Что такое издержки производства. Как найти vc в экономике формула?

Задание 12. Рассчитайте, используя следующие данные: Количество труда — 1;2;3;4;5;6;7. Объем производства — 15;34;51;65;74;80;83. Рассчитайте предельный продукт труда (MP), валовой доход (TR) и предельный доход (MR) в деньгах при цене производства 3 000 руб.

Что такое издержки производства

Каждое предприятие использует набор материалов, цена которых выражается как себестоимость продукции. В зависимости от уровня затрат, которые необходимо включить в расчет, они делятся на постоянные затраты, переменные затраты, общие затраты, средние затраты и предельные затраты. Управление ими способствует лучшему распределению активов и повышает прибыльность предприятия.

Для того чтобы определить отпускные цены на производимую продукцию, необходимо знать точную сумму затрат, понесенных предприятием. Если эта площадь не рассчитана, существует риск того, что достаточная прибыль не будет получена, если производственные затраты превысят доходы. В другом крайнем случае, слишком высокая норма прибыли приводит к тому, что покупатели не заинтересованы в продукте и будут искать ему замену у конкурентов.

Научная трактовка

В зависимости от объекта, затраты — это совокупность экономических затрат организации. В общем смысле под ним понимаются «денежные затраты, связанные с использованием различных видов экономических ресурсов в процессе производства и обращения продукции». Такое толкование термина встречается в словаре Райзберга, Лозовского и Стародубцевой.

Не вдаваясь в научные тонкости, суть термина можно кратко сформулировать как расчет затрат, понесенных организацией при создании продукции и осуществлении текущей деятельности. Помимо очевидных затрат на сырье и материалы и зарплату персонала, он также включает амортизацию, капитал для обслуживания кредитов и операционные убытки по финансовым активам организации.

Самый простой способ оценить сумму общих затрат — посмотреть на отчет о прибылях и убытках компании.

  Как и где найти инвестора для малого бизнеса или стартапа: обзор работающих инструментов и безопасных платформ. Как найти инвестора для кофейни?

Статьи, выделенные в синей рамке, могут быть рассчитаны как общие расходы компании в 2018 году. Их сумма составит 16 256 900 рублей + 2 830 400 рублей + 723 900 рублей + 458 820 рублей = 20 270 020 рублей.

На самом деле, экономические затраты — это более широкое понятие, которое включает в себя ненаблюдаемые (вмененные) результаты деятельности финансовых активов в дополнение к явным бухгалтерским (внешним) затратам. В академических кругах их называют «альтернативными издержками». Они основаны на том, что предприниматель может использовать собственные активы в других целях и при этом получать альтернативный доход.

Простой пример: деньги, потраченные на покупку материалов, могут быть использованы другим способом, а именно как депозит на банковском счете, на который начисляются проценты. Это не отражается в отчетности.

Группировка по классам

В зависимости от характера забронированного

Рисунок. Классификация издержек производства

Чтобы проанализировать затраты, в большинстве случаев их суммируют. В этом случае прибыль может быть рассчитана путем вычитания затрат из выручки. Однако для того, чтобы минимизировать и оценить эффективность, затраты необходимо разделить на категории.

Существуют различные виды производственных затрат:

  1. Переменные – вид затрат, напрямую связанный с масштабами работы предприятия. Расширение объемов одновременно влечет рост этой категории издержек. Конкретный набор зависит от специализации фирмы. Для производственников – это отчисления на покупку сырья, материалов, полуфабрикатов, электроэнергию, обслуживание оборудования, оплату труда рабочим. Для торговой компании набор переменных трат включает цену закупки, упаковки, зарплату продавцов и менеджеров.
  2. Постоянные – особенность этих видов явных издержек состоит в том, что они остаются неизменными при любых масштабах работы предприятия. Это средства, направленные на оплату аренды, ремонта помещений, содержание управляющих кадров, рекламу. Деление расходов на постоянные и переменные в экономике происходит условно. В реальности, в зависимости от финансовых итогов работы компании, они могут изменяться в большую или меньшую сторону. Пример: лишение административного аппарата премии из-за получения низкого уровня чистой прибыли по итогам года.
  3. Общие (совокупные, валовые) – суммированная величина расходов, которые были у фирмы в отчетном периоде. Одновременно включает постоянные и переменные статьи.
  4. Средние – расходы, приходящиеся на создание 1 единицы продукции. Показатель удобен для расчета рентабельности производства конкретного вида изделия. При необходимости можно рассчитать отдельно усредненные постоянные и переменные издержки.
  5. Предельные (маржинальные) – затраты, которые несет компания на изготовление дополнительных единиц продукции. Пример: при стандартном месячном объеме выпуска цеха в 1 500 холодильников таковыми будут издержки, которые возникнут у организации при увеличении масштабов производства сверх установленной планки (на 1, 10, 14 … штук).
  6. Замыкающие – максимально возможные траты, при которых производство остается выгодным бизнесмену. Превышение порога расходов не обеспечит рентабельность, и фирма начнет нести убытки.
  Способы взлома банковских карт. Как взломать банковскую карту?

Однако внешние эффекты могут проявляться и здесь, поскольку затраты иногда несут третьи лица, не участвующие в процессе купли-продажи.

Например, при работе цементного завода в окружающую среду выбрасываются загрязняющие вещества, последствия которых ощущают на себе местные жители. Эти затраты не отражаются в цене цемента, и если завод не предлагает ничего взамен жителям, возникают отрицательные внешние эффекты. Однако если завод построит дорогу в этих населенных пунктах, чтобы компенсировать неудобства, чтобы люди могли пользоваться ею бесплатно, это будет положительным эффектом.

Понятие издержек

Можно определить и другие виды производственных затрат.

По сути, это альтернативные издержки, т.е. прибыль, которую компания могла бы получить при тех же ресурсах, но при производстве других товаров и услуг. Например, компания может иметь яблоки и просто продавать их, а может делать из них варенье или сок и продавать их как готовую продукцию.

  • на оплату труда персонала;
  • на закупку оборудования, оснащение цехов, офисов;
  • на закупку сырья и материалов;
  • на амортизацию средств труда и т. д.

В каждом из этих случаев эксперты рассчитывают затраты, а затем выбирают наилучший вариант, учитывая экономические аспекты (затраты, отсутствие сырья).

Классификация

Другими словами, расчет альтернативной стоимости позволяет компании более эффективно использовать ресурсы и получать больше прибыли при тех же исходных данных.

  • частные — рассчитываются по каждому предприятию отдельно;
  • общественные — представляют собой сумму частных издержек.

КИ рассчитывается по следующей формуле: RL — RV, где

RL — результат наилучшего выбора,

Само собой разумеется, что эти затраты не учитываются в финансовом учете, поскольку являются гипотетическими (ситуация на рынке может измениться). В то же время их можно разделить на:

Альтернативные издержки (АИ)

Первая — это стоимость ресурсов, не принадлежащих предприятию. Другими словами, это затраты на заработную плату, сырье и услуги. Косвенные затраты — это затраты на ресурсы, которые принадлежат компании. Например, представьте, что у вас есть оборудование, которое вы можете продать или сдать в аренду для получения дополнительного дохода. Это неявные затраты.

  Инструкция для инвестора: как платить налоги по дивидендам. Как заплатить налог с дивидендов иностранных акций?

Альтернативные издержки

  • бухгалтерские — это расходы на используемые ресурсы, явные издержки;
  • экономические — цена других продуктов, которые удалось бы получить, используя ресурсы по-другому, здесь и явные, и неявные издержки.
Оцените статью
Бизнес блог