Как автосервису оформлять заказ‑наряды, чтобы предотвратить споры. Что такое заказ наряд?

На сегодняшний день в нашей стране не существует единой формы нарядов на работы. В зависимости от задач организации, сферы ее деятельности и специфики предоставляемых услуг, компания сама определяет, как должен выглядеть документ и каким должно быть его содержание. Однако есть несколько обязательных разделов.

Наряд-заказ на выполнение работ

Заказ-наряд — это строго регламентированный документ, который клиенты используют при заказе услуг. Существует множество вариаций этого формата. Правила заполнения и хранения бланков также регламентированы.

Частные предприниматели и организации, оказывающие платные услуги, имеют право обращаться к общественности:

  • расчеты по платежным картам без применения ККМ;
  • и (или) расчеты наличными денежными средствами.

В таких случаях законодательство предусматривает обязательное условие: Исполнитель (обычно заказчик) должен выписать и передать заказчику документ, эквивалентный кассовому чеку (см. статью 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003). Она должна выполняться в строго ответственной форме. Таким документом является наряд на выполнение работ.

Форма бланка

Существуют различные формы для определенных видов бытовых услуг. Их формы утверждены Минфином России (см. письмо от 20.04.1995 № 16-00-30-33). 2022 эти формы также могут быть использованы. Самое главное, чтобы они содержали всю обязательную информацию, перечисленную в следующем разделе. Бланки печатаются на специальной бумаге и имеют уникальный идентификационный номер.

Форма БО-1 используется, например, для учета заказов на ремонт телевизоров и радиоприемников, бытовых и электрических приборов, часов, ремонт и техническое обслуживание автотранспорта, услуги по газации, изготовление мебели и так далее. Он состоит из трех частей. Первая часть — это собственно заказ-наряд, в котором описывается работа. Вторая часть отправляется в бухгалтерию организации. Третья часть содержит гарантийный талон — чек, который выдается клиенту.

BO-2 используется в компаниях, занимающихся ремонтом обуви.

BO-3 используется при выполнении заказов на производство фоторабот, ритуальных услуг, аренды, ремонтных работ, не требующих материалов. Первая часть документа — это заказ на выполнение работ. Он прилагается к заказу в момент оказания услуги и необходим для выплаты заработной платы работникам, непосредственно занятым в производстве. Квитанция является второй частью и выдается клиенту в качестве подтверждения того, что услуга была оказана. Третий экземпляр, копия квитанции, используется для учета наличных поступлений.

  Как стать электриком с нуля. Как устроиться на работу электриком.

TO-4 часто используется в портновском деле для пошива/ремонта трикотажных изделий.

BO-5 используется в химчистках.

BO-10 используется в ювелирных магазинах.

Рекомендации z

Правила заполнения наряд-заказа

Предположим, клиент отказывается платить за ремонт автомобиля. Цена работы и использованные детали перечислены в заказ-наряде. Клиент подписал контракт, что означает его согласие. Вполне вероятно, что он проиграет в суде. Он это знает и поэтому никуда не уйдет, даже если ему будут угрожать.

  • название документа, его номер и серию;
  • наименование предприятия и его организационно-правовая форма/Ф.И.О. для ИП;
  • место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юрлица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юрлица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юрлица без доверенности);
  • ИНН;
  • вид оказываемой услуги;
  • размер оплаты;
  • стоимость услуги в денежном выражении;
  • дату составления документа и проведения расчета;
  • Ф.И.О., должность и подпись лица, ответственного за совершение операции и печать организации или ИП;
  • иные реквизиты, которые содержат характеристики и специфику оказываемой услуги.

Зачем автосервису заказ-наряд

Испытайте все возможности электронного бухгалтерского учета бесплатно

Закон не предусматривает обязательной формы для рабочих заказов. Вы можете составить форму, подходящую для вашего гаража. Главное — включить информацию, требуемую законом. При составлении наряда-допуска соблюдайте положения договора на оказание услуг и правила технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств.

Заказ на выполнение работ должен быть оформлен в письменном виде и содержать следующую информацию:

Заказ на обслуживание должен быть заключен с владельцем транспортного средства или уполномоченным лицом. Автодилер может потребовать документы, подтверждающие личность и разрешение на ремонт транспортного средства. Если клиент сдает в ремонт не весь автомобиль, а только отдельные узлы, эти документы не требуются.

