Как пользоваться Notion: самая подробная инструкция. Notion как поменять язык на русский?

B Notion может импортировать нужные файлы из других приложений. Самый простой способ — использовать таблицу слева. Выберите «Импорт» в таблице слева. Откроется новое окно, в котором будут показаны все приложения, из которых вы можете добавлять файлы в Notion.

Notion: организация дел

Эта статья будет полезна тем, кто никогда не использовал Notion или только начинает. Мы рассмотрим основные возможности приложения и расскажем, как настроить его для решения ваших задач. Если вы давно пользуетесь Notion, вы, вероятно, уже знаете все это.

Хотя в самом приложении можно писать на русском языке, весь пользовательский интерфейс и официальный сайт Notion — только на английском. Поэтому, если вы не знаете их хотя бы в общих чертах, вам будет сложнее их понять. Это одна из причин, по которой русскоязычные пользователи переходят на аналогичные Notion.

Знакомство с Notion

Что такое Notion

Notion — это приложение с широким набором функций. По замыслу разработчиков, она призвана избавить пользователя от необходимости работать с разными программами.

Часто бывает так, что заметки находятся в одном месте, необходимые уведомления — в другом, а задачи — в третьем. В результате вам приходится переключаться между различными инструментами, папками на компьютере и несколькими вкладками в браузере. Это не всегда удобно и отнимает много времени.

Кажется, что проще иметь все в одном интерфейсе и не отвлекаться на поиск файла или задачи. Вот как работает Notion: у вас всегда есть все необходимое под рукой в одном месте.

Это то, что вы можете сделать в Notion:

  • вести заметки и работать с документами;
  • собирать базы знаний;
  • управлять задачами и проектами;
  • хранить базы данных и вести таблицы;
  • сохранять ссылки из браузера.

Как устроен

Notion — это многофункциональный блокнот, в котором каждая страница может быть организована так, как вам нравится. В отличие от бумажного аналога, где можно только писать и рисовать, возможности Notion гораздо шире.

Кроме текста, на страницу можно добавить практически все, что угодно: Видео, аудио, коды, таблицы и более 30 других вариантов контента. Это позволяет легко объединить все элементы, относящиеся к проекту, на одном листе.

Сами страницы можно группировать, прокручивать и связывать между собой. В результате вы получаете организованное рабочее пространство, где все на виду.

На официальном сайте Notion есть демонстрационная страница, где вы можете попробовать возможности Notion

Что такое Notion и как он работает?

Notion — это универсальный инструмент, который можно использовать для различных целей: Написание статей, хранение заметок, различных напоминаний, задач для нескольких пользователей. Вы также можете использовать интуитивно понятный интерфейс ресурса, чтобы легко организовывать короткие учебные сессии и назначать задания.

Несмотря на то, что сервис очень многофункционален, работа на нем является

Обратите внимание! В Notion есть удобная функция для сбора многих других на одной странице. Это означает, что они всегда остаются видимыми. Кроме того, вы можете реализовать таблицы Kanban, базы знаний и многие другие блоки.

Чтобы работать с Notion, нам нужно хорошо знать английский язык. К сожалению, не все могут это сделать. Поэтому мы рекомендуем вам воспользоваться нашим учебником, чтобы создать свой первый набор данных, не заглядывая в чужой интерфейс.

  Регистрация на Rutube: пошаговая инструкция. Как зарегистрироваться на рутуб

Изучив возможности Notion, вы сможете создавать собственные страницы, шаблоны прототипов и добавлять блоки.

Побочное замечание! Если вы случайно удалили не тот шаблон и думаете, что он вам еще нужен, не отчаивайтесь. В верхней части экрана вы увидите примечание на красном фоне: «Эта страница находится в корзине. Оттуда его можно извлечь или безвозвратно удалить.

Как начать работать: краткая пошаговая инструкция

Создание первой записи Notion не составит труда, если пользователь уже знаком с функциями интерфейса. Создать новую страницу можно следующим образом.

