Как пользоваться Google Pay в 2022 году: полное руководство. Как подключить гугл pay?

Как владелец Android-устройства, вы, возможно, пользовались аналогичной системой от Samsung и задаетесь вопросом, что лучше, Samsung Pay или Google Pay, и вам нужно перейти с одного на другой?

Как пользоваться Google Pay в 2022 году: полное руководство

Как пользоваться Google Pay

Отзывы

Автор Антон Портнов Читать 5 минут Просмотров 3.3k просмотров Обновлено 05/23/2022

В этой статье вы узнаете, как пользоваться Google Pay в 2022 году: как подключить банковскую карту, как отключить ее при необходимости, с какими телефонами она работает и как платить, когда вам нужен интернет.

Благодаря технологическому прогрессу мобильные устройства можно превратить в кошельки, позволяющие осуществлять финансовые операции. Услуга очень проста и удобна. Наиболее популярным среди российских пользователей является Google Pay. Система с каждым днем становится популярной и востребованной услугой среди российских граждан.

Google Pay — это платежная платформа, которая представляет собой специальный сервис. Благодаря этой функции покупки в онлайн и не онлайн магазинах можно совершать через телефон. Эти функции доступны на бесконтактных устройствах. Чтобы совершить покупку, просто поднесите смартфон с загруженным приложением к экрану.

  1. Какие телефоны поддерживает Google Pay
  2. Банковские карточки
  3. Добавление банковской карты в Google Pay: пошаговая инструкция
  4. Оплата через приложение
  5. Безопасность платежей в Google Pay
  6. Удаление банковской карты из системы Google Pay
  7. Плюсы Google Pay
  8. Минусы Google Google Pay

Какие телефоны поддерживает Google Pay

Сегодня совместимость между мобильными устройствами и конкретными приложениями огромна. Популярные бренды поддерживают Google Pay: Samsung, Lenovo, Xiaomi, Xiaomi, LG, Prestigio.

Необходимым условием для поддержки и установки программного обеспечения является Android 4.4 и выше. Платите только в том случае, если телефон оснащен беспроводной технологией. Чтобы узнать, может ли ваш смартфон работать с приложением Google Pay, перейдите на вкладку «Система», а затем в раздел «Информация о телефоне».

  Конструктор сайтов WIX от А до Я: обзор, плюсы и минусы. Как найти свой сайт на wix?

Приложение можно использовать и на других устройствах: ПК, планшет, мобильные устройства IOS.

В загруженном приложении можно добавлять не только банковские продукты, но и дисконтные карты, ваучеры, скидочные купоны, туристические путевки или карты лояльности.

Банковские карточки

Список финансовых компаний, предлагающих дорогостоящие услуги, длинный и постоянно растет. Сегодня большинство крупнейших отечественных банков стали партнерами Google Pay. Услуга используется в Украине, Беларуси, Казахстане, Молдове и некоторых других странах. В зависимости от разновидности, к оплате принимаются дебетовые и кредитные карты.

Одним из основных запросов пользователей является подключение карты. Действие довольно простое. Несколько карт могут быть соединены вместе.

  1. Установка приложения через play-маркет (бесплатно);
  2. Требуется зайти в настройки и включить беспроводное считывание;
  3. Ручная настройка блокировки панели – кодовая pin-комбинация, пароль, отпечаток, графический ключ;
  4. Запуск программы и далее выполняются действия, которые предлагаются приложением.

Нужно ли мне подключение к Интернету для работы приложения?

Ответ на этот вопрос — нет. Это преимущество для конкретной платежной системы. Они не везде предлагают качественные и стабильные услуги.

Что такое Google Pay

google pay

Google Pay — это система электронных платежей, разработанная одноименной компанией и предназначенная для использования на устройствах Android: смартфонах, планшетах, планшетах и смартфонах.

С помощью Google Pay можно расплачиваться в магазинах (онлайн и офлайн), кафе, билетных кассах, такси и других местах, принимающих онлайн-платежи, без необходимости носить с собой банковскую карту или наличные. И с каждым днем таких предприятий становится все больше и больше.

  • Наличие модуля NFC (бесконтактной связи ближнего действия, которая используется в кассовых терминалах).
  • Андроид 4.4 и новее (хотя последняя версия приложения сервиса требует Андроид 5 и выше)

Что касается безопасности платежей и риска передачи конфиденциальных данных, то первый достаточно высок, а второй — минимален. Информация о пользователе и платежные данные шифруются и хранятся на серверах Google. На устройстве хранятся только временные ключи (токены), которые непригодны для злоумышленников.

Управление счетом Google Pay осуществляется через одноименное мобильное приложение, которое доступно для загрузки в Google Play Store (звучит похоже, но это не одно и то же). Перед установкой рекомендуется отключить root-доступ на устройстве (если таковой имеется), так как это может затруднить использование услуги и подвергнуть риску баланс привязанной к ней банковской карты. Также убедитесь, что вы активировали блокировку экрана. Она защищает от кражи денег, поскольку считывающее устройство остается скрытым в телефоне.

