Бип-бип: история запуска первого в мире спутника Земли. Какие страны запускают ракеты в космос.

Космическая отрасль каждой страны имеет свои сильные и слабые стороны — одни добились больших успехов в одной области, другие — в другой, и у всех есть свои проблемы.

Космические державы и претенденты на это звание

Многие страны строят планы по завоеванию космоса. Для одних это вопрос престижа, для других — гарантия безопасности. Хотя космическая отрасль требует больших инвестиций и квалифицированных специалистов, задача не кажется невыполнимой. Ракетостроение активно развивается в странах третьего мира, в Азии и даже в Африке.

В современном мире признанными космическими державами являются США, Россия и Китай. Правительства других стран заявили о своем намерении покорить космос. Их поддерживают местные компании, которые разрабатывают и запускают космические аппараты.

Китай

Китай поставляет грузы для космических кораблей уже несколько десятилетий и постоянно работает над повышением надежности запусков. «Десять лет назад можно было с уверенностью сказать, что их персонал примитивен, что их разработки «скопированы» у русских, и что они строят свои знания из отдельных событий, о которых они слышали то тут, то там», — прокомментировал китайский прогресс Джерри Вебб, консультант компании Commercial Space Technologies. — Но китайцы сейчас много инвестируют в их работу».

Первые ракеты «Великий поход» имели высокую вероятность неудачи, но китайцам удалось устранить этот недостаток. В 2011 г. Китай впервые запустил больше ракет, чем США, но по общей полезной нагрузке значительно уступил им.

Китайцы уже выводят людей на околоземную орбиту (китайских астронавтов называют тайконавтами) и планируют построить автоматические и пилотируемые ракеты для полетов на Луну и Марс. Уэбб считает, что предстоящее развитие нового космодрома на острове Хайнань и тяжелый грузовик «Великий поход-5» предоставят «новые возможности для строительства больших космических аппаратов или станций в космосе». Возможности Китая по осуществлению космических полетов, в том числе военных, расширяются.

Пилотируемый китайский космический корабль состыковался с орбитальным модулем «Тяньгун-1»

Китайский пилотируемый космический корабль состыковался с орбитальным модулем Tiangong-1

Китайский пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-9», на борту которого находилась первая женщина-тайконавт, недавно состыковался с лабораторным орбитальным кораблем «Тяньгун-1». Китайское космическое агентство рассматривает орбитальный аппарат как тестовый модуль перед запуском полноценной космической станции в 2020 году.

Однако западные аналитики говорят, что будущее Китая как космической державы неопределенно. Китайская космическая программа в основном осуществляется военными и для военных. Успехи в других областях могут не оказать влияния на космос. «Китай не работал на экспортный рынок. Их спутники и услуги не пользуются большим спросом. Мы также не слышали о каких-либо передовых технологиях, предлагаемых китайцами», — отмечает Клей Мольц из Высшей школы космических программ ВМС (Калифорния, США) «Эта ситуация может измениться. Глядя на нынешнее состояние космической отрасли Китая с точки зрения рынка, я не уверен, что у этой страны есть перспективы.»

Добавим, что Китай планирует в ближайшем будущем разработать собственную систему спутниковой навигации Beidou, но ее коммерческие перспективы в глобальном масштабе также пока неясны. Планируется вывести на орбиту 30 спутников (13 из них уже запущены), а сама система начнет функционировать в 2012 году и выйдет на полную мощность в 2020 году.

  Расшифровка почерка онлайн по фото. Сайт который пишет сочинение за тебя.

Индия

Индия инвестирует огромные средства в космическую отрасль и открыто говорит о планах по запуску людей в космос. С этой целью уже выбрана ракета-носитель для вывода спутников на полярные орбиты. Это относительно небольшое, но мощное транспортное средство, которое также может использоваться для отправки полезных грузов иностранным компаниям. Большая часть автомобиля была построена с использованием иностранных технологий.

Фото.

Между тем, Индия планирует разработать собственную ракету-носитель для вывода спутников на геостационарную орбиту. Пять из семи запусков были неудачными, включая два последних в 2010 году, когда в ракете использовались современные криогенные разгонные блоки российского производства. Теперь Индия начала разрабатывать свои собственные этапы. Запуск, который был запланирован на апрель этого года, был перенесен на декабрь. По этой причине остальная часть программы откладывается. Первоначально предполагалось, что индийские разработчики построят ракету к 2013 году и отправят первого астронавта в космос уже в 2015-2016 годах.

