MAC адрес — что это такое и как его узнать. Mac адрес что это

Изменение mac-адреса компьютера Apple осуществляется через тот же терминал, который помог вам его найти. Просто выполните следующую команду в терминале: sudo ifconfig en0 ether 00:00:00:00:00:00:00:00:00.

Как узнать MAC-адрес компьютера: определяем физический адрес устройства

MAC-адрес (также известный как физический адрес) — это уникальный идентификатор устройства, которое может быть подключено к сети. Он определяется для каждого устройства в момент производства. Эта статья отвечает на вопросы о том, зачем нужен MAC-адрес, как узнать Mac-адрес своего компьютера и в чем разница между MAC-адресом и IP-адресом.

MAC-адрес необходим для нормальной работы сети. Это часто требуется пользователям для первоначальной настройки маршрутизатора в сети интернет-провайдера. Вы также можете использовать физические адреса в локальной сети для назначения статических IP-адресов определенным устройствам в локальной сети. Зачем; например, чтобы открыть порт FTP-сервера определенного устройства. Также, например, в коммутаторах адресация осуществляется по MAC-адресу, а не по IP-адресу; см. подробнее о модели OSI.

Определение через командную строку

Определение физического адреса компьютера практически осуществляется с помощью командной строки операционной системы Windows. Сделайте следующее:.

  1. Комбинацией клавиш Win+R выполните команду: CMD.
  2. В появившемся окне на темном фоне пропишите:
  1. В отобразившемся списке появится данные о всех сетевых устройствах вашего ПК (реальных и виртуальных). В частности, для каждого адаптера используется собственный физический (или МАК) адрес.

Как узнать MAC-адрес компьютера: поиск физического адреса устройства

MAC-адрес компьютера можно найти с помощью различных команд, которые извлекают информацию в более оптимальном и читабельном виде. Напишите следующую команду: getmac / v / fo list сформирует список такого типа.

Как узнать MAC-адрес компьютера: поиск физического адреса устройства

Интерфейс Windows

Операционные системы Windows интегрируются не только из командной строки. Mac-адрес сетевой карты ПК, ноутбука или планшета можно указать в окне Сведения о системе. Для этого:.

  1. Затем в новом окне разверните в левой колонке древовидный список, выбрав «Сеть» – «Адаптер».
  2. В правой колонке будет обозначен физический adress.

Как узнать MAC-адрес компьютера: поиск физического адреса устройства

Чтобы ввести нужный Mac-адрес провайдера в сетевые настройки компьютера или маршрутизатора, его необходимо сначала указать. Затем вы узнаете, как это сделать.

MAC адрес — что это такое и как его узнать

Mac-адрес — это уникальный идентификатор сетевой карты каждого устройства, которое может подключаться к сети. Это очень важный параметр для сети.

Она есть даже в телефонах. Владельцы компьютеров и ноутбуков чаще всего сталкиваются с этим термином при подключении к Интернету через провайдера.

MAC-адрес - что это такое и как его узнать?

Из предыдущего документа вы узнали, как перезагрузить ноутбук. Здесь мы подробно рассмотрим, что такое Mac-адрес, как он используется и почему его вообще придумали.

Что такое МАК адрес

Mac-адрес (адрес управления мультимедийным доступом, физический адрес, аппаратный адрес, mac) — это уникальный идентификатор, присваиваемый сетевой карте/адаптеру каждого устройства, которое может подключаться к Интернету. Обычно мы видим его на компьютерах, ноутбуках, телефонах, планшетах и других устройствах. Его официальное название — EUI-48, но в обиходе его часто называют физическим адресом. Он также используется для подключения Bluetooth.

ID был изобретен во время разработки Ethernet, чтобы каждое устройство, подключенное к сети, можно было идентифицировать по уникальному ID. Компьютеры Mac регистрируются на сетевую карту устройства на заводе, но в некоторых случаях вы можете изменить это самостоятельно. Операционные системы Windows облегчают это изменение. Ранее это невозможно было сделать без специального флеш-программатора.

  Урок 17Разнообразие наглядных форм представления информации. От текста к рисунку, от рисунка к схеме. Какую информацию текста иллюстрирует рисунок запишите ее

Интересно! MAC-адрес обычно находится на маршрутизаторе или сетевой карте. Вы узнали, как найти MAC-адрес компьютера на подробных примерах.

Идентификатор состоит из различных букв и цифр, весит от 6 байт до 48 бит и записывается в шестнадцатеричном формате. Первые три байта являются идентификатором производителя (указывают на производителя), а остальные три байта просто присваиваются. Обычно он записывается в виде шести шестнадцатеричных чисел, разделенных запятыми. Пример: 00:CS:D H:FY:15:21, но есть и вариации, например 00-CS-DH-FY-15-21 или 00ss.dh:fy.1521.

