История компьютеров Mac. Как называется компьютер от apple?

Apple Lisa 2, вышедшая годом позже, стоила дешевле (от 3 500 до 5 500 долларов). Она добавляла 3,5-дюймовый флоппи-дисковод и предлагала возможность приобрести версию с 2 МБ оперативной памяти. Компания Apple открыла программу бесплатного обновления модели Lisa 1 до модели Lisa 2.

История компьютеров Mac

История компьютеров Мак

MacNoob - живая помощь с iPhone и MAC

В интернете можно найти множество историй об iOS и Windows, но не так много историй о подъеме Mac, хотя в то время он был отраслевым стандартом и сам Билл Гейтс его продвигал.

Стив Джобс представил первый Macintosh в 1984 году, положив начало эре графических интерфейсов. Это был первый Mac, но не первый компьютер от Apple.

  1. Apple 1
  2. Apple 2
  3. Apple 3
  4. Apple Lisa
  5. Macintosh 128K и 512К
  6. Macintosh Plus
  7. PowerBook 100, 140, 170
  8. Macintosh Quadra
  9. Переход на PowerPC и Power Macintosh
  10. PowerBook 5300
  11. NEXT
  12. iMac G3
  13. iBook G3
  14. Power Mac G3/G4
  15. Power Mac G4 Cube
  16. Переход на Mac OS X
  17. eMac
  18. iMac G4
  19. Xserve G4
  20. Power Mac G5
  21. iMac G5
  22. Mac Mini G4
  23. Переход на Intel
  24. Наше время

Apple 1

Все началось с Apple 1 в 1976 году, который был разработан Стивом Возняком в его гараже и продавался Джобсом.

Apple 1

Считается, что это первый в истории компьютер, который был поставлен производителем в готовом виде. Кроме того, другие компьютеры того времени, включая Altair, продавались в виде наборов, которые нужно было собирать.

Цена Apple 1 составляла $666,66. Но кроме этого, нужно было купить корпус, блок питания, клавиатуру и монитор.

Apple 1 был оснащен легендарным 8-битным микропроцессором MOS 6502 с частотой 1 МГц. Он также был встроен в игровые приставки, в том числе от Nintendo. Главным пунктом продажи была цена в 25 долларов, по сравнению с 180 долларами за аналогичные процессоры от Motorola и Intel.

Объем основной памяти (RAM) составлял 4 КБ на момент появления и мог быть увеличен до 48 КБ с помощью карт расширения. Да, да, ранние компьютеры Apple, безусловно, можно было модернизировать. В отличие от современных компьютеров Mac, из которых только дорогой Mac Pro был действительно доступен для модернизации.

Первый компьютер Apple 1

После продажи первой дюжины из 200 компьютеров Apple 1 Возняк, Джобс и Уэйн основали компанию Apple Computer Int.

Они отказались от слова «компьютер» только в 2007 году, когда фокус компании сместился в основном на мобильные устройства.

Apple 2

Первым серийно выпускаемым компьютером был Apple 2, который был представлен публике в 1977 году. Всего было продано от 5 до 6 миллионов единиц.

Компьютер Apple 2

Компьютер работал на базе процессора MOS 6502 (1 МГц) и 4 КБ оперативной памяти с возможностью обновления. Тем не менее, уже в то время он обладал характеристиками современного компьютера. Компьютер можно назвать «персональным», он использовался как устройство для обычных пользователей. В комплект входят:

  • монитором;
  • интерпретатором языка Basic — это программа, которая обрабатывает и выполняет исходный код;
  • видеоконтроллером с возможностью отображения графики на 6 цветов;
  • интерфейсом для подключения кассетного магнитофона — использовался как внешний накопитель.

Apple 2 пользовался большой популярностью и претерпел множество модификаций, последняя из которых была выпущена 11 лет спустя. Было также несколько клонов, например, болгарский «Правец 8».

Преимущества iMac перед другими компьютерами

Существует несколько причин, по которым большое количество людей покупают это компьютерное оборудование. Стоит отметить, что эта технология очень популярна, особенно среди американских пользователей. Но в последние годы компьютеры IMac также стали популярны в России и других странах Восточной Европы.