  Регистрация на Rutube: пошаговая инструкция. Как зарегистрироваться на рутуб

Приложение по умолчанию установлено на русском языке, поэтому мало у кого возникают вопросы о том, как оно работает, как его настроить и как им пользоваться. Фактически, почти все настройки зависят от подключения карты. Вам не нужно создавать отдельный аккаунт, поскольку он у вас уже есть — это ваш аккаунт Google, привязанный к вашему устройству.

Установка, настройка и привязка банковской карты

Как подключить карту:

Помимо банковских карт, сервис позволяет привязывать премиальные и подарочные карты для получения скидок в магазинах.

Чтобы просмотреть весь список связанных карт, нажмите кнопку Карты в нижней части экрана.

  • Запустите приложение и нажмите кнопку «Начать».

начать

добавление карты

  • Выберите карту. Можете ту, которая связана с вашим аккаунтом (верхняя на скриншоте) или другую. При выборе второго варианта система предложит ввести номер, дату окончания действия и код CVC/CVV, указанные на карте.

выбор карты

  • Примите лицензионное соглашение сервиса и банка. Нажмите «Подтвердить» и введите цифровой код, присланный в СМС. Таким же способом вы можете привязать к Google Pay еще несколько карт.

Теперь достаточно включить экран и поднести устройство к POS-терминалу, чтобы оплатить покупку. Если цена товара превышает 1 000 рублей или если вы совершили три платежа подряд, вам также потребуется разблокировать экран и ввести PIN-код.

способы оплаты

Какие еще функции предлагает Google Pay?

Информирование пользователя о бонусах (на основе данных о скидках и подарочных картах), которые можно использовать поблизости от него. Для этого необходимо активировать географическую передачу данных.

Если вы используете для оплаты не телефон или планшет, а смарт-часы, вам даже не нужно устанавливать приложение. На смарт-часах, оснащенных модулем NFC, он предустановлен на заводе. Часы с Android Pay (в моделях 2018 года уже есть Google Pay) нужно только привязать к банковской карте.

  Как управлять подпиской в Google Play – отмена или изменение настроек. Гугл подписки где посмотреть?

    Нужен ли мне интернет для осуществления платежей через Google Pay? Это не всегда необходимо. Если доступа к серверу нет, данные считываются с помощью маркера, хранящегося в памяти устройства. Чтобы обновить маркер, повторите

Если в вашем устройстве есть чип NFC, ваш телефон поддерживает бесконтактные платежи. В противном случае вы не сможете воспользоваться услугой.

Также важно, чтобы банк, в котором открыта карта, поддерживал Google Pay. В этом случае вам следует обратиться к консультанту финансового учреждения, чтобы выяснить, можно ли использовать данную карту для бесконтактных платежей.

Какие карты могут работать с Google Pay

С каждым днем все больше банков присоединяются к Google Pay. Списки обновляются не только в России, но и за рубежом. Подробную информацию можно найти на официальном сайте https://pay.google.com/intl/uk_ua/about/banks/.

На сайте представлен немаленький список российских банков, в том числе:

банки-участники

Там же можно получить информацию о карте.

Что потребуется для установки

Как правило, поддерживаются кредитные, дебетовые и предоплаченные карты (Visa, MasterCard), которые вы также можете добавить:

  • операционную систему андроид (4.4 и более);
  • Near Field Communication (NFC) — встроенный модуль.

Каждый банк имеет свой собственный список.

Чтобы использовать Google Pay, необходимо загрузить соответствующее приложение. Его несложно найти в Google Store. Достаточно набрать название в поисковой системе, и появится значок GPay.

Какие банки и карты поддерживают платежную систему Google Pay

Примечание: Не стоит отдавать предпочтение неофициальной версии. Дальнейшая работа с таким приложением приведет к множеству проблем.

Для успешной загрузки требуется:

  • Альфа Банк;
  • Русский стандарт;
  • Промсвязьбанк;
  • Сбербанк;
  • Россельхозбанк;
  • МТС;
  • Открытие;
  • ВТБ;
  • Тинькофф;
  • Райфайзен;
  • Рокетбанк и др.

Если ничто не препятствует загрузке, на дисплее телефона появится значок GPay.

Внимание. Если в телефоне недостаточно памяти, загрузить приложение не удастся.

  • скидочные;
  • бизнес-карты;
  • подарочные;
  • дисконтные;
  • корпоративные;
  • интернет-карты.

Где скачать Гугл Пей?

  1. Кликнуть на значок “Google Pay”.
  2. Нажать на “Установить”.
  3. Принять все условия.
  4. Подождать, пока произойдет скачивание.
Оцените статью
Бизнес блог