Mac-адреса предоставляются производителям оборудования специальным органом — IEEERegistrationAuthority. Она дает им полный набор, каждый из которых имеет значение 16 миллионов, и производители сами применяют их на строящихся устройствах. Некоторые опасаются, что в будущем IP-адреса IPv4 могут стать максимально редкими. Однако в ближайшее время это вряд ли произойдет.

Зачем он нужен — как используется

Когда вы подключаетесь к интернет-провайдеру, MAC-адрес вашего компьютера или маршрутизатора заносится в журнал. Кроме того, из-за Mac-адреса вы можете получить доступ только к Всемирной паутине. Если вы измените его, интернет не будет работать, пока ваш провайдер не изменит настройки.

Интересно! В редких случаях (обычно при работе с периферийными интернет-провайдерами) такое сетевое подключение к Mac отсутствует. В любом случае, вам необходимо уточнить это сразу же после входа в систему. Маршрутизатор решает основную проблему, и через него к Интернету может подключаться неограниченное количество устройств.

Это система безопасности, которая не позволяет некоторым пользователям злоупотреблять доступом, перепродавать или использовать данные учетных записей других людей для доступа к сети. Пароль и информация об учетной записи связаны с Mac устройства, и даже если кто-то в сети знает имя пользователя и пароль, он не сможет использовать их для доступа в Интернет, даже если он находится в сети того же провайдера.

Чтобы получить к ним доступ, обычно нужно зайти на 192.168.0.1 (192.168.1.1) в браузере (для имени пользователя admin, пароля admin или blank).

Как работает Mac-адрес?

MAC-адреса обычно очень безопасны, но также могут использоваться для отслеживания текущего местоположения, прерывания доступа в Интернет или инициирования атак. Все эти подходы очень сложно реализовать, и есть простые способы справиться с ними.

Отслеживание людей с помощью MAC-адресов

Компании и учреждения используют MAC-адреса для определения местонахождения устройств. Когда устройство (и связанный с ним человек) перемещается из одной точки доступа WiFi в другую, устройство продолжает передавать свой MAC-адрес и подключается к новой точке доступа WiFi. В больших зданиях (например, в аэропортах) и городах одна система WiFi может использоваться для мониторинга местоположения пользователя и сбора информации о его перемещениях.

Однако для этого требуется доступ к нескольким точкам доступа WiFi. Такие точки доступа обычно доступны только крупным компаниям. Использование отслеживания MAC-адресов не обязательно плохо. В некоторых частях мира он используется только для измерения скорости и транспортного потока. Однако есть и примеры злоупотреблений.

Для видео: определение местоположения на основе MAC-адреса

Прерывание или перехват соединения

Хакеры используют специальное программное обеспечение, чтобы найти ваш MAC-адрес и попытаться подключиться к тому же WiFi роутеру, что и вы. Если маршрутизатор не настроен должным образом, он может выдать себя за вас и украсть ваши учетные данные.

Некоторые маршрутизаторы используют MAC-адреса для фильтрации доступа. Это мощная стратегия безопасности в сочетании с другими методами. Однако он сам по себе очень чувствителен к изменениям MAC-адресов. Все, что нужно хакеру, чтобы выдать себя за вас, — это MAC-адрес, который устройство регулярно отправляет при поиске или установлении соединения.

Однако использование WiFi-роутера с паролями и шифрованием решает эту проблему. Хакеры могут продолжать определять и использовать MAC-адрес, но они не смогут ничего с ним сделать, пока не проникнут в сеть.

Как защитить свой MAC-адрес?

Эффективно использовать MAC-адрес для атаки сложно. MAC-адреса устройств трудно связать с личностью, они редко выходят за пределы первого подключенного сетевого устройства, и хакеры редко могут их использовать.

  Нейминг: что это такое или как заработать, придумывая интересные названия. Нейминг что это такое.

Однако они могут быть уязвимы. Кроме того, некоторые локальные сети, такие как рабочие и школьные сети, могут использовать фильтрацию MAC-адресов для блокировки определенного веб-контента.

Полное блокирование MAC-адресов не рекомендуется, так как это не позволит вам подключиться к другим сетевым устройствам и получить доступ в Интернет. Однако существуют различные методы, которые вы можете использовать для сохранения безопасности или анонимности.