  Сервисы мониторинга. Почему автоматизированный мониторинг требует обработки человеком

Внешний вид MAC

Это лишь некоторые из основных

  • Первое, что стоит выделить – высокая производительность. В большинстве случаев в таких компьютерах стоит достаточно внушительная начинка, которая позволяет пользоваться компьютером и решать достаточно сложные оперативные задачи.
  • Вторая причина покупки таких компьютеров – это превосходный внешний вид. Действительно, компьютеры Apple весьма привлекательно смотрятся в любом интерьере.
  • Кроме всего прочего, компьютеры IMac обладают уникальными техническими возможностями, которые нельзя получить на других видах компьютерной техники.

Технические характеристики iMAC Pro

Технические характеристики Apple iMAC Pro

Недостатки iMAC, по сравнению с другими компьютерами

Компьютер был выпущен после того, как Джобс покинул компанию. Разработчики постарались решить основные претензии пользователей и оснастили компьютер оперативной памятью объемом 1 мегабайт (первая модель имела только 128 килобайт ОЗУ) и портом SCSI для подключения периферийных устройств.

  • Первое, что может оттолкнуть потенциального покупателя – высокая стоимость такого оборудования. Зачастую, компьютеры Apple IMac стоят до двух-трех раз дороже, чем компьютеры других компаний. При этом речь идет о компьютерах с одинаковыми техническими характеристиками.
  • Кроме всего прочего, стоит отметить, что многие просто не могут перейти на другую операционную систему. Это достаточно существенная причина, по которой пользователи отказываются от покупки.
  • Еще одной особенностью, по которой некоторые пользователи могут отказаться от покупки такого компьютера – это сложность приобретения. Подобные компьютеры продаются далеко не в каждом магазине техники (наиболее остро данный вопрос стоит в провинциальных городах).

Macintosh Plus включал в себя обширный набор программного обеспечения для настольных компьютеров. Он выпускался до конца 1990 года и оставался самым доступным персональным компьютером Apple.

Основные отличия iMac от других видов компьютеров

Macintosh SE, представленный весной 1987 года, был первым Mac с возможностью установки дополнительного жесткого диска или второго жесткого диска. Специальный слот расширения на материнской плате позволял подключать устройства, в том числе от сторонних производителей.

Дизайн iMAC

  1. Главное отличие от других компьютеров – уникальный внешний дизайн. Безусловно, эмблема с яблоком всегда внушает доверие и придает уверенности человеку, который покупает такой товар.
  2. Еще одним отличием является возможность воспользоваться достаточно качественной и оригинальной операционной системой MacOS. Несмотря на то, что некоторые программы не могут работать на данной операционной системе, она более надежна, чем стандартная Windows.
  3. Кроме всего прочего, можно выделить и возможность получения качественного технического обслуживания.

SE был оснащен системой вентиляции, которая устраняла распространенную проблему перегрева Macintosh.

CPU результат тестов iMac

Macintosh Plus (1986)

Он радикально отличался от предыдущих моделей тем, что имел цветной дисплей, поддерживающий 256 цветов при разрешении 640 x 480 пикселей.

Внутри находилось 6 портов расширения для установки дополнительных карт и модулей. Цена Macintosh II в то время начиналась от 5 500 долларов, а максимальная комплектация стоила более 10 000 долларов.

Macintosh SE (1987)

В отличие от iMac G3, который оставался на рынке до выхода его преемника, iMac G4 был снят с производства в начале июля 2004 года. А в августе, на выставке Apple Expo в Париже, Фил Шиллер представил новую модель под названием iMac G5. Презентации снова предшествовала масштабная рекламная кампания, поскольку СМИ уже несколько месяцев строили догадки о планах Apple по радикальному обновлению iMac.

Примечательной особенностью iMac этого поколения было то, что это был первый компьютер в серии Mac, который был полностью вдохновлен «эффектом ореола». К этому времени компания Apple уже прославилась в широких кругах как создатель революционного плеера iPod. Поэтому с точки зрения маркетинга имело смысл позиционировать iMac G5 как продукт «производителя iPod». Отступив от философии «подсолнечного» дизайна своего предшественника, Джобс и Айв заключили iMac G5 в корпус из белого глянцевого пластика и поместили его на алюминиевое основание. Толщина корпуса составляла 5 сантиметров, а размер экрана варьировался от 17 до 20 дюймов. Компьютер предлагался с частотой процессора от 1,6 до 1,8 ГГц и «совершенно новой системной архитектурой». iMac G5 воплотил в себе простоту и лаконичность популярного музыкального плеера Apple Music Player и стал визуальным выражением единства формы и функции.

