Как победить любого соперника в крестики нолики | Принципы игры. Как выиграть в крестиках ноликах?

В отличие от Tic-Tac-Toe, в Ränju можно пропустить ход. Но если ваш противник пропустит ход и после этого, то партия заканчивается и объявляется ничья. Ничья также имеет место, если все клетки заполнены, но никто не сформировал требуемую линию из пяти клеток.

Как выиграть в крестики-нолики

Все мы хотя бы раз в жизни играли в знаменитую игру «Крестики-нолики», пытаясь выстроить ряд или диагональ из 3 крестиков или 3 ноликов на сетке из девяти клеток. Если вы достаточно практиковались в игре, вы можете знать, что два опытных игрока всегда играют вничью, что делает игру неинтересной для них. В этой статье вы узнаете, как выиграть или хотя бы не проиграть в Tic-Tac-Toe, а также узнаете все хитрости и секреты этой популярной игры.

Несколько слов о правилах. Цель игры — разместить 3 одинаковые плитки (3 крестика или 3 нолика) по горизонтали, вертикали или диагонали раньше, чем это сделает ваш партнер на девятизначном поле. Игра в «Трилли» начинается с того, что один из игроков ставит крестик на любую клетку доски три на три (у него гораздо больше шансов на победу, чем у его противника). Второй игрок ставит ноль в любой пустой квадрат. Затем идет другой крест. Затем еще один ноль. И так продолжается до тех пор:

  1. Кто-то из игроков не построит в ряд или по диагонали 3 крестика или 3 нолика, и в результате чего будет признан победителем;
  2. Не останется свободных клеток, и на поле не будет присутствовать трех идущих подряд одинаковых фигур — в этом случае объявляется ничья.

Тактика крестиков

Поле для игры в крестики-нолики

Первый ход крестов. Наиболее благоприятная позиция — в центре доски или, как указано на диаграмме, в клетке с цифрой 5. Именно туда вы должны поставить свою фигуру, если клетка пуста, поэтому начальные кресты всегда имеют преимущество. Центральная клетка позволяет добиться наибольшего выигрыша: две диагонали, одна горизонтальная и одна вертикальная.

  Журнал Домклик. Как снять квартиру в москве

Второй ход крестов. После того, как вы сделали первый ход, поставив крестик в центр, вам остается только ждать хода вашего противника. В общем, у него есть только 2 возможных хода: поставить ноль в одну из «угловых клеток» (#1, #3, #7 и #9) или поставить свою пешку в клетки #2, #4, #6 или #8. И сразу следует отметить, что вероятность выигрыша в решающей степени зависит от этого хода.

Если вы выберете одну из недиагональных клеток #2, #4, #6 или #8, у вас будет беспроигрышная стратегия. Другими словами, вы можете выиграть с вероятностью 100%, если знаете, как правильно действовать. Этот алгоритм описан на следующей схеме. Прежде всего, на втором ходу вы должны поставить крест в угловой квадрат, чтобы заставить противника защищаться. Затем вы занимаете еще один незанятый угловой квадрат, в результате чего получается 2 ряда, в которых не хватает одного крестика (показано на последней рамке диаграммы). Куда бы ваш противник ни поставил свой ноль, вы все равно выиграете, потому что у вас есть запасная стратегия.

Алгоритм победы крестиков

Если ваш противник выбирает клетки 1, 3, 7 и 9 на первом ходу, у вас нет выигрышной стратегии и вы должны полагаться на беспечность другого игрока, что редкость в такой простой игре.

Tret

Если вам случается играть с зеро, то обычно приходится бороться только за ничью. Однако у вас есть шанс выиграть, если вы играете против совершенно незнакомого человека.

Алгоритмы ходов ноликов

Первый ход нулей. Если по какой-то причине игрок 1 не захватил среднюю клетку, вы можете поставить там ноль и продолжить стратегию креста, описанную выше. Но, скорее всего, средняя клетка уже будет занята, когда вы сделаете свой первый ход. В этом случае не совершайте непростительную ошибку, ставя ноль в клетки 2, 4, 6 или 8, а выбирайте только диагональные клетки 1, 3, 7 и 9.

