Виды и характеристики баннерного полотна. Из чего делают баннеры?

Баннерная ткань широко используется в рекламной индустрии. Материал характеризуется устойчивостью к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, прочностью и долговечностью.

Виды и характеристики баннерного полотна

Баннерная ткань часто используется для производства рекламной продукции. Материал характеризуется устойчивостью к перепадам температур, влагоотталкивающими свойствами, прочностью и долговечностью.

Пленка термотрансферная

Баннер — это графическое изображение рекламного или информационного характера, напечатанное на баннерной ткани. Для изготовления этого вида продукции используется синтетический материал, армированный специальными прочными нитями, на который наносится выбранное изображение. Прикрепляйте баннеры к фасадам зданий, рекламным щитам, магазинам и другим общественным местам. Выбор материала зависит от специфики и места использования, а также от продолжительности монтажа.

Из чего делают баннеры

Баннерная ткань обычно используется для баннеров. Однако существует множество других материалов, подходящих для наружной рекламы: Сетка, фольга, специальная бумага, полиэтилен.

Баннерная ткань

Баннерная ткань представляет собой виниловую ткань, армированную полиэфирными нитями, которые отвечают за прочность, долговечность и эластичность материала. Внешний вид знака зависит от свойств ткани, которая может быть матовой, глянцевой или полупрозрачной.

Существует два способа создания холста для баннеров:

  1. Ламинирование — между двумя листами винилового полотна размещается армирующая сетка. Получившийся «бутерброд» подергают термической обработке, пропуская через специальную машину, в результате чего сетка прочно спаивается с материей. Ламинированный баннер считается наиболее дешевым, но не самым качественным.
  2. Литье. Ячейки армирующей сетки заполняют жидким винилом, после чего проводят дополнительную обработку материала, делая его поверхность гладкой и твердой. Такая технология позволяет получать баннерную материю самого высокого качества.

Литая баннерная ткань

Ламинированная баннерная ткань служит от 1 до 3 лет при использовании на открытом воздухе, а литая баннерная ткань — до 7 лет.

Самоклеящаяся пленка

В транспортных средствах или в местах проведения мероприятий часто можно увидеть рекламу, напечатанную на клейкой пленке. Поверхность этого материала бывает матовой, глянцевой, белой, цветной или прозрачной. Изображение печатается на одной стороне, а другая сторона покрывается клеем. Недостаток таких баннеров — недолговечность, но главное преимущество — низкая стоимость.

  Тематический парк Остров Мечты. Что такое остров мечты

Самоклеящаяся пленка

Баннерная бумага

Бумажные баннеры очень популярны среди производителей рекламных материалов, поскольку на них можно наносить детальные изображения, не затрачивая при этом больших средств. Чтобы придать бумаге достаточную прочность, ее пропитывают нейлоном и латексом. Такой баннер не намокнет от дождя и снега в течение нескольких месяцев.

Баннерная бумага

Сетка

Сетка с изображением — отличный материал для проектирования крупномасштабной наружной рекламы. Конструкция легкая, не создает эффекта парусности и не требует больших инвестиций для строительства.

Сетка

Виды ткани для баннеров

Существуют различные типы тканей, которые подходят для изготовления рекламных мотивов. Они различаются по плотности, степени прозрачности и назначению.

  • Фронтлит. Отличается непрозрачной матовой поверхностью. Превосходно подходит для односторонней печати. Используется при изготовлении уличной рекламы. Не подходит для монтажа на лайтбоксы, требуется дополнительная подсветка.

Баннерная ткань Frontlit

  • Бэклит. Отлично пропускает свет, поэтому используется в рекламных коробах с подсветкой. Полотно имеет сетчатую структуру из полиэфира и белое покрытие ПВХ, предотвращающее блики.

Баннерная ткань бэклит

  • Блэкаут. Между слоями ПВХ имеется черная пленка, не пропускающая свет. Сложная многослойная структура делает материал особо прочным и устойчивым к механическим воздействиям. Применяется для создания двойных плакатов и вывесок.

Баннерная ткань Blackout

Помимо этих типов баннерных тканей, производители рекламных щитов иногда используют съемный материал с клеевым слоем или синюю основу — разновидность блэкаута с синим фоном.

Состав и свойства баннерной ткани

Наружная реклама, изготовленная с помощью широкоформатной печати, должна иметь прочную основу. Ткань баннера отвечает этому требованию. Одно только название указывает на это

Благодаря этим свойствам баннерная ткань востребована для изготовления крупноформатных вертикальных и горизонтальных рекламных баннеров, перетяжек, рекламных щитов на магистралях и пустых стенах зданий, навесов, тентов, шатров.

Рекламная компания ART+ предлагает широкий спектр услуг по широкоформатной печати

Непрозрачный композитный баннерный материал, состоящий из полиэфирной ткани или флиса, покрытого с обеих сторон ламинированным винилом и лаком. Он обладает высокой прочностью и стабильностью размеров. Подходит для фронтального освещения. Пропускающая способность материала составляет около 10 %. В большинстве случаев виниловый баннер покрывается лаком с одной или обеих сторон для улучшения адгезии клейких лент.

