5 популярных инвестиционных стратегий для начинающих. Как инвестировать в акции для начинающих

Инвестирование в акции для начинающих — это реальность. Чтобы добиться успеха, вам не нужно иметь экономическое образование или IQ выше 120. Достаточно базовых знаний о фондовом рынке, логики и умения контролировать эмоции.

Как правильно инвестировать в акции: пошаговая инструкция + ТОП-10 самых прибыльных акций

Когда меня просят предложить более эффективные способы получения прибыли, чем банковские вклады, я часто предлагаю покупать облигации вместо инвестиций в акции. Так вы сможете успокоиться. Но если вы готовы рисковать, я предлагаю вам найти способ сделать это.

Инвестирование в акции предполагает покупку ценных бумаг в течение длительного периода времени. Цель — получить доход от дивидендов и продать акции в будущем дороже, чем вы их купили. Действительно, в последнем случае это скорее вероятно, чем гарантировано.

Согласно российскому законодательству, минимальный срок хранения информации, считающейся инвестицией, составляет три года. Все, что меньше этой суммы, считается спекулятивной продажей (налог вычитается из дохода от акций). Кстати, налог на дивиденды также удерживается у источника.

  1. Депозиты обладают минимальным риском (выплата гарантируется) и невысокой, в районе ставки Центрального банка, доходности.
  2. Затем идут инвестиции в облигации, большей частью ОФЗ – государство скорее всего закроет обязательства.
  3. Далее инвестиции в акции с возможностью получения большего дохода, но и высоким риском – банкротство предприятия, снижение котировок и др.
  4. Сложные финансовые инструменты. При таких инвестициях вероятность получить высокий доход меньше, чем потерять капитал. Не рекомендую новичку.

Поэтому долгосрочные инвестиции в акции могут быть полезны, если

  1. Инвесторов с высокой стрессоустойчивостью (видеть, как падают котировки – занятие не для нервных).
  2. Дисциплинированных людей, придерживающихся выработанной стратегии.
  3. Имеющих «подушку безопасности» и стабильный альтернативный доход. Внимание: не вздумайте для инвестиций использовать заемные средства и уж тем более закладывать имущество.

Пример

Один мой опытный друг, считая себя подверженным высокому риску, подсчитал, сколько он сможет заработать на инвестициях за один год с процентами. Первоначально он выбрал взаимные фонды (облигации) с низким уровнем риска.

Через неделю он попросил нас помочь ему продать их: он не выдержал высокой волатильности. Он признался, что не мог видеть, как на его глазах обесценилась его пятилетняя отложенная инвестиция (снижение составило 10%). Но я планировал инвестировать в течение трех лет.

Инвестирование в акции повышает уровень адреналина в крови и удерживает его там в течение длительного времени (риск потерять свои инвестиции гораздо выше). Напоминаю, что есть большая разница между тем, чтобы думать о себе в комфорте собственной квартиры, и тем, чтобы действительно инвестировать.

  Господдержка бизнеса в 2021 году. Где взять деньги на открытие бизнеса с нуля от государства

  • штудирование финансово-трейдерско-инвестиционно-шаманской литературы;
  • поиск идеальной стратегии, робота, аналитики-подсказки;
  • ежечасная проверка курса (учимся читать графики, устанавливаем в смартфон «веб-аналитику», спим в обнимку с монитором);
  • просиживание ночами на форуме («кошмар, что с этим делать?»)…

Мой совет: если после всего вышесказанного желание инвестировать с высоким риском не пропало — начните с конца (с обучения).

Преимущества и недостатки инвестирования

Давайте рассмотрим основные плюсы и минусы инвестирования в акции

+
Если не учитывать сложные финанансовые инструменты, инвестиции в акции обладают самой высокой потенциальной доходностью Высокие риски убытков
Дивидендный доход Дивиденды выплачиваются не всегда
Репутация успешного трейдера помогает зарабатывать: брокер будет предлагать инвестиции «для избранных» Стратегия работает непродолжительное время. Нужна регулярная корректировка инвестиций в акции
Можно найти дешевые акции Для привлекательного в деньгах дохода требуются большие первоначальные вложения
Возраст не имеет значения, жизненный опыт, эрудиция лишь приветствуются Для людей с больным сердцем, высоким давлением лучше выбрать менее рискованные стратегии
Требует дисциплины, отношения к инвестициям, как к работе. Не подходит для импульсивных, нервных людей

Доходность в разных странах

Номинальная историческая доходность (без учета инфляции) российских акций составляет 9-11%. Для сравнения:.

