Как рассчитать рыночную стоимость компании. Как оценить стоимость компании?

Для оценки стоимости компании можно использовать три подхода: затратный подход, сравнительный подход и доходный подход. Эксперты рекомендуют использовать два разных подхода и сравнить результаты. Они не должны слишком отличаться друг от друга. Если разница большая, значит, где-то есть ошибка.

Как рассчитать рыночную стоимость компании

Валентина Клавдеева

Прежде чем продавать бизнес, учитывая стоимость всех его активов, выясните, не окажется ли его истинная стоимость совсем другой в условиях конкурентного рынка. Чтобы избежать потери прибыли при продаже бизнеса, необходимо рассчитать рыночную стоимость до совершения сделки.

Рыночная стоимость – что это такое

Таким образом, рыночная стоимость — это приблизительная цена, которую следует использовать в качестве ориентира при продаже бизнеса на здоровом конкурентном рынке. Это зависит от нескольких факторов, которые объясняются ниже. Но прежде чем приступить к расчетам, необходимо собрать и оценить ряд сведений о самом бизнесе.

Как правило, руководству практически невозможно правильно рассчитать из-за сложности расчетов — эта задача возлагается на профессиональных сметчиков. Компания оценивается на основе прибыли, которую она генерирует в данный период (с учетом имеющихся на момент оценки активов) и которую она будет генерировать в долгосрочной перспективе (с учетом всех активов и используемой технологии производства).

Когда определение рыночной стоимости является обязательным?

Существуют определенные ситуации, в которых определение рыночной стоимости компании является обязательным! Квалифицированные оценщики должны использоваться, например, в следующих ситуациях:

  • бизнес выступает в качестве объекта залога (берете крупный кредит или заем);
  • вы решили застраховать свой бизнес;
  • компания объявляет себя банкротом и требуется установить ее реальную стоимость;
  • за акции компании рассчитались не деньгами, а иным имуществом. Также если в уставный капитал компании внесены взносы (или его часть) в вещественной форме.
  • продается предприятие или его часть (здесь имеется ввиду любое изменение типа собственности);
  • отчуждение бизнеса (или его части) в пользу государственной (муниципальной, региональной) собственности, а также проведение сделок с их имуществом и т.д.

Вообще, таких обязательных для бизнеса ситуаций, когда необходимо рассчитать рыночную стоимость, очень много — не стоит ограничиваться приведенным выше списком.

  Акции FAANG — какие компании входят. Faang какие компании входят?

Когда еще необходимо рассчитать рыночную стоимость компании?

Вам необходимо обратиться за помощью к оценщикам (или произвести необходимые расчеты самостоятельно), если:

  1. Разрабатываете стратегический план развития компании на долгосрочную перспективу и, в связи с этим, вам необходимо принять важные управленческие решения (например, о выходе на международный уровень, об экспортных поставках, расширении бизнеса в других странах, открытии/закрытии филиала или представительства и т.д.);
  2. Решили вложить инвестиции в иной бизнес? Вам также понадобится произвести расчет его стоимости.
  3. Расчет также понадобится если вы хотите приобрести готовый бизнес или продать свой собственный (или его часть), либо просто его ликвидировать?
  4. Выкупаете долю акционера (или вкладчика) вашей компании? Да, и в этом случае придется заказать расчет рыночной стоимости компании у оценщиков.

О чем говорит рыночная стоимость бизнеса

Рыночная стоимость бизнеса не только поможет вам понять, сколько стоит ваш бизнес в любой момент времени на конкурентном рынке, но и даст ответы на такие вопросы, как:

  1. Являются ли методы управления предприятием эффективными и следует ли их изменить и в каком направлении.
  2. Нужно ли модернизировать предприятие (обновить оборудование, избавиться или нарастить часть активов, изменить количество персонала путем автоматизации производства и т.д.).
  3. Считается ли компания привлекательной для внешних и внутренних инвесторов, стоит ли инвестировать свободные финансовые средства в иной бизнес, или требуется обратиться в кредитные учреждения за кредитом (займом).
  4. Есть ли у компании слабые места и как их можно усилить.

С чего начать

Во-первых, найдите профессиональных оценщиков и наймите их для оказания соответствующих услуг.

Важно. Только профессионалы могут дать обоснованное заключение о стоимости бизнеса. Ведь вам придется проделать большую работу, чтобы ознакомиться со всеми активами компании, сделать правильные расчеты и многое другое.

Затем профессиональный оценщик приступает к работе: он собирает информацию из открытых и доступных источников (СМИ, Интернет, данные налоговых органов, внутренняя документация и бухгалтерская база данных и т.д.) об активах и обязательствах компании и их рыночной стоимости. Более того, эти данные собираются и анализируются не только за один отчетный период, но и за несколько лет — это необходимо для мониторинга развития и роста компании. Это делается для того, чтобы оценщик мог предвидеть дальнейшее развитие предприятия в будущем.

  Как купить готовый бизнес. Как купить готовый бизнес?

Самым важным этапом считаются расчеты: Оценщики должны рассчитать рыночную стоимость отдельных активов компании и финансовые показатели (ликвидность, прибыльность, финансовая устойчивость) и на основании этих данных определить рыночную стоимость всей компании.

