MBTI (Myers-Briggs Type Indicator). Что значат буквы в типе личности?

MBTI — это действительно мощный инструмент, позволяющий лучше узнать себя и окружающих вас людей. Те, кто им обладает, имеют беспрецедентное преимущество в жизни и бизнесе.

Тест на тип личности по Майерс-Бриггс (MBTI)

О типологии личности Майерс-Бриггс написано много, или мало и неясно. И несмотря на то, что тест часто критикуют за его определение, он остается важным ключом к пониманию черт личности. В целом, она определяет, как люди воспринимают мир и принимают решения. Многие западные компании требуют тест Майерс-Бриггс при приеме на работу. Также, по данным авторов Википедии, около 70% выпускников американских колледжей проходят тестирование для определения своих сильных сторон и выбора будущей профессии. И вообще, это дает возможность для самоанализа, именно поэтому мы подготовили для вас эту статью и онлайн-тест.

Оглавление:

Краткая история

Корни типологии уходят в работы Карла Юнга, который в своей книге «Психологические типы», опубликованной в 1921 году, предложил четыре основные психологические функции, которые помогают человеку воспринимать мир. Это мышление, чувства, интуиция и ощущения. Эта работа была гораздо более фундаментальной, чем идеи американки Кэтрин Бриггс, которую интересовали только различия в характерах разных людей. Но после того, как она ознакомилась с типологией Юнга, она начала углубленно изучать этот предмет при поддержке своей дочери Изабель Бриггс-Майерс и даже опубликовала несколько научных статей. Она тоже выделила четыре типа и, по ее собственному признанию, опиралась на работы Юнга. Однако позже теория была значительно расширена ее дочерью, придав ей очертания современной теории.

Это произошло во время Второй мировой войны. Именно тогда был создан индикатор типов Майерс-Бриггс (MBTI — Normaltypologie, часто называемый «соционика»), который не был «голой» теорией — исследователи опирались на оригинальные, самостоятельно собранные тесты. Их цель была самой благородной из всех: использовать тесты для определения индивидуальных предпочтений личности на рабочем месте и найти для мужчин, призванных в армию, работу, где они могли бы наилучшим образом проявить свои таланты. Позже, в 1950-х и 1960-х годах, известные ученые продолжали положительно отзываться о типологии, и проводились новые эксперименты по совершенствованию методологии. Однако, помимо сторонников MBTI, есть и критики, которые отмечают, что типология Майерс-Бриггс практически копирует исследования К. Юнга в своей теоретической части и не всегда раскрывает свою валидность на практике.

  От чего умер Стив Джобс. От чего умер стив джобс

4 дескриптора

Суть системы психологического тестирования MBTI заключается в том, что через меня

  • ориентация сознания (интроверсия-экстраверсия),
  • ориентация в ситуации (здравый смысл – интуиция)
  • основа принятия решений (логос – пафос)
  • способ подготовки решений (рациональность – иррациональность)

В отличие от экстравертов (тип Е), чья общительность граничит с болтливостью. Им нравится быть с другими людьми и работать. Они решают проблемы не только за закрытыми дверями, но и в разговорах, которые позволяют им найти компромисс. Но такие ситуации возникают и чаще — такова природа человеческого общения, и в избытке она ощутима.

Шкала EI: ориентация сознания

ориентация сознания экстраверт-интроверт по маейрс бриггс

Проще говоря, шкала EI предоставляет информацию об общей направленности сознания:

Перевод слова «sensing» как «здравый смысл» не совсем точен. S-типы при оценке ситуации учитывают все детали, которые могут быть восприняты и прочувствованы «сенсорами» — зрением, обонянием и осязанием. Они опираются на внешние, уже известные данные и последовательны в своих решениях, которые тщательно взвешивают и взвешивают. Для них домыслы, не подкрепленные фактами, не имеют значения, и только то, что происходит здесь и сейчас, имеет первостепенное значение.

Тип N склонен больше полагаться на свою интуицию. Часто это люди с сильным воображением, для которых мир — это концентрация возможностей. Они воспринимают события более обыденно, но способны видеть общую картину и предвидеть всевозможные события.

  • Е (экстраверт) — ориентация на внешние объекты;
  • I (интроверт) — ориентация внутрь, на самого себя.

Шкала SN: ориентация в ситуации

интуит и сенсорик по маейрс бриггс

Проще говоря, шкала SN отражает то, как они ориентируются в ситуации:

Типология личности Майерс-Бриггс (MBTI) берет свое начало с идей Карла Юнга, выдвинутых в 1920-х годах. Его авторы, Изабель Майерс-Бриггс и ее мать Кэтрин Кук Бриггс, смогли существенно дополнить теорию Юнга и разработать собственный метод изучения типов личности. Они посвятили всю свою жизнь разработке этой типологии, проводили исследования, разрабатывали диагностические инструменты и т.д. Первая версия теста Майерс-Бриггс появилась в 1942 году, а первое издание руководства по применению типологии было опубликовано в 1944 году.

  Как самостоятельно стать программистом с нуля. Как стать программистом с нуля

Сегодня типология личности Майерс-Бриггс (MBTI) является одним из самых популярных методов и методик в США и Европе. В России и странах СНГ типология становится более известной благодаря публикации переводов на русский язык.

