Зачем нужна образовательная платформа Сферум. Что такое сферум и для чего он нужен?

Приложение можно загрузить через официальные рынки приложений — AppStore для владельцев iPhone и Play Market для Android. Другой способ загрузить программу или приложение — отсканировать специальный QR-код, который можно найти на главной странице официального сайта.

Как работает образовательная платформа Сферум?

Sphereum — новое слово в образовательных технологиях! С приходом пандемии резко возросла потребность в продуктах, обеспечивающих дистанционное обучение и взаимодействие. Этот сервис предоставляет такую возможность: мы создали подробный обзор его функциональности.

Платформа Sphereum — это информационно-коммуникационный портал для студентов и преподавателей, разработанный при поддержке группы Mail.ru. Услуга работает совершенно бесплатно! Его цель — создать подходящую среду для обучения и взаимодействия между учениками, учителями и родителями.

Обзор основных характеристик платформы поможет вам понять, что представляет собой Sphereum:

  • Проведение видеоуроков;
  • Составление и просмотр расписаний;
  • Добавление учебных материалов в открытый доступ;
  • Общение преподавателей и учеников;
  • Сдача и проверка домашних заданий;
  • Проведение родительских собраний.

Чтобы начать работу, вам необходимо открыть официальный сайт образовательной платформы Sphereum — теперь давайте вместе пройдем процесс регистрации и научимся использовать доступные опции.

Установка и регистрация

Учебная платформа Sphereum доступна на различных устройствах — вы можете пользоваться сервисом как на компьютере, так и на смартфоне.

Чтобы загрузить его, просто зайдите на официальный сайт и выберите подходящую операционную систему. Убедитесь, что он соответствует вашим системным требованиям!

  • Windows – ОС 7 и выше;
  • Linux – Ubuntu/Debian или Fedora/RedHat, 32- или 64-разрядная;
  • macOS – версия 10.9 и выше.

Если вы хотите скачать приложение Sphereum на свой телефон, вы можете отсканировать специальный QR-код на официальном сайте. Просто откройте камеру телефона и выведите код на экран (для Android и iOS).

Второй вариант — найти приложение в Play Market или Epstore. Загрузка полностью бесплатна и осуществляется на русском языке.

Кроме того, существует веб-версия — вы можете открыть личный кабинет через любой современный браузер. На официальном сайте есть кнопка для входа в систему!

  Как исправить ошибку «Что-то пошло не так, попробуйте еще раз» в магазине Google Play. Что то пошло не так

Мы отдельно писали о том, как зарегистрироваться на образовательной платформе sferum.ru — это несложно, но сначала нужно отправить заявку. Вы можете ознакомиться с подробной инструкцией, но сейчас мы опишем только основные шаги.

Внимание. Заявление в школу подает ответственный администратор!

Первый шаг — это подача заявления:

  • Создайте новое электронное письмо с темой «СФЕРУМ: Регистрация школы» ;
  • В заявке укажите полное наименование учебного заведения с номером, а также город и субьект РФ;
  • Не забудьте про ФИО администратора, контактный мобильный номер и адрес почтового ящика для получения приглашения;
  • Отправьте письмо на адрес info@sferum.ru. .

Теперь вам остается ждать — обычно вы получаете ответ на свое заявление в течение 24 часов (в рабочие дни). Очень важно указать правильный номер телефона, так как он будет использоваться позже для привязки и входа в сервис Sphereum. Без него у вас не будет прав администратора!

Добавление участников

В качестве напоминания вы можете прочитать отличный обзор о том, как зарегистрироваться в качестве администратора — сейчас мы поговорим о том, как использовать учебный портал Sphereum.

Начнем с добавления участников — если вы не пригласите учителей и учеников, вы не сможете организовать учебный процесс. Администратор позаботится о приглашениях:

  • После входа в панель управления найдите раздел «Приглашение по ссылке» снизу справа;

  • Укажите срок действия, количество использований, класс и роль;
  • Скопируйте и отправьте ссылку удобным способом – через мессенджер, соцсеть или электронную почту.

Любой учитель или ученик может подписаться на сервис Sferum, даже не имея учетной записи VK Connect. Процедура проста: зайдите на официальный сайт, введите свой номер мобильного телефона, ФИО, дату рождения и пол, затем выберите соответствующее учебное заведение.

Если учитель/ученик все сделал правильно, администратор увидит заявки в одноименном разделе (над «Приглашениями»).

  • Если вы хотите пригласить человека, кликайте по значку «Добавить» ;
  • Если пришла ошибочная заявка, жмите «Скрыть» .

Теперь желаемые учителя и ученики могут зарегистрироваться на платформе Sphereum (через веб-сайт или компьютерное/мобильное приложение). Регистрация осуществляется с помощью номера телефона и пароля, которые задаются на этапе регистрации.

Что такое Сферум?