Мольц утверждает: «По моему мнению, Индия должна рассмотреть варианты сотрудничества для достижения своих целей. Маловероятно, что страна обладает достаточными ресурсами для самостоятельного запуска космической миссии.

Как и Китай, Индия еще не перевела эту отрасль на коммерческую основу. Несколько коммерческих запусков на полярную орбиту не смогли спасти положение. В результате программа остается в значительной степени зависимой от государства, и нет никаких признаков того, что это изменится.

Космическая отрасль каждой страны имеет свои сильные и слабые стороны — одни добились больших успехов в одной области, другие — в другой, и у всех есть свои проблемы.

История создания первого спутника Земли

Михаил Тихонравов отвечал за разработку первого спутника Земли, а Сергей Королев — за разработку ракеты-носителя и вывод спутника на орбиту. Мстислав Келдыш, Николай Лидоренко, Михаил Рязанский, Олег Ивановский, Глеб Максимов, Вячеслав Лаппо, Константин Крингауз.

Проектирование первого искусственного спутника началось в ноябре 1956 г. Он был спроектирован как аппарат с двумя радиомаяками для измерений на орбите. Диапазоны спутниковых передатчиков (20 МГц и 40 МГц) были выбраны таким образом, чтобы сигнал спутника мог приниматься радиолюбителями без модернизации аппаратуры. Расчеты по выводу на орбиту первоначально проводились с помощью электромеханических счетных машин. Электронная счетная машина использовалась только на последних этапах подсчета.

«Спутник-1» имел форму сферы диаметром 58 см и весом 83,6 кг. Герметичный корпус был изготовлен из алюминиевого сплава, и радиооборудование и серебряно-цинковые батареи находились в нем в течение 2-3 недель. На внешней поверхности находились четыре стержнеобразные антенны длиной от 2,4 до 2,9 метра. Длительность сигнала составляла 0,3 секунды, а прием был возможен на расстоянии до 10 000 км.

Испытания «Спутника-1»

В начале сентября 1957 года «Спутник-1» был окончательно испытан на вибрационном стенде и в тепловой камере. 22 сентября ракета Р-7 прибыла в Тюра-Там. По сравнению с обычными ракетами она была значительно легче: огромную головную часть заменили переходом под спутник, убрали аппаратуру радиоуправления и одну из телеметрических систем, упростили автоматику выключения двигателя; это позволило снизить массу ракеты на семь тонн.

  Почему Илон Маск живет в небольшом контейнере за 50 000 долларов. Илон маск где живет

26 сентября Президиум ЦК КПСС принял решение о запуске спутника в середине октября. 2 октября Сергей Королев подписал приказ о проведении летных испытаний ПС-1 и направил в Москву заявление о готовности. Однако никаких ответных инструкций не поступило, и ученый решил самостоятельно поставить ракету со спутником на стартовую площадку.

Запуск и полет «Спутника-1»

4 октября 1957 года, в 22 часа 28 минут по московскому времени, ракета со спутником была запущена. Через 295 секунд основной модуль ракеты и спутник были выведены на эллиптическую орбиту вокруг Земли, а еще через 20 секунд «Спутник-1» отделился от ракеты и издал повторяющиеся сигналы «бип-бип». Они принимались в пределах досягаемости, пока спутник не скрылся за горизонтом.

Существовала вероятность того, что «Спутник-1» не сможет достичь начальной космической скорости и выйти на орбиту из-за задержки одного из двигателей. Кроме того, на 16 секунде произошел сбой в системе управления опорожнением бака, что привело к повышенному расходу парафина и преждевременному отключению главного двигателя. Однако спутник успешно достиг эллиптической орбиты, на которой он вращался в течение 92 дней.

«Он был мал, первый искусственный спутник старой планеты, но его звонкий зов эхом разнесся по всем континентам и странам как воплощение дерзкой мечты человечества», — сказал Сергей Королев.

Потеряв скорость из-за атмосферного трения, Спутник-1 начал опускаться и полностью сгорел в плотных слоях атмосферы.

24 февраля глава Роскосмоса напомнил на своей странице в Twitter, что орбиту МКС поддерживает российский космический корабль «Прогресс». Если сотрудничество между Роскосмосом и НАСА будет прервано, станция может упасть на Землю или столкнуться с космическим мусором, сказал глава Роскосмоса.

Реакция Японии

После запуска северокорейской ракеты в Японии была активирована система экстренного оповещения. Правительство страны рекомендовало жителям северных районов держаться подальше от окон и искать укрытие. Япония выразила решительный протест Корейской Народно-Демократической Республике в связи с этим инцидентом.

