Как дать гостевой доступ в Яндекс Директ. Как дать гостевой доступ в директ?

Вы можете легко передать свое имя пользователя и пароль другому человеку. Проблема в том, что один аккаунт Яндекса связан со многими другими сервисами. Помимо Яндекс Директ, в нем содержатся Метрика, Почта, Облако, личная информация и т.д. Поэтому для сотрудничества по контекстной рекламе лучше использовать функцию агентов.

Гостевой доступ в Яндекс Директ: особенности и ограничения

Я не вижу причин описывать, почему вам нужно разделить доступ, вариантов может быть много:

  • Появился новый подрядчик на настройку рекламы в Директе
  • Аудит рекламных кампаний
  • Дать руководителю доступ к рекламе

Никогда не знаешь, что еще может случиться. Но чаще всего, конечно, гостевой доступ предоставляется подрядчикам.

Особенности передачи доступа

Технически, вы можете просто сообщить им свое имя пользователя и пароль. Профессионал осмотрит его и примет необходимые меры. Но дело в том, что имя пользователя и пароль Direct — это аккаунт в Яндексе, к которому подключены Почта, Яндекс Диск, Дзен и, возможно, еще какие-то сервисы. А передавать имя пользователя и пароль от аккаунта третьим лицам не очень надежно.

Существует система гостевого доступа, который может быть предоставлен и отозван в любое время. Технически доступ предоставляется к другому аккаунту Яндекса, и человек может просматривать и редактировать рекламные кампании и даже получать доступ к бюджету из этого аккаунта.

Важно: Аккаунт, к которому вы хотите получить доступ посетителя, не должен быть зарегистрирован в Direct, то есть у вас может быть только один аккаунт Direct.

Кроме того, у каждой учетной записи с доступом есть варианты разрешений:

  • Только чтение Подходит для аудита ваших рекламных кампаний. Не имеет доступа балансу аккаунта и не может вносить изменения, но при этом вся статистика видна.
  • Полный доступ Собственно, полный доступ, включающий в себя возможности вносить изменения в рекламные кампании и корректировать их бюджеты.
  Рональд Макдональд. Рональд макдональд кто это?

Управляющий аккаунт в Яндекс Директ

Я писал выше, что на одно сообщение не может быть больше одного аккаунта. В отличие от Google Ads, это очень непрактично. Вы должны создать электронную почту для каждого нового участника или попросить их создать пустую электронную почту. Затем их избивают до полусмерти на спинах агентств и предприятий.

Для решения этой проблемы была создана административная учетная запись, позволяющая одновременный доступ нескольким рекламным агентствам.

Основной аккаунт не может управлять более чем 50 рекламными аккаунтами.

Ну, история обратная — агентство может иметь максимум 20 управленческих счетов. На самом деле, я не нашел ни одной работы, где требовалось бы такое количество новых аккаунтов для подключения к Direct.

Как дать гостевой доступ в Яндекс Директ?

Это самое четкое руководство о том, как предоставить другому человеку гостевой доступ к Яндекс Директ. С текстом, изображениями и даже видео. Используйте его сами или передайте своим клиентам.

Краткое содержание статьи:

Видео: как сделать гостевой доступ к Яндекс Директ

Сейчас я покажу вам, как настроить гостевой доступ с помощью скриншотов. Помните, что вы можете использовать гостевой доступ для редактирования рекламных кампаний. Поэтому если вы не хотите предоставлять человеку гостевой доступ, лучше удалите его.

Шаг 1: Перейдите на сайт https://direct.yandex.ru/registered/main.pl?cmd=showCamps. Если у вас уже есть учетная запись, откроется страница «Мои кампании». Прокрутите вниз и нажмите на «Зарегистрированные представители».

Шаг №2. На странице «Зарегистрированные представители» нажмите на ссылку «Назначить нового представителя».

Шаг №3. Здесь вы увидите поле для ввода логина представителя. Однако вы можете предоставить гостю доступ только к учетной записи, которая не используется для Яндекс Директ. Поэтому необходимо зарегистрировать новую учетную запись, нажав кнопку «Зарегистрировать логин для нового представителя».

Шаг №4. При регистрации все понятно: введите свое имя, фамилию, логин и пароль и нажмите «Зарегистрироваться».

  АКАР подвела итоги года на рекламном рынке. Каков объем интернет рекламы в россии в 2019 году по данным акар.

