Как делать вовлекающие «сторис» в Instagram. Самая полная инструкция. Чей принцип мы используем для вовлекающих сторис?

Маски — это стильный инструмент, который добавляет уверенности, снижает серьезность и снимает страх перед камерой. Вы можете нанести виртуальный макияж, если вы сегодня не в форме, и разрисовать свое лицо лозунгами, чтобы донести свою мысль. Вы также можете немного поиграть и появиться с огурцами в глазах или короной на голове.

3 преимущества Stories, полезных любому бизнесу:

Участие. Читатель видит кусочек вашей жизни, то, чем вы поделились с ним. Рассказывать истории о своих продуктах — это здорово. Но всегда интересно узнать, что за ними стоит. Помните, что любопытство — это не порок, а возможность рассказать о своем продукте.

Исключительность. Знание того, что через несколько часов сообщение навсегда исчезнет из вашей ленты, побуждает вас к исследованию. Таким образом, вы повышаете вовлеченность своей аудитории (ER), насыщая ее интерес уникальной информацией.

Репрезентативность. Сторис — относительно новый формат, и аудитория относится к нему гораздо лояльнее.

Сторис — эффективный инструмент, но немногие рекламодатели знают, как правильно его использовать.

Практика 1. Раскрываемся

Регулярно ли вы публикуете информацию о своем продукте? Вы все делаете правильно! Не забывайте предоставлять читателям больше информации: покажите, как производится та или иная вещь, процесс упаковки, опубликуйте краткое экспертное мнение.

Вы фотограф? Разместите несколько фотографий со съемочной площадки после публикации фотосессии. Цветочный магазин? Покажите не только готовый букет, но и то, как он был составлен.

Таким образом, ваш продукт становится ближе к вашей аудитории, а вы перестаете быть для нее чужим.

  Кейс что это такое. Кейс что это такое?

Практика 2. Вовлекаем

Прошли те времена, когда подписчиков интересовали только красивые видео и фотографии. Теперь они хотят участвовать. Дайте им возможность сделать это!

Предложите пользователям сравнить несколько продуктов и проголосовать за идею с помощью внутреннего инструмента голосования. Таким образом, вы пробуждаете интерес к своей продукции и повышаете вовлеченность аудитории.

Спросите, какая из двух видов упаковки красивее. Или узнайте, какую рекламу хотят ваши подписчики. Существует множество вариантов, поэтому не бойтесь экспериментировать с форматом.

Таким образом вы узнаете истинное мнение аудитории о ваших продуктах.

Вопросы

Подписчики задают вопросы в специальной форме в вашем «Сторисе», а вы публикуете их ответы.

Как добавить. Зайдите в свои истории, загрузите фото или видео, выберите стикер «Вопросы» и задайте свой вопрос.

Где вы увидите результаты. Ответы пользователей будут отображаться в статистике под постом. Откройте один из них, нажмите «Поделиться ответом», добавьте свой комментарий и опубликуйте его.

Шкала с эмодзи

Подписчики передвигают ползунок со смайликом, чтобы выразить свою реакцию на вопрос, а затем видят среднее значение ответов.

Как добавить. В «сторис» загрузите изображение или видео для фона, выберите иконку со шкалой среди стикеров, а затем выберите эмодзи для «ползунка» на этой шкале.

Где вы увидите результаты. В статистике истории вы можете увидеть список проголосовавших и их ответы.

Новое: таймер с обратным отсчетом

Таймер показывает, сколько времени осталось до окончания распродажи, начала нового года, праздника или продвижения товара.

Добавить. В разделе «Сторис» выберите изображение или видео для фона, перейдите в раздел «Стикеры» и нажмите на виджет «Таймер». Она еще не доступна для всех пользователей, поэтому, возможно, вам придется подождать, пока она появится. Введите название таймера, дату и время окончания события. Вы можете разрешить другим пользователям записывать напоминания о вашем таймере и делиться ими в своих «историях» или нет.

  Как создать канал на YouTube: простая инструкция для новичка. Как создать канал на ютубе

Темы вовлекающих постов в Инстаграм

Существует множество идей для создания увлекательных постов в Instagram. В этом блоге мы рассмотрим самые важные из них, но не будем углубляться во все типы и вариации. Наша цель — показать вам самое необходимое.

