Как открыть курьерскую службу. Как открыть курьерскую службу доставки по городу с нуля бизнес план?

Модели. Исходя из вышеперечисленных характеристик, ниже приведены примеры наиболее распространенных транспортных средств, используемых в службах доставки.

Собственная курьерская доставка для интернет-магазина

Для новых и небольших интернет-магазинов не всегда выгодно работать со службами доставки, так как вначале заказов может быть не так много. Также существуют категории товаров, которые принимаются не каждой курьерской службой, например — сувениры или хрупкие изделия (посуда). В этом случае есть решение — поставлять свои собственные.

Курьер может устроиться на постоянную работу с зарплатой или получать зарплату только за доставленные заказы.

  1. Если заказов мало. Целесообразнее найти курьера, который сможет приезжать по звонку и оплачивать ему только выполненную работу. Недостаток такого способа в том, что он может быть занят или неожиданно перестать работать.
  2. Если заказов много. Производить расчеты можно двумя вариантами – в первом случае оплачивать какой-то необходимый минимум, плюс надбавка, зависящая от количества выполненных заказов. Во втором — оплачивать только доставленные заказы, но обеспечивая при этом полную загруженность.

В любом случае, не стоит экономить на оплате курьерам, лучше ввести систему бонусов. Это послужит своеобразным стимулом для работы и качественных услуг.

Курьер — лицо интернет-магазина, так сказать, потому что он единственный человек, с которым покупатель находится в непосредственном контакте. Его поведение часто определяет, будет ли клиент делать заказ снова или нет.

Выбор курьера должен быть сделан очень тщательно, потому что если вы ошибетесь, то можете потерять и товар, и деньги. В Интернете можно найти «черные списки» курьеров, и вам следует проверять всех претендентов. С работником подписывается договор о финансовой ответственности, поэтому в случае возникновения проблем вы можете обратиться в правоохранительные органы.

Перед началом работы желательно провести небольшой инструктаж — рассказать о характеристиках доставляемого товара, чтобы он мог хотя бы ответить на наиболее часто задаваемые вопросы покупателей и помочь с пробным запуском.

  Как правильно начать тренироваться в зале или дома. Как правильно начинать заниматься спортом.

Оборудование для осуществления доставки

Оборудование для осуществления оплаты

Если вы решили создать собственную службу доставки, курьер должен быть оснащен всем необходимым для работы оборудованием. Вам обязательно понадобится кассовый аппарат и терминал для приема безналичных платежей. В этом случае вы можете выписать кассовый чек в офисе и передать его курьеру вместе с заказом. Терминал значительно повысит репутацию интернет-магазина в глазах покупателей, поскольку все большее их число предпочитает этот способ оплаты.

При доставке техники или оборудования курьеру может потребоваться заполнить гарантийный талон, заверенный печатью и штампом организации. Опять же, это можно сделать перед отправкой, но покупатели будут более лояльны, если заказ будет распакован на их глазах. В противном случае покупатель может отказаться от заказа, полагая, что товар уже был использован.

Кроме того, если курьер работает регулярно, ему может быть предоставлена униформа, соответствующая фирменному стилю интернет-магазина (например, кепка и куртка).

Транспорт для доставки

Η

  • пешие курьеры – самые мобильные, они могут даже в час пик оперативно доставить заказ по нужному адресу. Но если вес заказа больше 10-12 кг., то это уже может стать проблемой;
  • на легковых автомобилях. Можно нанять курьера с собственным автомобилем, но стоит учитывать, что доставить заказы в разные концы города в рабочее время ему может быть проблематично. В курьерских службах один сотрудник работает только в определенном районе, небольшой интернет-магазин себе этого позволить не может.
  • на грузовых автомобилях. Если интернет-магазин занимается продажей крупногабаритных товаров, то может потребоваться приобретение грузового транспорта. Плюс его в том, что автомобиль можно брендировать – наклеить рекламу, указать ссылку на сайт.

Потенциальные потребители

Для получения соответствующей лицензии предприниматель должен подать в Роскомнадзор заявление с перечнем юридических документов, на основании которых через 30 дней заявителю будет выдана лицензия. Обратите внимание, что при подаче заявления на получение лицензии уплачивается государственная пошлина в размере 2 600 рублей.

  Рейтинг качества образования в странах мира в 2021-2022 году. В какой стране самое лучшее образование?

