Запускаем рекламу в Telegram Ads: как настроить кампанию на официальной платформе мессенджера. Видеообъявления в телеграмме что это?

Альтернативы запуску рекламы в Telegram нет, но Perfluence, сервис для блогеров, может быть интегрирован в систему примерно в ноябре 2022 года.

Как запустить рекламу в Telegram: гайд + рекомендации

Пошаговое руководство по созданию объявлений в Telegram Ads.

В августе 2022 года Telegram наконец-то представил Telegram Ads, который находился в стадии тестирования с 2021 года. Теперь Telegram — это не только практичный мессенджер, но и перспективная рекламная платформа с новой целевой группой для рекламодателей.

В этой статье вы узнаете, как рекламироваться в Telegram и какие возможности он предоставляет.

Как растет аудитория Telegram, кто им пользуется и для чего

Ежемесячная аудитория Telegram составляет 700 миллионов пользователей. В то же время ежедневно мессенджером пользуются 55,2 миллиона человек. Статистика показывает постоянный рост аудитории и интереса.

Давайте рассмотрим основные тенденции роста Messenger.

1. постоянный рост аудитории. Мессенджером пользуются несколько миллионов пользователей, число которых растет на 40% каждые полгода. Эта тенденция была определена компанией Statista, занимающейся исследованием рынка, на период с марта 2014 года по апрель 2022 года. Это означает, что каждый рекламодатель найдет свою целевую аудиторию в Telegram.

Как запустить рекламу в Telegram: гайд + рекомендации

2. Telegram — одно из 5 самых устанавливаемых приложений в мире. Отчет Sensor Tower подтверждает это, и эти цифры уже опубликованы на официальном Telegram-канале Павла Дурова. Приложение Telegram по количеству установок уступает только TikTok, Instagram*, Facebook* и WhatsApp.

Как запустить рекламу в Telegram: гайд + рекомендации

3. охват аудитории из разных стран. Пользователи из России, Беларуси, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Индии, Китая, Ирана и Эфиопии имеют свои каналы и чаты в Telegram, что подтверждается одним из крупнейших списков каналов Telegram, TGStat.

Как запустить рекламу в Telegram: гайд + рекомендации

4. вовлеченность пользователей Telegram растет. По их собственным данным, пользователи Telegram ежедневно отправляют более 15 миллиардов сообщений в мессенджере. Пользователи по всему миру проводят в Telegram в среднем более трех часов в месяц. Российские пользователи тратят на него более пяти часов в месяц. 5.

Новости и развлечения — самые популярные каналы в Telegram. По данным Statista, самыми популярными каналами в Telegram в 2021 году были: Новости, развлечения, политика, образование и новости промышленности.

Как запустить рекламу в Telegram: гайд + рекомендации

5. большинство пользователей используют Telegram для новостей. Исследование Statista за 2021 год подтверждает, что 75% пользователей используют Telegram для чтения новостей. Кроме того, 69% считают его самым удобным мессенджером, а 49% используют его для обмена файлами и ссылками между своими устройствами.

Как запустить рекламу в Telegram: гайд + рекомендации

Кому и почему выгодно рекламироваться в Telegram

Реклама в Telegram является навязчивой и размещается только на публичных каналах с 1 000 и более подписчиков. Этот вид рекламы подходит для всех рекламодателей без исключения. Но в некоторых случаях реклама в Messenger будет особенно важна.

Вам следует запускать рекламу в Telegram, когда:

  • У вас есть свой Telegram-канал, на котором вы предлагаете товары или услуги.
  • Действующие рекламные кампании перестали приносить желаемые результаты. Контекстная реклама обходится слишком дорого, таргет перестал приносить лиды.
  • Вы ищете новый рекламный канал для повышения узнаваемости бренда.
  • Вы хотите увеличить рекламные охваты.
  • Вы блогер, и перед вами стоит цель стать узнаваемым среди аудитории Телеграма.

Каковы преимущества

3. рекламная наглядность и высокое качество. Объявления размещаются в ленте общедоступных каналов и отображаются в естественном виде. Это увеличивает выгоду и не вызывает сбоев. В то же время Telegram следит за качеством и содержанием объявлений, чтобы поддерживать свою репутацию.

4. небольшая конкуренция. Telegram — это новая рекламная платформа, которая предлагает относительно высокий порог входа для рекламодателей (т.е. рекламный бюджет). Поэтому конкуренция между рекламодателями на данном этапе не очень сильна. Однако с марта по июнь этого года бюджеты рекламодателей на рекламу в Telegram увеличились на 591% по сравнению с предыдущим периодом. Одной из причин такого роста является признание «Меты*» экстремистской организацией в России.

  Как победить любого соперника в крестики нолики | Принципы игры. Как выиграть в крестиках ноликах?

