10 лучших голосовых помощников. Какой голосовой помощник лучше?

Главная особенность — мощная система распознавания речи. Однако для того, чтобы ассистент мог успешно выполнить процедуру, пользователь должен приобрести высококачественный микрофон. От этого зависит реакция помощника.

10 лучших голосовых помощников

Голосовые помощники — это программы с искусственным интеллектом. Они способны распознавать речь, давать ответы и выполнять команды. Продвинутые помощники способны шутить, запоминать предпочтения пользователя и автоматически воспроизводить операции. Они как друзья, готовые помочь, поговорить и ответить на любой вопрос в любое время дня и ночи. Программное обеспечение никогда не устает, ничего не забывает. То, что когда-то считалось невероятным устройством далекого будущего, теперь доступно большинству потребителей.

Голосовые помощники совместимы со смартфонами, компьютерами, планшетами, колонками и автомобилями. Главное преимущество заключается в том, что они взаимодействуют с людьми: Чем больше команд они получают, тем лучше они понимают их предпочтения и интересы. Очень легко отдавать команды за рулем, с ребенком на руках или во время приготовления пищи. Крупнейшие компании мира соревнуются в разработке лучшего голосового помощника. Мы отобрали 10 кандидатов, которые заслуживают вашего внимания.

Топ-10 лучших голосовых помощников

★ Помогает быстро находить развлекательные заведения, узнавать новости Страна: США Рейтинг (2022): 4.4

Для пользователей Android есть простой помощник Ozlo Assistant. Он просто создан для того, чтобы быстро сориентироваться в месте назначения и найти лучший ресторан или кафе поблизости. Ассистент анализирует карту точек питания и может запоминать предпочтения пользователя. Для сравнения результатов он использует сервисы отзывов Foursquare и Yelp. Понравившиеся вам места обобщаются на картах, которые отображаются на вашем телефоне. Если Ozlo чего-то не понимает, он переспрашивает или просвещает группу. Программное обеспечение регулярно совершенствуется в соответствии с пожеланиями пользователей.

Помощник не особенно ласков с хозяином, но запоминает его имя. Он будет выполнять только те команды, которым его обучили. Однако помощник значительно сокращает время поиска заведения и хорошо подходит для путешествий по России. Он также работает за границей, но немного нефункционально. Производитель уверяет, что список команд неполный.

9 SoundHound Hound

★ Отличная работа известного знатока музыки Страна: США Рейтинг (2022): 4.4

За рубежом название SoundHound знакомо многим: популярный сервис распознавания музыки является достойным конкурентом Spotify. В России он еще не так известен, но уже успел попасть в смартфоны своих соотечественников. Голосовой помощник Hound — это результат 9-летней работы лучших инженеров в мире. Он способен обрабатывать длинные предложения.

Google — одна из первых компаний, использующих функции голосового интерфейса. Например, на устройствах Android. Это не случайно, потому что это программное обеспечение, основанное на искусственном интеллекте в облаке, распознает нашу речь, реагирует на наш голос, выполняет команды и становится все умнее. По данным ученых, искусственный интеллект становится на порядок умнее каждые два года. Мы находимся всего в одном шаге от фантастического будущего.

Современное предложение

Сегодня мы можем выбирать, какой голосовой помощник лучше всего подходит для нашего устройства и наших потребностей. Персональные голосовые помощники уже никого не удивляют — новые устройства, которые становятся частью наших домов, офисов, автомобилей и жизни.

Разобраться в том, какой голосовой помощник на Android является лучшим, а какой — лучшим в мире, вам поможет наша статья.

Представьте, что рядом с вами всегда есть друг, готовый в любое время суток поддержать беседу, ответить на ваши вопросы, взять на себя любую задачу. Он не чувствует себя плохо и угрюмо, не устает и не отворачивается от вас.

Общие сведения об устройстве

Это голосовой помощник (программа на основе искусственного интеллекта), который с каждым годом становится все более совершенным. В наш век быстрого принятия решений и высоких технологий эти интерфейсы стали незаменимыми.

  Что такое дисциплина, и для чего она нужна. Для чего нужна дисциплина

При таком типе взаимодействия с программным обеспечением человек использует только свой голос. Руки остаются функционально свободными и могут быть использованы для всего — от приготовления пищи до вождения автомобиля. Лучшие голосовые помощники сегодня интегрированы в телефоны, планшеты, ноутбуки, часы и колонки. Это далеко не полный список приложений для данного интерфейса.