Такие запуски нарушают резолюции Совета Безопасности ООН и угрожают безопасности нашей страны и региона.

28 сентября Токио также выразил протест против ракетного запуска Пхеньяна. Заместитель министра обороны Японии Тосиро Ино отметил беспрецедентную интенсивность ракетных пусков КНДР. По его словам, республика начала эту деятельность в этом году.

Мы не можем игнорировать быстрое развитие северокорейских ядерных и ракетных технологий как (угрозу) безопасности нашей страны и региона», — сказал он.

Очередной запуск

Запуск северокорейской ракеты стал пятым на этой неделе. В конце сентября сообщалось, что две ракеты малой дальности направились к Японскому морю, достигнув расстояния около 300 километров и высоты 50 километров.

28 сентября береговая охрана Японии сообщила, что Корейская Народно-Демократическая Республика произвела запуск ракеты, возможно, баллистической. Затем кораблям, находящимся в этом районе, было приказано быть начеку в поисках обломков ракеты. Им сказали держаться на расстоянии и немедленно сообщить властям.

  Советы по выбору телевизора для дома в 2019 году. Как выбрать телевизор для дома в 2019 году советы экспертов.

Убить Кима. Как спецслужбы Северной Кореи защищают династию Кимов с помощью бронепоездов, бункеров и технологий КГБ

Убить Кима. Как службы безопасности Северной Кореи защищают династию Кимов с помощью бронепоездов, бункеров и технологий КГБ.

Удар по диктатуре. Как Северная Корея борется с глобальным потеплением и почему оно приближает ядерную катастрофу?

Забастовка против диктатуры. Как Северная Корея борется с глобальным потеплением и почему она приближается к ядерной катастрофе?

Ядерное государство

9 сентября Корейская Народно-Демократическая Республика официально подтвердила свой статус государства, обладающего ядерным оружием. Утвержденный документ, озаглавленный «Политика в области ядерного оружия», содержит 11 пунктов и предоставляет главе государства Ким Чен Ыну исключительное право принимать все решения, касающиеся ядерного оружия.

Руководство КНДР также приняло закон, который дает государству право нанести превентивный ядерный удар по противнику, если Пхеньян считает угрозу со стороны этого противника неизбежной. Согласно новому документу, Северная Корея также имеет право нанести автоматический ядерный удар по противнику в случае нападения.

Эксперты считают, что доля Израиля в мировой космической отрасли может вырасти до 3-5%, что эквивалентно 6-10 миллиардам долларов в год, если финансирование будет значительно увеличено.

Китай

Китай отставал от Японии всего на два месяца. В своей первой попытке (испытание 1969 года иногда считают неудачным) ракета «Великий полет-1» 24 апреля 1970 года вывела на орбиту красный спутник «Восток-1».

Китайский спутник, масса которого в 173 кг была больше, чем у первых спутников других стран, имел любопытную особенность: Вместо «гудка» он в течение 26 дней исполнял песню «Алый Восток», восхваляющую Мао Цзэдуна. А ракета «Великий поход-1» стала родоначальницей большого семейства китайских ракет-носителей:

Великобритания

Шестой страной, запустившей спутник в одиночку, стала Великобритания. 28 октября 1971 года ракета «Черная стрела» запустила спутник Prospero:

Две стартовые ступени, третья ступень и спутник.

Британская удача улыбнулась во второй попытке. Prospero был технологическим спутником для тестирования телекоммуникационных технологий, из научных приборов на нем был только детектор микрометеоритов. Самописец спутника вышел из строя через два года, но спутник продолжал работать, и связь с ним осуществлялась ежегодно до 1996 года. Теоретически, он все еще может быть «живым», и в 2011 году были планы по его переподключению, но, согласно имеющейся информации, эти планы так и не были реализованы. Ракета «Черная стрела» довольно любопытна, поскольку в ней использовалась уникальная топливная пара — парафин и конденсированная перекись водорода. К сожалению, программа создания собственной ракеты-носителя была прекращена после успешного запуска, и теперь Британии принадлежит сомнительная честь стать первой страной, потерявшей независимый доступ в космос.

Индия

Следующая страна, присоединившаяся к «космическому клубу», появилась на целых девять лет позже. 18 июля 1980 года Индия со второй попытки запустила спутник RS-1 (названный в честь Рохини, кормилицы Кришны). Весом тридцать пять килограммов, это был технологический спутник, и, подобно французскому Asterix, он передавал данные на последних ступенях ракеты.

А ракета SLV стала первой в уже обширном семействе индийских ракет-носителей:

Оцените статью
Бизнес блог