Если смотреть на дивидендную доходность (получите ее в 2018 и 2019 годах), то Россия остается в лидерах с 6,5-7% (так что не спешите на зарубежные биржи и ловите рыбу дома).

Другие индексы стран:.

Проклятый голос логики говорит мне: цифры хорошие, но 95% трейдеров уходят с рынка — риск потерять свои инвестиции очень высок.

Сроки выплат дивидендов

Компании сами решают, выплачивать дивиденды или нет.

  • поквартально;
  • раз в полгода;
  • раз в год;
  • вообще не выплачивать, направить прибыль на развитие производства.

Поэтому, инвестируя в акции, обращайте внимание на дивидендную политику компании.

Риски и способы их избежать

Основной риск при инвестировании в акции — это списание активов. Настройтесь на мониторинг цен и регулярный анализ финансовых показателей компании.

Дополнительные инвестиционные риски:.

  1. Банкротство брокера.
  2. Неправильное толкование собственных действий. Например, инвестиция в иностранные акции за доллары при рублевом счете означает кредит от брокера с выплатой процентов.
  3. Неправильный расчет налогов (дополнительные штрафы).

Прочитайте договор. Инвестиции в акции не рекомендуются, если вы не можете оценить денежный поток от внесения депозита до вывода средств с биржи с учетом сборов и налогов.

Как инвестировать в акции: пошаговая инструкция

Инвестирование в акции с высоким риском не является добровольной покупкой. В долгосрочной перспективе покупайте акции заранее отобранных компаний по Б. Грэму (рекомендуется прочитать книгу «Разумный инвестор»).

  1. Наблюдается рост выручки.
  2. Рентабельность больше 0.
  3. Коэффициент текущей ликвидности больше 2.

Финансовые отчеты доступны в Интернете, поэтому извлечь информацию не составит труда.

  Сколько стоит обслуживание карты Тинькофф. Сколько стоит обслуживание карты тинькофф

Я выбираю другие компании, недооцененные рынком (используя различные мультипликаторы), и оцениваю их риски и макроэкономические показатели. Затем я рассматриваю свою стратегию и покупаю на фондовом рынке.

Как выбрать, в какие акции вкладываться

Все кажется логичным. Однако, когда дело доходит до инвестиций, стремление к финансовому анализу для разработки стратегии минимизации рисков быстро ослабевает.

Облегчите задачу — например, используйте сортировщик.

Этот алгоритм используется для создания инвестиционных портфелей. Однако это не означает «инвестировать и забыть».

Не стоит держать акции некоммерческих компаний в надежде на чудо.

  1. Каждый квартал проводите анализ уже имеющихся ценных бумаг.
  2. Обязательны для отслеживания новости (например, разговоры о Яндексе заставили понервничать).

Когда мои прогнозы указывают на повышенный риск падения цен — я продаю акции.

Где и как купить акции

Основным источником инвестиций в акции является фондовый рынок. В России — Московская и Санкт-Петербургская фондовые биржи.

Не рекомендуется сразу выходить на зарубежные рынки.

  • гораздо более высокий порог входа и комиссии;
  • различие в законодательстве и налогообложении;
  • незнание языка;
  • отсутствие навыка торговли – все вместе приведет к убытку.

После того как вы успешно начали торговать, частный биржевой брокер может предложить покупку акций по подписке.

Именно тогда компания намерена их выпустить.

  1. Желающие регистрируются (через брокера) в книге (бук).
  2. Под выкуп на счету резервируются средства.
  3. После формирования книги и списания средств инвестор становится собственником только что выпущенных акций.

Другая возможность — обойти фондовый рынок и инвестировать в акции путем покупки их владельцами. Часто они являются сотрудниками компании и мелкими сторонними акционерами. Они должны заботиться о себе сами. Здесь нет сети безрецептурных препаратов, как в США.

  1. Определитесь со стартовым капиталом. Подумайте, с чего вы начнёте: сразу вложите всю сумму или будете инвестировать постепенно.

