Значение слова МАСС-МАРКЕТ. Что такое МАСС-МАРКЕТ. Что такое массовый маркетинг?

Кроме того, многие магазины массового спроса также представлены во Всемирной паутине, поэтому вы можете просмотреть весь ассортимент, заказать и оплатить нужные вам товары онлайн, не выходя из дома.

Значение слова МАСС-МАРКЕТ. Что такое МАСС-МАРКЕТ?

Сегмент массового рынка, который производит продукцию для широкой публики, игнорирует отдельные нишевые рынки. Дизайнерская одежда, бытовая химия, косметические продукты питания — это высококачественные товары в среднем ценовом диапазоне. Coca-Cola — яркий пример того, что значит массовый рынок.

Характеристики массового маркетинга:

  • Быстрый выход на рынок мировой торговли. Многие бренды поставляют свою продукцию в Европу, Азию, страны СНГ.
  • Отсутствие разделения рынка по видам деятельности, демографической ситуации.
  • Производство одного и того же товара для всех категорий покупателей.
  • Высокие затраты на удовлетворение потребностей большого числа людей.

Виды продукции, бренды, предлагаемые массовому рынку:

 одежда (Gap, Uniqlo, Gloria Jeans); косметика

  • одежда (Gap, Uniqlo, Gloria Jeans);
  • косметика (Garnier, NYX, Nivea);
  • бытовая техника (LG, Samsung, Bosh);
  • продукты питания, напитки (Burger King, McDonald’s, Pepsi).

Видео

Prêt-à-porter стал относительно доступной альтернативой кутюру в 1960-х годах, когда дома моды начали представлять модели, продаваемые в бутиках, в стандартных размерах. Отпала необходимость в длительных примерках, одежда стала дешевле и, следовательно, доступнее. Большинство самых популярных сегодня дизайнеров принадлежат к этой категории. Показы высокой моды по-прежнему проводятся два раза в год в Париже, а показы prêt-à-porter проходят во время некоторых недель моды, в основном в Нью-Йорке, Лондоне, Париже и Милане. В настоящее время индустрия prêt-à-porter находится на перекрестке между высокой модой и массовым рынком. Одежда не подгоняется под конкретного клиента, но большее внимание уделяется крою и отделке. Из-за небольшого размера партии продукция считается эксклюзивной и дорогой.

Иллюстрация из книги

Крупные дизайнеры prêt-à-porter создают отдельные линии для продажи в среднем и низком ценовых сегментах, например, Marc by Marc Jacobs и See by Chloé. Отдельный бренд предлагает более широкую клиентскую базу, защищая при этом престиж основного бренда.

  Что такое фирменный стиль: объясняем. Что такое фирменный стиль.

Как правило, бренды prêt-à-porter продают свои коллекции в бутики и универмаги два раза в год на сезонных неделях моды. Работа над коллекцией обычно начинается за год до ее представления, а в производство предметы отправляются по мере поступления заказов. Изготавливается ровно столько изделий, сколько заказано, что сводит к минимуму риск перепроизводства и первоначальные затраты на оплату услуг производителя. Многие дизайнеры открывают собственные розничные магазины, в том числе онлайн, чтобы избавиться от посредников и увеличить свою прибыль за счет прямых продаж потребителям.

Отображение календаря (Северное полушарие). От Как создать модный бренд

Среди всемирно известных дизайнеров prêt-à-porter — Chloé, Gucci, Ralph Lauren и Burberry. Однако это очень неоднородный рынок с множеством подкатегорий, включая роскошь, элитный («верхняя часть диапазона»), средний и премиум-класса. Бренды в каждой подкатегории различаются по ассортименту, ценам, маркетинговым стратегиям и дистрибьюторским сетям.

В последние годы цифровая и социальная революция породила множество новых бизнес-моделей, которые угрожают нарушить традиционные методы работы. Многие модные бренды уже взяли их в качестве модели.

Насколько качественна такая косметика

Продукты массового спроса (что это за косметические бренды, см. выше) вряд ли решат серьезные косметические проблемы: Угри, прыщи, акне, чрезмерная жирность или чрезмерная сухость кожи, чувствительность. Эти кремы также не могут замедлить процесс старения. Эта косметика предназначена для здоровой кожи и для группы среднего возраста (20-35 лет). Даже если производитель утверждает, что косметическая линия обладает «уникальными свойствами» и в ее производстве используются «натуральные ингредиенты», не стоит так легко верить подобным обещаниям.

Важно понимать, что низкая цена кремов, бальзамов и косметики масс-маркет объясняется не щедростью производителя, а низкой стоимостью производства продукта. Это означает, что ингредиенты в этих продуктах не являются натуральными. Кроме того, каждый производитель стремится систематически увеличивать свои продажи, чему напрямую способствует активная рекламная кампания.

  Как отключить Яндекс Директ в Google Chrome. Как убрать яндекс директ

Массовый маркетинг

Массовый маркетинг направлен на массовое производство и распространение продукции, которая может удовлетворить потребности и желания большого количества потребителей.

