Как получить налоговый вычет за обучение. Как вернуть деньги за обучение?

Совет от банка Если ваши расходы не были слишком высокими, продолжайте учебу. Вы можете получить свои деньги обратно в будущем, если ваши общие расходы не превышают 120 тысяч евро.

Как получить налоговый вычет за обучение

Как получить налоговый вычет за обучение

В 2017 году налоговая инспекция заплатила мне 33 тысячи рублей. Это налоговый вычет на оплату обучения. Вот как я его получил.

Я поступил в институт в 2012 году в качестве студента, оплачивающего обучение. В то же время я искал работу, чтобы самому оплачивать свое обучение. В начале 2017 года я решил подать заявку на получение налогового кредита. Обычно вы подаете заявление на получение налогового кредита один раз в год. Но я подала документы сразу на три года: 2014, 2015 и 2016.

Для этого мне понадобились документы из института, справка с работы, налоговая декларация и несколько заявлений. Я мог бы сделать большую часть процесса в своей собственной бухгалтерии, но поскольку я уволился с работы, мне пришлось выполнять все действия самостоятельно.

Социальный вычет на оплату обучения означает, что вам возвращается часть уплаченного вами подоходного налога. Если вы потратили деньги на образование, правительство готово освободить эти расходы от подоходного налога и вернуть 13% от них. Освобождение от налогов на сумму не более 120 000 рандов в год — вы получаете 15 600 рандов. Это общий лимит расходов на медицинское обслуживание, образование, фитнес, добровольное страхование и независимую оценку навыков. Существует также льгота по подоходному налогу в размере P50 000 на образование детей, которая приносит P6 500. Общая сумма в размере 22 100 рандов подлежит возврату в течение года.

  Закон о фото- и видеосъемке в 2021 в РФ. Где разрешается делать записи

Как получить налоговый вычет за обучение

  1. Оплатить обучение за себя или близких родственников.
  2. Для вычета на работе — привезти из налоговой уведомление о праве на вычет. Остальное бухгалтерия сделает сама.
  3. Если оформляете вычет самостоятельно, взять на работе справку о доходах и суммах налога физического лица.
  4. Заполнить декларацию 3-НДФЛ .
  5. Подать в налоговую заявление о возврате НДФЛ, если не заполнили отдельный лист в составе декларации.
  6. Ждать в течение трех месяцев. Если инспектор найдет ошибки, подать корректирующую декларацию.

Кто может получить налоговый вычет

Скидка предоставляется физическим лицам с налогооблагаемым доходом. Если вы официально трудоустроены и получаете зарплату, вы платите 13% подоходного налога. Если вы оказываете договорные услуги организациям и предприятиям, ваш клиент также платит 13% с этого дохода.

Если вы тратите деньги на полезные для государства вещи, государство возвращает часть этого налога.

Неработающие пенсионеры и безработные студенты не получают зарплату и не платят подоходный налог, поэтому они не могут получить вычет (раздел 219 Налогового кодекса). Индивидуальные предприниматели, выбравшие упрощенную систему налогообложения, патентную систему или налог на предпринимательскую деятельность, не имеют права на вычет. Самозанятые лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, также не имеют права на сокращение. Вычет также не предоставляется при оплате обучения за счет средств материнского капитала (подпункт 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса).

Вычет может быть заявлен на себя или на близких родственников — детей, братьев и сестер до 24 лет, если вы оплачивали их обучение. Важно, чтобы это были студенты дневного отделения, а не заочного. Если вы платите за себя, форма оплаты за обучение не имеет значения.

Вычеты предоставляются для

Сколько денег можно получить

Чтобы подтвердить свой официальный доход, необходимо обратиться к своему налоговому консультанту за справкой 2-НДФЛ или «справкой о доходах». Это можно сделать на сайте Федеральной налоговой службы.

  Термшит с инвестором: что это такое и в чем главные риски. Term sheet что это?