Какой потенциал существует для использования голосовых помощников людьми с ограниченными возможностями! И в данном случае речь идет не о том, какой голосовой помощник лучше, а о том, что он должен быть у человека.

Согласно статистике, к 2021 году в мире будет насчитываться 77,5 миллиарда устройств, выполняющих голосовые команды. Это больше, чем людей на Земле. Сегодняшние голосовые помощники — это роботы будущего.

Самый лучший голосовой помощник

Лидирующие предложения

Существует целый ряд голосовых помощников. Самыми лучшими, и поэтому самыми лучшими, являются следующие:

На очереди Bixby от Samsung, а также AliBaba и Xiaomi из Китая. Голосовые помощники развиваются, и производители борются за их место на мировом рынке. Таким образом, каждый интерфейс имеет свою специализацию, и производители стремятся добавить в них больше уникальных функций. Пользователи наблюдают за развитием технологий и тестируют устройства в надежде получить продукт, который подойдет всем.

  • Google Assistant — компания Google.
  • Alexa — компания Amazon.
  • Siri — копания Apple.
  • «Алиса — компания Yandex.

Чтобы узнать, какой голосовой помощник лучше, вот краткое описание каждого из них.

По человеческим меркам Алиса еще ребенок. Яндекс сделал его доступным для пользователей в 2017 году. На сегодняшний день Алиса является самым известным искусственным голосовым помощником российского происхождения.

«Алиса» – самый известный российский голосовой помощник

«Алиса» учится отвечать на вопросы пользователей двумя способами. Первый — это «редакционная статья». Команда экспертов собрала ответы на некоторые из наиболее распространенных вопросов пользователей. Второй метод использует нейронные сети, которые позволяют помощнику обучаться самостоятельно. Для этого помощник должен использовать тексты, которые уже были введены в него устройствами.

голосовой помощник алиса

Основные различия между «Алисой» и ее конкурентами сегодня таковы:

Интерес: Алиса по-прежнему является самым новым и молодым помощником среди пользователей.

  • специализация на российском сегменте
  • работа с нейросетями
  • корреляция с поисковиком от Яндекса

Например, Siri, Google Assistant и другие подобные продукты уже работали, когда их разрабатывали. Это также не первый продукт, разработанный для местного рынка. Samsung уже запустила Bixbay. Тем не менее, Alice удалось найти свою нишу и удержаться в ней, несмотря на плотное поле конкурентов.

«Алиса» используется для поиска информации в поисковой системе Яндекса без использования рук, а с помощью голоса. Виртуальный помощник в колонке выдает результаты поиска и перечисляет первый ответ или сообщает, что результатов нет.

Возможности и особенности использования

Функция этого задания была разработана разработчиками. Однако вскоре пользователи стали задавать Алисе сложные экзистенциальные вопросы и просто использовать ее в качестве виртуального помощника.

алиса в телефоне

К счастью, помогли остроумные и часто неожиданные ответы помощника, заданные разработчиками и строителями.

Интересно, что именно остроумные и даже неуместные ответы Алисы обеспечили ей большой рост рейтингов и столь необходимую популярность.

Пользователи начали делиться скриншотами и описаниями таких инцидентов в социальных сетях. Также распространялись забавные истории о том, как Алиса внезапно активировала помощника, случайно вмешавшись в разговор по мобильному телефону между двумя людьми с комментарием.

Алиса имеет ряд других преимуществ и выгод:

Когда-то Siri была новаторским продуктом Apple. Однако сама компания Apple позволила конкурентам выпустить аналогичные продукты, которые отняли у Siri многие ниши. И все потому, что Siri еще не была решена в той степени, в которой давно нуждается Assistant. А конкуренты сумели предложить пользователям больше возможностей за очень короткое время.

  • позволяет успешно вести поиск без помощи клавиатуры, что актуально не только для тех, кто находится за рулем, но не может в данный момент отвлечься от любой работы руками или даже имеет инвалидность
  • скрашивает одиночество и умеет забавлять неожиданными ответами
  • постоянно самообучается, развивая собственные ответы
  • у «Алисы» практически нет проблем с распознаванием голосов даже с акцентами и разницей в тембрах благодаря технологии SpeechKit
  • ответы помощницы отличаются для разных пользователей с разной геолокацией
  • разработчики не развивают «Алису» в направлении хамства и агрессии в отношении пользователя, а также стараются привить ей манеру разговора «по делу»
  Как грамотно распоряжаться своими деньгами: 8 простых советов. Как правильно распорядиться деньгами

Голосовые помощники «Сири»

Siri, если можно так выразиться о виртуальном помощнике, не имела «собственного лица». Его ответы очень коротки, он не желает обсуждать с пользователями вещи, о которых робот еще не имеет представления.

