Qr код на 2000 купюре что значит. Qr код на 2000 купюре что значит?

Новые банкноты поступили во многие регионы России в декабре, а в последнюю неделю 2017 года новые деньги были доставлены в кредитные организации и через них в организации и предприятия региона.

Банкнота 2000 рублей образца 2017 года

Объявление о расширении ассортимента образцов банкнот Банка России на 2017 год возродило интерес к первым банкнотам — 200 и 2000 рублей, ставшим уже привычными. Давайте рассмотрим происхождение этой банкноты и узнаем, почему ее дизайн, в котором изображены примечательные уголки российского Дальнего Востока, является показательным.

2000 рублей — необычный номинал в истории банкнот России. Банкноты такого номинала никогда не печатались ранее, ни во время гражданской войны, ни во время гиперинфляции 1990-х годов. Даже постсоветские серии белорусских банкнот, которые варьировались от 50 копеек до 5 000 000 рублей, игнорировали этот номинал. Появление дополнительной российской банкноты от 1 000 до 5 000 рублей уже давно не ставится под сомнение, так как Банк России регулярно заявляет: «Ассортимент банкнот Банка России полностью покрывает потребности находящейся в обращении валюты». Однако различные регионы Российской Федерации продолжают поднимать этот вопрос, обращаясь к высшим эшелонам власти. Например, в ноябре 2014 года СМИ всколыхнула новость о том, что «Россия может получить новую банкноту с изображением Бугринского моста» после того, как Анатолий Локоть, тогдашний мэр Новосибирска, обратился с соответствующей просьбой к президенту России Владимиру Путину. Суть предложения заключалась в выпуске банкноты номиналом 3 000 рублей с изображением Бугринского моста, поскольку Новосибирск, являясь экономическим и промышленным центром Востока России, не был представлен на банкноте, в отличие от Хабаровска и Красноярска. Сейчас уже известно, что в новой серии банкнот (выпуск этой банкноты Банком России запланирован на 2025 год) Новосибирск будет иметь номинал десять рублей.

Илья Лагутенко

Илья Лагутенко

Теперь очевидно, что на банкноте номиналом 2000 рублей будут изображены дальневосточные достопримечательности. Считается, что этому способствовало рекламное агентство PROVODA, которое обратилось в Банк России с просьбой выпустить банкноту этого номинала, специально посвященную Владивостоку. Для российских меломанов число «2000» и название города ассоциируются с песней группы «Мумий Тролль». Слова песни, написанной в 1997 году для альбома «Морская», казалось бы, подчеркивали бедственное положение страны в то время, но в то же время давали надежду на хорошее будущее (

  Как перестать завидовать людям и начать жить спокойно. Как перестать завидовать другим.

Дизайнерский вариант несуществующей банкноты

Однако разработка дизайна этой банкноты и ее привязка к конкретному региону была гораздо сложнее. С июня по октябрь 2016 года проводился объявленный Банком России конкурс по выбору символов страны, которые стоило бы разместить на двух новых банкнотах (на тот момент стоимость будущих денег — 200 и 2000 рублей)). На первом этапе было определено 76 символов 49 российских городов и поселков, но победителями стали Севастополь и Дальний Восток. В качестве символов для последнего были выбраны космодром «Восточный» и Русский мост. Официально о выделении Дальнему Востоку банкноты номиналом 2000 рублей было объявлено на сайте Банка России 1 февраля 2017 года, а еще в октябре пресс-служба Центробанка сообщила о вводе в обращение новой серии банкнот. Поскольку в то время банкоматы не имели расширенного набора ячеек, купюры номиналом 2 000 руб. были помещены в ящик, ранее оборудованный для купюр номиналом 5 000 руб.

На лицевой стороне банкноты теперь изображена не эмблема Банка России, а государственный герб. Серия 2017 года подтвердила уже неоднократно высказывавшееся предположение о том, что новые банкноты будут посвящены не отдельным городам, а регионам или даже федеральным землям. Что изображено на купюре в 2000 рупий?

Оформление банкноты 2000 рублей

Фронт

Лицевая сторона

На аверсе изображен Владивосток — город 21 века, который был роскошно перестроен к саммиту АТЭС 2012 года и стал элегантной витриной для азиатской части современной России. Смысловым центром художественной композиции является Русский мост, соединяющий полуостров Назимова (материковую часть Владивостока) с мысом Новосильского на острове Русском через восточные проливы Босфора. Мост является вторым по высоте в мире (324 метра). Его уникальность подчеркивает самый длинный вантовый мост в мире (1 104 метра). Качество конструкции было проверено льдом в 2020 году (до этого ни один вантовый мост не подвергался таким погодным условиям). Однако изображение не удовлетворило известного дизайнера Артемия Лебедева, который сказал, что концепция «моста в никуда» создает негативное впечатление. Другие эксперты выразили возмущение сходством этой банкноты Банка России с банкнотой 20 евро. У правого края банкноты под цифровым значением изображено здание Федерального университета Дальнего Востока. У правого края банкноты изображено цифровое обозначение Дальневосточного федерального университета. QR-код ведет на сайт центрального банка, где указаны различные уровни защиты банкноты.

