Как выбирать доноров при покупке ссылок. Как выбирать доноров при покупке ссылок?

Другим важным критерием является количество проиндексированных страниц в базах данных Yandex и Google. Если они примерно одинаковы, то проблем с индексацией и фильтрацией, скорее всего, не возникнет, но если разница значительна, то размещать их на таком сайте не стоит. Вы можете обратиться в службу PR-CY.

Правила выбора доноров для обратных ссылок, основные ошибки и подводные камни

Одним из важнейших элементов внешней оптимизации является создание ссылочной массы, которая повышает авторитет сайта интернет-магазина для поисковых систем. В этой работе следует обращать внимание не только на количество, но и на качество ссылок. Как выбрать доноров для создания сильного ссылочного профиля, мы сейчас вам расскажем.

Построение ссылок — один из этапов SEO-продвижения, пользующийся большой популярностью. Идея заключается в том, что один сайт, называемый донором, передает часть статического веса второго ресурса. Последний называется реципиентом, владелец которого оплачивает направление представителя донора. Продвижение ссылками заключается в использовании не одного, а нескольких ресурсов-доноров, что позволит улучшить позиции в рейтинге и завоевать доверие поисковых систем. Однако при выборе доноров следует быть осторожным. Лучше вложить деньги в покупку пяти ссылок у непроверенных доноров, чем работать с непроверенными ресурсами, готовыми разместить обратные ссылки по минимальной цене.

Продвижение ссылками — это платное продвижение. Чем выше репутация донора, тем выше стоимость ссылки. Оплата производится через различные системы в зависимости от типа ссылок:

  • вечные. Оплата выполняется один раз, некоторые владельцы сайтов соглашаются на рассрочку. Такие ссылки не удаляют с сайтов-доноров никогда, поисковые системы относятся к ним лояльно. Они являются более безопасными, надежными и удобными. Оплатив за бэклинк один раз, вы можете не волноваться о том, что он будет удален;
  • временные. Оплата вносится раз в день, месяц или год, после прекращения поступления платежей ссылка удаляется с сайта. Многие эксперты считают этот метод не слишком надежным, ведь арендные ссылки нередко размещают на сайтах с плохими показателями, что повышает риск попадания под фильтры поисковых систем. Еще один минус – постоянная привязка к обязательным платежам.
  Яндекс Вордстат: что это и для чего он нужен. Что такое десктопы в вордстате?

Вышеперечисленные типы связей можно комбинировать для достижения равномерного распределения финансовых потоков. Ссылочное продвижение, если в нем участвуют достойные доноры, имеет ряд весомых преимуществ:

  • обеспечены целевые переходы на сайт-акцептор, влекущие за собой повышение конверсии;
  • повышаются позиции в поисковых системах;
  • наблюдается укрепление лояльности пользователей.

Ссылочное продвижение

Самое главное правило для достижения хороших результатов во внешнем продвижении — это получение ссылок от проверенных доноров. Перед запуском кампании необходимо поработать над внутренним SEO-продвижением интернет-магазина, устранить технические ошибки и улучшить юзабилити — решить проблемы, которые не нравятся ни поисковым системам, ни пользователям.

Как оценить репутацию донора и выбрать подходящий сайт?

Перед размещением обратных ссылок рекомендуется вручную оценить сайт донора и оценить его по следующим критериям:

  • тематика. Должна перекликаться с тематикой вашего интернет-магазина, благодаря чему с донорского сайта будут выполняться целевые переходы;
  • регион. Можно привлекать ссылки с региональных или всеукраинских сайтов – ресурсов, которые может регулярно посещать ваша целевая аудитория;
  • возраст домена. Чем старше домен, тем большую репутацию имеет донор;
  • активность и посещаемость. Покупая бэклинки на биржах, вы рискуете. Дело в том, что на биржах продают места на сайтах-донорах, которые созданы специально для заработка. Они реальные, однако не имеют высокой посещаемости и каких-либо видов активности. Стоит размещать обратные ссылки там, где наблюдается регулярное обновление контента, живая аудитория, добавление комментариев и другие виды действий. До оплаты обязательно проверьте посещаемость: она должна быть реальной, а не накрученной;
  • количество рекламы. Реклама – это нормально, но если ее слишком много и она мешает пользователям, то это плохой сигнал.

Перед началом сотрудничества можно провести краткий обзор ресурсов донора, чтобы определить:

  • скорость загрузки страниц;
  • качество контента и метатегов;
  • посещаемость;
  • надежность хостинга и домена;
  • уровень естественной активности, иные характеристики.

Полный обзор веб-сайта донора поможет инвестировать в естественные ссылки, а также в итоговый результат: Конверсия, увеличение конверсии, улучшение рейтинга в поисковых системах.

Как осуществляется выбор донора?

