Где в мире живут дольше всех и почему. Почему в развитых странах люди живут дольше чем в россии?

Что касается количества российских долгожителей, то, по данным на 2007 год, в России насчитывалось 350 тысяч человек старше 90 лет, в том числе 6 800 человек старше 100 лет.

Где в мире живут дольше всех и почему?

В Японии рекордное количество людей, живущих долго. По данным Министерства здравоохранения, более 80 000 человек в этой стране доживают до 100 лет и старше. Таким образом, 41,8 тыс. японцев отметили или отметят в этом году свой столетний юбилей. В то же время на 9,1 тыс. человек больше тех, кому за 100 лет. Из 80 450 человек старше 100 лет 70 975 (88%) — женщины.

Самым старым человеком в Японии был Дзироэмон Кимура, доживший до 116 лет и 54 дней. Кимура — самый старый человек в Японии и в мире, согласно Книге рекордов Гиннесса.

В Японии, как и в большинстве стран мира, женщины живут дольше. Таким образом, 87,3% всех японцев, проживающих в стране длительное время, составляют женщины, и эта тенденция сохраняется на протяжении 32 лет.

Самой пожилой женщиной в мире в настоящее время является Кане Танака из Японии в возрасте 117 лет. Большинство японских долгожителей живут на островах:

Каждый, кому в стране исполняется 100 лет, получает памятное письмо и подарок от премьер-министра страны.

В некоторых частях света есть страны с высокой концентрацией людей, которым более 100 лет.

В Китае и его западной части, а также в Тибете проживают этнические группы, которые живут до глубокой старости. В Шанхае много долгожителей: Соотношение числа столетних жителей Шанхая к общей численности населения города составляет 13,5 на 100 000 человек, что намного выше общемирового стандарта — 75 на 1 миллион.

Итальянский остров Сардиния также известен своим долголетием: В деревне Пердасдефого проживает самая большая семья долгожителей в мире.

Согласно Книге рекордов Гиннесса, девять братьев и сестер Мелиса прожили в общей сложности более 819 лет. Главе семьи, Консолате Мелис, в августе 2012 года исполнилось 105 лет. Так и есть:

  • 14 детей,
  • 24 внука,
  • 25 правнуков,
  • 3 праправнука.
  Что такое офшор простыми словами. Что такое офшор простыми словами.

Старшей сестре Консолаты 99 лет, а ее младшей сестре 78 лет. Всего, согласно статистике, на Сардинии насчитывается 370 человек, проживших более века, а в 2002 году на острове умер Антони Тодде, которому было почти 113 лет!

Где и почему живут дольше всего?. долгожители

В некоторых частях света есть страны, в которых проживает большее количество людей старше 100 лет.

Еще одно место, где проживает много долгожителей, — греческий остров Икария в Эгейском море. В начале XXI века людей в возрасте 90 лет и старше было гораздо больше, чем в Европе. В то время на острове проживало в общей сложности около восьми тысяч человек, включая тех, кому было более 90 лет:

  • 1,6 % — мужского пола,
  • 1,1% — женского пола,

Это противоречит общепринятой статистике, согласно которой женщины являются самыми долгоживущими людьми.

Почему же тогда люди живут

Причины долгожительства

Ситуация начала меняться во второй половине 20-го века. Секрет долголетия японцев кроется в основном в их диете. Это включает в себя:

Морепродукты обогащают организм:

и соя, которая полезна для костей и предотвращает сердечные заболевания. Также зеленый чай — ускоряет обмен веществ в организме человека.

Эти национальные диетические предпочтения также способствуют тому, что в Японии только 3% населения имеют избыточный вес.

В скандинавских странах средняя продолжительность жизни также высока — около 75-78 лет — несмотря на холодный климат и короткое лето. Один из секретов скандинавского долголетия — употребление рыбы с высоким содержанием жира.

Где и почему живут дольше всего?. долгожители в европе

Он также помогает замедлить развитие болезни Альцгеймера. Продолжительность жизни также увеличивается благодаря физическим упражнениям на свежем воздухе, которые делают около 70% финнов.

В Италии средняя продолжительность жизни составляет 77 лет, несмотря на то, что Италия — одна из самых курящих стран Европы. Считается, что секреты итальянского долголетия заключаются в крепких семейных узах, употреблении острого перца и мягком морском климате.

Другой европейской страной с высокой продолжительностью жизни является Франция. Средняя продолжительность жизни составляет почти 78 лет, что является самым высоким показателем в Европе. Секрет не столько в том, что едят французы, сколько в том, что они едят:

Сколько они съедают за один раз — Французы склонны есть небольшими порциями и делать это медленно.

На Кубе самая высокая продолжительность жизни за пределами Европы — 76 лет. Кубинцы живут долго, несмотря на то, что традиционно курят крепкие сигары и употребляют много кофе. Считается, что секрет кроется в отличной системе здравоохранения острова свободы и природном оптимизме кубинцев.

