Как оплатить Яндекс Такси банковской картой. Как привязать и отвязать карту. Как добавить карту в яндекс такси?

Проблемы могут возникнуть, если кошелек имеет анонимный статус. Виртуальные кошельки с таким статусом имеют минимальные лимиты. Пользователям следует помнить, что идентификация в такой ситуации увеличивает финансовые возможности виртуального кошелька.

Как оплатить Яндекс Такси банковской картой. Как привязать и отвязать карту

Яндекс Такси привлекает клиентов не только доступной ценой и низким тарифом сервиса. Пассажиры могут оплатить поездку банковской картой вместо наличных. Это очень удобно как для водителя, так и для пользователей такси ⎯ им не нужно беспокоиться о нужной сумме денег и поиске сдачи.

kak-oplatit-yandex-taxi-kartoy

Попытка заставить всех водителей возить с собой мобильный терминал провалилась, поэтому Яндекс Такси разработал удобную модель безналичной оплаты. При заказе такси достаточно указать, что оплата будет произведена картой.

Если пассажир решает расплатиться картой, деньги автоматически списываются с его карты, даже если баланс недостаточен. Водитель не имеет права просить пассажира заплатить наличными, не говоря уже о том, чтобы отказать в перевозке.

Преимущества безналичной оплаты

Основное преимущество оплаты картой заключается в том, что вам не нужно делать ничего, кроме как вызвать такси и указать, как вы хотите оплатить поездку. Другие преимущества этого метода заключаются в том, что суммы автоматически списываются в конце поездки; счет выставляется точно так, как указано при заказе такси; не нужны банкноты; нет проблем со сдачей; исключено мошенничество со стороны водителя; подтверждение оплаты сохраняется в истории поездки; не требуются большие суммы денег для водителя или пассажира.

  10 полезных советов как пользоваться приложением Тиндер. Как пользоваться тиндер бесплатно

При заказе такси клиент заявляет, что оплата будет производиться картой, и выбирает одну из пяти карт, привязанных к его счету. Нажав кнопку вызова, он соглашается с окончательной стоимостью поездки на такси.

После завершения поездки сумма, подлежащая оплате, блокируется на карте и списывается с нее в течение 24 часов. Иногда эта сумма замораживается в рассрочку ⎯ после окончания поездки. В случае перерасчета, например, если пассажир передумал и закончил поездку раньше, пассажиру возвращается разница. Обычно это происходит в течение 5 рабочих дней.

Кроме того, водитель такси получает свои деньги обратно в течение 5 рабочих дней через приложение таксометра для водителей.

Как привязать карту

Для того чтобы пассажир мог расплатиться картой, он должен сначала привязать ее к своему профилю Яндекс Такси. Вы можете привязать к своему профилю до 5 активных банковских карт по своему усмотрению. Обратите внимание, что в целях безопасности вы не должны добавлять кредитную карту в свой профиль.

Сначала вам нужно выбрать карту, к которой вы хотите привязаться. Достаточно Visa и Visa Electron, MasterCard и Maestro и «Мир». Затем следуйте

Только после подтверждения подключения карта клиента будет доступна для платежей на Яндекс Такси. Поэтому пассажир должен быть уверен, что сможет оплатить проезд заранее.

Существует два способа оплаты проезда с помощью пластиковой карты:

Обязательно ли привязывать карту в приложении Яндекс.Такси

Однако сложность заключается в том, что не все автомобили в автопарке оснащены терминалами. Поэтому второй метод является более надежным и реалистичным. Приложение Яндекс.Такси можно загрузить на свой мобильный телефон из Google Play или Apple Store. В этом случае пластиковая карта должна быть предварительно подключена к счету клиента; в этом случае оплата происходит автоматически. И это очень практично, потому что пассажиру в этом случае больше ничего не нужно.