Возможности Siri

Постоянно повторяющиеся шутки и анекдоты быстро утомляют пользователей. Даже когда Siri спрашивают ее имя, она не способна рассказать историю, которая эмоционально заинтересует пользователя.

Первоначально функции Siri были с энтузиазмом восприняты пользователями: Они помогали в поиске и включали определенные функции смартфона, например, установку будильников и напоминаний.

Siri в айфоне

Но вскоре другие ассистенты смогли предложить более широкий список социальных задач, а Siri, образно говоря, заступилась за них. В результате конкурентам удалось превзойти изобретение Apple по следующим параметрам:

Однако не все владельцы IPhone ожидают от помощника остроумного буйства, поэтому Siri продолжает помогать пользователям с задачами

  • лучшая обучаемость на основе нейронных сетей
  • лучшее распознавание речи благодаря улучшенным встроенным электронным технологиям
  • не нужно произносить команду несколько раз, в то время как Сири на iOS часто промахивается даже с четко произнесенными запросами
  • практически не готова имитировать беседу об абстрактных и отвлеченных понятиях
  • юмор Сири достаточно однообразен, его не хватает
  • у Сири нет аналога человеческого характера и нет своей истории, что заставляло бы эмоционально сопереживать ей и возвращаться к ней снова

Руководство по эксплуатации

Google Assistant в основном используется на устройствах Android и активируется удержанием кнопки на главном экране или голосовой подсказкой «OK, Google». Также можно загрузить соответствующее приложение. В общих настройках вы можете отключить помощника в разделе Предпочтительный метод ввода.

IPhone голосовой помощник

Google Assistant говорит на русском языке и полагается на локализацию, например, при запросе прогноза погоды, контактов, навигации или при поиске интересных мест в вашем окружении. Создание Google рассказывает анекдоты, сны и интересные факты о чем угодно.

Голосовой поиск Google

Виртуальный помощник — это высокотехнологичная система управления, которая может отвечать на голосовые команды. Главной особенностью помощника является его продвинутый искусственный интеллект, который позволяет ему распознавать голос пользователя и выполнять заданные действия.

Google Assistant

Здесь представлен рейтинг лучших виртуальных помощников, которые будут популярны в 2022 году.

Основной задачей голосового помощника является максимально быстрое выполнение запросов, за которым следует обработка данных. Ассистент способен распознавать голос пользователя и выполнять отданные ему команды.

Google голосовой помощник

Лучшие голосовые помощники

Таким образом, многие системы имеют широкий спектр полезных функций. Среди наиболее популярных -:

blank

Виртуальных помощников можно разделить на несколько типов:

  • Особенности, принцип действия и виды виртуальных ассистентов
  • Как выбрать виртуальный ассистент
    • Совместимость
    • Функциональные возможности
    • Уровень человечности
    • Рейтинг лучших виртуальных ассистентов 2022 года

    Особенности, принцип действия и виды виртуальных ассистентов

    blank

    alt

    При выборе голосового помощника необходимо учитывать множество аспектов. Прежде всего, вам следует ознакомиться с наиболее популярными системами и взвесить преимущества и недостатки каждой из них. Основные критерии отбора включают следующее:

    В каждой операционной системе есть свои виртуальные помощники. Для Windows, например, очень популярна Cortana. Однако этот помощник подходит и для мобильных устройств.

    • Выполнение звонков по заданным номерам;
    • Поиск различной информации;
    • Открывание/закрывание приложений на телефоне;
    • Включение музыки, фильмов и прочего контента;
    • Активация будильника;
    • Создание заметок;
    • Общение, ведение диалога;
    • Отображение прогноза погоды и прочее.

    blank

    Для устройств Apple была разработана Siri, которая обладает широким набором функций и высокой скоростью поиска информации. Одной из самых популярных программ для Android является Alice.

    • Для смартфонов. Перед началом использования виртуального дворецкого нужно установить на мобильное устройство. Голосовой помощник может управлять некоторыми функциями смартфона. Некоторые системы могут набирать указанные номера;
    • Для компьютера. В эту категорию входят голосовые ассистенты, с помощью которых можно управлять элементами ввода или открывать различные программы. Также предусмотрен поиск различной информации в браузере;
    • Для дома. Этот вариант предназначен для взаимодействия с экосистемами «Умный дом». В большинстве случаев виртуальные помощники имеют вид портативных колонок, отличающихся компактностью и мобильностью. Можно устанавливать в любой точке помещения.

