Куда жаловаться на налоговую. Куда жаловаться на налоговую инспекцию в москве?

Некоторые решения не подлежат обжалованию, а могут быть оспорены только в суде. Это решения федерального органа исполнительной власти по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Я подаю в суд. на ФНС

Налоговая инспекция потребовала от вас слишком многого? Проводили ли они внеочередной контроль с серьезными нарушениями? Или они ошибочно начислили дополнительный налог, наложили штраф и взыскали пеню? Пора прекратить «страусиную тактику», «зарыть голову в песок» и начать действовать! Если действия налоговиков действительно незаконны, шансы на успешное обжалование очень и очень высоки. Правильно, при условии соблюдения всех процедурных особенностей.

Дело в том, что при подаче апелляции некоторые споры между гражданами и налоговыми органами должны рассматриваться в досудебном порядке. Только если досудебная процедура не увенчалась успехом, вы можете обратиться в суд. В каких случаях вы можете подать в суд на налоговые органы и как выглядит досудебная процедура? Мы расскажем об этом в свою очередь.

Когда можно подать на налоговую в суд?

В целом, существует множество причин для подачи иска в суд на налоговые органы. Это могут быть как нерегламентирующие действия со стороны УФНС, так и действия/бездействие инспекторов. В том числе:

  • отказе в возврате излишне уплаченного налога, процентов на сумму излишне взысканного налога;
  • принятии решения об остановке операций по счетам;
  • направлении требования о доплате налога, уплате пеней и штрафов;
  • принятии решения о взыскании налога без должных на то оснований;
  • отказе в регистрации юр. лица или ИП, предъявлении непредусмотренных законом требований;
  • действиях по истребованию у налогоплательщика документов;
  • действий по осмотру помещений налогоплательщика;
  • отказе в предоставлении налогового вычета и в иных случаях.
  Как зарегистрировать ООО самостоятельно в 2022 году - пошаговая инструкция. Как открыть ооо в москве.

Как правило, любая мера/акт/нерегулятивный акт может быть оспорен, если налогоплательщик считает, что он нарушает его/ее права и законные интересы. Однако сначала вам следует подать жалобу в вышестоящий орган — законодательство предусматривает обязательное досудебное обжалование действий и решений налоговых органов (ст. 138(2) ККТ).

Досудебное урегулирование конфликта

Досудебное разрешение споров с налогоплательщиками осуществляется путем обжалования решений и действий в вышестоящий налоговый орган. Налогоплательщик может обжаловать это решение (статья 138(1) IRC):

  1. Апелляционной жалобы. Она подается при обжаловании не вступивших в силу решений инспекции о привлечении налогоплательщиков к ответственности за совершение налоговых правонарушений.

Мы не рекомендуем составлять документ самостоятельно. Вам следует обратиться к адвокату!

  1. Жалобы. Она подается на вступившие в силу ненормативные акты ИФНС, действия и бездействия инспекторов, если, по мнению налогоплательщика они нарушают его интересы.

Мы не рекомендуем составлять документ самостоятельно. Вам следует обратиться к адвокату!

Вы должны подать его в вышестоящий налоговый орган. Например, если оспаривается решение регионального FTT, жалоба будет направлена в базовый FTT. Однако через FTT, решения которого оспариваются. Затем в течение трех дней он направляет жалобу в компетентный орган.

Апелляция должна быть подана в FTA в письменном или электронном виде. Она может быть подана лично, по почте или дистанционно через портал государственного органа или через личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы

В результате проверок инспекторы могут взыскать дополнительные налоги или штрафы за просрочку платежей и наложить штраф. Это законно, но вы можете попытаться оспорить это, если владелец бизнеса считает, что он прав. Аудиторы также могут ошибиться более чем в одной проверке — например, начислить налог, когда владелец бизнеса уже заплатил его. Или, например, нарушение процедуры проверки.

  Нужна ли лицензия, если я веду семинары. Как открыть курсы по обучению без лицензии?

А что вообще может случиться?

Пункт 2 статьи 138 НК — об обязательном досудебном порядке обжалования.