Это важно: рыночная ситуация в секторе должна быть принята во внимание при определении итоговых цифр отчета.

Цели оценки:

для продажи

Оценка бизнеса для продажи — это комплексный процесс определения рыночной стоимости имущественного комплекса, который включает в себя оценку коммерческой недвижимости, транспортных средств, оборудования и других активов, а также интеллектуальной собственности (например, патентов) и других нематериальных активов (торговых марок, репутации бизнеса и т.д.).

при кредитовании

В качестве активов могут выступать акции, доли в уставном капитале, а также недвижимый комплекс компании или его часть. Она требует глубокого технологического, организационного и финансового анализа деятельности организации, ведущей бизнес, учета финансовых результатов за определенный период и прогноза его развития.

при ликвидации

Таким образом, без профессиональной оценки рыночной стоимости результатов деятельности компании невозможно приступить ни к процессу купли-продажи, когда существует риск недооценки или переоценки, ни к определению платежеспособности компании, когда необходимо точно определить возможность использования активов компании в качестве залога.

для разрешения имущественных споров

Например, оценка коммерческой недвижимости может выявить неэффективное использование определенных помещений, чтобы организация могла избавиться от непрофильных активов и арендовать необходимые помещения.

определения кредитоспособности

Таким образом, оценка недвижимости и бизнеса — это мероприятие, которое позволяет получить объективное представление о финансовых показателях организации, на основании которого руководство может принять обоснованное решение.

Что учитывается при оценке бизнеса?

Независимый оценщик работает со сложным, многослойным объектом — функционирующей компанией с рядом внешних, внутренних и имиджевых факторов. Только приняв во внимание все ценовые критерии, он может определить объективную рыночную стоимость. При оценке стоимости компании оценщик принимает во внимание около 20 факторов, включая:

  • Полезность для собственника (определяется величиной и сроками получения дохода).
  • Ликвидность.
  • Наличие ограничений для ведения бизнеса.
  • Доля нематериальных активов.
  • Гудвилл (деловая репутация).
  • Финансовое положение (определяется в ходе финансового анализа).
  • Уровень управления.
  • Технологии производства и др.

Только анализ всех факторов может определить стоимость компании.

У Вас есть вопросы? Закажите бесплатную консультацию эксперта

  Комплаенс: что это — новый шаг в управлении бизнесом или бюрократические процедуры. Комплаенс что это простыми словами

Этапы проведения

Последовательность этапов хорошо различима:

  • Переговоры с независимым оценщиком и заключение договора об оказании оценочной услуги.
  • Выезд на объект (если требуется). Этот этап обязателен, если проводится независимая оценка бизнеса как имущественного комплекса.
  • Изучение документов бухгалтерского и управленческого учета компании, ведущей бизнес, изучение состава всех активов и обязательств.
  • Анализ сведений и данных из открытых источников, доступных баз данных.
  • Расчет рыночной стоимости с использованием сравнительного, затратного, доходного подходов (или выбор только одного из подходов исходя из целей оценки и предполагаемого использования результатов).
  • Составление отчета об оценке и двухфазная проверка на соответствие законам и ФСО.

Мы работаем исключительно в юридической сфере, и наша оценочная деятельность полностью соответствует Федеральному закону (ФЗ № 135) и федеральным стандартам. По этой причине отчет, подготовленный специалистами компании, является легальным во всех государственных и коммерческих организациях.

Кроме того, мы внедрили двухэтапную внутреннюю проверку отчетов на соответствие требованиям к оценочной деятельности, что полностью исключает человеческий фактор. Когда вы обратитесь в наш офис оценки, вас сразу же соединят с экспертом, который уточнит всю необходимую информацию, скажет, какой пакет документов вам нужно подготовить, и проконсультирует вас по всем необходимым вопросам.

деятельность компании РБО

Метод дисконтированных денежных потоков

Подходит для: быстрого

Основа оценки: сравнение с котирующимися на бирже компаниями с аналогичной операционной и финансовой структурой. Оценка основана на различных показателях: оборот, EBITDA, EBIT, годовой рост. Учитываются сделки с аналогичными компаниями, проданными стратегическим или финансовым инвесторам. В этом методе важную роль играет взаимосвязь между рыночной ценой акций компании и чистой прибылью на акцию. В ходе оценки определяется потенциал роста компании или отрасли в целом, и, наконец, инвестор или предприниматель оценивает стратегическую ценность компании.

Недостатки: сложность в поиске подходящего аналога, завершенные аналогичные сделки, сложный процесс сбора данных.

Подходит: для крупных компаний с сильными базовыми активами.

Метод мультипликаторов и коэффициентов

Не подходит: для сектора малого и среднего бизнеса.

Базы оценки: данные бухгалтерского баланса компании. Важным преимуществом данного метода является возможность качественной проверки полученной стоимости компании на основе ее официальной бухгалтерской отчетности.

Недостатки: Оценить интеллектуальную собственность довольно сложно.

Метод чистых активов

Оцените статью
Бизнес блог