  • при помощи мобильного терминала, которым должна быть оборудована машина;
  • с использованием предварительно привязанной к аккаунту приложения карточки для оплаты.
  На iPhone не работает VPN - настройка и лучшие приложения. Почему не работает впн на айфоне

Это важно: вы не должны оставлять большой баланс на подключенной карте. Большинство пластиковых платежных средств, включая карты Сбербанка, подходят для использования в такси. Некоторые категории виртуальных карт не могут быть валидированы.

В то же время водитель не имеет права отказать в поездке, если пластиковый платежный инструмент был отмечен как средство оплаты за поездку при заказе транспортного средства через сервис. Кроме того, водитель такси не имеет права просить у пассажира наличные деньги для оплаты поездки. Поэтому осложнений при этой процедуре не бывает.

При оплате через Интернет необходимо учитывать аспекты безопасности. С клиентов могут взимать плату за несуществующие поездки, или со счета может быть снято больше денег, чем было заявлено, и т.д. Поэтому стоит обратить внимание и использовать такие советы в будущем:

Безопасно ли доверять данные своей карты

Читайте Порядок действий и возможные последствия отмены заказа на Яндекс.Такси для пассажира и водителя.

  • открыть отдельную карточку Сбербанка или иного банка для онлайн-расчетов за такси, которую можно безопасно использовать;
  • строго контролировать расходы по этому пластиковому платежному средству;
  • не держать на этом пластиковом платежном средстве крупные суммы, а лучше вовсе добавлять их на счет после поездки;
  • применять виртуальные карточки, которые проще блокировать при необходимости, открывать и перевыпускать.

В то же время не стоит затягивать с выплатой перевода, иначе компания может передать дело в соответствующие органы. Кроме того, для таких клиентов рейтинг будет снижен, и тогда воспользоваться услугами организации может быть затруднительно.

Добавить карту в сервис очень просто, с этим справится даже неопытный пользователь.

Инструкция по привязке банковской карты

Аналогичным образом можно подключить карту Сбербанка.

Чтобы подключить карту к услуге, следуйте следующему алгоритму:

  Как быстро создать бота в Телеграмме. Как добавить бота в телеграмме.

Номер пластикового платежного инструмента можно отсканировать с помощью камеры смартфона. Для этого необходимо открыть сервис «Сканировать карту».

  • открыть приложение Яндекс.Такси;
  • нажать «Меню» и после перейти в раздел «Банковская карта»;Способы оплаты
  • открыть «Добавить карту»;
  • внести сведения о пластиковом платежном средстве: номер карточки, CVV-код (на оборотной стороне), период действия;Добавление карты
  • после нажать «Готово».

Если пассажир забудет заранее выбрать нужный способ оплаты, он может ввести нужную сумму и подтвердить транзакцию после завершения поездки. Для подтверждения подключения с карты будет списана небольшая сумма. После проверки деньги будут возвращены. Как только ссылка будет подтверждена, вы сможете забронировать трансфер.

После завершения бронирования трансфер будет подтвержден, и вы сможете забронировать трансфер.

Как происходит оплата

  • поменять способ расчета в приложении, выбрав наличные;
  • внести на карту недостающую сумму сразу после поездки.

Как происходит отвязка

  • открыть меню на главной странице. Для его появления нужно кликнуть соответствующую кнопку в верхнем углу;
  • выбрать в появившемся списке вкладку «Способ оплаты»:
  • открыть раздел «Банковская карта». На экране появится список продуктов, прикрепленных к сервису;
  • выбрать «Пластик», нажать на кнопку в углу, на которой нарисованы три точки;
  • выбрать в открывшемся списке пункт «Отвязать карту»;
  • подтвердить операцию.

Правила безопасности

  • использовать для расчета за поездки отдельную карту;
  • не держать на «пластике» солидные суммы. Идеально, если вы пополняете его перед каждой поездкой;
  • постоянно контролировать расходы. При возникновении вопросов обращайтесь в службу поддержки;
  • оптимальным вариантом будет виртуальное платежное средство, которое при необходимости можно быстро заблокировать или разблокировать.
Оцените статью
Бизнес блог