  • паштеты,
  • сыры,
  • сливки,
  • оливки,
  • мясо,
  • пьют вино.
  Что такое NFT — Как заработать или получить NFT бесплатно. Как бесплатно получить nft?

Что касается России, то в нашей стране самая высокая продолжительность жизни на Кавказе:

В 2003 году в Абхазии из населения, составляющего около 215 тысяч человек, 250 человек были в возрасте 100 лет и старше. Секрет кавказского долголетия:

А как с долголетием в России?

По данным Росстата за июнь 2011 года, продолжительность жизни в российских регионах занимает первое место:

  • в горных районах Карачаево-Черкесии,
  • Дагестана,
  • Чечни и других регионах.

В Туве самая низкая продолжительность жизни: средняя продолжительность жизни мужчин в этом регионе составляет 54 года.

  • горный и морской воздух,
  • уникальная природа,
  • экология.

Что касается количества российских долгожителей, то, по данным 2007 года, в России насчитывается 350 тысяч человек старше 90 лет, из них 6 800 — старше 100 лет.

  • Ингушетия (78 лет),
  • Дагестан (74 года),
  • Москва (немногим менее 74 лет).

Владимир Шабалин, директор НИИ геронтологии, говорит, что население России не стареет быстрее, чем в других странах, но умирает быстрее, в основном по социально-экономическим причинам. Высокое кровяное давление возглавляет список причин смертности среди россиян.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Правды.Ру» с возможностью выразить собственное мнение)

Добавьте Pravda.ru в свои источники на Яндекс.Новости или News.Google.

На сайте

В начале 1970-х годов в Финляндии было самое высокое в мире число смертей от сердечных заболеваний, но проблема была решена благодаря сочетанию здорового питания и физических упражнений на свежем воздухе. Ученые утверждают, что упражнения на свежем воздухе улучшают не только физическое, но и психическое здоровье. Она повышает самооценку, поднимает настроение и уменьшает стресс.

ФИНЛЯНДИЯ — ВСЕ НА ПРИРОДУ

План действий — Выбирайтесь на природу! Пешие прогулки, катание на лыжах, даже простая пробежка в парке не могут компенсировать душную атмосферу в спортзале.

  Как россиянам получить визу в Швейцарию – или как попасть на родину знаменитого сыра. Как попасть в швейцарию из россии сейчас.

В отдаленном регионе Бама на юге Китая женщины работают на рисовых полях до 90 лет. Ученые считают, что своим здоровьем они обязаны местной любви к пению! Пение укрепляет иммунную систему и улучшает настроение. Исследователи обнаружили, что пожилые люди, которые поют в хоре, реже обращаются к врачу, им требуется меньше лекарств и они реже страдают от депрессии. План действий — запишитесь в хор, сходите с друзьями на караоке-вечеринку или просто пойте, пока чистите картошку, по радио.

В Индии число пожилых людей, страдающих болезнью Альцгеймера, гораздо меньше, чем в большинстве западных стран. Может быть, это как-то связано со специями, которые они употребляют? Соединения, содержащиеся в куркуме, например, давно используются в индийской медицине для лечения таких заболеваний, как ревматизм и боли в желудке, а теперь исследователи считают, что они могут защитить от болезни Альцгеймера или, по крайней мере, замедлить ее прогрессирование. Эти вещества также блокируют белок, способствующий развитию рака, обнаружили исследователи из Техасского университета. Сочетание его с Таксолом, препаратом химиотерапии, может остановить рост рака молочной железы. Также было установлено, что имбирь может облегчить проблемы с пищеварением, а пажитник и корица полезны для диабетиков.

КИТАЙ — ПОЙТЕ С НАМИ

План действий — приготовьте карри. Лучше всего готовить карри самостоятельно, так как имеющиеся в продаже смеси часто бывают пересоленными и жирными. Конечно, непривычно есть карри дважды в день, поэтому лучше употреблять его регулярно.

Считается, что все сорта меда обладают антибактериальными свойствами, но недавние исследования показали, что особый сорт новозеландского меда манука (мед чайного дерева) имеет столько полезных свойств, что британские ученые сейчас исследуют его как средство борьбы с MRSA (устойчивым к антибиотикам золотистым стафилококком), а Британская служба здравоохранения уже выписывает пластыри пациентам, которым ввели этот мед. Также было доказано, что он помогает заживлять раны и язвы, снимать воспаление и лечить заболевания желудка и десен. Ученые обнаружили, что он также может помочь уменьшить воспаление, снять воспаление, уменьшить воспаление кожи и лечить заболевания десен.

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ — ЗАПАСИТЕСЬ МЕДОМ

Оцените статью
Бизнес блог