  • всепогодная устойчивость,
  • высокий класс пожарной безопасности,
  • лёгкость соединения фрагментов изделий из ткани при сваривании и сшивании,
  • невозможность размножения бактерий и грибков в стыках и швах,
  • удобная транспортировка свёрнутых в рулон кусков ткани большой длины,
  • малый вес и простота монтажа рекламных изделий из материала.
  Push-уведомления: что это такое и как ими пользоваться. Push уведомления что это

Виниловые баннеры широко применяются в строительстве выставок и в оформлении деловых помещений, могут использоваться для строительства мобильных стендов и театральных декораций, уличных баннеров, рекламных щитов и противопожарных стен.

В зависимости от процесса производства существует 3 основных типа винилового армированного листа.

Армированный виниловый баннер FrontLit

При сравнении свойств материалов, полученных двумя различными методами, эксперты указывают на первичные свойства формовочного материала. Ему чаще отдают предпочтение, несмотря на более высокую стоимость.

Это рекламные материалы с доказанной эффективностью. Их преимущества:

Виды баннерной ткани

Баннеры как часть оснащения магазина

  • Полотно изготавливается путём ламинирования. То есть к сетке-основе с обеих сторон прикатывается ткань ПВХ. Процесс происходит в специальной машине, которая горячими валами производит спайку трёх слоёв материала. В результате получается своеобразный сэндвич, достаточно стабильно сохраняющий структуру.
  • Полотно получается с помощью литья. Сетка из полиэстера заливается жидкой массой ПВХ, а затем пропускается через формовочный аппарат, придающий поверхности материала нужную гладкость. Эта технология появилась позднее, чем первая, и считается более прогрессивной. Особенно качественная ткань получается при использовании пастообразной массы ПВХ, которая словно промазывает сетку, плотно заполняя все ячейки.
  • Полотно производится методом полулитья, или каландрирования. В результате ткань получается мене плотной, чем литая, но более прочной и однородной, чем ламинированная.

Специальная ткань для баннеров имеет максимальную ширину 3,2 метра. Их конструкция склеивается, сваривается с помощью специального аппарата (разницы в прочности соединения и внешнем виде нет). Благодаря этим технологиям размер столбов неограничен — 5, 10 метров и более. Типичный размер точки печати составляет 1,6 метра.

Преимущества рекламных баннеров

Баннеры различают в зависимости от их прозрачности и наличия подложки. Существуют следующие типы:

  • оперативное изготовление;
  • качество и детализация картинки достигаются за счет полноцветной печати и малозаметности швов на спаянном текстиле;
  • широкий охват аудитории — при хорошей проходимости места размещения баннера можно достичь 20—30 тысяч визуальных контактов в сутки;
  • срок эксплуатации — 3—7 лет, материалы отличаются износоустойчивостью, прочностью, пожаро- и влагоустойчивостью;
  • простой монтаж и легкая транспортировка.
  Как сделать бота в группы ВК для сообщений. Как настроить бота в вк.

баннер в магазине

В категории «outdoor» доля frontalite достигает 70 %. Доля фронталита в общей доле фронталита составляет 70%. Блэкаут используется в уличных баннерах. Самый редкий материал — пластик с подсветкой, который производится по технологии внутренней печати.

Виды баннеров по типу поверхности

Основными материалами являются винил и непрозрачный полипропилен. Последние могут быть тонкими, жесткими или гибкими (для внутренней отделки). Их цель — производство POS-продукции, мобильных и выставочных стендов. Перед печатью не требуется обработка поверхности.

Классическая баннерная ткань представляет собой смесь на виниловой основе, армированную полиэстером и полиэфирной тканью. Ламинирующие наполнители придают тканям эластичность. Они также изготавливаются из виниловых полимеров. Вес такого изделия зависит от плотности армирующих вставок — диапазон составляет 280-550 г/м².

  • Фронтлит. Его характеристики: плотная матовая поверхность, непрозрачная в умеренном дневном и электрическом освещении (светопропускная способность 10 %); подсветка внешняя, фронтальная.
  • Бэклит. Пропускает свет на 25—30 % (транслюцентные) материалы, используемые в рекламных коробах с LED; подсветка равномерная, по всей площади.
  • Blackout (блэкаут, блокаут). Светоблокирующая ткань с черными нитями в плетении и непросвечивающимися внутренними вставками; применяется для двусторонней печати.
  • Removable. Баннерная ткань с клеевым слоем, быстро демонтируется.
  • Blue back. Разновидность блокаута с синей базой.

Виниловые баннеры характеризуются:

Из каких материалов делают ткань для баннеров?

Виниловые баннеры могут быть не только большими, но и огромными

  1. Эластичность. Это ключевой параметр материалов для баннерной рекламы — он выше у литых изделий, чем у ламинированных. Производители улучшают эти характеристики, смягчая составы добавками, изменяя тип плетения.
  2. Прочность на разрыв. У ламинированной ткани показатель достигает 1 000 Н/5 см, литой (для тентов, павильонов, надувных конструкций)— 2 300 Н/5 см.
  3. Низкое относительное удлинение. Ткань устойчива к деформации.
  4. Прочность на раздир (разрушение вдоль волокон). Она высокая за плотного плетения и включения в основу дополнительных нитей.
  5. Температурная устойчивость. Обеспечивает восприимчивость поверхности к краске.

виниловый баннер

Оцените статью
Бизнес блог