LFL (Like-For-Like). Lfl что это такое в торговле

Важно: LFL изначально использовался (среди прочего) для анализа эффективности отдельных сетей, но также может быть использован для сравнения конкурирующих сетей.

Lfl что это такое

Эквивалентные магазины определяются как магазины, работающие как в базисном, так и в базовом периодах. Магазины, не имеющие хотя бы одного периода, не включаются в расчет индекса.

Это позволяет сравнивать эффективность бизнеса без учета органического развития за счет расширения сети. Анализ продаж LFL позволяет отслеживать эффективность управления магазинами, оценивать влияние сезонности и обеспечивает динамику на будущие периоды.

Как рассчитывается показатель

Продажи исключены из расчета, чтобы получить результаты продаж для эквивалентных точек продаж.

— Новые магазины, открытые в течение отчетного периода, и

— Закрыт в один из периодов (включая реконструкцию).

Динамика продаж оценивается для других точек продаж. Положительный индекс свидетельствует об увеличении доходов и повышении эффективности бизнеса существующих торговых точек. Если индекс отрицательный, это может свидетельствовать об ухудшении работы существующих точек продаж.

В то же время, потенциал продаж LFL и общий доход компании могут сильно отклоняться из-за открытия/закрытия новых торговых точек.

Пример: результаты известной российской ассоциации розничной торговли «Магнит» за второй квартал 2018 года ознаменовались ростом выручки на 6,5% в годовом исчислении при снижении LFL-продаж на 5,2% в годовом исчислении. Это говорит о том, что рост выручки связан с открытием новых магазинов, в то время как продажи в старых магазинах снижаются.

LFL-трафик и LFL-средний чек

Поскольку продажи LFL отрицательны, причины снижения эффективности необходимо изучить более подробно. Для этой цели часто используются два других показателя: движение LFL и средние счета LFL.

LFL-трафик показывает, как изменилось количество посетителей магазина. LFL-Average Checks показывает среднюю покупку на одного покупателя. Каждый из этих показателей влияет на LFL-продажи и дает более четкую картину происходящего. Снижение цен связано с тем, что покупатели тратят меньше денег или уходят к конкурентам в другие магазины.

Типичный пример: операционные результаты компании «Обувь России» во втором квартале 2018 года. Несмотря на негативную тенденцию в LFL с ежегодным снижением числа покупателей на 5%, сопоставимые продажи сохранялись в положительной области для стабильного роста. 6,7% в год от среднего чека.

Для более глубокого анализа магазины можно разделить на сопоставимые подкатегории, например, супермаркеты и супермаркеты, или проанализировать по регионам, как в отчете Lenta. Это позволит вам увидеть, какие разделы растут, а какие нет.

Пример: во втором квартале 2018 года LFL-продажи LENTA в супермаркетах выросли всего на 0,5 %, а в супермаркетах — на 3,7 %. В целом, динамика в супермаркетах с конца 2017 года была положительной, а существующие доходы супермаркетов за этот период немного выросли.

  Как использовать ВК — пошаговое руководство по созданию и ведению страницы. Как создать страницу вконтакте

пополни брокерский счёт без комиссии

Акции АФК Система с начала сентября выросли на 40%. Помогает buyback?

Как сильно акции Сбербанка зависят от нефти

Запасы нефти в США за неделю выросли на 1,38 млн баррелей

Тренд недели. Сил для новой волны роста пока не хватает

Инфляция в России ускорилась, снижение ставки ЦБ РФ под угрозой

Рынок США. Пора на спуск

Угроза срыва торговых переговоров давит на мировые рынки, но рубль несет умеренные потери

Газпром может продать свои акции еще раз

Обращайтесь с вопросами и предложениями на веб-сайт: website4@bcs.ru

Copyright©2008-2019. Компания BCS Ltd, Москва, Процессорная, 69, строение. 1 Все права защищены. Использование материалов сайта без разрешения. Лицензия на брокерскую деятельность № 154-04434-100000 Выдана ФКЦБ 1 октября 2001 года.

Данные являются биржевой информацией, а их владельцем является Московская биржа. Распространение, передача или иное предоставление приобретенных данных третьим лицам возможно только в соответствии с процедурами и условиями, предусмотренными процессом использования рыночных данных, предоставляемых Московской биржей. ООО «Брокеркредитсервис» Компания ООО «Брокеркредитсервис», лицензия № 154-04434-100000 от 10.01.2001 г. на осуществление брокерской деятельности. лицензия № 154-04434- выдана ФСФР. 100000. срок действия не ограничен.

* Материал, представленный в данном разделе, не является индивидуальной инвестиционной консультацией. Финансовые инструменты или операции, перечисленные в данном разделе, могут не подходить для вас и не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовой ситуации, инвестиционному опыту, знаниям, инвестиционным целям, толерантности к риску или доходности. Задача инвестора — определить пригодность финансового инструмента или сделки для его инвестиционных целей, его инвестиционного горизонта и толерантности к риску. ООО «Компания БКС» не несет ответственности за возможные потери инвестора в случае совершения сделки или инвестирования в финансовые инструменты, указанные в данном разделе.