Если вы оплатили обучение своих детей, супруга, иждивенцев или братьев и сестер, вы также можете получить часть денег обратно. Важно, чтобы вы могли доказать свои расходы. Для этого вам понадобится квитанция и подтверждение оплаты из вашего учебного заведения.

Кто может получить налоговый вычет

Для студентов онлайн-школ есть важная хитрость: обычно после оплаты курсов автоматически выдается чек. Студент получает его по электронной почте. Он не может быть передан вам снова. Поэтому вы должны сохранить чек, а квитанцию об оплате вы можете получить в любое время, если пожелаете.

  • работаете по договору ГПХ или трудовому договору;
  • получаете белую зарплату;
  • платите НДФЛ (налог на доход физических лиц, составляющий 13% от официального дохода).

Да, но с оговорками. Вы можете получить скидку, только если вы приобрели онлайн-курс для себя или своего взрослого родственника — вы можете получить возмещение за обучение ваших детей, только если они являются студентами дневного отделения.

Онлайн-школа или университет должны быть утверждены для предоставления образовательных услуг, а приобретаемый вами курс должен иметь утвержденную образовательную программу на момент покупки. Вы также должны иметь возможность получить справку об оплате, которая требуется налоговым органам. Важно, чтобы вы обсудили эти вопросы со своим руководителем до оплаты курса.

Для получения скидки необязательно, чтобы вы и онлайн-школа подписывали индивидуальный договор. Вполне подойдет официальный договор оферты, который вы должны принять, поставив галочку в поле «Я согласен с условиями» на сайте или в приложении. Однако важно, чтобы к предложению было приложено приложение с указанием вашего имени, продолжительности услуги и деталей программы обучения.

Все эти вопросы можно уточнить у наших администраторов. Они помогут вам подготовить и составить необходимые документы.

Можно ли получить вычет за онлайн-курсы?

Соберите документы. Вам потребуется ряд подтверждающих документов, чтобы доказать, что у вас были расходы, вычитаемые из налогооблагаемой базы:

  Due Diligence (Дью Дилидженс) — что это такое простыми словами. Due diligence что это такое.

Образец бланка заявления можно найти на сайте ФНС. Документация от учебного заведения будет предоставлена SkillFactory по запросу. Наши секретари проконсультируют вас и ответят на ваши вопросы, а если что-то будет непонятно, они также помогут вам с другими документами.

Подайте заявление в налоговые органы. Вы можете подать бумажное заявление в IRS или заполнить форму в офисе по работе с налогоплательщиками. Вы можете зарегистрироваться в службе через Gosuslugi или с помощью своего номера НДС. Там вы найдете все необходимое для подачи заявки: форму заявления и возможность прикрепить отсканированные документы. Если вы учились в прошлом, вам нужно будет предоставить данные о возврате денег.

Дождитесь ответа. Ваше заявление на получение налогового кредита будет рассмотрено в течение 30 дней. Если ваше обучение проходило несколько лет назад, вам придется подождать до трех месяцев. Как только Федеральное налоговое управление примет решение, вы получите уведомление.

Пошаговое руководство: как получить вычет за обучение

Проинформируйте своего работодателя. Если вы получили разрешение на вычет на непрерывное образование, сообщите об этом своему работодателю. Принесите официальное уведомление из Федеральной налоговой службы в свою бухгалтерию, и в течение определенного периода времени с вас не будут взиматься налоги. Однако, если расходы были произведены в прошлом, налоги не будут ограничены, и вы получите деньги обратно: e

  • копия договора на обучение;
  • копия чека или квитанции на оплату, оформленных на получателя вычета (только на него);
  • копия лицензии образовательной организации;
  • копии личных документов: паспорта и ИНН;
  • справка 2-НДФЛ об уплаченных налогах;
  • декларация о налогах 3-НДФЛ — только если вы учились не сейчас, а в прошлом, но не более трех лет назад;
  • заявление по стандартной форме.
Оцените статью
Бизнес блог