Влияние рекламы на человека с точки зрения психологии. Как реклама влияет на человека?

Ниже приводится отрывок из красивого видео, в котором человеческая рука прикасается к морскому кораллу, шелку и т.д.. Другими словами, зритель получает дозу эстетических чувств, он очарован. Вдруг наступает момент, когда человек кладет руки на руль автомобиля — и это тоже ощущение, которое невозможно забыть!

Влияние рекламы на человека с точки зрения психологии

Влияние рекламы на человека с точки зрения психологии

Основная цель рекламы — вызвать интерес потребителя и убедить его купить рекламируемый товар. Однако потенциальный покупатель часто сопротивляется влиянию и не хочет совершать покупку. Как вы можете повлиять на человека, чтобы заставить его действовать и не злиться? Именно здесь на помощь приходит психология рекламы.

Психология рекламы — отдельная отрасль психологии, которая занимается документированием теоретических и практических способов повышения эффективности и результативности рекламных материалов путем воздействия на психические процессы и явления. Реклама стала неотъемлемой частью повседневной жизни, она повсюду: на телевидении, на радио, в Интернете, в газетах и журналах. Современные города полны наружной рекламы: билборды, баннеры, плакаты, на транспортных средствах, реклама на наружных экранах. Существуют различные способы воздействия на общественность с одной целью: клиент должен купить товар или услугу.

Основными способами психологического воздействия на людей являются информирование, убеждение, внушение и побуждение.

Метод информирования

Наиболее нейтральный метод воздействия. Информация не имеет эмоционального значения, не влияет на личность потребителя и не затрагивает его систему ценностей, потребности и интересы. Основная цель информации — запоминание рекламного материала. Это включает в себя рекламу в газетах, журналах и на веб-сайтах. Он содержит информацию о продажах, предложении и спросе. При таком методе воздействие рекламы на психику человека-потребителя минимально.

  Как попросить оставить отзыв: всё о мотивации клиентов и современном маркетинге. Как попросить оставить отзыв пример.

Основным методом психологического воздействия рекламы на человека является убеждение. Основная задача — убедить потенциальных покупателей в преимуществах и уникальности рекламируемого товара и необходимости его приобретения. Убеждающая реклама — это наиболее агрессивный вид рекламы, основной целью которого является создание потребительского спроса на предлагаемый продукт.

влияние рекламы на психику человека-потребителя настолько велико, что порой мы готовы посреди ночи побежать в маркет за едой, только что увиденной по ТВ

Главная цель достигается путем убеждения покупателя в необходимости приобретения продукта с помощью обоснованных доказательств. Товар характеризуется наилучшим образом, подчеркиваются его особенности и способность удовлетворить пожелания потенциального покупателя. Однако метод убеждения эффективен только в том случае, если потребитель заинтересован в продукте. Тогда гораздо легче убедить их купить продукт.

Основные приемы убеждения

Интересы и потребности покупателей. Это очень эффективный метод. Часто проводится наблюдение за основными интересами, желаниями, проблемами потенциальных потребителей, которые затем ложатся в основу предложения. Самые важные потребности целевой группы включаются в слоганы товаров и услуг.

Когда покупатель видит в рекламе, что продукт способен решить некоторые проблемы человека, он подсознательно думает о необходимости его покупки.

Новизна рекламируемого товара. Люди с большей вероятностью обратят внимание на новые продукты; это создает интерес. Поэтому, чтобы привлечь внимание покупателей, в рекламе известных товаров подчеркиваются новые свойства или характеристики. Проблемная ситуация. Реклама создает определенную проблемную ситуацию. Она ставит вопрос о решении, которое вызывает интерес. Такой подход побуждает думать о возможных решениях поставленной проблемы. И, конечно же, реклама предлагает «идеальный» вариант, который полностью удовлетворяет потребности потребителя. Сотрудничество. Этот метод чаще всего используется в телевизионной рекламе. Реклама обращается к зрителю с призывами (ты, вы) и предлагает принять участие, попробовать продукт на практике и убедиться в его эффективности. Часто реклама снимается как репортаж с места событий, делая покупателя свидетелем действия.