Примечание 1

Этот тип маркетинга также называют «недифференцированным», поскольку стремится к единообразию продуктов, рынков и целевых групп (рис. 1).

 1- Причины отказа от дифференциации в массовом маркетинге

Рисунок 1: Причины отсутствия диверсификации в массовом маркетинге.

Особенности

Стратегии использования этого вида маркетинга основаны на определенных принципах (рис. 2).

 2- Особенности массового маркетинга

Рисунок 2: Характеристики массового маркетинга

  1. Охват рынка. Вместо удержания лидерства в конкретной рыночной нише массовый маркетинг предполагает охват максимальной части рынка и каналов сбыта.
  2. Создание «must have» товаров, необходимых большинству потребителей. Продукт является не индивидуальным для каждого покупателя, а стандартным и подходящим всем потребителям.
  3. Высокие затраты на продвижение. Так как недифференцированный маркетинг предусматривает максимальный охват рынка и каналов сбыта, финансовые затраты на продвижение продукции очень высоки.
  4. Отсутствие конкуренции с нишевыми товарами. Массовый маркетинг не фокусируется на конкретной рыночной нише или группе покупателей.
  5. Приведение к единообразию. Предполагает унификацию сырья, упаковки и т.д. для создания стандартного продукта с низкой стоимостью.

Список источников:

  1. Маркетинг массовый // записки маркетолога : сайт. – 2020 — URL: https://www.marketch.ru/marketing_dictionary/marketing_terms_m/mass_marketing/
  2. Массовый маркетинг и его преимущества // Бюро Разуваева. Digital маркетинг : сайт. – 2020 — URL: https://arazuvaev.ru/massovymarketing/
  3. Теория массового маркетинга // PowerBranding.ru : сайт. – 2020 — URL: http://powerbranding.ru/osnovy-marketinga/teoriya-massovogo-rynka/

Длина волны инфракрасного света достаточно велика, чтобы проникать сквозь облака, которые в противном случае мешали бы нашему зрению. С помощью больших инфракрасных телескопов астрономы смогли заглянуть в ядро нашей галактики. Многие звезды излучают часть своей электромагнитной энергии в виде видимого света — небольшой части спектра, к которой чувствительны наши глаза.

Поскольку длина волны коррелирует с энергией, цвет звезды говорит нам о том, насколько она горячая. Используя телескопы, чувствительные к различным длинам волн спектра, астрономы получают представление о широком спектре объектов и явлений во Вселенной.

Пример 1 Постройте центральную симметрию тетраэдра относительно точки O, показанной на рисунке 3.

Решение.

Чтобы построить такую центральную симметрию, сначала проведите прямые через все точки тетраэдра, каждая из которых проходит через точку O. Постройте отрезки, удовлетворяющие условиям |AO|=|A?O|, |BO|=|B?O|, |CO|=|C?O|, |DO|=|D?O|. Таким образом, мы получаем желаемую симметрию (рис. 4).

В ряде механических механизмов колебания имеют особое значение. Это движения и процессы, которые имеют периодичность во времени.

  Choco Pie остается в России. Чем отличаются версии от Lotte и Orion и где оригинал. Чокопай лотте и орион чем отличаются?

В среде электромагнитных явлений электромагнитные колебания также заняли важное место. В этих колебаниях заряды, токи, электрические и магнитные поля изменяются по периодическим законам.

Примечание 1 Велосипедист, движущийся со скоростью 300 м/с, или идеальный газ, испытывающий давление в 100 паскалей в большом тепловом двигателе, — это странно.

Специфика стратегии

Существует несколько принципов, на которых основывается стратегия массового маркетинга:

  1. Масштабность охвата. Цель – максимальный охват рынка. Рекламный посыл разработан для наибольшей группы потребителей. Каналы коммуникации избирают только те, которые наиболее глобально объемлют аудиторию при минимальной затрате на один контакт.
  2. Акцент на основных потребностях. Задача – произвести стандартизированный, необходимый и подходящий практически всем покупателям товар, а не идеальный для каждой группы.
  3. Готовность к тратам. Поскольку охватить придется весь рынок, за счет масштабности ценник на продвижение и дистрибуцию возрастает, несмотря на то, что один контакт обходится недорого. Правда, затраты окупаются.
  4. Фокус на массовости. Стремиться к конкуренции с узкими нишевыми продуктами бессмысленно – их никогда не превзойти, поскольку они удовлетворяют все потребности клиентов. Но упор на массовость – хорошая стратегия.
  5. Унификация. Упаковка, товар и даже сырье – все унифицировано. Это позволяет продавать стандартный продукт, себестоимость которого низкая.

Специфика стратегии

Почему стоит обращаться к Fractus

Собираетесь ли вы продавать универсальный продукт массам, и нужна ли вам стратегия массового маркетинга? Спросите Фрактуса! У нас работают опытные профессионалы с мо

Оцените статью
Бизнес блог