Жалоба в налоговый орган в большинстве случаев носит формальный характер. Если налоговый орган наложил штраф, он вряд ли отменит это решение. В 2017 году, например, налоговый орган удовлетворил только 13% жалоб. Однако вы не можете сразу обратиться в суд, а должны сначала попытаться решить проблему в досудебном порядке. Этого требует закон. Если вы обратитесь в суд, чтобы избежать налоговых органов, суд отправит заявление обратно в ИС.

Можно ли сразу подать в суд, а не обращаться в налоговую?

Первый вариант — письменное возражение. Оно должно быть подано инспектору, проводившему проверку.

Как правило, проверка проходит следующим образом:

С чего начинаем?

Налоговая инспекция проверяет бизнес и документацию владельца бизнеса. Проверка на месте длится до двух месяцев, но может быть продлена до четырех или даже шести месяцев, если необходимо проверить много документов или у инспектора нет времени привезти все документы. Документальная проверка занимает три месяца,

Пункт 3 статьи 100(3) НК — что должен содержать акт экспертизы.

    Возражение против аудиторского отчета должно быть сделано в письменной форме. Таким образом, предприниматель объясняет налоговой службе, почему он не заплатил налог или не подал налоговую декларацию. Возражения могут быть представлены в налоговую инспекцию или отправлены по почте, лучше всего лично, в двух экземплярах. Аудитор выдаст копию с отметкой об одобрении, и вы можете быть уверены, что возражение не будет утеряно.

Чтобы создать электронный документ для возражения на действия или неправомерные действия налоговых органов, необходимо в личном кабинете выбрать раздел «Обратная связь» для подачи соответствующей жалобы, в результате чего в браузере откроется страница, на которой необходимо указать всю необходимую информацию, например:

Запрос (прикрепление) жалобы в качестве отдельного документа не требуется и не предоставляется. Согласно статье 137 Уголовно-процессуального кодекса, любое лицо, чьи права были нарушены и которое зарегистрировано на сайте налогового органа, может подать жалобу в налоговый орган в электронном виде.

  Что должно быть на сайте, чтобы он продавал: чек-лист. Что должно быть на сайте?

Формирование онлайн-жалобы

Эксперты KonsultantPlus объясняют, как обжаловать уведомление или меру налогового органа.

  • наименование органа налоговой службы, который компетентен рассматривать ту или иную жалобу (на основании п. 1 ст. 139 НК таковым является вышестоящий, то есть, как правило, региональное управление ФНС);
  • сведения о заявителе (они указываются автоматически на основании тех данных, которые были указаны налогоплательщиком при регистрации в личном кабинете);
  • выбор способа получения результата рассмотрения жалоба (мотивированного решения);
  • указание вида налогового акта (либо указание на действия), который оспаривается на предмет его законности;
  • реквизиты решения или иного акта налоговой инспекции, который нарушает законные права лица, направляющего жалобу;
  • суть обращения (подразделяется на 2 части, в первой из которых указываются обстоятельства дела и доводы заявителя, а в другой — конкретное требование лица, будь то отмена решения или признание действий незаконными).

Как подать жалобу на налоговую инспекцию онлайн: основные правила

  • сервис предлагает выбрать один из указанных органов, а если требуемый отсутствует, то пользователь может выбрать нужный в соответствующем справочнике;
  • заполнять необходимо все поля, помеченные звездочкой (незаполнение таких разделов повлечет невозможность отправки документа);
  • если в информации о налогоплательщике присутствует недостоверная информация, то необходимо обратиться с соответствующим заявлением в налоговую инспекцию для устранения неточностей;
  • если обжалуется акт, то указание его реквизитов является обязательным;
  • заявитель может получить ответ по почте или непосредственно в личном кабинете (для этого он должен выбрать удобный способ при формировании жалобы);
  • составленный документ должен быть подписан электронной подписью, которая оформляется по различным правилам для граждан (удаленно, за несколько минут или часов) и юридических лиц.

Итоги

Оцените статью
Бизнес блог