Задавайте вопросы

Нестареющая классика. Но будьте осторожны: не задавайте вопросы типа «Ну, как дела?)))» или «Как прошел день?». Это кажется неестественным, и многие люди сегодня испытывают к этому отвращение.

Чтобы вопрос был успешным, он должен быть открытым. Открытый вопрос — вопрос, на который нельзя ответить «да» или «нет». Вместо вопроса «Нравится ли вам эта книга?» лучше спросить «Почему вам нравится эта книга?».

Если вопрос не является открытым, направьте его на конкретную тему. Или предложите варианты, как это сделал Nickelodeon на Instagram.

Nickelodeon

Или вот пример из Marvel. Они создали опрос о том, кто из участников, скорее всего, победит в поединке. Вдобавок ко всему, они сделали объявление.

пример от Marvel. Создали опрос на тему того, кто, по мнению подписчиков, победит в поединке. Плюсом к этому сделали анонс.

И посмотрите на интересное сообщение от Sony. Они зарядили свою портативную колонку и задали вопрос: «Что вы слушаете сегодня?». Также хорошо.

вовлекающий пост от Sony. Они выложили свою портативную колонку и задали релевантный вопрос: “Что вы слушаете сегодня?” Тоже круто.

Делайте контент с аудиторией

Возьмите пример с магазинов на Instagram. Иногда полезно показать продукт в действии — как он работает или как выглядит, если это предмет.

В частности, этот прием используют бренды одежды. Если человек делает фотографию и помечает ее на аккаунте магазина, магазин может перепостить ее и показать таким образом: вот как выглядят наши подписчики.

Для этого не обязательно продавать одежду. Посмотрите на посты IKEA в Instagram, где люди публикуют интерьеры своих подписчиков с мебелью бренда.

Контент с аудиторией

Такой контент можно сохранять и делиться им со всеми пользователями вашего профиля. В этом могут помочь моментальные снимки. Подробнее о том, как сделать хайлайтеры на Instagram, читайте в материале по ссылке.

Проводите акции и конкурсы

Конкурсы в Instagram — это то, что никогда не выйдет из моды. Люди любят соревнования, участвуют и проигрывают. А затем снова войти. А потом они снова проигрывают.

  Реклама в Инстаграме через Фейсбук: как создать и продвигать. Как продвигать инстаграм через фейсбук?

Конкурсы и акции для подписчиков

Вам не нужно зацикливаться на конкурсе Instagram.

  1. Выберите, что предложите в качестве приза: продукт, скидку или еще что-то полезное.
  2. Установите условия: подписаться на канал и отметить троих друзей, например.
  3. Отдайте приз победителю. Чтобы определить его, используйте сервисы для конкурсов типа Lizaonair.

Вызывайте эмоции

Знаете ли вы, что 14 ноября отмечается Всемирный день огурца? Ребята из «Сникерса» знали. Посмотрите, какой увлекательный пост они сделали в Instagram.

Структура вовлекающего поста в Инстаграм

Обычный пост в Instagram — это та же формула: Изображение + текст. Увлекательный пост различается по содержанию.

  • Картинка изображает главную суть. Взгляните на примеры выше. На некоторых из них картинка играет самостоятельную роль — вы можете понять смысл публикации и без текста. В других текст служит дополнением.

Помните, что Instagram — это в основном изображения. Если изображение не имеет смысла и не привлекает внимания, подумайте дважды. Или удалите его и тут же пересмотрите — это не работает для увлекательного сообщения.

  • Текст. Картинка подтолкнула человека тыкнуть на пост, задача текста — подтолкнуть его к реакции. Если в картинке нет призыва к действию, напишите его. О том, как сделать хороший текст, подробнее поговорим в отдельном блоке.

Вот пример из Starbucks. На изображении показаны самые важные элементы — варианты ответов. В тексте есть описание для каждого варианта и

Пример Starbucks

Вовлекающие сторис

Вовлекающие сторис

Вот несколько идей для вовлекающих сторис Instagram от популярных брендов

Оцените статью
Бизнес блог