Частотность запросов – подробное определение, ее виды, как узнать онлайн-сервисами и программами. Чем снять частотность запросов?

Чтобы предсказать поисковый трафик Яндекса, необходимо знать частоту поисковых запросов. Вы можете проверить это вручную в Wordstat. Однако это нереально, если у вас большая таблица ключей.

Сервисы для автоматического сбора семантического ядра

Анализ ключей вручную кажется очень трудоемким и утомительным. Автоматический анализ занимает всего несколько минут, в то время как ручной анализ может занять несколько дней или недель.

Конечно, если у вас не более 20-30 ключевых слов, то быстрее сделать все вручную и не беспокоиться о сервисе. Многие из них также получают зарплату. Но если у вас сотни или тысячи ключевых слов, автоматизация сделает большую часть работы за вас.

В этой статье мы представим вам краткий обзор самых популярных сервисов по сбору семантического ядра, который будет полезен всем PPC- и SEO-специалистам.

Key Collector

Самая популярная программа для работы с семантикой в целом. Его функциональность позволяет анализировать не только список ключевых слов, но и ключевые слова:

  • Из самых разных популярных источников (среди них – рекламные сервисы Yandex Wordstat, Google Ads, Rambler Adstat) и поисковых подсказок систем;
  • Вместе со статистикой из Liveinternet, Google Analytics, Яндекс.Метрики, Яндекс.Вебмастер, Serpstat и других сервисов;
  • С учетом конкретного региона и сезонности;
  • По нужной глубине поиска;
  • С оценками стоимости продвижения, популярности, конкуренции, трафика и других параметров;
  • Со значениями частотности;
  • С возможностью последующей группировки (кластеризации);
  • С возможностью составления минус-списков.

Чтобы использовать все функции Key Collector, необходимо установить программу на компьютер.

Стоимость этой опции составляет 2 200 рублей за покупку лицензии. Если вам необходимо установить программное обеспечение на 2 или более рабочих станций, стоимость одной лицензии снижается. Например, каждая вторая и десятая лицензия стоит 1 700 рублей, а каждая одиннадцатая — 1 500 рублей.

  Какие ссылки сейчас работают. Какие ссылки безопаснее всего.

За эту цену вы получаете постоянно обновляемый инструмент с множеством функций, достаточно простой для самостоятельного изучения с нуля, и в котором вы можете работать с большими объемами семантики.

Все функции и возможности Key Collector были подробно описаны в этой статье.

Недостатки: большая нагрузка на компьютер, что может привести к сбоям в работе. Во-вторых, вы не можете запустить программу на macOS.

Словоеб

Бесплатная версия Key Collector имеет тот же принцип работы и в целом тот же интерфейс.

Сервисы для сбора семантического ядра – Соловоеб

Набор функций ограничен по сравнению с KK, но достаточен для небольших проектов.

  • Левой и правой колонок Wordstat;
  • Rambler.Adstat;
  • Поисковых подсказок Яндекса и Google.

В целом, сервис выполняет все задачи, которые вы делаете при сборе ключей в Яндекс Вордстат, но автоматически, так что у вас остается больше времени для других задач.

Да, ему не хватает многих функций, таких как семантика очистки и кластеризации и выгрузки результатов, но это оправдывает его «бесплатность».

Подробное руководство по работе со словарями можно найти здесь.

Зачем знать частотность запросов

Сами слова, их частотность и семантическое ядро составляют фундамент сайта, на котором строится структура и выбираются приоритетные направления для развития. Я покажу вам три причины, по которым вы должны записывать и оценивать частоту слов:

  1. Семантическое ядро – без конкретных цифр по частотности запросов не возможно собрать семантику.
  2. Не делать пустые страницы – основываясь на частотности, можно решить делать или нет страницу на сайте под данный запрос. Например, есть конкретная услуга, но она очень узконаправленная, нужно оценить есть ли на нее спрос, если нет, то создавать документ не стоит.
  3. Выстраивать план по трафику – SEO специалист должен выстраивать план и достижение переходов на сайт из поисковых систем, поэтому ему необходимо знать частотность запросов, чтобы прогнозировать прирост посещаемости.

Виды частотности слов в Яндексе

Это значение является относительным, т.е.

Супер ВЧ (или сверхчастотные)

Я согласен, что метрики определения очень нечеткие и расплывчатые, но в данном случае проекция определяется количеством и частотой поисковых запросов. Если у вас есть опыт в этой профессии, вы сами определите уровень по его параметрам, я просто говорю логику спора.