    Как выбрать виртуальный ассистент

    blank

    В этом случае многое зависит от личных предпочтений пользователя. Одна система может улучшить поиск информации, другая — облегчить использование компьютера или смартфона. Существуют даже ассистенты, выполняющие роль продвинутых навигационных систем и облегчающие путешествие.

    Совместимость

    blank

    alt

    Однако лучше выбирать ассистентов общего назначения, которые предлагают широкий спектр дополнительных функций.

    К наиболее интересным из них относятся:

    Функциональные возможности

    blank

    Многие системы обладают настолько развитым искусственным интеллектом, что могут имитировать общение с живым человеком на определенном уровне. Одним из примеров является помощник Alexa от Amazon, который может шутить и интеллектуально отвечать на различные вопросы.

    alt

    Алиса и Кортана также обладают высокой степенью человечности. В последнее время многие пользователи восторженно отзываются о

    Сбер активно развивает полную экосистему и решил не мелочиться, когда речь идет о голосовых помощниках — в систему «Салют» интегрируются сразу три. Афина, Джой и Сбер — это три помощника на единой платформе знаний, но у каждого из них свои функции и варианты ответов. Сбер — предприимчивый, Джой — игривый и экстравертный, а Афина — нейтральный.

    1. Включение/выключение музыки;
    2. Отправка сообщений;
    3. Набор телефонных номеров;
    4. Осуществление заказов, а также и покупок в онлайн интернет-магазинах;
    5. Управление социальными сетями;
    6. Отображение погоды;
    7. Мониторинг состояние пробок на дорогах;
    8. Чтение новостей;
    9. Взаимодействие с различными приложениями;
    10. Установка таймера, будильника;
    11. Общение с пользователем – использование игр, исполнение песен и т.д.

    Уровень человечности

    blank

    Голосовые помощники могут составлять расписание, переводить деньги, заказывать еду, управлять умным домом — в общем, делать все, что должен делать хороший помощник. В сфере развлечений доступен Okko, онлайн-сервис фильмов и развлечений, а все остальное разрабатывается в принципе аналогично сервисам Яндекса и VK.

    Умная колонка Sber, которую также называют ТВ-декодером, имеет оригинальный дизайн и обладает чувствительными «ушами» — она оснащена тремя микрофонами, поэтому ее можно услышать из соседней комнаты.

    Рейтинг лучших виртуальных ассистентов 2022 года

    Среди оригинальных гаджетов также стоит отметить смарт-экран Sber SberPortal. Sber вложил много средств в звук — в этой модели используется японская технология для получения звукового эффекта со всех сторон. Экран обладает всеми функциями персонального помощника, на нем можно смотреть фильмы и даже совершать видеозвонки с помощью широкоугольной камеры. Умный совет от покупателей Эльдорадо: Монитор удобно использовать в качестве смарт-телевизора в автомобиле.

    Салют от Сбер

    Популярный в англоязычном мире, в России этот голосовой помощник в основном используется в устройствах «умного дома». В настоящее время Amazon активно разрабатывает голосовые покупки, а также медицинскую диагностику с помощью голосовых помощников. В этом году в Alexa было добавлено более 80 000 медицинских вопросов и ответов. Еще одно направление — развитие детей. Новая функция Alexa заключается в том, что дети теперь могут создавать свои собственные анимации. Голосовой помощник задает серию коротких вопросов о теме и настроении, слушает цветовую палитру анимации, а затем создает целую историю. Теперь вы можете выбрать место действия истории из трех вариантов: космическое пространство, подводный мир и заколдованный лес.

    Все в этом помощнике хорошо, но есть один большой недостаток: Alexa не торопится. Поэтому если некоторые функции умного дома можно использовать в России, то другие (очень обширные, надо сказать) функции недоступны без свободного владения английским языком. Поэтому было бы неплохо поработать над английским языком.

    Просмотрите все продукты для умного дома, совместимые с Alexa.

    Выбирайте в соответствии с необходимыми вам функциями. Если вы являетесь поклонником сервисов Яндекса, «Алиса» — ваш первый выбор.

    Алекса от «Амазон»

    Если вам нравятся муши

    Какой голосовой помощник лучше?

Оцените статью
Бизнес блог