  • Для начала убедитесь, что ваш браузер поддерживает автоперевод с любых языков на русский. Далее зайдите на официальный сайт приложения или воспользуйтесь портативной версией приложения в операционной системе компьютера. Сделайте авторизацию с помощью Google сервисов или пропишите в поле адрес другой своей электронной почты. Открывается инструмент с шаблонными страницами. Чаще они имеют не совсем корректный перевод.

Notion: шаблоны страниц

  • Если предложенные шаблоны не пригодятся, и нужно сделать индивидуальные странички с данными, тогда можно просто удалить не нужную структуру, чтобы не мешала. Чтобы это сделать, на любой из страниц кликните правой кнопкой мыши и найдите пункт «Delete» или «Удалить». Повторите это действие для каждой не нужной страницы.

Как пользоваться Notion: удаляем страницы

Notion — это универсальная услуга, которую можно использовать для различных целей. Мы предлагаем вам узнать, что это такое, в этом разделе.

Веб-сервис можно использовать для создания индивидуальных заметок, целей и напоминаний, чтобы помочь в личной работе. Это особенно важно, если пользователь является индивидуальным предпринимателем. Понятие можно также использовать для составления планов на год и планирования домашних дел.

Как создать свою первую запись

Википедия — это своего рода база знаний, в которой можно найти практически все. Каждый пользователь может создать его для себя, а затем предложить его другим пользователям в Интернете для оценки. Имея такую базу знаний, легко создать онлайн-курс или провести интересную презентацию, не выходя из дома.

Какую работу можно сделать в Notion

С помощью отдельных блоков, представленных на страницах онлайн-сервиса, легко проверить список выполненных за день задач и тех, которые еще предстоит сделать. Например, простые задачи удобнее заносить в специальные контрольные списки, а более серьезные — в таблицы Канбан.

Для личного пользования

Последний инструмент выглядит как коллаж из множества стикеров, которые можно перемещать с одного места на другое. Внешний вид этих задач очень похож на Trello.

Формирования маленькой википедии

И очень удобно импортировать необходимые файлы двумя щелчками мыши, если вы хотите использовать список задач без переключения между сервисами.

Управление различными задачами

Microsoft Excel очень хорошо подходит для этой цели, но удобнее было бы работать с Notion. Легко создавать короткие таблицы, небольшие основы

Notion — это конструктор страниц: Основные блоки находятся в левой части таблицы, и вы можете создавать подстраницы внутри них. Это не монолитная структура: страницы можно перемещать, объединять, соединять и удалять.

Если вы хотите создать папку на компьютере, просто нажмите на нужное место. В Notion это невозможно: вы прокладываете свой путь через блоки. Чтобы выполнить действие на странице, нажмите + и выберите действие из списка.

Создание таблиц и баз данных

Текст можно ввести сразу вместо нажатия +. Поначалу ввод текста может быть не таким удобным, как в Google Docs, потому что в Notion каждый новый абзац — это новый блок, а не один блок текста. Невозможно выделить часть абзаца и часть другого абзаца: В Notion блок — это независимый элемент страницы. Но блоки можно легко перемещать для перемещения участков текста вверх или вниз.

Сильной стороной Notion являются ее базы данных. Но пользователь может работать в них, как в таблицах, если у него нет желания или времени.

  Как анонсирование подписки «МегаФон Плюс» позволило получить охват в 223 млн. Мегафон плюс что это

Возможности системы Notion для всех

Обычная таблица состоит из ряда строк и столбцов. База данных состоит из множества интерактивно масштабируемых таблиц, связанных друг с другом.

В Notion каждый элемент, добавленный в базу данных, может быть отображен как отдельная страница. Также можно связывать сущности из разных баз данных. Вы можете не только хранить информацию в базе данных, но и отображать, группировать, анализировать, строить графики, обобщать и применять к ней различные алгоритмы с помощью формул, аналогичных формулам в Excel.