После нажатия на кнопку «Создать новое объявление» вы можете настроить свое объявление.

Чтобы настроить объявление, выполните следующие действия:

Как запустить рекламу в Telegram: гайд + рекомендации

Создание объявления

1. 1. Придумайте заголовок для своего объявления. Поэтому назовите свое объявление так, чтобы его можно было легко понять в дальнейшем при проведении рекламных кампаний.

Как запустить рекламу в Telegram: гайд + рекомендации

2. напишите текст для своих клиентов. Ограничьте его 160 символами. Кратко объясните аудитории, что такое ваш СКК. Пользователи не могут оставлять комментарии под объявлением.

В своем аккаунте Telegram Ads выберите организацию, а затем нажмите «Создать новое объявление» в появившемся окне.

Как запустить рекламу в Telegram: гайд + рекомендации

Откроется вкладка со всеми настройками.

Как запустить рекламу в Telegram: гайд + рекомендации

Создание объявления: заголовок, текст и CTA

Введите название объявления, которое будете видеть только вы. Я рекомендую сократить название, чтобы его было легче найти в общем списке кампаний. Например, в заголовке можно указать рекламодателя или таргетинг, используемый в объявлении.

Добавьте текст в объявление. Напоминаю, что длина текста не должна превышать 160 символов.

Требования к стилю, орфографии и пунктуации в объявлениях Telegram аналогичны правилам других рекламных систем. Я перечислю самые важные требования:

Иногда при заполнении описания объявления появляется сообщение об ошибке «URL недействителен». Это происходит, когда ссылка на целевую страницу еще не добавлена в настройки ниже. Вам нужно добавить ссылку в поле «Кнопка» — тогда ошибка исчезнет. Вы также увидите опцию «Предварительный просмотр объявления», которая позволяет увидеть, как сообщение будет выглядеть в каналах.

Ссылка в кнопке может вести только на ботов или публичные каналы. Формат ссылки — t.me/link или @link .

  • Нельзя использовать ненормативную лексику, оскорбления и вульгарность.
  • Слова не должны быть написаны заглавными буквами, а буквы в словах — отделяться пробелами.
  • Запрещено размещать ссылки на внешние ресурсы и злоупотреблять символами, восклицательными знаками и эмодзи.
  • Не допускается обращение на «ты» и повелительное наклонение, например «Подпишись» или «Покупайте».
  • Также нельзя выделять только часть аудитории, например писать «Канал для девушек», в том числе и в описании рекламируемого канала.
  • Текст должен соответствовать грамматическим правилам и контенту посадочной страницы.
  • В объявлении нельзя продвигать продукты и тематики, запрещенные для рекламы в Telegram Ads.

Ссылку можно вставить и в текст, но она должна вести на то же место, что и ссылка в кнопке.

CTA в кнопке не редактируется, текст устанавливается самим Telegram в зависимости от того, куда ведет ссылка:

1. кнопка не может вести на внешние веб-сайты или приложения. Это необходимо для того, чтобы

Это важно: прогнозы не являются уникальными. Система засчитывает новый просмотр каждый раз, когда пользователь обращается к объявлению.

  • если в чат-бот — «Перейти к боту»;
  • в канал — «Перейти в канал»;
  • на пост в канале или боте — «К сообщению».

Начальный бюджет — это деньги, которые рекламодатель готов потратить на конкретное объявление.

Объявление будет показываться до тех пор, пока не будет израсходован весь бюджет. Ограничений нет, но в начале я рекомендую установить бюджет только на 2-3 дня, чтобы было легко отслеживать расходы.

В объявлениях Telegram есть только три тега таргетинга — и все они относятся к каналам, а не к аудиториям. Это язык, тема и целевые каналы.

Планирование бюджета: CPM и общий бюджет

И хотя язык и тема должны быть объединены, комбинацию «язык + определенные каналы» использовать нельзя, так как при таких настройках объявления будут показываться на всех существующих каналах на определенном языке и дополнительно на выбранных каналах.

Тематика канала определяется алгоритмами, и все подписчики видят одни и те же сообщения.

Можно выбрать различные темы, но только вместе с языком, без которого показ рекламы невозможен. Однако можно также указать только один язык.

Особенности задачи таргетинга:

Вы можете добавить определенные каналы или исключить каналы, которые не нужны. Добавьте уникальные ссылки на каналы в поле.

Исключите темы и каналы, которые вас не интересуют.

Настройка таргетингов

Когда вы определите все целевые группы, примите условия использования платформы и нажмите на кнопку «Создать объявление».