  • S (сенсорика ) — ориентация на факты и полученный опыт;
  • N (интуиция) — ориентация на предчувствия, общую информацию.

История

Согласно MBTI, существует 16 типов личности. Тип личности — это сочетание четырех черт (или предпочтений в терминологии MBTI). Для обозначения типов личности используются заглавные буквы англоязычных названий черт.

1. шкала E-I. Экстраверсия — Интроверсия.

Основы типологии личности MBTI

Черта по этой шкале указывает на то, на чем сосредоточен ум.

E (Extroversion) — Экстраверсия — ориентация сознания на внешний мир и общение с людьми. I (Интроверсия) — ориентация сознания на внутренний мир, на внутренние переживания.

Шкала S-N: Конкретность — Интуиция.

Характеристика по этой шкале показывает, как воспринимается информация из внешнего мира.

S (Sensing) — Чувствование — концентрация внимания на конкретной информации, деталях и событиях (т.е. на том, что я «вижу», «слышу» и «чувствую»). N (iNtuition) — Интуиция — сосредоточенность на видении, общем взгляде на ситуацию и перспективы (т.е. как я воспринимаю события).

3. шкала T-F. Мышление — Чувство.

Характеристика на этой шкале показывает, как принимаются решения.

T (Thinking) — мышление — принятие решений рационально, взвешенно и логично. F (Feeling) — решения принимаются на основе эмоциональных установок, ценностей и поведения. 4.

4 Шкала J-P. Суждение — Восприятие.

Характеристика по этой шкале показывает, какие способы подготовки к действиям будет использовать человек?

J (Judging) — предпочтение действовать в соответствии с разработанным планом, упорядочивать информацию (т.е. рационально) P (Perception) — предпочтение действовать гибко, без плана, ориентируясь на обстоятельства (т.е. иррационально).

Тип личности MBTI формируется из комбинации шкал, например, ESTP, INTJ, ESFJ и т.д. Например, для типа ESTP преобладающими чертами (предпочтениями) являются E (экстраверсия), S (конкретность), T (мышление), P (восприятие).

Психолог Дэвид Кейрси, который в дальнейшем развил идеи Майерс-Бриггс, предложил использовать сочетание двух букв типа, так называемый «тип темперамента». В дополнение к теории он выделил 4 типа личности: NT — «Концептуализатор», NF — «Вдохновитель», SJ — «Менеджер», SP — «Пожарный». Следует отметить, что такой тип типирования по темпераменту имеет практическое значение на практике, так как позволяет быстро определить тип человека.

  Что происходит с организмом, если спать меньше 6 часов в сутки. Какая оптимальная продолжительность ночного сна для работников умственного труда?

Типология личности Майерс-Бриггс широко используется

Развитие теории и практики использования MBTI — 4 типа «темперамента»

— в бизнесе и консультировании (формирование команды, взаимодействие с клиентами и продажи); — в выборе профессии (выбор профессии, соответствующей сильным сторонам); — в личной жизни (выбор партнера и построение семейных отношений); — в воспитании детей; — для самоанализа.

Ниже приведен список типов личности MBTI и часто используемых псевдонимов. В скобках указан псевдоним с сайта 16personalities и выделены два типа с одинаковым именем, которые часто путают:

Типология Майерс-Бриггс признана Американской психологической ассоциацией. Сегодня в США до 70% выпускников средних школ проходят тест на определение типа личности для выбора будущей профессии. Опросник MBTI считается стандартом, переведен на 30 языков и используется во всем мире.

Список соответствия типа личности и псевдонимов.

Основываясь на типе личности человека или персонажа, вы можете получить довольно полное представление о них в проекте. (Примеры можно найти в нашей базе данных MBTI).

В конце 20-го века в СНГ стала популярна похожая типология личности «Соционика», которая также классифицирует совместимость типов личности, так как MBTI изначально не учитывала взаимосвязь между типами.

Более подробную информацию о типологии MBTI см. в Википедии. Пройдите тест на определение типа личности здесь.

  • самопознание и личностный рост;
  • карьерный рост и профориентация;
  • решение проблем;
  • семейные консультации;
  • развитие организаций;
  • тренинги управления и лидерства;
  • тренинги межличностного взаимодействия;
  • типирование персонажей произведений.

Теория типов определяет личность как набор когнитивных функций (от лат. cognitio — «познание»). Люди делятся на различные типы личности в соответствии с их природными склонностями.

Без познания у нас не было бы идей, мыслей, чувств, убеждений или ценностей, а наше поведение определялось бы нашим автономным «животным» мозгом, приспособленным для физического выживания. Благодаря познанию мы развиваем чувство собственного достоинства, осмысливаем события жизни, оцениваем ситуации и принимаем решения, а также представляем, что нас ждет в будущем — познание делает нас людьми.

Когнитивные функции MBTI

Согласно типологии MBTI, существует 8 когнитивных функций:

  • Fe — Экстравертное чувство
  • Fi — Интровертное чувство
  • Ne — Экстравертная интуиция
  • Ni — Интровертная интуиция
  • Te — Экстравертное мышление
  • Ti — Интровертное мышление
  • Se — Экстравертная сенсорика
  • Si — Интровертная сенсорика
Оцените статью
Бизнес блог