смотрите телевизор. Ваш мозг запоминает эти действия и воспринимает их как признак того, что вы скоро заснете. Это вызывает условный рефлекс, и ваш мозг начинает готовить ваше тело ко сну.

Если ваш мозг не получает сигнала, он не видит причин готовиться ко сну. Поэтому если вы привыкли засыпать с включенным телевизором, вряд ли вы сразу откажетесь от этой привычки.

Ложиться сразу в постель, не сделав ничего, чтобы расслабиться, может привести к психологическому стрессу и вызвать нарушения сна или даже бессонницу.

Интересный эксперимент с условными рефлексами

Советский ученый Иван Петрович Павлов проводил эксперименты по изучению условных рефлексов у людей и животных. Его методы были основаны на использовании различных типов стимулов.

Ученый проводил свои эксперименты в лаборатории Башни молчания, огражденной от отвлекающих факторов, таких как шум и свет. Подопытная собака была привязана к машине, чтобы избежать лишних движений.

Суть эксперимента заключалась в том, что каждый раз перед тем, как собаке давали вкусную еду, она звонила в колокольчик. Таким образом, ученый измерял количество слюны, выделяемой животным каждый раз в качестве естественной реакции на пищу. Этот процесс повторялся несколько раз в том же порядке.

Есть ли польза от просмотра телевизора перед сном?

Для многих людей просмотр телевизора перед сном — это столь необходимая возможность расслабиться. Если вы страдаете от беспокойства, просмотр телевизора поможет вам избавиться от стрессовой болтовни в голове, которая в значительной степени способствует бессоннице.

  Электроника (современная). Как зайти на nnm club.

Комфорт, который обеспечивает просмотр телевизора перед сном, объясняет его популярность. Согласно некоторым исследованиям, почти треть взрослых сообщили, что используют телевизор для того, чтобы заснуть.

Но хотя телевизор и отвлекает вас от отвлекающих мыслей, он не является лучшим снотворным. Люди, которые смотрят телевизор, чтобы заснуть, чаще сообщают о плохом качестве сна и дневной сонливости.

Какой вред несёт просмотр телевизора перед сном?

Просмотр телевизора перед сном — распространенный способ заснуть. Но это не значит, что это здоровая привычка. Большинство новых исследований показывают, что чрезмерный просмотр телевизора, особенно перед сном, может повлиять на качество сна.

Использование электронных устройств непосредственно перед сном обычно связано с плохим качеством сна и изменениями в распорядке дня. Это приводит к более медленному отходу ко сну и более медленному пробуждению. Использование средств массовой информации с визуальными стимулами перед сном связано с повышенным стрессом и усталостью.

Просмотр телевизора поздно вечером нарушает режим работы организма. Воздействие искусственного света поздним вечером может нарушить циркадные ритмы и уровень мелатонина.

Если вы засыпаете перед телевизором, скорее всего, вас разбудит начало новой программы или изменение громкости во время рекламной паузы. Частые нарушения сна приводят к когнитивным нарушениям в течение дня.

телевизор во время рекламы, громкий звук

Помните, что качественный сон очень важен для вашего здоровья.

Голубой экран притупляет мозг

Фотография: 10 причин, почему

Если вы часто смотрите фильмы, работа вашего мозга может быть нарушена. По данным Healthline, привычка смотреть телевизор более трех часов в день может в конечном итоге привести к ухудшению когнитивной памяти и ухудшению навыков общения.

В детстве вы, вероятно, считали нормальным проводить несколько часов перед телевизором после школы. Но, возможно, свободное время в те времена принесло вам больше вреда, чем вы думали.

Проводите ли вы более 3,5 часов в день за просмотром сериалов? Подумайте об этом: Это время можно потратить на что-то более интеллектуально полезное, например, на чтение или настольные игры. Тем, кто смотрит много фильмов, стоит попробовать читать.

  Нужен ли начинающему бизнесу товарный знак и как его зарегистрировать. Как зарегистрировать торговую марку.

Вы изолируете себя на несколько часов

Фотография: 10 причин, почему

В большинстве домов имеется более одного телевизора. Таким образом, все в доме могут смотреть разные программы, не мешая друг другу. Было установлено, что даже в переполненном помещении люди добровольно изолируют себя, приклеившись к экрану.

По данным журнала «Психология сегодня», исследование показало, что

Недостаток свежего воздуха и витамина D

Фотография: 10 причин, почему

Внезапное возникновение тревоги и депрессии может быть связано с привычкой выпивать и смотреть фильмы. Делайте перерывы и выходите на улицу хотя бы несколько раз в день.

Конечно, удобная кровать — идеальное место для просмотра фильма перед сном. Но это также заставляет вас чувствовать себя «застрявшим» перед экраном. Поэтому старайтесь держать телевизоры, компьютеры и телефоны подальше от спального места.

Избегайте использования телефона в постели

Еще одна проблема мобильных телефонов заключается в том, что их яркие экраны могут напрягать глаза. Так что если уж так трудно удержаться от просмотра фильмов в постели, то хотя бы ставьте их на больший экран.

Яркий синий свет заставляет глаза напрягаться и подавляет выработку химических веществ, способствующих сну. Вот почему AASM рекомендует выключать все экраны по крайней мере за 30 минут до сна.

Следите за яркостью экрана

Снижение воздействия синего света после захода солнца может даже помочь стабилизировать ваш сон. Поэтому вы можете попробовать уменьшить количество синего света, излучаемого вашим смартфоном или ноутбуком — эту функцию можно найти в настройках современных устройств.

TechInsider Network Edition Founder Fashion Press LLC: 119435, Москва, Большой Саввинский пер. 6, этаж 3, комната II: 119435, Москва, Большой Саввинский пер. 12, стр. Главный редактор: Никита Василенок Главный редактор: info@techinsider.ru Электронная почта редакции: +7 (495) 252-09-99 Сигнал информационной продукции 16+ Публикация в сети Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: Серия ЭЛ № ФС 77 — 84123 от 09 ноября 2022 г.

Оцените статью
Бизнес блог