Выключение Wi-Fi в дороге

Как вы знаете, когда вы гуляете по городу, ваш MAC-адрес может быть отправлен сотням устройств. Даже если вы не подключены ни к одной из них, ваше устройство будет отправлять свой MAC-адрес для обнаружения и регистрации в окружающих сетях.

Ответственные пользователи WiFi подключаются только к доверенным или защищенным VPN сетям. В этом случае вам нечего терять, если вы включаете функцию WiFi только тогда, когда она вам нужна, или знаете, что соединение безопасно.

Некоторые мобильные устройства также имеют дополнительное преимущество — более длительное время автономной работы. В конце концов, постоянное сканирование соединений и отправка MAC-адресов домой может стать непосильной задачей для устройств.

Спуфинг MAC

Решение зависит от конкретного устройства, но может стать одним из лучших способов защиты устройства. В результате подделки MAC-адреса сетевой карте присваивается ложный адрес. Точная процедура зависит от устройства, MAC-адрес которого подделывается, но основные шаги одинаковы.

  • Найдите свой текущий MAC-адрес;
  • Используйте встроенную функцию, приложение или командную строку, чтобы изменить свой MAC-адрес на определенный адрес или случайный в зависимости от формата вашего MAC-адреса;
  • Проверьте, изменился ли ваш MAC-адрес.

Обратите внимание, что этот процесс может привести к аннулированию любого стандартного MAC-адреса, необходимого для устройства. Если вы подключены к маршрутизатору, MAC-адрес которого внесен в белый список, или к широкополосному кабелю, который может подключаться только к определенному количеству устройств, изменение настроек MAC-адреса может нарушить ваше соединение.

Подделка MAC также может быть частью инструментария хакеров, поэтому некоторые системные администраторы могут быть не очень довольны тем, что вы изменили его. Используйте этот метод с осторожностью.

Рандомизация MAC

Random MAC позволяет переключаться между случайными фиктивными адресами, когда вы не подключены к адресу Wi-Fi, вместо того, чтобы указывать один фиктивный адрес. При подключении к сети Wi-Fi рандомизация прекращается для стабилизации соединения.

Это, вероятно, лучшая точка отсчета, когда речь идет о безопасности MAC-адресов. Рандомизация защищает MAC-адреса от случайного назначения, но не препятствует установлению правильных соединений. Однако способ применения рандомизации зависит от используемого устройства.

Конечно, вы можете установить неуникальный адрес, намеренно разместив его «как у соседа», используя сниффер или выбирая случайным образом. Вы также можете случайно установить неуникальный адрес, например, восстановив резервную копию маршрутизатора, такого как Mikrotik или OpenWrt.

MAC-адрес: что это и где его узнать. Как клонировать MAC-адрес старой сетевой карты

Джентльмены.

Часто вам необходимо запомнить адрес вашего Mac при возникновении различных сетевых проблем (например, при установке доступа в Интернет, нового маршрутизатора, сетевой карты и т.д.). Давайте перейдем непосредственно к теме этой статьи!

MAC-адрес — это уникальный идентификатор (в виде множества букв и цифр) каждого сетевого устройства маршрутизатор, сетевая карта и т.д. Этот идентификатор предназначен для автоматической идентификации отправителей и получателей в сети. Часто называется «физическим адресом» (или, по крайней мере, так его называет Windows).

Примеры названий

Примеры названий (первые 3 обозначают производителя, вторые 2 — серийный номер)

Важная деталь: многие интернет-провайдеры в нашей стране определяют ваш Mac-адрес при подключении к сети (в целях безопасности). Также, если вы поменяете сетевое оборудование (после покупки нового маршрутизатора) и не загнете MAC-адрес старой сетевой карты, Интернет не будет работать (блокирует системы безопасности провайдеров).

На самом деле, в этой небольшой статье мы хотели бы показать решение описанной проблемы. Эта информация будет полезна для многих начинающих пользователей.

  Цифровая репутация: как вести соцсети, чтобы не вредить карьере. Что такое цифровая репутация

Ускоренный ПК

Как узнать MAC-адрес

Возможно, самый простой и очевидный вариант — это визуальный просмотр самой сетевой документации.

На большинстве маршрутизаторов (роутеров, сетевых карт) есть небольшая наклейка, сообщающая о том, что вам нужно знать. Примеры приведены ниже. 👇

Наклейки для маршрутизаторов

Наклейка на корпусе маршрутизатора.

Второй вариант — использовать командную строку. После открытия необходимо ввести только одну команду, IPConfig/All, и нажать Enter (цифра 1 на следующем снимке).