  Что такое доверительные интервалы. Что такое доверительный интервал.

Macintosh II (1987)

Процесс обновления iMac G5 также был весьма оригинальным. Первое обновление появилось только в мае 2005 года: модельный ряд остался прежним, но цена топовой модели была снижена на $100, а все компьютеры получили двухгигагерцевые процессоры, ускоренные SuperDrives, более емкие жесткие диски и поддержку Airport и Bluetooth. Еще одним новшеством стало появление датчика внешней освещенности, позволяющего автоматически регулировать яркость экрана.

Однако, когда вышло второе (и последнее) обновление, никто не был счастлив. Всего через пять месяцев после события «One More Thing» iMac Rev. C. имел более высокую скорость загрузки, хотя частота процессора увеличилась всего на 100 мегагерц. Модель с комбинированным питанием была снята с производства в пользу более мощного 17-дюймового устройства SuperDrive по цене 1 299 долларов США. На модель высшего класса скидка составила еще 100 долларов. Так, 20-дюймовая модель с процессором 2,1 ГГц, 512 МБ DDR2 SDRAM 533 МГц, 8x SuperDrive и жестким диском на 250 ГБ, работающим со скоростью 7200 об/мин, стоит всего 1699 долларов.

iMac G5

Но на этом усовершенствования этой красавицы не заканчиваются. Когда iMac G5 задумывался как приятное дополнение к нашей гостиной, инженеры Apple начали оснащать его инфракрасным портом и пультом дистанционного управления, который можно было бы удобно прикрепить сбоку. Порты USB и FireWire были перенесены на боковую сторону, что сделало корпус на полдюйма тоньше. Этот изогнутый дизайн продолжал развиваться в течение некоторого времени, прежде чем снова появился на таких продуктах, как MacBook Air и iPhone. Над дисплеем также была добавлена камера iSight, а в стандартную комплектацию компьютера входила мышь Mighty Mouse.

Результат имел огромный успех, а эксперт по технологиям Wall Street Journal Уолт Моссберг назвал этот дизайн «золотым стандартом для настольных компьютеров». Установив высокую планку в отношении стиля, дизайна и производительности, компания Apple избавила себя от необходимости серьезного обновления линейки продуктов в последующие годы: небольших обновлений было достаточно, чтобы эти компьютеры оставались свежими и актуальными на протяжении многих лет.

Компьютеры Apple от альфы до омеги. Часть 21. iMac. iMac G5. Фото.

После недолгого празднования успеха обновленного iMac G5 компания Apple объявила на выставке Macworld San Francisco 2006 о переходе на чипы Intel и добавлении в линейку iMac моделей на базе Core Duo. В результате производительность машин увеличилась почти в два раза по сравнению с предыдущими моделями. Сохранив дизайн, цену и другие характеристики без изменений по сравнению с моделями на базе PowerPC, инженеры дали понять, что Apple инициировала замену чипа.

После выпуска 17-дюймовой образовательной модели стоимостью 899 долларов США, в которой был возвращен комбинированный диск, Apple обновила линейку продуктов в сентябре, оснастив все модели процессорами Intel Core 2 Duo с частотой от 1,83 до 2,16 ГГц. Кроме того, три лучшие модели получили карты аэропорта 802.11n. В очередной раз Apple не смогла отказать себе в удовольствии выпустить флагманскую модель. На этот раз это был iMac с 24-дюймовым HD-дисплеем, который стоил $1 999.

Компьютеры Apple от альфы до омеги. Часть 21. iMac. iMac G5. Фото.

Первый iMac, который не был завернут в пластик, на удивление, был простым обычным обновлением. Возможно, внешний вид роскошного футляра был сделан из

Следующие два обновления (апрель 2008 и март 2009) были самыми маленькими в истории iMac. Первый впервые преодолел психологический барьер в 3 гигагерца и представил процессор Intel с низким энергопотреблением, что позволило iMac подняться в бизнес-класс. Также существовала 24-дюймовая версия с жестким диском на 500 Гб и видеокартой NVIDIA GeForce 8800 GS.

