Как наращивать ссылочную массу самостоятельно. Как увеличить ссылочную массу?

Однако сделать такой выбор не всегда возможно, поэтому мы ориентируемся на то, какие сайты не следует использовать в качестве донорских. Это сайты, на которых есть:

Основные правила и способы наращивания ссылочной массы сайта: полезный обзор

Одним из факторов ранжирования, который нельзя игнорировать, является масса ссылок. Он придает ресурсу большое значение и четко размещает его на позициях публикации в поисковых системах. Именно поэтому при оптимизации сайта большое внимание уделяется созданию и анализу обратных ссылок. Однако следует помнить, что такие манипуляции могут принести как вред, так и пользу. Чтобы избежать проблем, важно сформулировать эталонный профиль ума, не нарушая правил. В этой статье мы объясним, как это можно сделать.

Ссылочная масса — это серия индексируемых извне ссылок, которые ведут пользователей на сайт с целью его продвижения. Процесс создания массовых ссылок на сайт называется построением ссылок.

В построении ссылок участвуют два неразделимых участника:

  1. Донор – ресурс, передающий ссылочный вес.
  2. Реципиент – продвигаемая площадка.

Этот процесс включает в себя множество стратегий и входит в список обязательных пунктов контрольного списка для профессиональных оптимизаторов.

При ранжировании поисковые системы обязательно учитывают общее количество внешних упоминаний сайта. На основании этого числа система оценивает уровень доверия к ресурсу. В зависимости от того, как инструмент продвижения влияет на рейтинг сайта, он может иметь как положительный, так и отрицательный эффект.

При правильной реализации построение ссылок дает такие преимущества:

  • способствует попаданию в ТОП поисковой выдачи;
  • ускоряет индексацию материалов;
  • увеличивает приток трафика;
  • повышает узнаваемость бренда;
  • формирует лояльное отношение потенциальной аудитории;
  • помогает привлечь новых клиентов.

правильная ссылочная масса

Однако недостаточно просто увеличить количество ссылок на сайт. Огромная масса — не гарантия победы. Большое значение имеет их качество, их вес, который определяет их положение в поисковых системах. Более того, это не единственный сигнал, который учитывается при оценке.

  Как добавлять ссылки Nofollow в WordPress. Как сделать nofollow ссылку?

Естественные ссылки с аналогичных ресурсов, окруженные уникальным, релевантным текстом, имеют наибольший вес и пользу для целевой страницы. Качество цитирования зависит от авторитета района, в котором оно размещено. Важность ссылок, ведущих на ресурсы, специально созданные для этой цели, невысока. Данные для доноров с хорошим SEO и высоким доверием имеют наилучшие результаты. Также важно поддерживать баланс между естественными и покупными ссылками. Первые всегда имеют преимущество.

Неправильное использование построения ссылок может привести к плачевным последствиям:

  • приводит к наложению санкций, попаданию под фильтры поисковых систем;
  • пессимизирует сайт в поисковом рейтинге.

Google имеет специальные алгоритмы, которые выявляют манипуляции со ссылками и наказывают нарушителей. Среди наиболее распространенных ошибок, допускаемых получателями:

  • резкие объемные закупки с некачественных сайтов-доноров сомнительного содержания;
  • заспамленность, «ссылочный взрыв», чрезмерное количество коммерческих (купленных) ссылок;
  • линки, не соответствующие тематике ресурса;
  • полное отсутствие естественных упоминаний.

Правила наращивания ссылочного профиля

Как уже упоминалось ранее, естественный и продуктивный ссылочный профиль очень важен для сайта. При изготовлении сыра учитывайте следующие рекомендации:

  1. Не гнаться за количеством в ущерб качеству. Важнее беспокоиться о качестве ссылающихся на сайт упоминаний. Десяток качественных линков приносит больше пользы, нежели сотня, приобретенная у донора с плохой репутацией.
  2. Действовать плавно и постепенно. Следует избегать «ссылочного взрыва» и не наращивать профиль быстро, резкими скачками. Необходимо делать это плавно, добавляя понемногу естественных линков. На более серьезные объемы нужно переходить постепенно, постоянно поддерживая их. Во избежание попадания под фильтры закупка должна осуществляться очень осторожно, с охватом разных страниц.
  3. Тщательно отбирать доноров. Упоминания о веб-сайте лучше оставлять на надежных тематических площадках, содержащих полезный, интересный контент. Использование ссылочных агрегаторов желательно свести к минимуму. Закупленную ранее ссылочную массу нужно постоянно мониторить, снимая линки с некачественных доноров. Для размещения упоминаний отлично подходят тематические форумы, блоги с вирусным контентом, отзывы, рекламные акции и опросы, интервью известных людей.
  4. Не допускать отклонений в графике. В линкбилдинге не должно быть перерывов. Специалисты советуют соблюдать определенный график. Например, добавлять по 10 линков ежедневно в течение 2-3 месяцев.
  5. Следить за разнообразием и подключать оригинальные ходы. В стратегии продвижения должны присутствовать разные способы наращивания ссылочной массы. Необходимо стараться разбавлять профиль. Отличная идея – ссылаться на сайт-реципиент в комментариях к статьям на площадках-конкурентах.
  База сайтов, где можно бесплатно разместить ссылку на свой сайт или блог. Где разместить ссылки бесплатно?