Образовательная платформа Sphereum была разработана по инициативе Министерства образования ООО «Цифровое образование», дочерней компанией «Ростелекома» и Mail.ru Group. С помощью этого инструмента можно организовать работу в сфере образования и производить электронное обучение. Учителя, ученики и их родители могут зарегистрироваться в Sphereum, чтобы отслеживать успехи своих детей.

  Значение герба Тинькофф 1759 – история появления и смысл его элементов. Что означает герб тинькофф?

Sphereum продолжает развиваться и за последний год добавил множество новых возможностей и функций. На данный момент платформа напоминает социальную сеть. На нем можно создавать сообщества. Учителя, ученики и родители могут присоединиться к сообществу. Каждому сообществу может быть назначен один или несколько модераторов, которые следят за содержанием. Внутри сообщества можно создавать подсообщества, связанные с отдельными темами. Также можно открывать групповые диалоги с выбранными пользователями.

В диалогах доступны все средства общения:

  • Можно отправлять текстовые сообщения.
  • Есть возможность прикладывать вложенные файлы разнообразных форматов.
  • Также пользователи могут звонить друг другу по аудио- и видео-связи, в групповых или личных чатах.
  • При видеозвонке есть возможность сделать демонстрацию экрана и показывать презентации ученикам.

Таким образом, Sphereum становится полноценным образовательным онлайн-инструментом, который заменяет многие другие сервисы и объединяет в себе все необходимое для обучения. Это незаменимый способ онлайн обучения, когда детям по тем или иным причинам необходимо учиться дистанционно. Даже если уроки проходят в автономном режиме, Sphereum полезен для организации и контроля учебного процесса.

Онлайн оубчение

Какие недостатки у Сферум?

Когда родители узнают, что им и их ребенку нужно зарегистрироваться в Sphereum, они делают это неохотно, а иногда и отказываются, ссылаясь на некоторые недостатки этого инструмента. Однако некоторые опасения совсем не оправданы.

Учится дистанционно

  • Так, некоторые считают, что их детям придётся регистрироваться в социальной сети ВКонтакте, чтобы использовать сервис Сферум. Некоторым детям, особенно младшего возраста, это не позволяется. Это кажется оттого, что в регистрации используется система VK ID. Однако чтобы завести профиль в VK ID, регистрироваться в социальной сети не обязательно.
  • Ученики и учителя, входя в Сферум через VK ID, опасаются, что их страница во ВКонтакте станет доступна всем остальным в школе. Однако и это опасение не оправданно. При привязке VK ID к Сферуму, страница во ВКонтакте не становится всем доступной. Поэтому никто со школы в личку ВК вам писать не сможет, не увидит ваши фото, группы и сообщества, в которых вы состоите.
  • Некоторые опасаются того, что личные данные из Сферум могут быть похищнее, и, например, страница во ВК или VK ID будут украдены и использованы. При использовании онлайн сервисов риск взлома всегда есть. Однако в случае с VK ID, ситуаций с похищением данных пока не было.
  • Сферум заставляет детей сидеть за компьютером. Это негативно влияет на зрение и может вызывать головные боли, особенно, если речь о детях начальной школы. Этот недостаток действительно есть. И если в школе ввели дистанционное обучение на какое-то время, то вариантов здесь нет — придётся сидеть за компьютером. Немного нивелировать это минус помогает наличие мобильных приложений Сферум, что позволяет иногда переходить учиться на смартфон или планшет.
  • От того, что дети вынуждены учиться онлайн, родители ограничивают им использование компьютера в других целях, например, для игры или просмотра фильмов. Иногда это вызывает семейные конфликты. Но если в школе ввели онлайн обучение, то этого также избежать не получится.

Почему в школе заставляют регистрироваться в Сферум и можно ли отказаться?

Sphereum не признан обязательным инструментом для образовательного процесса. Поэтому, если школа принуждает вас к этому, вы можете отказаться от подписки на программу. Учитель, родитель и ученик могут отказаться, но по инициативе родителей. Отказ не обязательно должен быть письменным и действителен в устной форме.

Но разумно ли отказываться? Предположим, что все учителя и ученики в классе зарегистрированы и обучаются в Sphere, а один ученик в классе решает отказаться, он просто останется и не получит никакой выгоды. Вы не можете заставить всех бросить учебу. Аналогично, в случае с учителем, который отказывается регистрироваться — если весь преподавательский состав школы запускает Sphereum, а один учитель отказывается, то проигрывает только этот учитель. Обычно никто не настаивает на том, чтобы родители регистрировались в Sphereum, но причин для отказа нет, поскольку сервис позволяет отслеживать успеваемость ребенка на всех уроках и посещать родительские собрания.

Еще один взгляд на образовательную платформу Sphereum и регистрацию представлен в этом видео.

  Какой шрифт используется в документах по ГОСТу. Какие шрифты используются в документах
Оцените статью
Бизнес блог