  Как избавиться от интернет зависимости. Как избавиться от интернет зависимости

Где взять бланк заказ-наряда

Если клиент доставляет автомобиль на станцию техобслуживания, также составляется акт инкассации. Этот документ составляется отдельно или в качестве приложения к заказу. Он показывает комплектность автомобиля, видимые дефекты и повреждения. Например, если в двери есть трещина, она должна быть отремонтирована на практике — таким образом вы исключите возможные претензии, что трещина возникла во время ремонта.

Вы можете добавить блок рекомендаций для клиента. Если во время ремонта мастерская обнаружит другие дефекты, которые клиент еще не готов устранить, они будут указаны в рекомендациях. Это защищает сервис от возможных жалоб, а клиент может планировать свой следующий визит на СТО.

  • данные исполнителя: ФИО, ИНН, сведения о регистрации ИП или наименование и адрес юрлица;
  • данные заказчика: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес;
  • сведения об автомобиле: марка, модель, государственный номер, номера основных агрегатов, цена — определяется по соглашению сторон;
  • сроки: дата приёма заказа и дата его выполнения, могут быть указаны промежуточные сроки завершения отдельных этапов работ;
  • цена и порядок оплаты: человек вправе отказаться от оплаты работ, если он их не согласовал;
  • перечень работ: автосервис не вправе без согласия собственника авто выполнять дополнительные платные работы — все работы до их выполнения должны быть указаны в заказ-наряде и подписаны заказчиком;
  • перечень запчастей: если запчасти предоставляет сервис, то указывается их количество и стоимость, если — клиент, то автосервис может попросить предоставить сертификаты соответствия или другие документы, которые подтверждают качество запчастей;
  • гарантийные сроки на работы — если сервис их устанавливает;
  • должность, ФИО и подпись того, кто принял заказ, а также подпись клиента.

Заказ оформляется в письменном виде и подписывается обеими сторонами. Поскольку форма заказа выполняет функцию договора, она должна содержать все существенные положения, в противном случае договор считается незаключенным.

  Слайм Пупси Единорог – инструкция по использованию. Единорог который делает слайм?

Тема рабочего заказа не является обязательной во всех случаях. Если гараж выполняет мойку, диагностику, подкачку шин или другие мелкие работы в присутствии клиента, вы можете выписать квитанцию или даже довольствоваться обычным чеком.

Сдельный заказ создается только в том случае, если сотрудник работает на сдельной фирме. Как правило, эта форма чаще всего используется в строительных компаниях, на различных промышленных предприятиях, заводах и т.д.

Когда заказ-наряд не нужен

Документ обычно оформляется руководителем структурного подразделения, в котором работает «сдельщик»: начальником бригады, участка, цеха, отдела и т.д. Он также следит за качеством работы, производством и т.д. и составляет отчет.

После заполнения формы она передается на подпись в бухгалтерию, отдел кадров и другие подразделения компании, представители которых должны проверить и подписать ее.

Где чаще всего применяется документ

При составлении приказа о производстве работ необходимо проявлять большую осторожность и внимание, так как от правильности составления и своевременности издания приказа во многом зависит производительность труда работников, оплата их труда и выполнение поставленных задач на данный период.

Следует помнить, что утвержденный наряд-допуск — это своего рода договор между руководством и работниками, а, как известно, условия договора нельзя нарушать (по крайней мере, без последствий).

Требования рабочего заказа должны быть полностью соблюдены, и недопустимо, чтобы одна сторона изменяла их без согласия другой стороны. Даже если работники не согласны с условиями трудового договора, они должны его выполнять.

На что обратить внимание

При составлении наряда на работу нельзя допускать ошибок, их необходимо исправлять, так как этот документ служит основанием для начисления заработной платы и подлежит строгому учету и аудиту.

Также недопустимо вносить в документ непроверенную или недостоверную информацию — в случае обнаружения подобных фактов в отношении ответственного лица может быть издан дисциплинарный приказ. Все споры, конфликты и разногласия, возникающие в связи с рабочими заказами, разрешаются трудовой инспекцией или судами.

Ошибкам — бой!

Оцените статью
Бизнес блог