Buy and hold

Стратегия «покупай и держи» — это классическая стратегия, проверенная в течение многих лет. Эта стратегия делает именно то, что следует из ее названия. То есть, вы покупаете актив и затем держите его в течение неопределенного времени. В идеале актив никогда не продается, но вы должны стремиться к тому, чтобы владеть активом не менее трех-пяти лет.

Преимущества: стратегии buy-and-hold ориентированы на долгосрочную перспективу и учат вас мыслить как владелец бизнеса, избегая активной торговли, которая приводит к убыткам большинство начинающих инвесторов. Ваш успех зависит от базового бизнес-процесса с течением времени. Таким образом, вы сможете найти самые прибыльные акции на фондовом рынке и, возможно, заработать в сотни раз больше своих первоначальных инвестиций.

Прелесть этого подхода в том, что если вы возьмете на себя обязательство никогда не продавать, вам больше никогда не придется об этом думать. Если вы никогда не продаете, вы избежите подоходного налога. Долгосрочная стратегия «купи и держи» означает, что, в отличие от трейдеров, вы не всегда ориентируетесь на рынок. Это позволит вам заниматься любимым делом вместо того, чтобы следить за рынком в течение всего дня.

  Уменьшается ключевая ставка – растет налог с процентов по вкладам физлиц. Как влияет ключевая ставка на проценты по вкладам

Риск: Чтобы эта стратегия была успешной, необходимо избегать соблазна продавать, когда рынки становятся нестабильными. Вам придется пережить резкое падение более чем на 50% рынка, но отдельные акции могут упасть еще больше. Это не так просто, как кажется.

Индексное инвестирование

Стратегия заключается в поиске привлекательного фондового индекса и покупке индексного фонда или фонда, основанного на нем. Это гарантирует, что ваш портфель активов хорошо диверсифицирован, даже если это ваша единственная инвестиция. Вместо того, чтобы пытаться превзойти рынок, вы просто держите свою долю рынка через взаимный фонд и получаете доходность на том же уровне, что и индекс.

Польза: Покупка индекса — это простой подход, который может дать отличные результаты, особенно в сочетании со стратегией «купи и держи». Ваша прибыль равна росту индекса. Кроме того, чем более диверсифицирован ваш портфель, тем меньше риск владения отдельными акциями. Более того, вам не нужно анализировать отдельные названия. Это означает, что пока деньги работают, у вас есть время, которое вы можете посвятить другим занятиям.

Риск: Инвестиции в акции являются рискованными, но владение дифференцированным портфелем считается более безопасным. Если вам нужна долгосрочная доходность на рынке, вам нужно выживать и не продавать в периоды кризиса, нестабильности. Кроме того, поскольку вы покупаете «набор акций», вы получаете средние показатели, а не показатели самых быстрорастущих и популярных наименований. Однако большинству инвесторов, даже экспертам, трудно преодолеть индексы в долгосрочной перспективе.

Index and a few

Стратегии «индекс и немногие» можно назвать стратегиями «индекс и фавориты». Это способ добавить в портфель небольшую акцию роста, используя стратегию для индикатора. Вы можете иметь 94% в индексе ММВБ и 3% в «Газпроме» и «Норникеле». Это хороший способ для новичков сохранить индикатор низкого риска и добавлять отдельные акции, которые им нравятся.

Преимущества: эта стратегия использует лучшие элементы инвестиционной стратегии в индикаторе — снижение риска, сокращение времени, адекватная доходность и позволяет самым амбициозным инвесторам добавлять несколько позиций. Отдельные позиции помогают новичкам разобраться в акциях и инвестиционном анализе и не оказывают существенного влияния на портфель, если портфель не увеличивается и не уменьшается.

Риск: Хотя отдельные акции составляют относительно небольшую часть портфеля, риск здесь по сути такой же, как и при покупке индекса. Если нет большого количества действительно хороших или плохих отдельных наименований, вы будете стараться преодолеть средние показатели рынка. Конечно, если вы открываете позиции по отдельным акциям, вам необходимо потратить время на их анализ перед инвестированием. В противном случае ваш портфель может немного пострадать.

Оцените статью
Бизнес блог