Обратите внимание, что после этого вы больше не сможете изменить целевые группы, только CPM и общий бюджет. Однако вы можете скопировать сообщение с помощью кнопки «Создать похожее объявление» рядом с названием объявления. Это полезно, если вы хотите создать несколько объявлений с разными целевыми группами или бюджетами.

  Как создать игру на Unity. Как сделать игру на unity.

Язык и темы

Можно посмотреть статистику канала Telegram — вы можете увидеть, как растет ваша аудитория на других каналах, что происходит после публикации постов и какие рекламные интеграции работают, а какие нет. Эти данные помогут вам разработать стратегию для собственного канала Telegram и получить глубокие знания.

Где вы можете посмотреть статистику других каналов Telegram.

Вывод постов Telegram может быть запланирован — так вы сможете автоматически реализовать контент-план. Максимальное количество запланированных сообщений в Messenger — 100 на срок до 365 дней.

  • Учитывает не страну или геолокацию, а именно язык канала, который определяется системой автоматически.
  • Если объявление ведет на пост в канале с картинкой, то система может не определить язык канала. Такие сложности возникают, если изображения занимают большую часть поста.
  • Доступно 42 тематики, они появятся в выпадающем списке при настройке объявления. Охват канала можно определить на сторонних ресурсах Telemetr и TGstat.
  • При создании поста можно выбрать не больше 50 каналов.

Целевые каналы

Сервис автоматического постинга SMMplanner расширяет возможности Telegram:

Что еще может сделать SMMplanner:

Меню для планирования постов в SMMplanner.

Телефонная версия мессенджера имеет встроенный фоторедактор. С его помощью можно обрезать фотографии, добавлять эффекты, создавать надписи и рисовать. Эта функция полезна для быстрого создания иллюстраций в сообщениях.

Открытая статистика

Качество материала для самообучения. Витамин также не соответствовал этому критерию. У Click.ru дела обстоят немного лучше — на его сайте есть хотя бы инструкции по созданию аккаунта и правила размещения рекламы в Telegram. Aitarget One порадовал блог с разделом о рекламе в Telegram. Но первое место занимает eLama — они предоставили ссылку на целый бесплатный курс, и это в дополнение к блогу об онлайн-рекламе, который они также ведут регулярно.

Гибкость бюджетирования. Vitamin surprised с возможной комиссией 10% вместо 15%, Aitarget One — cashback за квартальный бюджет в 2 000 000 рупий и eLama — постоплата в два взноса.

  • Telemetr. Большая база каналов, можно найти даже небольшие телеграм-каналы. Широкие показатели статистики. В день доступно несколько бесплатных проверок.
  • TGStat. База поменьше, показателей для исследований немного, но зато сервис бесплатный.

Отложенный постинг

Дополнительные рекламные каналы. На всех сервисах можно размещать рекламу на других каналах. Но мы рассматриваем альтернативы продвижения, особенно в Telegram, и только eLama и Vitamin сделали предложения здесь — они присоединились к сервису Telega.In. Однако Vitamin работает с ним совсем недолго, в то время как eLama начала работу несколько месяцев назад.

Мы все еще ведем переговоры о бюджетах и решаем, какую рекламу запускать — нативную или официальную, но в целом победителем стало предложение eLama.

  • неограниченное число отложенных постов;
  • любая дата выхода поста – хоть через несколько лет;
  • возможность публиковать отложенные опросы;
  • удаление постов по таймеру через сутки – в Телеграме таймер нельзя прикрепить к одному посту.

Реклама в Telegram Ads идеально подходит для тех, кто имеет хорошо структурированную стратегию контента на своем Telegram-канале и не имеет целевого трафика. И те, у кого есть воронка, где точкой входа является бот или подписка на канал. Я бы не рекомендовал Telegram Ads в узких областях — как B2B, так и B2C. Например, у меня есть клиент B2B, работающий в сфере производства напитков, и мы были бы последними, кто попробовал бы таргетинг на Telegram Ads, потому что существует очень мало каналов с похожей тематикой, на которые можно было бы начать таргетинг. И он не так эффективен для широкой аудитории по сравнению с другими рекламными платформами.

  • отправлять бесшумные посты;
  • добавлять кнопки к постам;
  • форматировать текст – есть жирный шрифт, курсив, подчеркивание, ссылки;
  • публиковать и редактировать фото – добавлять подписи, эффекты, фильтры;
  • публиковать видео;
  • добавлять кнопки к постам.

Меню планирования постов в SMMplanner

Даже если вы только начинаете развивать Telegram-канал, лучше начать с нативного размещения. Есть много хороших каналов, с которых можно начать, и вы можете попробовать разные подходы, чтобы увидеть, какие посты и заголовки работают лучше всего. Оттуда вы можете перейти к Telegram Ads с результатами. Если вам нужен трафик не для Telegram-канала или бота, а для сайта, то лучше всего рекламироваться непосредственно в Telegram-каналах. Нативное размещение позволяет размещать рекламу на любой целевой странице, при условии, конечно, что администратор выбранного канала доволен содержанием. Авторские каналы, например, часто так же избирательны, как и модерация Telegram Ads.