  Проверка орфографии. Как проверить текст на ошибки.

Обратная сторона

Оборотная сторона

Обратная сторона

Разрядность серии 2017 года была увеличена с семи до девяти цифр. Обсудив новые банкноты, банкиры решили, что серия должна обозначаться не только парой букв, но и двумя цифрами, которые следуют за ними. Поэтому оригинальная серия получила обозначение «AA 00…» (как правило, при выборе экземпляра для коллекции коллекционеры отдают предпочтение банкнотам оригинальной серии). Порядок выпуска серий в обращение был необычным. Первоначально они были только четными числами (это были первые две цифры). Одна банкнота с нечетным номером («AA 07…») была представлена в качестве постобработки на графическом процессоре. Однако через год, примерно в ноябре 2018 года, в серии стали появляться нечетные номера («AA 01…», «AA 11…» и т.д.).

Стартовая серия (АА 00), нечётная серия (АЕ 09), чётная серия (АА 04)

Водяной знак и защитная нить

Когда банкнота отображается на белом фоне, можно увидеть водяной знак, состоящий из светлых и темных полутонов — мост с солнцем и числовой номинал на фоне. В то же время можно заметить, что нить безопасности выглядит как темная линия со светлыми буквами «Центральный банк Российской Федерации». Защитные нити банкноты бывают двух разновидностей — серые и с чередующимися красными и синими пятнами.

Защитные признаки банкноты 2000 рублей

Водяной знак и защитная нить

Примеры микротекстов

К элементам, которые трудно воспроизвести при копировании, относятся микротекст и эскизы, видимые при большом увеличении. Текстовый сегмент представлен элементами «ВЛАДИВОСТОК», «2000RUBLES», «2000», «БАНКРОССИЯ», «КОСМОДРОМВОСТОЧНЫЙ». Рисунки демонстрируют нам морские мотивы (шлемы, чайки, корабли и т.д.), флору и фауну Дальнего Востока (различные животные и растения) и космические символы (скафандры, звезды, планеты и т.д.).

Примеры микротекста

Визуальные эффекты

На лицевой стороне, изменив угол зрения, можно увидеть ослепительную смену цветных цифр, составляющих номинал. На банкноте также имеется скрытое изображение символа рубля, которое меняет свой оттенок от светлого к темному (эффект KIPP). На защитной нити, которая меняет наклон, мы видим, как цифры номинала перемещаются относительно друг друга, между которыми на радужном фоне виден символ рубля. Кроме того, изменение угла обзора заставляет блестящее кольцо на защитном элементе двигаться в форме солнца, пересекающего отверстие моста.

  Зеркало официального сайта Азино777 и преимущества казино. Как зайти в азино777 если его блокируют

Визуальные эффекты

Тисненые элементы

Подлинность очень легко распознать, поскольку символы на краю банкноты — «BANK OF RUSSIA BILL», «2000» и «TWO THOUSAND RUR» — подняты вверх. Облегчение заметно, когда вы проводите пальцем по любому из вышеперечисленных участков.

Рельефные элементы

Банкноты в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазоне

Отделения банков и торговые точки, имеющие специальный детектор подлинности, могут проверять защитные признаки банкнот с помощью лучей, которые находятся за пределами спектра, видимого человеческим глазом. Чтобы проиллюстрировать это, мы показываем изображение банкноты в инфракрасном (слева) и ультрафиолетовом (справа) диапазонах.

Банкноты в инфракрасном свечении и ультрафиолете

Обе банкноты изначально помечены QR-кодом. В переводе с английского эта аббревиатура означает что-то вроде Quick Response Code. По сути, это визуальная этикетка, которая может быть считана электронным устройством (например, мобильным телефоном или планшетом). Необходимая информация кодируется в виде сигналов — черных квадратов разного размера на светлом фоне. Они содержат информацию об объекте, к которому они прикреплены. В нашем случае QR-код содержит ссылку на страницу сайта Банка России с описанием защитных свойств банкноты.

Банкнота изготовлена из белой хлопчатобумажной бумаги повышенной плотности с полимерной пропиткой. Это продлевает срок службы и затрудняет подделку, говорят эксперты.

QR-код

Преобладающий цвет банкноты 200 рупий — зеленый. Купюра в 2000 рупий имеет голубой цвет. Поэтому эти купюры трудно спутать даже в условиях плохой освещенности, говорят эксперты.

Цвет

Эта текстура имеет волокна безопасности разных цветов с чередующимися красными, синими и серыми пятнами.

В верхней левой части обеих банкнот изображен герб Российской Федерации. На реверсе, вверху справа, имеется надпись «2017» — год обращения банкноты образца.

Банкноты имеют серийный номер на оборотной стороне, где указаны название серии двумя буквами и девять цифр номера. Левый номер читается на малой стороне банкноты, а правый — на большой.

Цифры

Оцените статью
Бизнес блог