  • составить еженедельник и вносить туда все задания;
  • вести конспекты по различным предметам;
  • добавлять индивидуальные карточки, в которые вносить название предметов и добавлять туда материалы для самостоятельного изучения или ссылки (очень удобно для дистанционного обучения);
  • поэтапно выполнять курсовые и дипломные работы, в которых менять странички местами;
  • составлять личные расписания, в котором указываются все дедлайны и ограничения по времени.

Узнайте, как группировать и организовывать данные и как использовать расширения и виджеты в Nothen для лучшей настройки. Он по-прежнему прост, но Notion теперь заменит менеджеры задач, планировщики и календари.

  • формировать карту работы и следить за выполнением поставленных задач;
  • создавать контент-план и следить за сдачей и выполнением работы удаленно;
  • вносить поправки и требовать изменить детали в работе (все это достигается путем оставления примечаний к каждому отдельному виду работы);
  • выполнять прикрепление доступов к возможным дополнительным онлайн-инструментам (Figma, Google Drive и другие).

Попробуйте заполнить поля свойствами в вашей информации: Расположите этикетки, даты или цифры.

  • создать страницы предмета и прикрепление к ней материалов по дисциплине на каждый урок или пару;
  • составить онлайн-расписание уроков, которое поможет ориентироваться между классами или студенческими группами;
  • организовывать индивидуальные занятия для спецшкол;
  • оформить для каждого участника отдельную страницу и следить за прогрессом.

Базовые и расширенные функции Notion для специалиста

В базе данных доступны такие свойства, как текст, число, опция, множественный выбор, дата, человек, файл, галочка, ссылка, электронная почта и номер телефона. Если колонка, например, посвящена деньгам, выберите «Число».

Теперь измените формат вывода: с таблицы на таблицу Канбан, список или календарь. Сортировка, установка фильтров.

Базовые функции Notion

Иерархия страниц

Например, вы можете взять доход за предыдущий месяц, но исключить подарки на день рождения.

С помощью фильтра вы можете как показать, так и исключить группу данных. Выберите свойство базы данных в левой панели и укажите команду в левой панели.

Блочная система

У Notion есть две темы: Тьма и свет. Вы также можете выбрать один из трех шрифтов, размер и положение на экране. Перейдите в настройки, чтобы изменить эти параметры.

По умолчанию значки — это просто смайлики. Если вам нравится элегантность и минимализм, вы можете приобрести свой собственный, например, у Tilda или Notion.vip.

Создать таблицу в Ноушен

Концепция сложная. Однако есть некоторые способы облегчить работу с приложением:

В Notion есть шаблоны страниц: они могут помочь вам начать работу или сэкономить время при создании приложения с нуля. В Интернете пользователи делают собственные шаблоны бесплатно или продают их. На официальном сайте Notion есть несколько шаблонов: пользователи присылают их, а модераторы публикуют лучшие из них.

Добавляйте в Notion виджеты и плагины сторонних производителей. Например, вид

Больше функций приложения Notion

Чтобы изменить язык в Notion, вы можете установить расширение перевода для Chrome и открыть приложение в браузере.

Освойте базы данных

Мы описали проблему выше. Комбинация клавиш Shift+Enter создает абзац, но не перемещает текст в новый блок.

Чтобы открыть второе и более окон в приложении на Macbook, используйте значок Command+ рядом со страницей, которую вы хотите открыть.

Используйте сочетания клавиш, как в Google Docs. Команды перечислены здесь, а также отображаются в виде всплывающих подсказок в самом приложении.

  ЮMoney списывает деньги с карты: что делать, как отключить. Ym store что это

У Notion есть официальный учебник, база знаний, но он доступен только на английском языке. В Интернете можно найти инструкции и советы на русском языке, а также дополнительную информацию на английском языке.

Присоединяйтесь к чату Telegram — другие пользователи помогут вам и ответят на ваши вопросы.

Дизайн

Существуют даже платные курсы и консультации. Эксперты помогают предприятиям перейти на Notion или организовать личные дела.

💡 Преимущества:

Фишки, чтобы упростить работу в Notion

💣 Плюс:

Шаблоны

💌 Импорт файлов.