  Как стать backend-разработчиком с нуля. Как стать бэкенд разработчиком?

Встроенный фоторедактор

Одним из камней преткновения на пути к нативной рекламе может стать большой выбор подходящих каналов — разбейте их на услуги, проверьте наличие дополнительных модулей, узнайте о стоимости и доступных календарях.

Пока неизвестно, будет ли реклама в Telegram более эффективной через официальную рекламу или через купленные посты. Скорее всего, для достижения оптимальных результатов эти рекламные каналы придется комбинировать.

Функционал фоторедактора в Телеграме

Спам, вероятно, не может претендовать на звание лучшей формы рекламы в Telegram: Может быть, она и дешевая, но люди воспринимают ее настолько негативно, что никакая реклама не сравнится с ней. Реклама на сторонних сайтах-каталогах имеет смысл существования, но она приносит очень мало трафика — мало кто из пользователей Telegram ищет там каналы для подписки. Наиболее эффективная реклама покупается на качественных каналах, которые не загромождены рекламой. Это относительно дорого, но ваша реклама в Telegram действительно привлечет внимание пользователей.

Какие выводы сделали

Однако оценить эффективность рекламы через ботов очень сложно. Боты не предоставляют статистику просмотров отправленных объявлений, поэтому у рекламодателей нет возможности узнать, окупились ли их инвестиции в продвижение канала Telegram.

Чтобы купить рекламу в Telegram, рекламодателям необходимо найти блогера, который готов публиковать рекламу на своем канале за определенную плату. Вот некоторые рекомендации по такому размещению:

Когда платформа введет официальную рекламу, можно будет покупать посты прямо через приложение. Возможно, это можно будет сделать с помощью бизнес-аккаунта (по аналогии с Instagram). Предварительные цены на рекламу в Telegram, объявленные на данный момент представителями компании, начинаются от 2 евро за 1 000 показов.

Рекламодатели могут выбрать список каналов, на которых их объявления не будут показываться, а также список каналов, которые будут приоритетными. Эти поля можно оставить пустыми — тогда алгоритмы выбирают подходящий канал на основе темы объявления.

EPICSTARS объединяет блоггеров и менеджеров рекламируемых каналов в каталог. Здесь вы можете найти блогера, который ведет Telegram-канал по теме, близкой к вашему продукту или услуге. С помощью удобного поиска можно найти блогера с нужной темой, нужным количеством подписчиков и подходящей ценой за размещение продвигаемого поста. Поиск сообщения на канале в частном порядке часто не дает нужных результатов. Чтобы не беспокоиться о том, соответствует ли качество заявленной цене, вы можете заказать SMM продвижение в Telegram через портал EPICSTARS. Здесь вы найдете проверенных блоггеров, которые предлагают рекламные услуги, гарантирующие успех.

Какой вид рекламы в Телеграм лучше

Спам-рассылка в Телеграм

Как разместить рекламу в Телеграм

  • Выбирая блог или канал, ищите не только популярный и востребованный, но и не загроможденный рекламой. 2–3 рекламных поста в неделю — это оптимальный вариант. Если блогер начинает засыпать свою аудиторию рекламой, он снижает лояльность, теряет подписчиков, а сами читатели уже не просматривают рекламные объявления и просто пролистывают их.
  • Обращайте внимание и на то, как именно блогер оформляет рекламные посты. Если это авторский канал, реклама может быть встроена максимально естественно, как настоящая рекомендация. Такие рекламные объявления находят наибольший отклик среди читателей.
  • Важно учитывать показатель ER — соотношение числа просмотров к числу подписчиков. Если последние посты смотрит менее 25% подписчиков, то канал не в лучшем положении; большая часть его аудитории — просто накрутка. Реклама в телеграм-каналах такого типа не стоит своих денег — ее увидит мало реальных людей.
  • Ваш рекламный пост может быть кратким и отсылающим на ваш основной сайт. Это не самая плохая стратегия, но при продвижении в Телеграме нужно учитывать, что больше 90% трафика придет со смартфона. Мало кто будет сохранять рекламную ссылку, чтобы потом оценить ваш сайт с компьютера. Если вы продвигаете в рекламном посте свой сайт, то нужно убедиться, что его мобильная версия, во-первых, существует, а во-вторых, безупречно работает на всех популярных смартфонах.

Закажите рекламу в Телеграм на портале EPICSTARS

Читайте также:

Оцените статью
Бизнес блог