В дополнение к техникам человеческого влияния, «рекламщикам», в чьи обязанности входит создание рекламы, стимулирующей продажи, важно знать определенные речевые паттерны, которые усиливают эффект от рекламы. Одним из самых популярных выражений, убеждающих людей совершить покупку, является контраст. Он достаточно короткий, чтобы его легко было запомнить, и использует технику контраста, которая привлекает внимание к выгодам для покупателя. Примеры убеждающей рекламы :

  Choco Pie остается в России. Чем отличаются версии от Lotte и Orion и где оригинал. Чокопай лотте и орион чем отличаются?

Метод внушения

Обычно это намеренное или ненамеренное воздействие на психику одного человека со стороны другого. Оно может быть скрытым или с согласия человека, которого нужно убедить. Основное отличие заключается в том, что представленная информация недостаточно известна. Этот метод рекламного воздействия действует не на всех людей. Каждый человек в разной степени впечатлителен, чувствителен и способен подчиняться.

Чем выше уровень знаний, жизненного опыта и способностей человека, тем сложнее его индоктринировать.

Исследования показывают, что легче всего индоктринировать людей с низким уровнем образования и молодежь. Женщины более впечатлительны, чем мужчины, в силу природных особенностей женского ума. Индукция направлена на человеческую способность воспринимать информацию без предоставления фактов или доказательств.

Для достижения успеха в рекламе при разработке дизайна с помощью определенных суггестивных приемов:

Использование ключевых слов. В рекламе, направленной на внушение, следует использовать конкретные и образные ключевые слова. Они должны быть понятными, чтобы при их произнесении в сознании людей формировалась четкая картина. Все это значительно увеличивает силу внушения. Но абстрактные фразы могут сбить с толку или даже остаться непонятными для потребителя. Использование прилагательных .

Высокий темп речи является показателем интеллекта и, следовательно, настроения слушателя. Но не стоит забывать, что человек должен понимать и осмысливать то, что он пытается передать. По мнению психологов, глубокий мужской голос лучше воспринимается человеком.

воздействие рекламы на человека на столько велико, что общество превратилось в общество потребления и внимает всему, что говорят рекламщики

— Реклама в интернете

Какие существуют виды реклам в современном мире?

— Внешне (на улице, в общественном транспорте, в зданиях)

— В помещениях (транспорт, аэропорты, кинотеатры, бизнес-центры, подъезды, лифты, учебные заведения).

Маркетинговые исследования показали, что уличная реклама имеет наибольшее воздействие и доступна всем жителям города, как и телевизионная: благодаря своей яркости, объемности, привлекательности и наглядности. Человек не может полностью воспринять изображение на экране, поэтому оно застревает в подсознании. Скрытая реклама — это размещение товара в фильмах, журналах, на веб-сайтах и в песнях.

  Цели SMART: 10 примеров инструкция от ТОП-менеджера. Правильно сформулированная цель должна соответствовать smart критериям одним из которых является

— Поведенческая индоктринация. Реклама говорит нам, что хорошо, а что плохо. Она влияет на решение человека и манипулирует им.

Способы воздействия рекламы на сознание человека:

— Реклама продукта, история которого якобы насчитывает десятилетия. Это заставляет покупателя невольно задуматься о хорошей репутации продукта.

— Люди всегда предпочитают выбирать то, что они уже видели и знают.

Рекламную информацию можно рассматривать как серию стимулов: Цвета, тона, контраст, новизна. Они побуждают людей покупать товары определенной марки.

В 21 веке люди стали эксклюзивными потребителями: Мы начинаем собирать вещи, потому что можем позволить себе их купить, а когда они повреждаются, мы выбрасываем их и покупаем новые. То, что люди покупают, определяет их самочувствие, помогает им чувствовать себя хорошо. Человек становится заложником своих объектов.

Как реклама влияет на сознание человека?

Реклама побуждает нас продолжать покупать последнюю модель телефона или последний шоколад — покупать все, что можно. К сожалению, человек начинает воспринимать других людей как такой же ресурс, как объект полезности. Например, мы дарим подарки на праздники. Люди могут покупать ерунду, чтобы не показаться жадными или бедными. В ответ они также надеются получить подарок.

Реклама диктует нам, как мы должны жить: как одеваться, что есть, что носить на работу, где отдыхать. Она определяет наш образ жизни, наши предпочтения и привычки, то есть изменяет сознание, доминирует над разумом. Такое влияние следует считать крайне негативным. Приведенные выше факты позволяют сделать вывод, что реклама действительно влияет на сознание людей и оказывает негативное воздействие.

Арина Бухарова

Оцените статью
Бизнес блог