Информация может рассматриваться как публичная заявка, предложение или приглашение к заключению сделки по покупке или продаже мобильных ценностей или других финансовых инструментов. Информация не может рассматриваться как гарантия или обещание будущих доходов от инвестиций, уровня риска, стоимости затрат или мертвых точек по инвестициям. Результаты предыдущих инвестиций не являются определяющими для будущих доходов. Это не реклама мобильных ценностей. Перед принятием инвестиционного решения инвестор должен самостоятельно оценить финансовые риски и выгоды, налоговые, юридические и бухгалтерские последствия сделки, а также готовность и способность принять на себя эти риски. С клиентов также взимается плата за услуги брокера и опекуна, телефонные поручения и другие расходы, понесенные клиентом. Полный перечень счетов ООО «БКС Компани» приведен в Приложении № 11 Правил оказания услуг мобильной связи ООО «БКС Компани», с которым необходимо ознакомиться до совершения операции. Раскрытие рисков, связанных с совершением сделок на мобильном рынке — Временно открытые позиции — Заявление об объявлении рисков, связанных с совершением сделок по рыночным контрактам, контрактам на будущее исполнение и опционным правам — Заявление о рисках, связанных с приобретением иностранных ценных бумаг.

LFL (Like-For-Like) Сравнение продаж отчетного и базисного периода

LFL (like for like) — показатель, используемый для сравнения продаж базисного и базового периодов по каждому сопоставимому товару (магазину). Например, % продаж LFL — увеличение/уменьшение выручки на одну установку LFL.

Этот индекс анализируется по следующим факторам.

  • рост/снижение LFL Sales за счет трафика (% LFL Traffic);
  • рост/снижение LFL Sales за счет среднего чека (% LFL Basket).
  Genshin Impact: Чайник безмятежности – гайд по домовладению. Как повысить уровень доверия?

Используя метод аналогичных продаж, можно принимать хорошо документированные решения о результатах деятельности сопоставимых новых дилерских центров при планировании дальнейшего развития сети дилерских центров и бизнеса в целом.

LFL (Like-For-Like)

LFL (в аналогичных случаях) — это метод оценки продаж. Он показывает объем продаж или уровень бизнеса по сравнению с предыдущим периодом. Он исключает ТАКИЕ «органические» факторы, как открытие новых или закрытие существующих магазинов.

Что такое LFL?

Для демонстрации применения данного метода используется упрощенный пример, в качестве которого взята средняя розничная сеть. В течение отчетного года было закрыто пять магазинов и открыто три новых. Сравнение общей выручки всей розничной сети показывает снижение рентабельности. Например, в прошлом году выручка составила 250 млн рублей, а в этом году — 220 млн рублей. Однако если мы применим метод LFL к отдельным магазинам, то увидим, что оборот каждого магазина увеличился на 5 млн рублей без учета открытия и закрытия аналогичных магазинов. И это многое говорит об их эффективности.

Метод оценки оборота может применяться не только для расчета эффективности нашего бизнеса, но и для оценки наших конкурентов.

Для чего используют LFL?

  • Для выявления результатов торговли относительно прошлого расчетного периода (недели, месяца, квартала, года).
  • Для исключения влияние сторонних факторов.
  • Для сравнения эффективности торговых сетей-конкурентов.
  • Для выявления причин снижения общего оборота.
  • Для составления прогноза рост или упадка.

Общая формула для расчета LFL проста для применения на практике.

LFL является предпочтительным показателем коммерческой эффективности.

LFL1 — процент от предыдущего года и

ЛФЛ2 — в следующем году.

Если полученное значение LFL больше нуля, это свидетельствует о повышении эффективности торговли. Значения, равные нулю, указывают на стагнацию. Отметки ниже нуля указывают на отрицательную динамику.

LFL-трафик и LFL-средний чек

Поскольку продажи LFL отрицательны, причины снижения эффективности необходимо изучить более подробно. Для этой цели часто используются два других показателя: движение LFL и средние счета LFL.

LFL-трафик показывает, как изменилось количество посетителей магазина. LFL-Average Checks показывает среднюю покупку на одного покупателя. Каждый из этих показателей влияет на LFL-продажи и дает более четкую картину происходящего. Снижение цен связано с тем, что покупатели тратят меньше денег или уходят к конкурентам в другие магазины.

Большинство вакансий в 2019 году связаны с Сибирским федеральным округом и Дальним Востоком — 39% и 22% соответственно. На Приволжский и Уральский регионы пришлось 18% открывшихся магазинов. Только 3% от общего числа новых магазинов открылись на северо-западе России.

