Из-за чего оператор может заблокировать SIM-карту. Почему могут заблокировать сим карту?

Некоторые люди считают, что SIM-карта может быть заблокирована только в том случае, если PIN-код был введен неправильно. На практике оказывается, что список возможных причин не ограничивается этой ситуацией.

До 16 миллионов сим-карт могут быть заблокированы. Что делать, чтобы не лишиться мобильной связи?

Всего за две недели — к 1 декабря этого года — более половины бизнес-номеров в России могут быть отключены от услуг связи. Пострадать могут не только компании и частные лица, но и те, кто в какой-то момент приобрел «серые» SIM-карты с номерами компаний в киосках, магазинах метро или на радиостанциях. По мнению экспертов, до 16 миллионов номеров компаний могут быть отключены от услуг связи по всей России. Законно ли это и что можно сделать, чтобы не остаться без связи, объяснили юристы в интервью mir24.

«С 1 июня 2021 года SIM-карты должны быть зарегистрированы на портале «Госуслуг» в ЕСИА. Данные должны быть переданы в Единую систему идентификации и аутентификации для того, чтобы оператор связи мог идентифицировать абонента или устройство юридического лица или индивидуального предпринимателя», — говорит Полина Гусятникова, старший управляющий партнер юридической фирмы PG Partners.

По словам эксперта, согласно Федеральному закону от 30.12.2020 № 533-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи», если оператор не может найти всю необходимую информацию в ЕСИА или она недостоверна, он направляет уведомление юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. В случае отсутствия ответа на данное уведомление оператор обязан исключить данный абонентский номер из договора.

  Скидка 15% на билеты «Победы» на ноябрь 2020-март 2021. Pobedasber20 как активировать промокод?

Законно ли лишать связи миллионы пользователей?

По мнению Геннадия Локтева, ведущего юриста Европейской Юридической Службы, эти требования правомерны с точки зрения действующего законодательства ФЗ-126 «О связи», поскольку в настоящее время установлено, что при оказании услуг связи полная и достоверная информация должна быть предоставлена абонентом. Если будет установлено, что оператор не располагает полной информацией об абоненте, которому оказываются услуги, предусмотрена административная ответственность по статье 13.30 КоАП РФ — штраф до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

По мнению экспертов, это делается для того, чтобы:

  • убрать теневой рынок оказания услуг связи на территории РФ;
  • получить полный контроль и достоверную информацию об абонентах, которые пользуются услугами связи (то есть всех граждан РФ, у кого есть телефон);
  • исключить злоупотребления, когда фирмы-однодневки выкупают множество сим-карт и затем незаконно распространяют их или используют для организации телефонного мошенничества.

«Эти изменения, несомненно, направлены на усиление контроля и борьбу с анонимными SIM-картами, — говорит Сергей Бородин, управляющий партнер юридической фирмы «Бородин и партнеры». На практике абоненты — юридические лица и индивидуальные предприниматели — при использовании счетов компании через государственные услуги теперь должны предоставлять оператору связи информацию о каждом фактическом пользователе, т.е. сотруднике, использующем номер компании. Данные обо всех номерах предприятий должны быть внесены в специальный реестр в Госуслугах. Для этого организация должна иметь зарегистрированный счет в Госуслугах».

Будут ли все абоненты отключены в одночасье?

«Сложно ответить, как отреагируют мобильные операторы на «письмо» Министерства цифровой России от 02.11.2021 N П24-2-070.

«Чтобы не быть отключенным, пользователи должны ввести всю необходимую информацию в ЕСЭА (пункт 2 постановления правительства № 844)», — говорит Полина Гусятникова. Для пользователей таких устройств, как электронные кассовые аппараты, эта информация должна быть введена в систему до 1 сентября 2021 года. Крайний срок для пользователей мобильных телефонов на предприятиях — 30 ноября 2021 г. Кроме того, теперь пользователи должны вносить все изменения данных в ESIA в течение трех рабочих дней с момента изменения данных».

  Какой Принцип Выкладки Для Товаров Категории Фреш Является Основным в Пятерочке. Когда правильно пополнять и выкладывать фреш продукцию в магазине пятерочка?

По словам Геннадия Локтева, всем, кто приобретал «серые» SIM-карты в разные периоды, следует обратиться в любое отделение своего оператора и поинтересоваться, есть ли у оператора все необходимые данные о них как об абонентах. Поскольку тарифы индивидуальные (в нашем случае для коммерческой деятельности), а гражданин используется как физическое лицо (потребитель), естественно ожидается, что физические лица изменят условия использования. Каждый, кто столкнулся с такой проблемой, должен сказать представителю компании, что он (потребитель) готов продолжать работать с ним (оператором связи), но на аналогичных условиях (тарифах), иначе он перейдет к более выгодному оператору. В этих условиях, чтобы не потерять своих клиентов, многие операторы предлагают индивидуальные тарифы на более выгодных условиях, чем официальные тарифы.

Из-за чего оператор может заблокировать SIM-карту?

Оператор мобильной связи также может заблокировать SIM-карту, если она была заспамлена, украдена или перевыпущена без ведома владельца карты. Наименее серьезная причина — если на счету недостаточно денег или если номер не использовался от 90 дней до шести месяцев (в зависимости от правил оператора).

По словам Ильи Лоевского, заместителя руководителя Роскачества, операторы сотовой связи чаще всего блокируют SIM-карты, когда обнаруживают несоответствие между паспортными данными в договоре и данными реального владельца номера: Согласно правилам, вступившим в силу летом 2018 года, пользоваться SIM-картой может только ее владелец.

Кроме того, согласно веб-сайтам мобильных операторов, SIM-карта может быть заблокирована, если пользователь трижды введет неправильный PIN-код при активации телефона. Некоторые операторы мобильной связи также предлагают услугу блокировки номеров на определенный период времени, например, если человек уезжает в другую страну.

Что делать, если SIM-карту неожиданно заблокировали?

Сначала свяжитесь с оператором по другому номеру и спросите, почему он заблокирован, или обратитесь в ближайший контактный центр с паспортом.

  Доставка Леруа Мерлен. Леруа мерлен бесплатная доставка от какой суммы

Как рассказал Илья Лоевский «Российской газете», если оператор не прояснит ситуацию с блоком, следует подать жалобу. Если эта мера не помогла вам, вы можете обратиться в суд.

Если вы заблокировали свою карту из-за ввода неправильного PIN-кода, для ее разблокировки необходимо использовать PUK-код (он обычно написан на пластиковой карте, к которой прикреплена SIM-карта). Если вы приобрели SIM-карту давно и потеряли документы, вы можете узнать подробности по телефону

Часто операторы мобильной связи звонят мошенникам и сообщают, что их SIM-карта якобы заблокирована и что они должны предоставить свои данные, чтобы восстановить доступ. Помните, что на «заблокированный» номер нельзя позвонить, и что оператору вовсе не нужны данные абонента: Они указываются в договоре.

Другой вариант мошенничества заключается в том, что злоумышленники звонят и говорят, что ваша SIM-карта была перевыпущена и что вам нужно снова предоставить свои паспортные данные, чтобы отменить процесс. В этом случае следует позвонить по официальному номеру технической поддержки или посетить офис компании мобильной связи, чтобы прояснить ситуацию.

Чтобы не стать жертвой мошенничества, вы также можете подать в салон мобильной связи заявление о запрете повторного выпуска SIM-карты без вашего присутствия.

Как не стать жертвой мошенников?

Оцените статью
Бизнес блог