После этого все сетевые адаптеры в системе будут отображены с их свойствами, включая физический адрес (это MAC-адрес). Это покажет MAC-адреса всех сетевых адаптеров, установленных в системе.

Командная строка - отображение информации о сетевом адаптере

Командная строка — отображение информации о сетевом адаптере

Весь фон «паутины» можно найти с помощью специальной вспомогательной программы для компьютерных спецификаций. Мне нравится Speccy (от создателей Ccleaner).

Просто откройте вкладку «Сеть» в Speccy и получите подробную информацию обо всех сетевых адаптерах, состоянии сети, IP и DNS, MAC-адресах и т.д.

Speccy - отображение информации о сети (вкладка Сеть)

Speccy — информация о сети (вкладка Сеть)

Если вам нужно посмотреть MAC-адрес маршрутизатора, вы можете использовать наклейку на корпусе (рекомендуется в способе 1) или воспользоваться онлайн-интерфейсом (Настройки).

👉 Помогите!

Как открыть веб-интерфейс маршрутизатора — см. подробные инструкции

Чтобы получить к ним доступ, обычно нужно зайти на 192.168.0.1 (192.168.1.1) в браузере (для имени пользователя admin, пароля admin или blank).

Обычно в конфигурации маршрутизатора необходимо открыть раздел ‘Status’. Пример показан ниже. 👇

Маршрутизатор

Как клонировать MAC-адрес

Вариант 1: на сетевой карте

Это полезно, например, при смене сетевой карты через интернет-соединение.

Сначала необходимо открыть Управление устройствами. Самый быстрый способ сделать это — нажать Win+Pause и выбрать нужное устройство из меню слева (см. скриншот ниже).

Справка (открыть управление устройством)

Для помощи (откройте управление устройством).

Далее в разделе Управление устройствами необходимо открыть вкладку Сетевые адаптеры. Все адаптеры будут отображаться с установленными драйверами. Выберите нужный адаптер и откройте его свойства.

Открывает нужное качество адаптера

Откройте свойства нужного адаптера

В Quality откройте вкладку Advanced (или Дополнительно).

Найдите в списке свойство ‘Network address’ (или ‘Сетевой адрес’) и укажите требуемый Mac-адрес в поле цены. Сохраните настройки и перезагрузите компьютер.

Свойства

Вариант 2: в роутере

Это полезно, если вы устанавливаете маршрутизатор, а раньше кабель от поставщика интернет-услуг был подключен непосредственно к компьютеру/ноутбуку. В качестве альтернативы просто замените старый маршрутизатор на новый.

MAC-адрес маршрутизатора должен быть установлен в онлайн-интерфейсе маршрутизатора (т.е. в его размещении). (Это невозможно сделать в настройках Windows).

👉 Помогите!

Как войти в конфигурацию маршрутизатора (и что делать, если не удается).

Далее в настройках обычно нужно открыть раздел ‘WAN’ (или настройки сети/интернета, см. ниже). Для некоторых маршрутизаторов достаточно вкладки «Управление». Некоторые примеры приведены ниже. 👇

Клонирование

Клонирование MAC-адреса (маршрутизаторы Tenda)

Изменение MAC-адреса (маршрутизаторы TP-Link)

Netis - Как клонировать адрес Mac

Netis — Как клонировать адрес Mac

Сеть - Интернет - Mercusys (клонирование Mac)

Сеть — Интернет — Mercusys (клонирование Mac-адресов)

Конфигурация WAN (английский интерфейс, маршрутизатор D-link)

Конфигурация WAN (английский интерфейс, маршрутизатор D-Link DIR-615)

Как правило, большинство маршрутизаторов могут автоматически определить MAC-адрес старой сетевой карты (если маршрутизатор подключен к кабелю).

На самом деле, адрес можно определить вручную, просто записав несколько значений в предназначенном для этого фрейме (в большинстве случаев ничего очень сложного).

Весь список взаимосвязей компьютерных сетей отображается в окне консоли, рядом друг с другом. Главное — понять, с чем они связаны.

Как опознать производителя устройства по маку

Физический адрес сетевого устройства — это не просто произвольный набор символов, это как паспорт, содержащий информацию о носителе. В частности, он содержит информацию о том, какой компанией он был выпущен.

Существуют различные онлайн-сервисы, предлагающие услуги по обнаружению производителей Mac. Вот неполный список:.

Пользоваться такими услугами очень просто. Введите известный адрес в поле и нажмите кнопку Проверить. Через секунду или две появится следующее изображение.

Определение производителя по MAC-адресу

Как видно из снимка экрана, это устройство TP Link, произведенное в Китае.

Оцените статью
Бизнес блог