  Seo продвижение что это. Seo продвижение что это

Суперчстотные слова

ВЧ (высокочастотные)

Профессиональные SEO-специалисты работают с такой частотой, потому что эти поисковые запросы имеют небольшой трафик и их легче продвигать. Мы согласны с этим мнением — проще создать и оптимизировать несколько BF-страниц, чем одну для HF. Продолжим на примере железа, в этом посте будет считаться HF:

СЧ (среднечастотные)

Микро ВЧ также называют околонулевыми ВЧ, поскольку на них почти нет спроса. Но у них тоже есть своя ниша, но часто среди них не делают отдельную страницу, а продвигают одну.

В примере выше видно, что все запросы вводили 7-6 человек в месяц, а может быть и 0, в такой ситуации я решаю продвигать их на общей странице, или сделать отдельную страницу, если это гостиничный продукт.

НЧ (низкочастотные)

Выше обсуждались типы, уже понятно, что не существует средних цифр для определения типа запросов по количеству, потому что в некоторых нишах количество запросов в месяц может быть максимум 300 и считается ВЧ, а в других будет микро, все зависит от максимальной суммы и количества.

НЧ запросы

Микро НЧ

Рассмотрим частотные типы с точки зрения уровня точности, то есть того, как они в том или ином виде вводятся в поиск, ведь именно здесь кроется весь принцип построения семантического ядра и определения релевантных фраз. Существует четыре типа: простой, изысканный — в перевернутых запятых, точный — в перевернутых запятых и с восклицательным знаком, самый точный — в перевернутых запятых, восклицательном знаке и скобках. Я понимаю, что это не совсем понятно, но давайте перейдем к делу.

Микро НЧ

Максимальное значение не является точной величиной и может оцениваться только по охвату ниши сайта в целом, а не в контексте конкретного сайта. Это легче показать, если вставить слово «телевидение».

Мы видим огромное число 12 200 000, как видим ниже стоят слова, inch, lg, 32, и напротив их номера с основной частотой этих фраз. Таким образом, эти 12 миллионов — сумма частот всех слов и фраз, содержащих слово TV в различных его интерпретациях. Поэтому это число нельзя использовать для оценки того, сколько было введено в конкретное представление, а только для оценки охвата ниши по теме ТВ.

  Цены на SEO продвижение сайтов. Сколько стоит продвижение сайта

Виды частотностей по ограничениям операторов

Следующий тип — уточненная частота. Вы берете фразу или слово и ставите его в перевернутые запятые; в этом случае частота ключевой фразы показывается со сдвигом слов, предлогами и капитализацией.

Базовая частота

Мы видим, что в измененном случае слово не совсем логично, но служба показывает.

Базовая

Базовой единицей ценообразования является ТС (когда данные по одному типу частоты собираются в одном наборе для ряда регионов).

Уточненная – в кавычках «»

Примечание: Если вы укажете несколько регионов, но не отметите опцию «Разделить по регионам в отчете», количество регионов не повлияет на окончательную стоимость судебного разбирательства. Если вам нужны отдельные отчеты для указанных регионов, стоимость увеличится пропорционально количеству регионов.

Уточненная частота запроса

Ниже приводится таблица значений:

Точная частотность – «!»

Первые 50 запросов бесплатны.

частотка по !

Ниже приведены примеры расчета бюджета для частотного анализа:

Самая точная или по маске – «!»

По сравнению с конкурентами, стоимость анализа на Click.ru в 2-3 раза ниже, особенно когда речь идет о тестировании большого набора ключей.

точная частота по маске

Wordstat предоставляет статистику за последние 30 дней. Поэтому данные могут быть завышены или занижены, если спрос на запрос носит сезонный характер. Если вы видите нули в отчете аналитика и подозреваете, что что-то не так со статистикой, зайдите в Wordstat и посмотрите «Историю запросов». Сильная сезонность видна на графике:

Сколько стоит инструмент

Уточнение частоты слов — один из этапов работы с семантикой. На сайте Click.ru вы можете найти полный список инструментов для работы с семантическим ядром. Например, используйте Word Normaliser для очистки семантики сокращений, Query Clusterer для разделения семантического ядра на группы, а Phrase Association Tracker и Detector для расширения ядра.

Click.ru также имеет партнерскую программу. Зарегистрируйтесь в нем, подключите счета своих клиентов и зарабатывайте до 12% от их расходов на контекстной рекламе и до 18% на целевой рекламе.

Как быстро уточнить частотность запросов в Wordstat

Как быстро уточнить частотность запросов в Wordstat

Работа с Парсером Wordstat при сезонном спросе

Как быстро уточнить частотность запросов в Wordstat

Оцените статью
Бизнес блог