  Как создать рекламный аккаунт на Facebook и настроить его. Как создать рекламный аккаунт на facebook.

Intel iMac (поликарбонатный)

В начале 2009 года было объявлено о новом снижении цен, а iMac получил быстрый порт FireWire 400 и вдвое больше оперативной памяти. А за 1499 долларов США теперь можно было приобрести 24-дюймовый компьютер с 640-гигабайтным жестким диском.

Компьютеры Apple от альфы до омеги. Часть 21. iMac. Intel iMac (поликарбонатный). Фото.

В 1984 году появился настоящий предшественник сегодняшних MacBook, а также все остальные варианты Apple II. В то время он еще назывался Macintosh 128K. На компьютере работала уже не DOS, а System 1 — эта серия позже (13 лет спустя) была переименована в Mac OS, но до этого были и другие системы, вплоть до 7-й версии.

Intel iMac (алюминиевый)

Серия Mac — до 1994 года, когда Macintosh был заменен серией PowerMac — была основана на процессорах Motorola. PowerMacs уже работали на процессорах IBM PowerPC. Первая macOS была выпущена для PowerMac, спустя 3 года после выпуска самого компьютера.

Компьютеры Apple от альфы до омеги. Часть 21. iMac. Intel iMac (алюминиевый). Фото.

PowerMac был заменен первым iMac в 1998 году. Первоначально они были основаны на одном и том же процессоре IBM PowerPC. В этих компьютерах компания отказалась от нескольких портов и заменила их на популярный ранее порт USB — флоппи-дисководы также исчезли.

Второе поколение iMac, G4, представленное в конце 2001 года, отличалось значительным изменением дизайна. В частности, компьютеры Apple впервые имели ЖК-экран вместо ЭЛТ-экрана. Это была также первая модель с операционной системой Mac OS X, которая позже была переименована в OS X, а затем в macOS.

Первые MacBook: «Макинтоши» и PowerMac

До перехода на процессоры Intel была выпущена еще одна модель, iMac G5. Первые компьютеры Apple на базе процессоров Intel были выпущены в 2006 году. В компьютерах использовались процессоры Intel Core Duo и Intel Core 2 Duo.

Ноутбуки Apple предсказуемо появились позже, чем «обычные» компьютеры. Первая серия ноутбуков называлась PowerBook. Под этим брендом они выпускались долгое время — с 1991 по 2006 год.

Их процессоры были такими же, как те, что используются в персональных компьютерах. Серии 100, Duo и 500 выпускались с 1991 по 1997 год, все с процессорами Motorola. С 1995 по 2006 год было выпущено три серии ноутбуков с процессорами PowerPC. В целом, ноутбуки Apple были примерно такими же мощными, как и ПК.

В 1999 году iBooks были выпущены вместе с PowerBooks и позиционировались как более дешевая версия PowerBook. В 2006 году iBook был заменен на MacBook, который оснащался процессором Core 2 Duo до 2012 года.

Сейчас Apple выпускает довольно широкий ассортимент компьютеров, все они имеют разные названия. Ноутбуки представлены в вариантах MacBook Pro и MacBook Air. Первые позиционируются как бизнес-устройства.

Ноутбуки — повтор компьютеров в компактном корпусе

MacBook Air до недавнего времени выпускался с меньшим экраном (13,3 дюйма), в то время как Pro доступен с диагональю 15 дюймов. Однако модели, которые будут запущены в 2020 году, имеют ту же 13,3-дюймовую диагональ. Изначально Air был разработан как более тонкий ноутбук.

Из 2020 ПК только Mac Mini, настольное устройство без экрана, клавиатуры и мыши, был представлен с новым процессором. Другие модели ПК, выпускаемые компанией Apple — iMac, iMac Pro и Mac Pro — не обновлялись уже некоторое время.

Отметим, что архитектура процессоров M1, основанная на архитектуре ARM-on-chip (которой оснащены новые поколения MacBook Air и Pro, а также Mac Mini), позволяет объединить CPU и GPU, а также память и нейронный процессор. Предполагается, что это сделает устройства более энергоэффективными и менее горячими, что позволит избавиться от кулеров.

Современные модели : теперь — экономичнее

Оцените статью
Бизнес блог