Виджеты и плагины в Ноушен

Нажмите Импорт в левой панели (боковая панель), затем в выпадающем окне выберите приложение, из которого вы хотите импортировать файлы. Если это Evernote, Google Docs, Trello или Asana, вам сначала нужно войти в свою учетную запись и подтвердить доступ для Notion.

Веб-клиппер

Вот как выглядит меню для импорта файлов из других приложений. Вы можете передавать документы, фото и видео, доски и даже сообщения из социальных сетей.

📅 Добавить дату

Бэкап

Подходит для всех, кто работает с документами, которые необходимо часто редактировать. Откройте блок, введите «/date» внизу, нажмите Enter и введите нужную дату. Так вы сможете отслеживать все версии блоков и документов и переходить к нужной версии — это удобнее, чем история версий в Google Docs.

Пример команды, использующей косую черту в Notion. В данном случае — проставление даты

Перевести Notion на русский

🖥️ Используйте кодовые блоки.

Абзацы и блоки

Подходит для разработчиков и тех, кто работает с ними в команде. Введите «/code» в конце блока и вставьте код программы в открывшееся окно.

Открыть еще окна в Notion

🌈 Пометьте блоки разными цветами.

Горячие клавиши в Ноушен

Эта функция является аналогом цветных меток в Trello. Он помогает сортировать задачи по этапам и исполнителям. Введите «/color» в конце блока и выберите нужный вам цвет. Вы можете выделить цветом сам текст или фон, чтобы подчеркнуть части документа.

Как понять Notion?

👀 Вставьте ссылки на ваши посты, фотографии и видео в социальных сетях.

Эта функция позволяет вставить текст, фотографию или видео прямо в блок, поэтому вам не нужно сначала писать пост.

Кому подойдет Notion?

  • Каждому для личных дел: чтобы составлять повседневные списки, не пропускать важные встречи, ставить долгосрочные и краткосрочные цели.
  • Редакторам: чтобы собирать контент для выпуска, распределять задачи между авторами и фотографами, отслеживать статус и сроки сдачи материалов.
  • Дизайнерам и разработчикам: чтобы собирать брифы, референсы, файлы и все этапы проекта, ставить задачи и контролировать сроки.
  • HR-специалистам: чтобы собирать резюме, портфолио и тестовые задания от соискателей, раскладывать их по этапам, составлять график собеседований, следить за размещением объявлений и вакансиях.
  • SMM: чтобы составлять контент-планы и графики выхода постов, ставить задачи подрядчикам и анализировать охваты публикаций.
  • Студентам и преподавателям: чтобы выкладывать учебные материалы и лекции, следить за расписанием, назначать встречи и вебинары, отправлять работы на проверку.

Так выглядит шаблон Notion для фрилансеров

Плюсы и минусы Notion

  • Универсальность: есть 20 готовых шаблонов — доски, журналы, чек-листы, галереи — из которых можно собрать свой проект с нужными инструментами.
  • Удобен для работы в команде: можно редактировать документы и задачи коллективно в режиме онлайн и создавать дискуссии. При этом в комментариях можно упоминать членов команды, чтобы они получали уведомление.
  • Легко переносить данные из Trello, Evernote Google Docs (в правом верхнем меню «…» → Import → выбираем нужный сервис).

Окошко импорта из сторонних сервисов в Notion

Так выглядит интерфейс Notion на смартфоне

  • Сложно разобраться новичку: много функций, блоков и шаблонов, которые нужно собирать и настраивать.
  • Таблицы для финансов не такие многофункциональные, как в Google.
  • Нет многих функций CRM: например, синхронизации с ВАТС, внутренней аналитики, интеграции с корпоративными сервисами.
  • Ограничения в бесплатной версии.
  • Интерфейс работает пока лишь на английском или корейском языках.

Лайфхаки для легкой и быстрой работы в Notion

Так выглядит меню для импорта файлов из других приложений. Можно переносить документы, фото и видео, таблицы и даже посты из соцсетей

Пример команды с использованием косой черты в Notion. В данном случае - простановка даты

Шаблон Roadmap в Notion

Оцените статью
Бизнес блог