Расчет сопоставимых продаж

Метод, используемый для расчета сопоставимых продаж, очень прост.

  • определяем сопоставляемые объекты (магазины, точки общепита, точки реализации и т.п.);
  • определяем рост или снижение продаж в отчетном периоде по отношению к предыдущему или базисному;
  • далее определяем влияние на рост или снижение продаж за счет фактора изменения количества покупателей и суммы среднего чека.

Фактический расчет производится по следующей формуле.

= Продажи = (Продажи в 2017 году / Продажи в 2016 году — 1) * 100%.

∆Клиенты = (Клиенты 2017 года / Клиенты 2016 года -1) * 100%.

∆Средний чек = (средний чек 2017 / средний чек 2016-1)* 100%.

Используйте факторный анализ для определения влияния изменений в количестве клиентов и среднем объеме доказательств на динамику сопоставимых продаж.

  Возможности бизнес-аккаунта в Ватсапе 2022 — что он умеет простыми словами. Бизнес аккаунт в whatsapp что это

Важные замечания. Мы встретили подход, который предлагает оценить влияние на изменения в сопоставимых продажах по следующему соотношению

Ελέγχου средний контроль = ∆ продаж — λά клиентов

Эти коэффициенты выражаются в процентах и не могут быть рассчитаны таким образом. Проценты не складываются и не вычитаются.

Интерпретация сопоставимых продаж

Предположим, что выбраны 10 точек продаж, которые существуют уже несколько лет, и еще несколько точек продаж, которые только что открылись.

Как показано в таблице, изменение эквивалентных продаж можно интерпретировать в соответствии с двумя следующими аспектами

Что означает изменение эквивалентного объема продаж?

Динамика эквивалентных продаж

Изменение эквивалента продаж в других торговых точках

Увеличение объема продаж

Объем продаж стабилен

Увеличение эквивалентных продаж примерно на 10% в год

Дела компании идут хорошо, рынок растет, и есть возможности для дальнейшего роста. Спрос удовлетворяется не полностью. Потребительская активность растет. Растет число платежеспособных клиентов, заинтересованных в продуктах и услугах компании.

Открытие новых торговых точек невозможно, поскольку лимиты охвата рынка достигнуты или нет перспективных мест для открытия новых торговых точек. Предпочтительнее сосредоточиться на развитии старых торговых точек с сопоставимыми положительными тенденциями продаж.

Новые магазины не должны открываться, поскольку порог охвата рынка превышен и участок рынка поглощен собственными магазинами. Для повышения эффективности компании следует закрывать нерентабельные новые торговые точки.

Эквивалентные продажи остаются неизменными или незначительно колеблются между -2% и +2% в год

Эквивалентные продажи указывают на стагнацию старого магазина или полный охват этой области Спрос удовлетворяется не полностью, и расширить общий охват можно за счет новых точек продаж, поэтому необходимо открывать новые точки продаж.

Пределы охвата рынка достигнуты, и торговая точка имеет полный охват пояса. Открытие нового магазина возможно только при наличии нового раздела, содержащего географический сектор.

Открытие нового магазина было неправильным решением, потому что рынок полностью охвачен или магазин покрыл зону. Вредные магазины должны быть закрыты.

Объем сопоставимых продаж сокращается примерно на 10 % в год

Новые торговые точки были покрыты или поглощены. Необходимо пересмотреть стратегии развития сети.

Пороги насыщения рынка преодолены, старые магазины не удовлетворяют покупательский спрос, а новые магазины в течение некоторого времени компенсируют общее снижение продаж.

Снижается потребность в продукции и услугах, а также качество продукции, услуг и т.д. Снижение. Необходимо пересмотреть стратегии дальнейшего развития бизнеса.

Используя метод аналогичных продаж, можно принимать хорошо документированные решения о результатах деятельности сопоставимых новых дилерских центров при планировании дальнейшего развития сети дилерских центров и бизнеса в целом.

Ключевые моменты. Если продажи по аналогичным ценам растут, это не означает, что существует положительное напряжение — необходимо провести детальную оценку.

В течение года Familia открыла 46 новых магазинов в 20 регионах страны. Общее количество фирменных магазинов на конец года составило 285. Компания развивалась во всех географических регионах. Она присутствует в восточной части страны, открыв новые магазины в Красногвардейске и Сургуте.

Подводим итоги

Индекс LFL позволяет объективно и беспристрастно оценить коммерческие показатели, убедиться, что динамика положительная, а если нет, то принять меры для исправления ситуации.

Такие показатели разрабатываются индивидуально и зависят от других финансовых показателей и способностей владельца бизнеса, что делает общие советы неуместными. Гораздо лучше воспользоваться услугами профессионала, который поможет предпринимателю разработать план выхода из бизнеса. Докризисный период.

Оцените статью
Бизнес блог