Самое главное правило — работать с качественными ссылками. Основные критерии качества:

  • авторитетность конкретной страницы и сайта в целом. Донор должен располагать высоким уровнем доверия со стороны поисковиков, широкой аудиторией, полезным контентом;
  • релевантность донора. Площадка должна соответствовать тематике проекта. Сайт об автомобилях однозначно не подойдет для упоминания о проекте здорового питания;

Статистика наращивания ссылочной массы

Статистика построения ссылок

  • расположение на странице. Линки, размещенные в футере или сайдбарах менее эффективны по сравнению с теми, которые расположены в основном содержании;
  • анкорный текст. Правильная кликабельная (текстовая) часть ссылки не переспамлена, содержит один ключ. Вписывать ключи нужно естественно;
  • текстовое окружение. В контексте линка должны находиться уместные, подходящие по смыслу фразы и слова;
  • живые переходы. Естественность упоминания определяет наличие переходов на сайт.

Еще один важный момент — наблюдение за своими конкурентами. Некоторые недобросовестные компании могут намеренно размещать на сайте некачественные ссылки. Не зная об этом, вы можете легко попасть под штрафные санкции.

Как сформировать ссылочную массу: основные способы

При построении ссылочного профиля следует учитывать следующее

Одним из первых способов получения обратных ссылок был обмен с партнерами. Первоначально он служил для информирования пользователей об интересных тематических ресурсах и сайтах-партнерах. Затем биржа стала полноценным рекламным инструментом. Это взаимная публикация ссылок на основе личных договоренностей или через специальные системы обмена.

Обмен ссылками

Преимущества этого метода:

Возможные недостатки:

  • обмен осуществляется на добровольных началах и не требует финансовых вложений;
  • линки размещаются в отдельных разделах («Партнеры», «Друзья»), не портят внешний вид веб-страниц и не мешают посетителям воспринимать основную информацию;
  • размещение не ограничивается по времени, что придает рекомендациям более высокую ценность.

5 способов разбавить массу ссылок.

  • большое количество внешних упоминаний на сайте-партнере значительно сокращает пользу от обмена (зачастую на подобных ресурсах размещаются десятки линков);
  Как получить естественные ссылки на сайт: 4 способа. Естественные ссылки что это.

5 способов разбавить ссылочную массу

Простым и недорогим способом создания своего профиля является использование каталогов. За относительно небольшие деньги вы можете использовать их для быстрого получения большого количества ссылок. Вы можете размещать ссылки самостоятельно или воспользоваться услугами компаний, которые предлагают автоматическое размещение в сотнях различных тематических или многопрофильных каталогов.

  • недавно запущенным сайтам сложно найти партнеров, поскольку на обмен соглашаются только при возможности получения взаимной выгоды;
  • партнерские отношения практикуются немногими площадками;
  • добросовестность и порядочность партнеров сложно проконтролировать.

Получение ссылок из каталогов

Среди оптимизаторов и веб-мастеров существуют разногласия по поводу полезности этого метода. Основная претензия — заспамленность таких ресурсов, которую не любят поисковые системы. Некоторые каталоги называются линкопомойками. Массовые подписки оказываются пустой тратой времени и денег. Однако при продвижении новых сайтов этот метод используется довольно часто.

Преимущества метода:

Недостатки:

  • полностью бесплатное или очень дешевое размещение множества упоминаний;
  • получение большого количества внешних линков в кратчайшие сроки.
  • в большинстве каталогов количество ставится выше качества, линки не окружают тематическим текстом, вставляя в случайном порядке. Это минимизирует их ценность;
  • немодерируемые ссылочные массы вызывают очевидные подозрения у поисковых систем, в случае чрезмерного количества таких линков на ресурс накладываются санкции.
Оцените статью
Бизнес блог