Курьерская служба и законодательство

Перед регистрацией и получением лицензии вам необходимо определиться с областью специализации, а также с тем, хотите ли вы предлагать своим клиентам только почтовые и грузовые услуги или же вы хотите предлагать и те, и другие услуги. Чтобы помочь вам определиться, мы собрали сравнительные характеристики двух областей обслуживания в таблице 1.

Таблица 1: Сравнение зон обслуживания

Что нужно, чтобы открыть курьерскую службу?

Что нужно, чтобы открыть курьерскую службу

Характеристика

Переписка

Сыпучий материал

Оборудование для транспортировки материалов

Расходы на охрану и сигнализацию

В зависимости от размера и объема работы

Для новичка в отрасли и бизнесе в целом мы рекомендуем начать с гражданской почты и доставки мелких отправлений. Начните действовать в этом направлении, это будет гораздо дешевле и быстрее принесет вам прибыль. В дальнейшем вы сможете завершить бесперебойную работу собственной службы доставки товаров и расширить географию поставок.

Следующий этап открытия — это регистрация и лицензирование деятельности, после чего вы можете спокойно работать, не опасаясь штрафа за незаконную деятельность. Мы рекомендуем вам работать в качестве индивидуального предпринимателя, так как предприниматели, открывающие курьерскую службу, имеют право на применение патентной системы налогообложения. Патент рассчитывается на 6% от вашего предполагаемого дохода и освобождает вас от уплаты других налогов.

Теперь пришло время придумать название для вашего проекта. Существует множество специализированных компаний, которые могут разработать эксклюзивное и неповторимое имя, соответствующее вашим потребностям. Если вы хотите сэкономить, вооружитесь пособиями по неймингу и придумайте собственное имя, основываясь на основных правилах и требованиях к нему.

Регистрация и лицензирование

Если вы решили открыть курьерскую службу, ознакомьтесь с приведенным ниже пошаговым руководством:

Чтобы официально оформить свою курьерскую службу, достаточно создать индивидуальное предприятие или общество с ограниченной ответственностью. Если вы работаете с частными лицами и получаете от них оплату наличными, вы можете зарегистрировать индивидуальное предпринимательство. Чтобы иметь возможность осуществлять безналичные расчеты с юридическими лицами, необходимо учредить общество с ограниченной ответственностью.

  Персональное предложение МегаФон. Скидки на услуги связи мегафон что это значит?

С чего начать?

Код ОКВЭД для курьерских услуг — 64.12, который охватывает посылки, пакеты, контейнеры и т.д.

  1. Исследование рынка. Такой проект больше подходит для крупных населенных пунктов, но если ответственно подойти к делу, он будет приносить хорошую прибыль и в небольшом городе;
  2. Определяем специфику груза;
  3. Транспорт. Если вы планируете заниматься доставкой документов в пределах города, в таком случае можно обойтись без автомобиля. А вот для перевозки посылок понадобиться транспортное средство;
  4. Для работы с клиентами и приема заявок нужно нанять диспетчера. Чтобы сэкономить на первых порах, эту работу можно выполнять самостоятельно. Диспетчерская служба должна работать круглосуточно. Благодаря этому вы сможете привлечь больше клиентов.

Регистрация

Курьерские службы часто испытывают проблемы с кадрами. Причина этого — ограниченное количество заказов. Если их всего несколько, это негативно сказывается на заработной плате. Люди обычно

Что касается официального найма курьеров, то они обычно работают на контрактной основе. Обычно люди обращаются в такие компании в поисках временной работы и способа заработать дополнительные деньги.

Персонал

Моим первым клиентом стал «стартап» Rubia Morena Tangodress, который производит платья для танцовщиц танго. Этот клиент пришел ко мне из предыдущего бизнеса: когда я еще руководил типографией, он заказывал у меня деловые сумки. Чтобы отправить партию одежды в Хиросиму, потребовалась экспресс-доставка.

С момента открытия мы уже отправили несколько десятков посылок. До сих пор заказы поступали в основном для Москвы, Тюмени, Челябинска и Воронежа. Что касается международных отправлений, то помимо Японии, посылки были отправлены в Испанию, Германию и США, и примечательно, что посылка в Америку приходит за то же время, что и посылка в Европу.

В своей следующей статье я расскажу о бумажной волоките, необходимой для открытия бизнеса, и о трудностях, к которым вам нужно подготовиться.

Бизнес, бухгалтерский учет и отчетность для индивидуальных предпринимателей на упрощенной системе налогообложения или патенте без бухгалтера

Первые результаты

Оцените статью
Бизнес блог