Дистанционная работа. Как начислять зарплату удаленным работникам?

Работодатель имеет право изменить условия трудового договора, независимо от того, не могут ли прежние условия труда быть сохранены по организационным или техническим причинам.

Как оплачивается удаленная работа

В соответствии с Трудовым кодексом работодатель обязан оплачивать удаленную работу в период карантина. В случае удаленных рабочих мест необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, предусматривающее внесение изменений в трудовой договор.

Президент объявил об оплачиваемом отпуске в апреле. Министерство труда заявило, что речь идет не о создании дополнительного времени отдыха, а о вынужденной мере в экстремальной ситуации. Способ решения трудовой проблемы и порядок выплаты заработной платы во время удаленной работы зависит от работодателя, если он находится в рамках Трудового кодекса. Оплата нерабочих дней, введенная президентом во время эпидемии коронавируса, будет осуществляться таким образом:

  • перевести сотрудников на удаленный режим работы;
  • оформить простой не по вине работодателя;
  • оформить лист нетрудоспособности во время пребывания на карантине из-за коронавируса по новым правилам.

Перевод на удаленную работу при карантине: как рассчитать зарплату

Механизм перехода работников на удаленную работу:

  • принять от сотрудника заявление на перевод;
  • составить и подписать дополнительное соглашение к ТД об изменении условий труда;
  • издать приказ.

Все условия, подлежащие изменению, должны быть разъяснены в приложении. Учитывайте объем работы сотрудника в офисе и объективно оценивайте его/ее навыки удаленной работы.

  Как продать унаследованную недвижимость: документы, налоги, нюансы. Когда можно продать квартиру после вступления в наследство без налога

Часто подчеркивается, что удаленная работа на карантине должна оплачиваться по заранее установленной ставке, включая все надбавки, но в случае значительного сокращения объема работы этот срок должен быть скорректирован через дополнительное соглашение. Зная о таком сокращении, работники часто соглашаются на частичную телеработу и снижение зарплаты.

Разумно рассмотреть возможность компенсации сотрудникам за использование их собственного оборудования и возмещения им операционных и телекоммуникационных расходов, а не сохранять их зарплату и уменьшать ее с учетом их рабочей нагрузки. Это законно и справедливо.

Если удаленный работник работает полный рабочий день без сокращения обязанностей, работодатель обязан выплачивать ему зарплату в обычные сроки (с перерывом между выплатами не более двух недель).

Как оплачивается выход на работу во время карантина

В Указе Президента перечислены организации и работники, на которых не распространяется установление исключений. Поскольку они продолжают работать в соответствии со своей должностной инструкцией и с той же интенсивностью, их вознаграждение не меняется ни в большую, ни в меньшую сторону. В рекомендациях Министерства труда подчеркивается, что время отдыха не является ни праздничным, ни выходным днем, и что оно оплачивается по обычной (не повышенной) ставке.

Как платить сотрудникам на карантине

Если работник вернулся из отпуска за границей или имел тесный контакт с человеком, у которого был обнаружен коронавирус, он должен быть изолирован на две недели. На этот период выдается больничный лист в соответствии с

  • ФИО, адрес места пребывания (жительства), дату рождения;
  • номера СНИЛС, ОМС;
  • данные загранпаспорта — номер и дату выдачи;
  • если подаете заявление от имени другого лица — его согласие;
  • другие необходимые документы.

Что такое простой и как за него платить

В случае полного отключения организма на время карантина законодатель предлагает формализовать период отключения. Статья 157 Трудового кодекса регулирует оплату таких перерывов в работе. Поскольку распространение коронавируса является условием, не зависящим от работодателя, период прекращения работы считается не зависящим от работодателя и работника. В этом случае вознаграждение рассчитывается исходя из 2/3 оклада и выплачивается пропорционально продолжительности отсутствия.

  Как продать долю в квартире. Как выкупить долю у второго собственника?

Введение карантина в школах — явление не редкое. Деятельность учителей, находящихся на карантине, регулируется разделом V Постановления Министерства образования и науки Российской Федерации от 11.05.2016 № 536. В нем говорится, что периоды, когда занятия отменяются или прерываются по санитарно-эпидемиологическим причинам, являются рабочим временем для учителей. В связи с объявленной неделей безработицы многие школы закрыты. Те учебные заведения, которые способны передавать материал на расстоянии, проводят занятия именно таким образом. Министерство образования объявило, что все школы будут закрыты в апреле, за исключением групп учащихся 1-4 классов, родители которых должны работать. Школы перейдут на каникулярный или дистанционный режим обучения. Министерство также сообщило, что выплаты преподавателям за период дистанционного обучения будут сохранены в полном объеме во время карантина.

Как платить учителям и врачам в условиях карантина

Учитывая угрозу распространения коронавируса, работа медицинских работников приобретает особое значение. В оплате труда медицинских работников теперь учитываются сверхурочные и особые условия труда. Министерство здравоохранения опубликовало проект положения о надбавках медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь больным коронавирусом и лицам из групп риска. Премьер также издал распоряжение о разработке методики премирования врачей, врачей общей практики, сотрудников скорой помощи и фельдшеров. Количество тех, кто получает премию, определяется округами. Некоторые районы, не дожидаясь федерального указа, уже приняли решение о повышении зарплаты врачам. Соответствующее постановление ожидается в ближайшее время.

На фоне этой неразберихи имеют место случаи несоблюдения трудового законодательства, нарушения при начислении и выплате заработной платы. На веб-сайтах соответствующих министерств были организованы телефонные линии для получения оперативной информации по текущим вопросам.

Максимальная заработная плата удаленного работника не ограничена законом, но не может быть ниже минимальной заработной платы региона, в котором живет и работает удаленный работник. Место учреждения

  Налоговый вычет для самозанятых в 2020 году. Как получить налоговый вычет самозанятому?

Оплата труда при удаленной работе

  • фиксированного оклада – вознаграждения за труд без учета компенсационных, стимулирующих и иных выплат;
  • доплат и надбавок компенсационного или стимулирующего характера;
  • поощрительных выплат (премий);
  • компенсации за использование личного имущества в работе.

Эта информация может быть передана удаленному работнику в электронном виде с помощью ЭЦП.

Зарплата при удаленной работе: особенности начисления и выплаты

Зарплата командированного сотрудника может быть переведена:

  • с 1 по 15 число – оплата за прошлый месяц;
  • с 16 по 30 (31) – аванс за текущий месяц.

Лучший вариант, поскольку работнику не нужно лично посещать офис. Выплата заработной платы на карту должна быть предусмотрена трудовым или коллективным договором. Кроме того, у работника должен быть банковский счет. Если это не так, работодатель должен открыть его.

Сдельную

Кроме того, работник должен подать заявление о переводе на карту. Пример и подробную информацию о том, как подать заявление, см. в этой статье.

Это лучший вариант, если, например, работник отказывается от перечисления зарплаты на банковскую карту. Деньги выдаются работнику в кассе предприятия.

Повременную

  • составных частях зарплаты, выплачиваемой за определенный период;
  • размере иных выплат, в том числе компенсации за нарушение срока выдачи зарплаты;
  • сумме и причинах удержаний из зарплаты ( если они имеются );
  • общей сумме выплаты за соответствующий период с учетом всех надбавок, компенсаций и удержаний.

Как выплачивается зарплата при удаленной работе

Оцените статью
Бизнес блог