При выборе донора можно использовать ручное

  1. Ручная проверка. Такую проверку используют владельцы сайтов и эксперты в области внешнего продвижения, работающие на 2-3 проектах. Ручная проверка требует много времени, для нее формируется электронная таблица со списком сайтов и критериев, по которым они будут оцениваться. Главная цель – выбор авторитетных ресурсов для привлечения естественных ссылок, которые очень любят поисковые системы.
  2. Автоматическая проверка. В этом случае сбором доноров занимается специальная программа, которая может не выявить сайты с плохой репутацией и включить их в целевой список. Такой метод используют специалисты, которые постоянно работают со ссылками и не слишком заинтересованы в успешности кампании.
  Как отследить все изменения на сайте, даже если вам о них не говорят. Как узнать изменения на странице сайта.

Автоматизация процесса выбора донора ссылок

Как выбирать доноров при покупке ссылок

  1. Тематика сайта. Тематики обоих веб-ресурсов могут не совпадать, но быть околотематичными. Например, если ваш интернет-магазин продает кухонные ножи, то доноры с тематикой «Кулинария» отлично бы подошли. Доски объявлений, форумы, агрегаторы — лучше не выбирать.
  2. Региональная принадлежность совпадает с вашим сайтом. Чтобы определить, покупная ссылка или нет, поисковые системы обращают внимание на региональность каждого домена. Например, если сайт по продаже электромобилей в Саратове ссылается на интернет-магазин одежды для беременных в Москве, то это «звоночек» для ПС не учитывать данную ссылку. Поэтому рекомендуется отбирать доноров из того же региона.
  3. Индексируемость. Количество страниц сайта в индексах поисковых систем должно быть примерно одинаково. Если у донора в индексе Яндекса находится 100 страниц, а в Google 1000, то это повод задуматься о состоянии сайта. Мы в своей практике отбираем доноров для ссылок, у которых количество индексируемых страниц не отличается более чем в 10 раз.
  4. Заспамленность ссылками. Это отношение количества уникальных внешних ссылок к общему количеству страниц сайта. Чем ниже этот показатель, тем лучше. Если данный показатель больше 1, то с такого сайта лучше не покупать ссылки.
  5. Посещаемость. На веб-ресурсе должен быть хоть какой-то трафик, и чем большего его, тем лучше.
  6. Обновляемость. Сайт должен как можно чаще наполняться новыми материалами, а в копирайте должен стоять актуальный год.

Требования к странице-донору

  1. Отсутствие других покупных ссылок. Наличие других внешних ссылок на странице уменьшает вес, передаваемый продвигаемой странице.
  2. Отсутствие GET-параметров в адресе страницы, например forum, print, profile, etc. Зачастую такие страницы не индексируются ПС, но если они попадают в индекс, то скорей всего считаются как страницы низкого качества.
  3. Страница отдает код ответа 200. Если она отдает 301 код, то тоже можно рассматривать как вариант, но не желательно.
  4. Наличие полезного контента на странице. Не список контактов/адресов или скопированная статья с другого сайта с ссылкой на автора внизу, а интересная статья с изображениями и видео или выборка товаров.
  5. Страница сверстана корректно. На ней не присутствует программный код, все элементы отображаются корректно, заложенный функционал работает.
  6. Наличие мета-тегов title, description и тега h1. Эти контентные факторы помогут поисковым роботам корректно интерпретировать страницу-донора и соотнести ее с целевой страницей.
  7. Объем текста. Минимальное количество контента на странице донора может быть негативным, поскольку возможно выпадение страницы из индекса, или же несоответствие текста ссылки. Кроме этого, если страница не имеет текста, то она скорей всего не популярна на сайте и обладает минимальным весом.
  8. Уровень вложенности. Чем страница ближе к главной странице, тем больше ссылочного веса передается продвигаемой странице.
  9. Отсутствие тизерной рекламы.
  10. Отображение ссылки в видной части страницы (не располагается в скрытых элементах).
  Показатель возвратов в рассылках (bounce rate). Bounce rate что это.

Отбор доноров а сапе

  • SR (Sape Rank) — внутренняя метрика качества площадок, которая рассчитывается на основе посещений сайта, просмотра страницы и кликов по ссылкам на страницу. Мы стараемся отбирать доноров с ненулевым показателем.
  • Наличие страницы в индексе Яндекса и Google.
  • Количество внешних ссылок на странице — до 2.
  • Уровень домена второго уровня.
  • Домен старше 200 дней.
  • Тематики площадки: стараемся найти околотематичные площадки из текущего списка.Выбор тематике в сапе
  • Если продвигаемые сайты имеют региональную привязку к Москве или Санкт-Петербургу, то в фильтре по регионам рекомендуется выбирать данные города.Фильтер региона в сапеЕсли продвигаемый сайт из другого региона — то рекомендуем выбирать соответствующий округ, чтоб отобрать качественных доноров.
  • Доменная зона — в приоритете наиболее популярные зоны: ru, com, info, net, org, ua, su, рф, in.
  • Ключевые запросы — при поиске используем запросы из семантического ядра и околотематичные слова.
  • Стоп-слова:Стоп-словаПлагин сапе Винка
  • Объем текста на странице больше чем 700 символов, а количество ссылок на странице должно быть меньше 100.Объем текста фильтр в плагине сапе
Оцените статью
Бизнес блог