  Обзор и установка Visual Studio 2019 Community на Windows 10. Как запустить программу в visual studio.

Второй и последующие ходы. Дальнейшие ходы «нулей» должны быть направлены на пресечение попыток «крестов» поставить 3 камня в ряд, а также, по возможности, сформировать ряд из 3 нулей, что практически невозможно.

В подобной ситуации все очень просто. Если вы постоянно думаете о том, как выиграть в Trillies, эта тактика вам явно подойдет. Гуру азартных игр считают оптимальным в этой ситуации целиться в один из четырех углов. Гарантированные выигрыши показаны на рисунке ниже.

Ваш ход первый. Начинаем с угла

Используя эту тактику, вы всегда выигрываете в тройках по желанию, пока ваш противник не распознает ваши намерения и не начнет вести ничейную игру.

Обратите внимание, что X побеждает независимо от того, где находится O3. Прелесть метода «угол» заключается в том, что в этом раскладе есть семь гарантированно выигрышных схем. На самом деле, единственное место, где О может победить, находится в середине, но немного ниже.

Другие вариации этого метода показаны на рисунке. Если вы не хотите долго погружаться в игру и думаете о том, как быстро выиграть в крестики-нолики, а затем двигаться дальше, то сначала встаньте в угол доски.

Если вы атакуете с одной из четырех сторон, количество гарантированно выигрышных фигур сокращается до двух. Однако здесь кроется сложная часть того, как разыграть трилли, чтобы выиграть на втором ходу. Прикосновение в истинном смысле этого слова — X2 неизбежно должен быть рядом с O1.

Ваш ход первый. Начинаем со стороны

В этом случае ходы соперника в некотором смысле «отрезают» возможности для удачных комбинаций. Таким образом, в трилогии вы можете выиграть 100% на двух фронтах одновременно.

Чтобы победить, ходы Tricolour должны быть хорошо продуманы. Но настоящие мастера игры знают, что в первую очередь нужно думать о своем противнике. Если он разместил О не на своей стороне, а в ближайшем к вам углу, рекомендуется разместить Х2 в углу напротив О1.

  Как искать, скачивать и удалять расширения в google chrome. Как добавить расширение в гугл хром.

Хотя кажется, что первому игроку несколько легче выиграть в триколоре, потому что начальная

Вторая комбинация похожа на первую, за исключением небольшой разницы в плотности вертикальных «heres» между ними. Фактически, можно выиграть одного человека в трилогии, как видно на этих фотографиях, поскольку в запасе есть еще один ход.

Как показывают приведенные выше диаграммы, маловероятно, что вы всегда будете выигрывать с триколором. Просто потому, что есть несколько других мест, где ваш противник может разместить O2. Скорее всего, они закончатся вничью.

При таком начале квадрат 3х3 позволяет всегда выигрывать в триколор, если вы хотите ограничить игру быстрым, но скучным выигрышем. Иногда это полезно, потому что центр всегда является хорошей отправной точкой. Все просто: если ваш противник ставит O1 на одну сторону, поставьте X2 на каждый угол и празднуйте победу:

Если ваш жизненный девиз — «Играй в трилли, чтобы выиграть, и ничего больше», вам понравится этот метод. Мастерство, терпение и вуаля — победа!

Если O1 выбирает угловой квадрат, вы должны положить X2 в диагонально противоположный угол и ждать, пока O2 положит. Конечно, при такой настройке вы можете либо выиграть, либо сыграть вничью в игре в крестики-нолики. Но, скорее всего, игра будет выглядеть примерно так:

Ваш ход первый. Начинаем с центра

Эта диаграмма показывает, как выиграть в Trillies, если начинать строго с середины.

Оцените статью
Бизнес блог