Шаг №5. Вы будете перенаправлены на страницу «Назначение представителей». Зарегистрированное соединение будет автоматически заменено соединением представителя. Это последний шаг. Вам нужно будет указать имя, адрес электронной почты и номер телефона лица, которому вы хотите предоставить доступ.

Шаг 6. Вот и все, гостевой доступ создан. Вы увидите ссылку гостевого доступа в агентах.

Чтобы кто-то мог войти в учетную запись с гостевым доступом, нужно отправить ему имя пользователя и пароль, которые мы ввели в соответствии с инструкциями в #4. Далее в статье рекомендую прочитать инструкцию по настройке гостевого доступа к Яндекс.Метрике, а также ответы на интересные вопросы о гостевом доступе к Яндекс.Директ.

Как дать гостевой доступ к Яндекс.Метрике

Часто вместе с гостевым доступом для Direct вам нужен гостевой доступ для Яндекс.Метрики, я писал такие же очень простые и понятные инструкции.

Вопрос: Могу ли я предоставить посетителям доступ к Яндекс Директ без прав редактирования?

Ответ: К сожалению, предоставить посетителям не редактируемый доступ к Яндекс.Директ не представляется возможным. Хотя в том же сервисе, что и Яндекс — Яндекс.Метрике, такая функция существует и в Гугл Эдвардс. Непонятно, почему такая функция недоступна для Яндекс.Директ.

Вопрос: Могу ли я предоставить доступ только одной компании, а не всем кампаниям аккаунта в Яндекс Директ?

Реакция.

Вопрос: безопасно ли посетителям заходить в Яндекс Директ?

Ответ: Вообще-то, нет. В Яндекс.Директ вы не можете предоставить доступ только для просмотра другому пользователю. Гостевой доступ означает, что человек может редактировать и загружать рекламные кампании. Конечно, они не могут выводить деньги, но могут копировать кампании или изменять настройки кампаний. В то же время, предоставление доступа посетителю означает, что ваши кампании должны быть обновлены, поэтому нет необходимости копировать ваши кампании. Именно поэтому я не рекомендую давать доступ десяткам людей. Если вам не нужно предоставлять посетителям доступ, следует удалить доступ для конкретной ссылки.

Насколько полезен этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

  Как придумать удачную тему письма: примеры, советы, приёмы. Что можно написать в письме?

Средняя оценка: 4,8 / 5. номер рейтинга: 106

Пока нет оценок. Вы первый, кто оценил его.

Как удалить представителя

Удалить пользователя может только главный представитель. Для этого нажмите на соответствующую ссылку рядом с именем пользователя на странице представителя.

Удаленный представитель теряет доступ к управлению рекламными кампаниями не только в Директ, но и в других коммерческих сервисах Яндекса.

Позже доступ может быть восстановлен для пользователя, если он не смог создать свои собственные кампании на другой учетной записи.

Как сменить главного представителя

Главный представитель может передать свою роль другому. Для этого нажмите на «Изменить строку», выберите ссылку из списка и нажмите на «Делегировать».

Бывший главный представитель будет работать с кампаниями, но не может управлять другими представителями.

Как добавить аккаунт в Директе через eLama

Вы можете связать аккаунты для Direct, ВКонтакте, Avito и 10 других сервисов и

Затем нажмите на кнопку «Добавить учетную запись администратора» и введите имя пользователя человека, которому вы хотите предоставить доступ, в специальное поле (учетная запись должна быть зарегистрирована в Direct). Они получат приглашение в Direct и, если примут его, смогут управлять вашими рекламными кампаниями.

Как дать доступ в Яндекс Директ: вариант с управляющим аккаунтом

Вы можете добавить до 20 учетных записей пользователей, а один человек может одновременно управлять до 50 учетными записями. Вы можете в любой момент отозвать доступ через интерфейс Direct и отстранить себя от управления.

  • создавать новые рекламные кампании;
  • редактировать существующие объявления;
  • просматривать статистику;
  • анализировать показатели в Мастере отчетов и статистике по поисковым запросам.

Уполномоченный представитель — это, по сути, то же самое, что и основной владелец счета. У него есть все права, кроме одного: он не может заменить главного агента и быть поставленным на его место. Администратор учетной записи больше похож на администратора. Он может работать с кампаниями, но только на определенном уровне — например, он не видит рекламный баланс счета.

Гостевой доступ в Яндекс Директ

Функция

Гостевой доступ в Яндекс Директ

представитель

Представитель и управляющий аккаунт: в чем отличия

Администратор счета

Оцените статью
Бизнес блог